Перейти к содержанию

Красная шишка при отделении помета


Елена Клеванова

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, я очень переживаю за нашего члена семьи!

Барабандовый попугая, полтора года, Санкт-Петербург.

Питается кормом Престиж для крупных попугаев, подмешиваю до 40% проса и овса. Плюс арахис, грецкие орехи, разрешенные фрукты-овощи, раз в неделю-две немного яичка.

Часто гуляет под присмотром, но иногда может подбирать крошки, но я стараюсь следить.

Что случилось: видимо, в связи с тем, что даем фрукты, помет бывает жидковат, но не критично, иногда не отделяется от попы и пачкает перья. Но последнюю неделю каждое утро попа с налипшими неотделившимися какашками, моём вручную из пульвелизатора, два раза переворачивали и промывали под краном. Самочувствие было обычное.

Пару дней назад плохо себя почувствовал, хохлился и спал пол дня, уже собрались бить тревогу, но потом сам отошел.

Сейчас фрукты не даем.

Сегодня: менее активный, чуть больше нахохленный, но по внешнему виду не критично. Помет в норме, не жидкий. Попа, как всегда, с утра грязноватая. Помет отделяется не всегда, когда попугай "приседает", видимо, под перьями налипли какашки, хотя их не видно.

! Заметно, что попугаю тяжело ходить в туалет, он низко приседает, при этом сильно распушает перья, какашками отделяется со свистом (не уверена, откуда именно идёт звук), и на попе надевается ярко-красная шишка, из которой и падает помет.

Это воспаление???

Я очень за него переживаю...

IMG_20190211_113945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сфотографировать попу не получается. Красноту видно только когда отделяется какашка

IMG_20190211_112445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото лучше удалить -- к сожалению, по нём ничего не видно.

По описанию с ваших слов -- похоже на выпадение клоаки.

В вашем городе есть проверенный врач-орнитолог рекомендованный форумом -- Беломытцева Наталия Владимировна - http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nat … dimirovna/
Принимает по записи в Клинике ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль. Адрес клиники: г. Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 70/1
Запись по телефону 8 (812) 904-31-12.

Вашей птице требуется очный осмотр и копрологическое исследование помёта как программа-минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, спасибо, я Вас помню, Вы и раньше откликались!)) 

Уже к вечеру симптомы прошли, не знаю, что это было, возможно, запор... Пока все нормально.

Наталью я знаю, но к сожалению, она принимает только в клинике и не выезжает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы только по-прежнему перемазанные перья вокруг попы с прилипшими иногда каками, но он как-то не обращает на это такое внимание как я, вычищать не хочет) может, это нормально для попугаев? На рынке вон у нас они все сидят с грязными попами...

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грязная попка-ето НЕНОРМАЛНО! как минимум дисбак. Сдайте помет на полную капрограму с йодофилной флорой и грибами и инвазии. Пока заселяюший пробиотик можете довать.

у птицы перо должно быть вседа чистое,поетому птицы его часто чистят\ухажвают за опереньем. +налипший помет,гряз-ето еше и рассадник микробов.

...то шо вывалилос красное-могло быть и выпавшей клоакой-часть слизистой. такое бывает при запорах нпр, если неможет яйцо снести,опухоли и пр.Поетому вам и нада сдать как мин. помет на анализ. Просто так запоры небывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена Клеванова сказал:

У птицы перемазанные перья вокруг попы с прилипшими иногда каками, но он как-то не обращает на это такое внимание как я, вычищать не хочет) может, это нормально для попугаев? На рынке вон у нас они все сидят с грязными попами...

Нет, этого быть не должно. На рынках, увы здоровых птиц нет -- туда в основном попадают птицы в наиболее плачевном состоянии, либо не выдерживают долго.

 

Вам нужно осмотреть клоаку и убедиться, что она в нормальном состоянии. Сделать это необходимо как можно быстрее, потому что, если имеет место выпадение, его нужно срочно вправлять.

Отмойте каки тёплым (50град) хлоргексидином, нагрев флакон на водяной бане. Используйте ватный тампон. Перья отчешите в стороны и попросите помощника сфотографировать клоаку в макро.

 

Вы можете на данном этапе отнести Беломытцевой помёт на копрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, спасибо!!! Вы правы, полное исследование помета надо сдать - записалась к Наталье Беломытцевой на воскр. После всех комментариев тоже склоняюсь к тому, что у Ершуни был запор, и то что я видела красное - часть слизистой.

Мы поймали его, осмотрели попу, ничего там не нашли, кроме немного измазанных перьев.

Отпишусь по результату в воскр.

Пыталась уговорить Наталью приехать ко мне, но она не соглашается... А я очень опасаюсь попугая везти в клинику... Еще и по холоду. Начнем с помета, в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правильно.

Протрите спиртом "файлик", постелите на ночь на пол клетки. Заблаговременно приготовьте  маленький герметичный контейнер -- можно взять аптечный контейнер для мазков. Уже перед тем как набуть обувь соберите 2-4 самых свежих порций помёта.

Образцы необходимо доставить в кратчайшие сроки при температуре 35-40°С (близкой к температуре птицы) чтобы простейшие, живущие при температуре тела хозяина не погибли и не распались на запчасти. Коробочка должна быть маленькой и герметичной, чтобы помёт не высох.

Зимой удобно везти образцы, поместив контейнер в термос с водой соответствующей температуры.

Проба должна попасть в лабораторию не позднее 2х часов после испражнения птицы. Поэтому собирайте помёт, будучи уже одетыми и наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2019 в 22:25, Елена Клеванова сказал:

@Кузяныч отлично, Кузяныч, огромное спасибо!!! В

В общем, сделали мы анализ, вот он

IMG_20190217_202049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали: 1.много жира 2.кристаллы мочевой кислоты нестандартной формы.

Нужно проводить очное обследование птицы, кровь и т.д.... Один этот анализ непоказательный. Поедем на обследование в пятницу... Бедная птица, в темной коробке, по холоду, будут ловить руками и мучать((((((

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У вас ещё йодофильная флора присутствует -- вам не помешает для начала сделать бак.посёв с помёта.

Хорошо бы переписать или по-толковому сфотографировать результат -- не всё видно и можно разобрать.

 

Если решите ехать -- утеплите коробку меховой шубой / тёплой курткой.

На время транспортировки коробка должна быть полностью обёрнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Кузяныч сказал:

...У вас ещё йодофильная флора присутствует -- вам не помешает для начала сделать бак.посёв с помёта.

Хорошо бы переписать или по-толковому сфотографировать результат -- не всё видно и можно разобрать.

 

Если решите ехать -- утеплите коробку меховой шубой / тёплой курткой.

На время транспортировки коробка должна быть полностью обёрнута.

Кузяныч, что такое йодофильная флора? Чем она опасна?..

Спасибо Вам! Да, повезу Ерша в пятн к Беломытцевой на осмотр, рентген, кровь, мазки и что там еще)

Бак-посев тоже по помету? Нет проблем, захвачу с собой на приём свежую баночку)

Ок, анализ перефотографирую!

А вот намоченная попа моего Ерша. Проблем мной не выявлено на вид.

Сейчас проблема в том, что практически каждый день помет продолжает прилипать к попе. Если я с попугая его сама не отмываются, то он собирается такой большой какашкой...(

IMG_20190219_200418.jpg

IMG_20190219_200425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йодофильная флора -- выявленные путём окрашивания микроорганизмы в помёте вашего попугая. Точно определить названия затруднительно. Как правило, почти вся йодофильная флора вредосносна, поэтому вам следует сделать бакпосев с помёта чтобы узнать что это за бактерии и какие антибиотики на них действуют.

 

Фото нечёткие -- в целом, вроде, ничего. Клоакальное кольцо только кажется мне темноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч ну да, фото плохие с ним получаются, он же весь извивается, кусается, борется за жизнь короче говоря) а камера в тел не очень

Ок, сделаю этот посев! Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin вы мне тоже рекомендовали копрограмму сделать, скажите пожалуйста, если я к уже сданной (см.выше) сделаю бак-посев, будет достаточно? Вы просто много непонятных мне слов писали, я не все поняла:slow: или еще что-то требуется? Завтра Ерша повезу на осмотр и анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерш пережил всестороннюю экзекуцию, ему поставлен диагноз: Здоров))))

Проблема с питанием: ест много жирного.

Наталья говорит, что не может точно посоветовать, как кормить моего барабанда, по ним нет даже литературы, предлагает подбирать отчасти опытным путём - редкий, гад:) предлагает сменить корм (у меня Престиж Версель-Лага для крупных попугаев, с семечками) и сильно ограничить орехи... Теперь даже не знаю, что делать с кормом... У Версель Лага есть корм специально для австралийских средних попугаев. Но наш продавец (кто продал попугая), когда я у нее спросила консультации, не советует менять корм... Что посоветуете?

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Наталья говорит, что йодофильная флора для них (попугаев?) норма, посев не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, достаточно уменьшить в рационе семена подсолнечника до двух-трёх зёрен дважды в неделю; и свести к минимуму орехи -- они ещё более тяжелы на печень от того что жирные. Саму зерносмесь при этом менять не обязательно.

 

Про йодофильную флору скажу лишь, что её чрезмерное количество однозначно требует разбирательства. Есть патогенные, а есть условно-патогенные микроорганизмы, которые несут вред только когда размножаются до больших концентраций. Как по мне, йодофилку лучше устранять. Если её немного, то должно хватить 2х недельного курса споровита с энтеролом.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, спасибо!))

К сожалению, моя проблема так и не решилась, если не сказать, что она потихоньку усугубляется... У Ерша на попе по утрам собирается эдакая гроздь какашек, то есть один ком какашек, прилипший к попе/перьям. Из-за него, когда птица "присаживается" в туалет, новая какаха не падает в низ, а приклеивается к этому кому. К вечеру ужас что, огромная куча под пузом. Он все время лазает туда клювом, но получается у него отделить и размазать по клетке лишь фрагменты этого кома. 

Я не вижу другого способа, как ловить и промывать попу под краном.

Помет стал такой тягучий, когда падает, летит не одной лепехой, а как бы растягивается.

Я убрала орехи, даю по чуть-чуть. Семечки чёрные пока оставила, но я смотрю, что он ест их немного, по нескольку в день, много ест белых семечек. Даю достаточно много фруктов, по 3 кусочка разных фруктов на шпажке в день.

Что же это с ним такое? (((((((

Когда ездили к орнитологу, в этот день 1 день был наоборот понос (совсем жидко), но помет по анализу был в норме

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Клеванова сказал:

Я убрала орехи, даю по чуть-чуть. Семечки чёрные пока оставила, но я смотрю, что он ест их немного, по нескольку в день, много ест белых семечек.

Лучше отменить их полностью, как по мне.

 

Налипший помёт отмачивайте нагретым на водяной бане до 45°С хлоргексидином (нагрев флакон с препаратом в миске с водой соответствующей температуры).

Соберите помёт на копрограмму по-новой. Если он так изменил консистенцию, что-то изменилось и в состоянии здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кузяныч сказал:

Лучше отменить их полностью, как по мне.

 

Налипший помёт отмачивайте нагретым на водяной бане до 45°С хлоргексидином (нагрев флакон с препаратом в миске с водой соответствующей температуры).

Соберите помёт на копрограмму по-новой. Если он так изменил консистенцию, что-то изменилось и в состоянии здоровья птицы.

Он и до копрограммы налипал в течение недели, но сейчас что-то чаще и хуже...

Ок, орехи отменю, анализ повторю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2019 в 11:12, Кузяныч сказал:
28.02.2019 в 11:12, Кузяныч сказал:

Лучше отменить их полностью, как по мне.

 

Налипший помёт отмачивайте нагретым на водяной бане до 45°С хлоргексидином (нагрев флакон с препаратом в миске с водой соответствующей температуры).

Соберите помёт на копрограмму по-новой. Если он так изменил консистенцию, что-то изменилось и в состоянии здоровья птицы.

 

Так, копрограмму сделала, все в норме. Посоветовали экспериментировать с рационом, посоветоваться с людьми, кто знает породу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте оставить только сухую зерносмесь и морковь без ограничений.

11.02.2019 в 11:25, Елена Клеванова сказал:

подмешиваю до 40% проса и овса

Откуда эти злаки?

...Поищите на главной странице форума ветку про попугаев вашего вида -- поищете про рацион, задайте дополнительно вопросы и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кузяныч сказал:

Откуда? ?эти злаки?

С рынка... Термонеобработанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кузяныч сказал:

Поищите? на главной странице форума ветку про попугаев вашего вида ?-- поищете про рацион, задайте дополнительно вопросы и там.

Да, уже!! Там и переписываюсь! Рекомендуют ввести каши и пророщенку, даю 3й день. СЕГОДНЯ пока проблем нет, первый день, наблюдаю дальше. Но пророщенку, если я правильно поняла, каждый день нельзя, а каши можно. Еще рекомендуют мешать мой корм с кормом для волнистиков. Этого пока не делала.

А вообще мы чувствуем себя прекрасно, очень любим когда нас хвалят, нужно много раз в день говорить, какой Ерш красивый и умный, а он в ответ "Андрей (хозяин) тупоой!" говорит))))))))))))

Вот! Когда только зерно и морковь/яблоко - все прекрасно! Но я же не могу его долго на таком рационе держать(( когда совсем убираю орехи, будто еще хуже - поэтому даю каждый день по чуть-чуть, он их крайне любит)

А вообще барабандов оочень мало, из этой ветки по породе на форуме, кто пишет, с барабандом только один, и он типа меня, неопытный. Пишут еще хозяева других длиннохвостых австралийских попугаев. Но никто не кормит как я кормом для крупных... Еще списалась с Lenoka из Владимира, ребята с форума её подсказали, у нее давно барабанд-самец, но подсказки те же: корм для волнистиков (либо мешать с ним), ветки - фрукты-овощи (всегда даю в больших кол-вах), замоченное зерно пару раз в нед, каши она не варит, по-моему. И у нее периодически бывает та же проблема.....

Скорее всего, я пока не нашла какой-то баланс......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кузяныч сказал:

Откуда??? ?эти злаки???

А может, это в них дело????:o лучше будет подмешивать термообработанное из заводской упаковки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Клеванова сказал:

С рынка... Термонеобработанные...

 

4 часа назад, Елена Клеванова сказал:

А может, это в них дело????:o лучше будет подмешивать термообработанное из заводской упаковки??

 

Ну, едрить-колотить... Рыночный развесной корм -- ежесуточная русская рулетка для вашего питомца.

Лучше подмешивайте злаки из зерносмеси для волнистиков или средних папугаев.

Барабандовый попугай, как мне представляется, имеет массу не более 80грамм? Тогда, по идее, ему более подойдёт корм для средних попугаев -- корелл и неразлучников.

А орехи и семечки я сократил бы до разовых порций поощряющих лакомств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Кузяныч сказал:

Барабандовый? попугай, как мне представляется, имеет массу не более 80грам??м??

Не-не, мой весит 120 грамм! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто продавец попугая говорила, что лучше "живое" зерно, вот я и брала...))))

Ок, куплю, начну подмешивать заводскую зерносмесь. Надо только выбрать нежирную, без семечек... Говорят, для средних вроде тоже с семечками, но я еще не смотрела сама)

Кузяныч, спасибо! По результату отчитаюсь!

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки подсолнуха следует отсеивать при перебирании корма и давать в очень ограниченных количествах: по 4-5штук в сутки не чаще двух дней в неделю через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч я боюсь, что отсеивать семечки и перебирать корм я точно не буду))) это знач корм перебери, кашу свари, фрукты разморозь подготовь, пророщенку прорасти)))) проще мне наверно найти второй корм без семок и подмешивать к моему первому) а то и так пол утра уходит на заботу о Ерше)))

Второй день помет нормальный!! Продолжаю наблюдать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Клеванова сказал:

боюсь, что отсеивать семечки и перебирать корм я точно не буду)))

 

Купите Версель-Лага для средних и просеивайте-протряхивайте через дуршлаг. Метод проверенный :grin: В конце концов внутри остаются семечки и сафлор.

Q0000258_1.jpg

Q0000256_1.jpg

Изменено пользователем narutik
вставка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik :o:o:o а что, белые семечки это и есть сафлор??? Ерш их очень любит!! Их тоже нельзя???

Ок, попробуем метод дуршлака)))

Я когда у орнитолога спрашивала, можно ли белые семки, она сказала, что можно...

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Клеванова сказал:

Их тоже нельзя???

 

Не знаю, мои не едят, выкидывают из кормушки. А так можно в замочку пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! Я обещала отписаться) можно сказать, что мы решили проблему!! Я заменила то зерно, которое подмешиваю в корм, на импортный корм в упаковке, даю кашу и замоченное зерно, переставила немного жердочки, и одновременно с этим Ерш стал спать на кольце, а хвост (он ведь длинный) класть на жердочку позади, чтобы хвост лежал горизонтально. Когда он засыпает таким образом, вообще нет проблем! Если спит на жердочке хвостом вниз (решетка клетки мешает), бывает, что иногда что-то налипает на попку. Но такого ужаса, как было, уже нет!! Теперь он сам легко справляется с очисткой, потому что много не прилипает))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо, ежели так.

 

Единственное что: замачиваемое зерно нужно очень тщательно промывать каждые 3часа под напором холодной воды чтобы там не проросли грибы. Удобно для этого использовать синтетические белые шторы, заорачивая в них зерно. Штору нужно так же обеззаразить, промыв хоз. мылом с большим кол-вом воды.

 

После зерна с рынка, для успокоения души я бы ещё раз сдал помёт на копрологию и бак.посев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.04.2019 в 12:52, Кузяныч сказал:

Ну, хорошо, ежели так.

 

Единственное что: замачиваемое зерно нужно очень тщательно промывать каждые 3часа под напором холодной воды чтобы там не проросли грибы. Удобно для этого использовать синтетические белые шторы, заорачивая в них зерно. Штору нужно так же обеззаразить, промыв хоз. мылом с большим кол-вом воды.

 

После зерна с рынка, для успокоения души я бы ещё раз сдал помёт на копрологию и бак.посев.

Ок, анализы ещё раз сдам, лучше перестраховаться. 

Прошло ещё время, ситуация с пометом совершенно наладилась!))) 

Делаю замочку так: промываю зерно, влажным в небольшом количестве насыпаю в чистый открытый контейнер, сверху закрываю смоченной бумажной салфеткой, ставлю в холодильник, на след.день промывают и даю; остаток зерна снова ставлю под влажную салфетку, и цикл повторяется, обычно контейнера хватает на 2-3 дня; зерно не прорастает.

Нормально так? 

Кузяныч, большое спасибо за помощь!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч это не вариант) на работу же надо ходить) поэтому и в холодильнике держу. А салфетку бумажную смоченную кладу сверху, потому что зерно пересыхает без неё за сутки. Может, лучше вообще не давать замоченное зерно, если редкая промывка опасна?.. У меня лежит до 3 дней партия замочки, промываю всю партию раз в день перед тем как попугаю отсыпать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При размещении в холодильнике, дважды в день промывать было бы хорошо.

Ну, и главное -- проверяйте перед тем как давать птице чтоб там не выросло того, чего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.