Перейти к содержанию

Сломан клюв!!! Помогите пожалуйста!


Sobol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обратила внимание, что попугай сидит внизу, нахохлился, спит, пытается кушать но не может((( Обратились к ветеринару, сказала что длинный клюв, сам себя ранит, внутри все отекло, подрезала клюв, назначила лечение. После врача пришли домой, Чижик начал кушать, активничать, давала лекарства.Спустя несколько дней обноружили что верхний клюв треснул, вообщем он сам себе его доломал((( На след.день он спит целый день, не ест, не активничает, не пьет((( Помогите что делать, как быть?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой попугай?

Какие лекарства и в каких дозировках?

Фото птицы и клюва.

При поврежденном клюве можно предлагать мягкий корм, каши. Но я не уверен, что проблема только в клюве. В любом случае, если птица птица долго не ест, то нужно будет принудительно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон и Байтрил уже давали? Не давайте, до консультации с @Кузяныч или @KamaRo

Также поищите на форуме темы про сломанный клюв, где-то было что-то подобное.

Круглые клетки не годятся, зеркало тоже убрать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol Дексаметазон думаю, что не нужен, т.к у птицы не шоковое состояние или отечное. Байтрил нужен, если идет воспалительный процесс. Посмотрите на слом - там образовался тромбик или гной?

Место слома обрабатывать хлоргексидином, и после аккуратно бетадином (это водный раствор йода).

Нужно в качестве обезболивающего мелоксикам.

Лохмотья рогового слоя аккуратно подпилить пилочкой (купить для птицы стеклянную, прокипятить ее, обработать спиртом, высушить и потом только подпиливать).На случай если пойдет кровь (по идее не должно) держать под рукой дицинон или этамзилат (намочить ватку и приложить в качестве примочки).

Купите траумель (в ампулах или таблетках) в поилку будете давать.

Птицу кормить, если не ест самостоятельно. Смотрите по ссылке, как принудительно кормить, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269973 (кормить кашей сваренной из круп на воде, без всего).

 

И замените клетку на прямоугольную правильного размера, ваша клетка вообще для содержания птиц не подходит (сплошной карцер), птица в ней когда нибудь убьется. Минимальные размеры клетки - 60 см в длину, 35-40 см в глубину, высота не так важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo За клетку поняла, правда он в ней уже 3 года живёт) Не поняла только, все что вы написали выше нужно давать? Не поняла про грибы?? Что-то ещё нужно? Ветом и чиктоник продолжать давать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol ветом в поилку - порча воды, не нужно, тем более что все осядет и толку не будет. Ветом давать в кашах, вот так будет попадать по назначению.

Чиктоник не нужен, к тому же не сдозирован для птиц, да и с витаминами для волнушек нужно быть осторожным, нужен кальций, который является строительным материалом для рогового чехла клюва - глюконат кальция ампульный в поилку (1,5 мл на 50 мл воды).

Нужен нистатин в таблетках, чтобы последствия антибиотика убрать (он провоцирует рост грибов).

Мелоксика (в любой форме препарат, что найдете).

Обработки клюва проводите, т.к. слом хороший проводник бактерий, которых полно вокруг.

Если найдете траумель, то в клюв (поилка занята будет кальцием).

 

И раз уж дело касается здоровья, то напишите рацион птицы (перерастание клюва - это не нормальное явление, значит в рационе что то не так). название корма, наличие минеральных добавок, лакомства, фрукты-овощи-зелень и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @SobolКаши я ему отварила ещё вчера, он кушал, пшено и рис. Яичко кушал. Сегодня целый день не ел, вечером кашу безмолочную со шприца давала, кушал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol я имею ввиду рацион до травмы, чтобы поискать причину перерастания клюва.

 

Животные белки не давайте (творог, яйца) - это прямой путь к подагре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo С едой отдельная история(((( Он у нас пындык, не все кушает, покупаю восновном проссо в упаковках(флинт, папужка вроде)название точно не помню, так как коробки нет, пересыпала в банку, отдельно беру пакет с минеральными добавками и мешаю в корм. Яблоко, капусту ест. Зелень неахотно. Покупаю палки вкусняхи, обгрызает хорошо, чумызу беру. Морковь,буряк не ест. Вообщем пыталась я ему давать много чего, но он не ел(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol палочки лакомые не давайте - траванете. И поищите более качественные корма, отечественные как правило низкого качества, так и до отравления рукой подать.

Птицы много чего не едят, но приучайте - соблазняйте на полезные сочны корма, мягкие корма и т.д.

Купили препараты? Напишите в какой форме и исходную дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый вечер. Препараты купила. Только есть много вопросов по ним. Вы пишите что от антибиотика много грибов в зобе! А зачем тогда Байтрил, это то же антибиотик??? Для обработки клюва хлоргексидин купила (его нужно разбавлять или так и протирать клюв??), бетадин нет. Нистатин купила в таблетках (сколько и как часто нужно его давать?). Мелоксикам амп.1,5 мл.- сколько и как часто его давать?? Глюконат кальция ампульный в поилку (1,5 мл. на 50 мл. воды) - 1 раз в день менять воду и давать его пока не отрастет клюв?? Траумель не купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol антибиотик от бактерий, от грибов он не помогает, а когда у среде убиваются бактерии, то их место быстро занимают те, на кого антибиотик не влияет - как раз грибы. Поэтому антибиотики у птиц, особенно у зобных, всегда дают вместе с противогрибковыми препаратами, т.е. под прикрытием.

И самое главное нужны инсулиновые шприцы - они на 1 мл со шкалой от 10 до 100, где каждая десятка (от 0 до 10) составляет 0,1 мл.

Другие объемы шприцов не использовать, т.к. препараты строгой дозировки, особенно мелоксикам. Напишите дозировку мелоксикама, сколько в 1 мл действующего вещества.

 

По нистатину - 1/4 таблетки 500 тыс.ед растолочь и развести в 1 мл горячей воды (37 градусов) и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день, курс 14 дней. Разведенный препарат хранят в холодильнике и шприце 5 дней. выпаивать в уголок клюва покапельно, чтобы не было потерь и птица не поперхнулась.

Хлоргексидином смочите ватку и к слому прижмите (лучше чтобы хлоргексидин был теплым - налить в рюмочку, а рюмочку поставить в миску с горячей водой).

Глюконат кальций в поилку на 2 недели (на ночь поилку помыть и налить чистую воду, а утром снова с глюконатом кальция).

 

Мелоксикам посчитаю после того как скажете дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

діюча речовина: мелоксикам;

1 ампула (1,5 мл) містить мелоксикаму 15 мг;

допоміжні речовини: меглюмін, глікофурол, полоксамер 188, натрію хлорид, гліцин, натрію гідроксид, вода для ін’єкцій. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мелоксикаму - это препарат строгой дозировки, поэтому не пердозируйте. Для выпаивания приобрести инсулиновый шприц (шприц на 1 мл со шкалой от 10 до 100, бывает другая шкала, но вам нужна именно от 10 до 100), ни в коем случае не выпаивать шприцами на 2 мл или 5 мл, т.к. объем мизерный и такие шприцы не позволяют сдозировать.

Вскрытую ампулу перенабрать в шприц подходящего объема, в нем препарат будет храниться в дверце холодильника (вскрытые ампулы нельзя хранить, т.к. происходит осеменение микробами и окисляется).

Отоборать из ампулы 0,1 мл (у инсулинового шприца это по шкале от 0 до 10), и этот объем развести в 50 мл воды (либо мерной мензуркой или шприцами отбирайте объем воды) и из этого разведения отобрать 0,04 мл (это меньше чем 0,1 мл, считайте по шкале шприца сами) и все выпоить шприцом без иглы в уголок клюва покапельно (не торопитесь, чтобы птица не поперхнулась). Препарат давать 1 раз в день в течении пока 10 дней.

 

На счет байтрила - вы ведь его уже давали, не нужно больше, просто раз он шел без прикрытия, то нистатин идет только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Все поняла вроде, шприц уже завтра куплю, СПАСИБО вам за консультации буду лечить. Чижик сегодня кушает сам, уже хоть реагирует на всех, в клетке передвигается, конечно клюв прячет и спит, но сегодня лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol когда купите инсулиновый шприц, то обязательно смотрите на шкалу (вам нужно чтобы была от 10 до 100). Можно и с другой шкалой, но тогда нужно будет мое описание под ваш шприц адаптировать, чтобы не передозировать препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Снова за помощью. Попугая лечила, стало лучше, активный был, кушал, в принцепи вел себя как обычно, но понятное дело клюв сломан, спал больше и прятал клюв. Но заметила вчера что он снова стал нахохливаться, спать, неактивный. Всю ночь постоянно передвигался по клетке, такое впечатление что его что-то беспокоит. Утром он стал пищать или крехкать не знаю как правильно описать. Рот приоткрыт, и такое впечатление что у него в зобе все опухло, он не ест и не пьет((( Что делать чем помочь ему??? И еще за счет того что он бегал, прыгал, у него и нижний клюв немного над ломался. Я так понимаю нагрузка идет на нижний клюв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне чувствуется, что тут дело не в отломанном клюве. Тем более что нижняя часть не могла отломаться сама по себе ни под какой нагрузкой. Боюсь, как бы это не запущенная патология обмена веществ...

 

Может, @Zosia сталкивалась с чем-то подобным и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol нистатин давали? Ветом давали? Сколько дней? Курс в 14 дней закончили? или еще продолжаете давать препараты?

 

Не нашла? Каким кормом птица питается?

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом-в кашу насыпаю, нистатин меньше давала, дней 7 точно, так как он не хотел пить, все разбрызгивал, я как могла давала((( Он когда меня видит со шприцом, так убегал от меня.... Кушает каши, варила ему без ничего. Сейчас очень печальный,такое впечатление что у него нет сил или я не пойму, он может спать, а потом падает. Я не знаю чем помочь ему. Если у него все там опухло, как его поить и кормить, он же не сможет еду глотать, немного дала воды так у него она ворту так и была, потом разбрызгал ее(((

Кальций в воду даю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol  ну раз так безобразно давали препараты, то понятно ее состояние. Мало ли что птица не хочет, она всего 40 грамм веси и тон задаете вы. Сказано давать 14 дней и в определенной дозировке, значит расшибите лоб и давайте препараты как положено, через не хочу и не могу.

Я тоже не знаю чем помочь, т.к. вы не выполняете рекомендации. Я за вас ничего сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol возвращайте нистатин на все дней (благо препарат позволяет воспользоваться им вторично). Ветом также в клюв - на кончике ножа с широким лезвием развести в  мл воды и выпоит (2 раза в день, курс 14 дней). Также подключить пробиотик заселяющий - бифидумбактерин (1/8 флакона/пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить, 2 раза  в день, курс 14 дней). Ветом и бифидумбактерин можно смешивать, т.к. препараты не конфликтные.

Сегодня можно дать сорбент - не знаю что у вас есть, но дам дозировку на энтеросгель: развести до состояния жидкой сметаны и выпоить 0,3 мл. Все остальные препараты не ранее чем через 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что не бросили) Жалко на него смотреть, как он мучается(( Как быть с едой и водой? Я боюсь что у него там все опухло и он не сможет глотать(( Байтрил не нужно? Когда дала воду он ее подержал в клюве и не глотнул, а головой в разные стороны и разбрызгал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите птицу - пощупайте зоб, забит он ли пустой (бывает что при вялости птица перья распушает на зобе и кажется, что все распухло). Если не можете определить, то намочите перья на груди и расчешите перья, и будет видно зоб пустой или забитый. Помет есть? 

У вас продается гамавит? Вот такой препарат, https://www.vetlek.ru/directions/?id=9

 

У птицы судороги есть? Лапки не дергает? Сколько лет вашей птице(если птица падает при приеме глюконата кальция, то это наводит на подозрение налияия опухоли).

На счет байтрила погодите, на фоне нистатина вы писали про улучшения, потом бросили и пошло ухудшение. Сорбент снизит интоксикацию, далее когда птица начнет есть уже будет понятно что еще подключать.

Что из сорбентов у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вместо помета, одна вода. Лапки не дергает, но головой иногда махает, по кругу, то ли судорги, или я не пойму что это. Только акт.уголь, пакет атоксила есть. Зоб пустой, не опухлый. Его качает, не устойчив.

Птице 3,5 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведите атоксил до состояния жидкой сметаны и выпоите 0,3 мл.

Одна вода в помете может говорить о то, что птица не ест - кормить принудительно кашами.

Гамавит будет в качестве еды - по 0,15 мл 3 раза в день.

 

Птица махает головой как будто это рвотные движения или как то по иному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не рвотное, такое впечатление что он умирает ( это мое мнение), первый раз когда я увидела, думала что он сейчас умрет;( Или это состояние обморока. Не знаю как еще описать. Атоксил как часто давать? Я ему сейчас дала нистатин, атоксил я так понимаю не раньше чем через 1,5 часа? Если давать каши и воду через шприц, то как часто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было сначала дать атоксил, потом нистатин, затем  ветом и бифидумбактерин.

Раз все наоборот, то да атоксил через 1,5 часа.

Птицу кормить сучточно минимум 12 мл кашей, вот этот объем и нужно распределить в течении дня по 2-2,5 мл за раз.

Раз птица на принудительном кормлении, то можно туда и ветом и бифидум добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит выпаивать в клюв, это в вашем случае еда (легкоусваиваемые пептиды) и заодно и питье. Лучше бы отдельно от каши, т.к.в каше много жидкости и тут еще в препарате.

а что в капсулы входит? Лакто и ибифидобактерии есть? Если да, то подойдут (по 1/6 капсула за раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрепляю. Нистатин, гамавит, ветом, йогурт, атаксил (сколько дней его давать?) Кальций что делать с ним? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sobol атаксил сегодня (потом еще через часа 3-4), завтра раза 2-3.

Кальций оставьте, пусть будет в поилке (хуже не сделает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.