Перейти к содержанию

болезнь лап


Машасуперстар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему попугаю 12 лет. Зовут Кеша.  Ещё 5 лет назад у него что то случилось с левой лапкой. Один из двух задних пальцев теперь смотрел вперёд( как потом мне показалось он её сломал, и она неправильно заросла). Буквально через 5 дней он вообще не жаловался, всё пришло в норму. Тогда врачи прописывали только гамавит и кальций. 4 года он жил как всегда, был активен, лазил по клетке, чирикал, радовался. А год назад ему стало очень плохо, он вообще не мог передвигаться по клетке, падал, не ел, не пил, вообще не шевелился. Врачи опять прописали гамавит, кальций и хондрартрон. Тогда я облазила все возможные сайты, и слава богу, ему стало лучше! После этого он опять начал громко чирикать, кушать, пить, играть, лазить по клетке. Но полгода назад он стал менее активным( от старости), тише чирикать, стал более вялым. Ему не было так плохо как в прошлый раз. Мы начали давать ему гамавит( от него ему действительно всегда лучше), также мы заваривали ему ромашку( это такой напиток, типо чая, с витаминами). по сей день с ногами у него проблемы. Первая лапа ослабела первая, потом за ней ослабла и другая( но не так сильно). конечно, здесь явно сыграла роль старость, но  если вы знаете, как помочь ему, улучшить его состояние, напишите , пожалуйста! Мне этот попугай очень дорог. Спит он накланившись, как на фото, равновесие держать ему тяжело. Каждый день, утром, днём и вечером,  даю еу тёплую водичку и поесть( подношу к перилам как на фото), он с удовольствием пьёт и ест( к еде сам спускается вниз несколько раз в день). Апетит у него как всегда, чирикает громко, злится, радуется. врачей толковых нет, ренген не делают. Я предпологаю что это типо артрит, артроз, как у людей. Помогите, пожалуйста!423YGsKs4Bw.jpgG4Y39zBu7t0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фото обеих лап полностью, сделайте четкие.

Чем кормите?

Восковица всегда коричневая была? Есть какие нибудь фото лет 5 назад или ранее?

Какой пол попугая?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka кормим рио( корм для волнистых попугаев), даём ему яблоки, зелень, морковь, огурцы. Всегда коричневая была. Раньше думали что это мальчик, потом засомнева image.thumb.png.bc5a4ed4e278adfdbd0a867e9558997f.pngлись. image.thumb.png.135fcece882400396ef5b2eaf7504e25.png  В итоге вообще не знаем, повторюсь ветеринаров по специальности птиц нет. Фото 2017

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем Машасуперстар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12лет, безусловно, почтенный возраст для современных волнушек, но далеко не предел. В этот период могут проявляться вялотекущие многолетние проблемы, связанные с патологиями и / или пороками содержания.

 

Вспомните, пожалуйста, была ли когда-нибудь у вашего попугайчика синяя восковица как на у волнистика что у меня на аватарке?

Это очень важно чтобы предположить что происходит. Поищите первые фотографии Кеши.

8 часов назад, Машасуперстар сказал:

год назад ему стало очень плохо, он вообще не мог передвигаться по клетке, падал, не ел, не пил, вообще не шевелился.

В этот период восковица не меняла цвет?

Назначения препаратов лучше всегда переспрашивайте на форуме. Ветеринарные врачи, занимающиеся млекопитающими могут просто не знать особенностей организма птиц.

Волнистики очень склонны к новообразованиям, при которых витамины и гамавит в том числе могут повредить.

 

Сейчас Рио лучше сменить на бельгийский "престиж", "витакрафт", "подаван", "фьёри" -- в последнее время было несколько случаев сомнительности качества этого корма. Вас интересует зерносмесь без витаминных добавок. Каждый пакет нужно проверять не только по сроку годности, но и при вскрытии на предмет отсутствия сырости, запаха плесени / химии; перебирать корм, удаляя порченные и подозрительные зёрна, камни, кусочки стеблей и соцветия.

 

Какую воду пил попугайчик всё это время? Для питья и купания должна использоваться негазированная бутылированная вода: аптечная для детского питания или столовая / минерально-столовая, не имеющая ограничений по употреблению.

 

На первых фото хвост птицы согнут вниз относительно линии спины -- это симптом дискомфорта.

Ощупайте живот попугайчика от лапок до хвоста на предмет шишек, уплотнений. Тёплой 50град водой намочите перо в области клоаки и таза и осмотрите кожу на предмет пятен. Возьмите себе помощника, который сможет сделать толковую макросъёмку с расстояния не более 5см.

 

Как давно и в какой форме последний раз давали глюконат кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 1. Да, восковица в какой то период времени была синяя, потом стала как на фото. В период ослабления цвет не менялся.

2. На счёт гамавита - мы его давали очень аккуратно, по немногу. Надеюсь это никак не навредило.

3. Про корм поняла, сменим.

4. Воду давали кипячёную всегда. Наш регион отличается малым содержанием кальция в воде, думаю это тоже сыграло роль.

5. Около года назад давали такой белый шарик из кальция, его нужно было грызть. Но грыз он его мало.

 Сейчас попробую проверить на шишки и пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Да????, в?оскови?ца в какой то период времени была син??я???я???

Интересует какого цвета она была во взрослом возрасте от 2 до 5 лет, точно синяя была?

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Фото найти не могу, завтра ещё попробую поискать. вначале она была синяя, потом покаричневела. Синяя она была года 2 и всё. скажите, а на что это влияет?

Изменено пользователем Машасуперстар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы  опухоль семенников (цвет носа с синего стал коричневым)- отсюда и отказ лапы. (а также может быть киш непроходимость -в рез-те понос и мелкая патфлора как вторичка иза сдавливания)... ренген нужен на спине ибоку (как -см у меня в подписи) и полная капрограма помета (просите чтобы помимо  самой капры еще указали йодофильную флору, кристалы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат собак, упросите лаборанта, врач вам не нужен, ему все равно чей помет делать) чтобы оценить как там внутр органы поживают чтобы выписать вам сильные препараты. Так же вес нужен для их расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машасуперстар сказал:

Синяя? она б?ыла года 2? и всё?.

Вот это не понятно, как так может быть. Получается птица почти с самого начала имела проблемы. Или синеватым было только в начале первого года.

 

Птица у вас с самого первого года?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Здравствуйте! Огромное вам спасибо! На неделе обязательно сходим к ветеринару. С помётом у него всё нормально, метаболизм быстрый, как и должно быть. Думаю что в нашем городе ренген не делают, но постараюсь найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если восковица была ГОЛУБАЯ- а не синяя- то у вас самка.

 

По поводу лапки. Старый перелом у пожилого пациента- всегда болит,особенно к перемене погоды...

поэтому ему (ей)- 1 каплю детского сиропа с ибупрофеном (Нурофен,Ибуфен) в клюв.можно давать с кисточки, 6 дней. Если станет полегче -не будет горбиться- потом начнете или нимесулид, или целекоксиб принимать,что у вас в Сарапуле можно найти.

 

Так же наносите на проблемную конечность гель Долобене - а еще лучше смесь гелей Долобене и Троксевазин (поровну)- кисточкой на всю неоперенную часть лапки,раз в сутки. Ну и исключить гладкие поверхности- ему некомфортно на них. 

Пробковая подложка- было бы отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2019 в 15:32, Машасуперстар сказал:

4. Воду давали кипячёную всегда. Наш регион отличается малым содержанием кальция в воде, думаю это тоже сыграло роль.

...кипячёная / фильтрованная из крана / сырая из источников / развозная из цистерен / автоматов вода противопоказана птицам.

Для питья и купания следует использовать негазированную бутылированную воду: аптечную для детского питания или столовую / минерально-столовую, не имеющую ограничений по употреблению (для регулярного употребления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.