Перейти к содержанию

Бывалый Геша


Рекомендуемые сообщения

Меня радует, что Геша перелетывает. Я боялась, что без прогулок он утратил  способность летать. ( мне сказали, что его не выпускали из клетки)  Конечно, его поведение отличается от Чивки. того выпускаешь и он начинает с нарезания кругов по комнате и только потом плавно переходит к троллингу всех и вся. Но все-таки крыльями пользуется. Есть шанс, что разлетается.

    Писала про Чивку - выпустила погулять. Вот свежие кадры.)

IMG_20190219_191314.jpg

IMG_20190219_191327.jpg

IMG_20190219_191354.jpg

IMG_20190219_191400.jpg

IMG_20190219_191407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    111

  • Yazi

    18

  • narutik

    15

  • korolevna.65

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Амиата - ну вот!  Подумаешь! Кому-то - не интересно дерево, а кому-то - самое то! И Геша - вальяжный мужчина! - захотел - вышел, захотел - вернулся! 

Да даже если просто будет гулять по нему - уже хорошо! Веточки-то правильные! Разного диаметра))) А сгрызет  - подумаешь! Хозяйка пилу под мышку и за новым сгоняет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ГаПС сказал:

А сгрызет  - подумаешь! Хозяйка пилу под мышку и за новым сгоняет! 

     Это точно. Для того и выбирала яблоню,  ради вкусных погрызушек. А вообще он очень хорошо  веточки с почками лопает. Отгрызает небольшой кусолчек и крутит в лапке, приноравливается, а потом лопает. Причем не только почки, но и концы веточек.  А сегодня у меня кресс-салат взошел, скоро своим салатом кормить буду.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , из меня ботаник, как из повидла пуля. Яблони я запомнила, потому, что яблоки на них видела. Клен могу неуверенно распознать только осенью, как и рябину. А ива... Там их куча - всяких ив, боюсь напутать. Таких, как на родине, плакучих, тут нет.(((

А уж во вкусе веток и вовсе не разбираюсь.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

Кстати, об ожерелье. Буквально минуту назад я таращилась на Гешу и думала, у всех Крамеров ожерелье сзади - красное или это какой-то подвид? Просто на большинстве виденных мной снимков ожерелье кажется черным и сзади тоже.

 

У всех ожереловых, да и у александрийцев также, ожерелье классическое, одинаковое. У подвидов ожереловых попугаев разница есть, но совсем небольшая, незначительная и то только в общих размерах, длине хвоста и в оттенке основного оперения. Разница в ожерелье у всех малых кольчатых может быть, но совсем незначительная, т.е. ожерелье может быть чуть шире, чуть уже, чуть насыщеннее, чуть бледнее. Но цвет и само ожерелье с расположением полос и цветов у всех ожереловых попугаев одинаковое - это тёмный участок чёрного кольца, переходящий на затылке в кольцо розового оттенка с переливом синего на верху головы.

male-rigneck-green-archi-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , спасибо. Именно такое ожерелье у Геши, но немного  более насыщенного цвета. А светлые глаза у попугая на снимке о чем-то говолрят? Возраст? Состояние раздражения? Я у Гешки таких глаз не видела.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Амиата сказал:

@Irinkaa , спасибо. Именно такое ожерелье у Геши, но немного  более насыщенного цвета. А светлые глаза у попугая на снимке о чем-то говолрят? Возраст? Состояние раздражения? Я у Гешки таких глаз не видела.)

@Амиата , пожалуйста.) На фото яркое освещение, поэтому зрачок немного суженый. Зрачок может сужаться почти в точку, если попугай, любой, хоть жако, хоть амазон, очень возбуждён, перевозбуждён. Это может быть как положительное возбуждение, так и отрицательное. И, ещё, у самок зрачок часто бывает немного уже, меньше что ли, чем у самцов, но это не всегда и не у всех поголовно. Возраст примерный по глазам определить можно, но до 5 месяцев где-то, потом глаза становятся у всех одинаковые, даже у старичков. А какие глаза у Геши? Чёрный широкий зрачок и глаза кажутся как бы почти чёрными?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Irinkaa сказал:

А какие глаза у Геши? Чёрный широкий зрачок и глаза кажутся как бы почти чёрными?

 Да, именно такие. Я его с суженным зрачком даже не видела ни разу, поэтому и предположила, что может дело в возрастных отличиях. Все-таки для птица  перемена обстановки - стресс.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как расценить отношение Геши к опрыскиванию. Вообще, когда открываешь дверцу, он уходит к дальней стенке и повисает на решетке. Так же висит и при опрыскивании. ( Опрыскиваю очень горячей водой, иногда с отварами рамашки, шалфея). Прыскаешь на него. он висит в углу, не сдвигаясь с места. Можно попрыскать сверху, потом зайти сбоку и намочить пузико. Только головкой потряхивает, если вода в глаза попадет. Не кричит. Есть ощущение, что ему нравится, но может я ошибаюсь и птиц от ужаса замирает? Очень хочется знать, как ведут себя попугаи, когда им нравится/не нравится эта процедура.

А еще Гешка осознал, что у него есть крылья. То есть он перепархивал на прогулке, но позавчера, восседая на клетке снегиря, вдруг захлопал крыльями, полностью их расправляя, а потом с победным кличем полетел на люстру. Покачался, сделал круг почета под потолком, притомился и пошел домой, в клетку.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата - здОрово! Малолётные - сначала же сильно быстро утомляются...Но разлетается - и дело пойдет! С каждым разом - всё легче, дальше и витиеватее!

А про опрыскивание...Говорят, когда им нравится - они расправляют крылья и подставляются ... Увы! Мы купаемся - с убегашками и матом(на истошно-попугайском, слава богу!  мама плохому  - не учит!))))  Но вряд ли Геше повредит купание, даже если он и не в восторге...Может, просто  -  не определился еще в своих ощущениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , вот я и гадаю. Если не нравится, почему не кричит и не убегает? Действительно, похоже прислушивается к ощущениям. У вранов есть манера "обмирать" от ужаса: дикую раненую птицу можно принять за ручную - сидит, гладить себя позволяет. У попугаев такая опция включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правильно поступила или нет? Уже с неделю Геша кормит свою любимую игрушку - гирляндочку спилов с шариком на конце. Целенаправленно и заботливо. Шарик любит замочку. Поэтому Геша наедается ее в страшных количествах и несется кормить любимую. " Любимая" аккуратностью не отличается и весь шарик покрылся коркой из засохшей отрыгиваемой пищи. 

    Взяла я сегодня и убрала игрушку. В вольере оставила лишь  лазалки, на которые Геша особо не льстится, но которые даже в пьяном бреду за девушку попугайскую не принять. Чувствую себя злокозненной разрушительницей чужого счастья. Или не стоило это делать?

Вот что оставила в рамках программы " Спорт отвлекает от секса" . Завтра подцеплю еще фуражилки.

IMG_20190224_175000.jpg

IMG_20190224_175507.jpg

IMG_20190224_175517.jpg

IMG_20190224_180709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата про купания. Если Кешуня хочет купаться, то она расправляет перышки, наклоняется, начинает вертеться и распушать хвостик, подставляет то одну подмышку, то другую... И так пока не промокнет окончательно. а промокает она долго. С ожерелов вода, как с гуся скатывается. Корела ведет себя так же, только с нее вода не скатывается и она промокает быстрее :) Если корела боится или не хочет купаться, то улетает. Кешуня не улетает, а именно, как Ваш Геша просто стряхивает капельки. Думаю, что т.к. она не промокает без распушения, то ей просто вода не доставляет неудобства, вот и весь секрет. Типа "поливай, поливай, ты мне не мешаешь".

Сезон размножения уже начался :)  Кешуня оборудовала из остатков книг гнездо, амадины бросили яййца на пол... Даже инвалидка корелла у меня кряхтит и поет. Так что с почином Вас! Если он захочет, то новую "девушку" все равно найдет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yazi сказал:

Сезон размножения уже начался :)  Кешуня оборудовала из остатков книг гнездо, амадины бросили яййца на пол... Даже инвалидка корелла у меня кряхтит и поет. Так что с почином Вас! Если он захочет, то новую "девушку" все равно найдет :( 

Ненавижу весну!!!!:rodzher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yazi сказал:

Думаю, что т.к. она не промокает без распушения, то ей просто вода не доставляет неудобства, вот и весь секрет. Типа "поливай, поливай, ты мне не мешаешь".

Очень может быть, но есть разница. Гешка же меня боится и в норме старается перебраться в противоположную часть вольера. А под брызгами сидит неподвижно. Сегодня наконец зрачки рассмотрела - не уменьшены. Я даже забеспокоилась, сообразив, что ни разу не видела у него этих пресловутых суженых зрачков, хотя знаю, как это выглядит у ожерелов.  Уже собралась истерить: " А-а! Спасите-помогите, птичка слепая! " Но тут же вспомнила всяческие доказательства того, что птичка прекрасно видит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сутки ( без трех часов) выдались у нас с Гешкой жуткими. Но начну с предисловия - оно полезным может оказаться. 

    Еще заводя Чивку, я сверила имеющиеся в доме растения со списком ядовитых для птиц. Кое-что от греха выкинула. Но, оказывается, нужно не сверять со списками, а тупо запрашивать Гугл, ядовито ли такое-то растение. Потому, что не все подобные списки - полные.

    Вчерашний день проходил очень мило. Геша и Ванечка одновременно гуляли по квартире, а я умилялась и фотографировала. Качество снимков - неважное, пардон.

 

IMG_20190225_141634.jpg

В правом верхнем углу снимка - Ванечка

Еще серия, напомнившая мне старый анекдот о писателе, чей роман начинался так; " Известный сыщик Шерлока Холмец висел в гостиной притворившись люстром"

 

IMG_20190225_141732.jpg

IMG_20190225_141739.jpg

IMG_20190225_141816.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Снимков я сделала много, но телефоном, пришлось отбирать более-менее приемлемые и обрабатывать. Пока я этим занималась, в полутора метрах от меня Геша сидел на подоконнике, на  "букете" из расцветших яблоневых веточек и грыз цветы и почки. Я умиленно поглядываю на его деятельность... Ага! Ничто не предвещало.

    В очередной раз бросаю взгляд на попугая и вижу, как он гордо дефилирует по подоконнику с зеленой веточкой в клюве. Ни дать, ни взять, денди прогуливается, заложив руки за спину. 

   Стоп! А что это за веточка у него в клюве? Ага! Самшит. Я из него бонсай воспитывать собиралась.

И тут в голове что-то щелкнуло. Гуглю это самое " Ядовит ли самшит?" и получаю:

  • В самшите обнаруживается порядка 70 различных алкалоидов, среди которых как особо примечательный выделяют циклобуксин D. Для собак смертельной является доза 0.1 мг циклобуксина D на килограмм веса...."В эксперименте 750 г листьев самшита оказались смертельными для лошади"

    Клиническая картина. Отравления протекают при явлениях нарушения сознания, оглушения, мышечной слабости, медленного, едва заметного дыхания. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта; появляются рвота, боли и понос. Смерть может наступить уже в первые 12—24 часа; ей предшествуют сильные судороги. 

 Был же у меня Энтеросгель! Не могу найти, видимо срок годности вышел, я его и выкинула.  Растолкла пару таблеток активированного угля, разбавила водой, набрала в шприц и пошла ловить Гешку. Нет, сперва замаскировалась. Чтобы это не я - хорошая, а чужой человек его тиранил: парик, лицо под марлевой маской и противный халат, который я практически не надеваю. 

   Потом уже Irinkaa мне написала, что лучше ловить птицу полотенцем. И вправду, хотя я боялась, что в вольере с ветками это будет невозможно, именно после этого совета  на моих пальцах не прибавилось дырочек.

   Но первый раз я полезла ловить Гешку в толстых перчатках из ткани. Я в таких всю зиму хожу.  

    Ох и кусючая же пташечка! И верткая! Взяла "букетиком", я ворону так спокойно фиксирую. А Гешка выкрутился и вцепился-таки в руку. И языком своим пухленьким норовил перекрыть отверстие ротовое ( или клювовое?). Зато силком клюв разжимать не пришлось. Оскорбленный до глубин души Гешка его и не думал закрывать, он собирался сражаться до последнего.

   Часть угольной взвеси оказалась на мне, но большую часть все же влила. И тут меня взяло сомнение. Смысл угля в том, что он впитывает яды. А что впитает уголь, впитавший воду? Поэтому я  стала вкладывать в яростно раскрытый клюв кусочки таблетки. Гешка злобно их грыз и, к счастью, глотал.

    Далее, я создала темку  в Основном разделе. Знаю, что подчас ответа приходится ждать очень долго, а потому безмерно благодарна KamaRo, которая практически сразу же ответила. Я ж в истеричном состоянии была, совершенно необходимо было руководство.

   Смоталась за энтеросгелем, дала еще и его. Птиц сидел мрачный, униженный, сонный. И не ел. Вот как понять, стресс ли у него от насилия над попугайской личностью или плохо ему? Вдобавок, после захода солнца он вообще не ест. И спать рано укладывается. В восемь вечера я обязана свет выключить, иначе крик поднимает. А тут времени уже семь вечера.

    В темку подключилась Irinkaa и подтвердила мнение KamaRo о том, что на ночь надо дать еще дозу энтеросгеля.  Так мне не хотелось снова ловить  и скручивать Гешку. Хитрый мозг уже кучу "разумных" отмазок придумал.  Но  представила себе, что я буду чувствовать, если погублю птицу и все сомнения как рукой сняло. 

    Сегодня я должна была работать.  Оставлять птицу на сутки страшно. Пытаюсь понять, пронесло или нет. А Гешка не хочет просыпаться. Сидит, моргает и не ест. Нужно сказать, что я по утрам его практически не вижу. Либо убегаю на работу: корм-воду сменила и унеслась, либо сплю. Черт его знает, как он в норме себя ведет! Хорошо, сменщицы у меня - ангелы.  Разбудила человека и попросила выйти за меня. Даже слова худого не сказала. Надо - выйду.

    А Гешка уже ест, летает и помет вполне пристойный. Правда, сонный какой-то, но опять-таки, поди-разбери, от последствий прогулок с веточкой или просто на погоду. Я и сама спать хочу.

    Да-а... А как гордо шел со смертельным ядом в клюве.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хорошо кончается :)

Надо где-то курс посмотреть по ловле полотенцем )) Хочу своего для профилактики к орнитологу свозить, как ловить в большой клетке слабо представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, narutik сказал:

Надо где-то курс посмотреть по ловле полотенцем

 Я сама думала, что не поймать. Правда, я в вольер могу забраться. На коленях, но и опасность, что птица вылетит мимо меня есть, и ветки мешают. Но оказалось не так сложно. Главное - оттеснить пташечку вниз. на дно клетки. А там можно набросить полотенце и цапнуть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

Главное - оттеснить пташечку вниз. на дно клетки.

 

Мой сын так же говорит )) Птиц у нас ловит он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2019 в 18:21, Амиата сказал:

Не знаю, правильно поступила или нет? Уже с неделю Геша кормит свою любимую игрушку - гирляндочку спилов с шариком на конце. Целенаправленно и заботливо. Шарик любит замочку. Поэтому Геша наедается ее в страшных количествах и несется кормить любимую. " Любимая" аккуратностью не отличается и весь шарик покрылся коркой из засохшей отрыгиваемой пищи. 

    Взяла я сегодня и убрала игрушку. В вольере оставила лишь  лазалки, на которые Геша особо не льстится, но которые даже в пьяном бреду за девушку попугайскую не принять. Чувствую себя злокозненной разрушительницей чужого счастья. Или не стоило это делать?

Вот что оставила в рамках программы " Спорт отвлекает от секса" . Завтра подцеплю еще фуражилки.

 

 

@Амиата , я считаю, что правильно сделали и убрали предмет любви "любимую Брунгильду". Во-первых, это перевод продуктов. Во-вторых, триггер к половому поведению, что в одиночном содержании не нужно. В правильном направлении думаете. Попугая нужно отвлекать от перевода продуктов, занимать. Фуражилки - отличная идея.

По словам доктора ветеринарной медицины Dr. Kerry Korber (BA, DVM), все птицы демонстрируют гормональное поведение, только в разной степени интенсивности. Это происходит, когда попугай достигает половой зрелости и гормоны начинают влиять на поведение. Независимо от того, сколько поколений мы что называется "одомашниваем" попугаев, они по-прежнему очень инстинктивные существа. Чтобы помочь справиться с этим периодом как в нашей жизни, так и жизни нашего попугая, мы должны контролировать питание попугая, а так же своё поведение по отношению к нашему попугаю.

Так, по мнению доктора Korber, в питании попугая нужно ограничить продукты, содержащие крахмал и сахар, т.к. крахмал повышает гормональный уровень у птиц в 10 раз. Так же мы должны ограничить прикосновения в течение этого времени, наша ласки и поглаживания могут стимулировать повышения уровня гормонов у попугая. Советы от Dr. Kerry Korber.

Некоторые гормональные триггеры (импульсы, мотивации, побуждения), которых следует избегать:
- обнимания и ласки особенно спины, хвоста и вокруг анального отверстия. Не тяните за хвост.
- продукты могут быть триггерами, как уже упоминалось. Сахар, крахмал, кукуруза, пророщенная пшеница, семена конопли, спирулина (сине-зелёные водоросли). Давайте меньше белка и меньше мягкой пищи.
- если есть самка, то тёмные углы или коробки, возможные материалы для гнезда.

Некоторые вещи, которые могут помочь:
- Больше физических упражнений.
- Отвлечение. Обучение с помощью кликера, разучивание трюков, дрессировка, игры.

- Смена обстановки. Перестановка клетки или всего в комнате. Новые интересные игрушки, качели, верёвочные жёрдочки-спирали, безопасные ветви деревьев. Фуражировочные (кормодобывающие) игрушки, где попугай вынужден прилагать усилия для добывания пищи. Повесьте небольшой рулон туалетной бумаги, чистую тетрадь для жевания, предварительно сняв обложку. Пусть попугай смотрит телевизор, пригласите в гости друзей и т.д.
- Вся деятельность должна быть ориентирована на развлечение или обучение. Играть в игры, и т.д.
- Больше сна. Меньше солнечных/светлых часов.?
Для интереса, почитайте, пожалуйста статью, там есть советы как справится с половым поведением как у самок, так и у самцов Как справиться с гормонами

@Амиата , можно немного поразбираться.) Расскажите, пожалуйста, замоченный или пророщенный корм даёте, как часто и какой состав у этого корма, можно написать марку. Яйцо, творог, пшеницу даёте?

Сколько попугай спит спрашивать не буду. Попугай должен спать в период гормонального всплеска 12-13 часов в темноте и тишине. Знаю, что это условие практически нереально, но надо стараться.

Водные процедуры каждый день и только водой комнатной температуры, не горячей. Очень хорошо чередовать водные процедуры с простой вода и с отварами трав (душица, ромашка, календула). Эти отвары "работают" как лёгкое успокоительное.

Обучение и приручение, игры - это очень важно. И поэтому, посмотрите для интереса в качестве идей:

Только интересные и безопасные игрушки для какаду
И в этом разделе есть также темы с идеями: Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , поразбираться не только можно, но и нужно. 

1. Замачиваю я корм Престиж ( Версель Лага для средних попугаев) + нут+ неочищенный овес. Замочку даю ежедневно. Кстати, в качестве сухого корма идет тот же Престиж для средних+ Престиж для крупных. 

2. Вы же мне посоветовали не давать сейчас белковые продукты, я и кремнюсь, хотя очень хочется. Пророст тоже перестала давать. Даю уже всходы кресс-салата, им где-то неделя.

3. Я уже писала, что соблюдение светового дня для меня - привычно. Враны вообще ложатся спать вместе с солнышком, Попугаи - между 19 и 20 часами. Сейчас все уже спят, я пишу при свете настольной лампы с низко опущенным колпачком , а клетки завешены тканью. Собственно, Геша и  сам укладывается спать рано, но волнистик Чивка будет болтать даже при тусклом свете. Поэтому завешиваю всех, так им спокойнее.  Часов в 8-9 утра  ткань снимаю. 

4. Поскольку оба попугая отказываются купаться, брызгаю их из пульверизатора. С отварами трав.  Набираю-то их горячими, но долетают они чуть теплыми. На себе пробовала. Геше явно нравится. Если брызгаю во время прогулок по комнате, он подпускает к себе  почти вплотную. Без пульвика улетает подальше.

5. У меня уже весь вольер в игрушках.) Вешать некуда. Чуть выше я выкладывала фото  лазалок из спилов. На днях добавила еще фуражилку из пакета из-под сока. По бокам - лесенки и отверстия для добывания корма. Копошилка тоже стоит, но Геша ее игнорирует абсолютно. Ни грецкие орехи, ни колоски чумизы, ни палочки корицы. ни семечки не привлекают. А что еще можно туда положить, чтобы не загнивало не знаю. В качестве наполнителя там лежат макароны разной конфигурации, сухие мандариновые корки, пробки из-под шампанского и всякие пластмассовые крышечки от соков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

 

Мой сын так же говорит )) Птиц у нас ловит он.

 Ну вот, а вы говорите, надо курс посмотреть. У Вас же - тренер личный!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

@Irinkaa , поразбираться не только можно, но и нужно. 

1. Замачиваю я корм Престиж ( Версель Лага для средних попугаев) + нут+ неочищенный овес. Замочку даю ежедневно. Кстати, в качестве сухого корма идет тот же Престиж для средних+ Престиж для крупных. 

2. Вы же мне посоветовали не давать сейчас белковые продукты, я и кремнюсь, хотя очень хочется. Пророст тоже перестала давать. Даю уже всходы кресс-салата, им где-то неделя.

3. Я уже писала, что соблюдение светового дня для меня - привычно. Враны вообще ложатся спать вместе с солнышком, Попугаи - между 19 и 20 часами. Сейчас все уже спят, я пишу при свете настольной лампы с низко опущенным колпачком , а клетки завешены тканью. Собственно, Геша и  сам укладывается спать рано, но волнистик Чивка будет болтать даже при тусклом свете. Поэтому завешиваю всех, так им спокойнее.  Часов в 8-9 утра  ткань снимаю. 

4. Поскольку оба попугая отказываются купаться, брызгаю их из пульверизатора. С отварами трав.  Набираю-то их горячими, но долетают они чуть теплыми. На себе пробовала. Геше явно нравится. Если брызгаю во время прогулок по комнате, он подпускает к себе  почти вплотную. Без пульвика улетает подальше.

5. У меня уже весь вольер в игрушках.) Вешать некуда. Чуть выше я выкладывала фото  лазалок из спилов. На днях добавила еще фуражилку из пакета из-под сока. По бокам - лесенки и отверстия для добывания корма. Копошилка тоже стоит, но Геша ее игнорирует абсолютно. Ни грецкие орехи, ни колоски чумизы, ни палочки корицы. ни семечки не привлекают. А что еще можно туда положить, чтобы не загнивало не знаю. В качестве наполнителя там лежат макароны разной конфигурации, сухие мандариновые корки, пробки из-под шампанского и всякие пластмассовые крышечки от соков.

@Амиата, всё хорошо.) Я написала общие рекомендации. Вы просто отфильтровывайте мои записи.) Животный белок в такие периоды не предлагается. Всё правильно. Если замоченный корм даёте каждый день, то не исключайте его из рациона, просто не доводите его до проращивания. Лучше смешивать корм для средних и для крупных и замачивать. А сухой корм предлагать только для средних попугаев, исключив корм для крупных попугаев из общего состава смеси сухих кормов. Из сухого корма выберите все семечки, орехи, вкусняшки и предлагайте с рук.

Надо приручать Гешу. Начинать можно через прутья вольера или арахис или семечку большую, или кусочек чумизы. Также нужно и на прогулке приручать, предлагая лакомства. Это его будет отвлекать от повседневности. Заодно таким образом он сможет распробовать что-то новое и из еды и из игрушек. Надо пробуждать интерес к себе.)

По фото не очень понятно что сейчас в вольере, но насколько я ранее видела, у Вас кормушки стоят внизу. Попробуйте какие-то кормушки и фуражилки поднять верх, прикрепить рядом с любимыми жёрдочкам. Взрослые ожерелики дикарики, как правило, или на первых порах, редко спускаются вниз, им не свойственно тусоваться внизу. Более комфортно и безопаснее им на самых верхних жёрдочках.

Если попугай ни разу не заинтересовался чем-то, будь то лакомство или игрушка, то нужно сменить место дислокации игрушки или лакомства, возможно повесить рядом с удобной и любимой жёрдочкой, если и это не помогает, то нужно сменить игрушку или лакомство.

Игрушки надо пробовать разные. Всё так. Вы правильно делаете. Просто часто какие-то игрушки, фуражилки могут пугать. Тем более ожерелики-дикари очень осторожные и пугливые. Возможно, Геша со временем адаптируется, станет более смелый, тогда и начнёт интересоваться. Можете также попробовать подвесить какую-то простую фуражировочную игрушку, например за карабин с цепью, рядом с любимой жёрдочкой, чтобы она была под клювом и её можно было взять в лапку.

Добавлю по поводу лампы. На фото Геша на лампе и у него в доступе провод. Перегрызёт провод, не успеете моргнуть. Всю открытую проводку нужно закрыть.

P.S. Могу сказать, что у меня один из ожереловых 24-летний дикарик (из Индии не иначе...), со мной он 21 год, и в периоды размножения каждый раз всплеск гормонов с которыми мы воюем перманентно.)  Дикарики ожереловые очень независимые и самодостаточные попугаи. Поэтому, я Вас понимаю. Могу пожелать только терпения и неиссякаемого энтузиазма, которого Вам не занимать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , большое спасибо за науку. Действительно Геша долго привыкает к игрушкам. Фуражилку он сегодня  немножко побил. Чтобы не воображала много о себе. У меня только одна подвесная кормушка - для фруктов и зелени. две другие действительно стоят на полу. но он к ним уже привык. 

   Предлагать ему что-то из рук , боюсь, рано.  Пока сижу на полу у вольера и пою дурацкие песни, чтобы он хоть не шарахался. Пока пою - не боится. Может думает, что пока рот занят - не съем? ))) Это я пишу много, на самом деле он у меня еще меньше месяца.

 К сожалению я никак не могу нащупать, что он любит особенно.  В начале нашего знакомства лопал мандарины вовсю, по половинке и больше в день. Сейчас почти не ест. Завтра попробую апельсин. Грецкие орехи и чумиза - вообще не привлекают. Киви - по настроению. Бананы - не надо!  Арахис я боюсь давать, начиталась на форуме про отравления им. Сейчас кладу понемногу изюм, но забываю проверить ел или нет.  С утра всех спешишь накормить, просто выкидываешь остатки, спохватишься, а все уже в ведре. Кто, что не доел?!

Замочку я день выдерживаю в воде, промывая периодически, а потом ставлю в холодильник. На два-три дня хватает и не прорастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , мне сейчас до деревьев не добраться . Вот сойдет снег. начну интерьер перестраивать. Все эти гнутые ветки красиво выглядят. но в результате мало мест рядом с присадами для подвешивания кормушек. И с игрушками сложновато в плане размещения. Надо, видимо. по классике расположить присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

@Irinkaa , большое спасибо за науку. Действительно Геша долго привыкает к игрушкам.  К сожалению я никак не могу нащупать, что он любит особенно.  В начале нашего знакомства лопал мандарины вовсю, по половинке и больше в день. Сейчас почти не ест. Завтра попробую апельсин. Грецкие орехи и чумиза - вообще не привлекают. Киви - по настроению. Бананы - не надо!  Арахис я боюсь давать, начиталась на форуме про отравления им. Сейчас кладу понемногу изюм, но забываю проверить ел или нет.  С утра всех спешишь накормить, просто выкидываешь остатки, спохватишься, а все уже в ведре. Кто, что не доел?!

Замочку я день выдерживаю в воде, промывая периодически, а потом ставлю в холодильник. На два-три дня хватает и не прорастает.

@Амиата, пожалуйста.)  Попробуйте приручать "классикой" - семечки, кедровые орешки, фисташки, в общем, попробуйте всевозможные орехи. Также часто любимым может быть: зёрна граната, половинка инжира (повесьте так, чтобы он видел зёрнышки внутри), сухофрукты, виноградинка (или целая или половинка, пробуйте чёрный и зелёный), кукуруза, горошек зелёный (зимой можно замороженные купить). Это варианты того, чем можно приручать. А так пробуйте предлагать всё и вся проверенным методом "тыка".)

В принципе, если не прорастает замоченный корм, то хорошо. Вообще, для приготовления замоченного корма достаточно замочить сухой зерновой корм на 8-10-12 часов, удобнее на ночь. Утром откинули на сито, промыли под струёй проточной холодной воды, дали немного стечь остаткам воды, порцию положили в кормушку, остальное переложили в контейнер и поставили в холодильник. Утром - промыли, дали стечь воде, немного дали просохнуть, порцию положили в кормушку, остальное в контейнер и в холодильник. И так далее...

Если остаётся много недоеденного замоченного корма, надо уменьшит порцию, а сухой корм свести до минимума и не менять его несколько дней и пусть доедает и выбирает сухой корм полностью.

С жёрдочками, Вы правы. Нужно расположить жёрдочки в несколько ярусов и в классическом варианте - несколько, даже я бы сказала много, и поперёк вольера. Жёрдочки можно прикрепить и в углах, т.к. углы любимое, безопасное и комфортное место в клетке или вольере. И также можно между жёрдочками повесить, как переходную часть, качели, например. Качели повесить так, чтобы нижняя часть кольца была на уровне жёрдочек, чтобы удобно было переступать. И очень хороший вариант веревочная спираль, прикреплённая где-то посередине вольера. По верёвочной спирали можно и подниматься и опускаться, добираться во многие места, одним словом, да и качаться на ней можно.

Не бойтесь перегрузит вольер. У Геши есть где развернуться на прогулке, а в доме- вольере должно быть очень много чего интересного, полезного и комфортного.

Здесь масса фото с классными идеями: Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гешка - это такой маленький зеленый ангел! Вчера рискнула выпустить на прогулку одновременно его, снегиря Ванечку и волнистика Чивку. Собственно, сперва планировала совместный выгул Геши и Ванечки, они прекрасно ладят, в том смысле, что каждый гуляет сам по себе. Но оставшийся в заключении Чивка, который обожает шариться по комнате, выглядел таким несчастным, повиснув на дверце и не понимая, почему она закрыта, что я вооружилась пульверизатором, встала в боевую стойку и выпустила маленького надоеду. Исходила я из того, что в природных условиях зернояды не убивают птиц другого вида, насколько мне известно. Максимум - долбанут, чтоб не наглели.

Ванечка пылкого Чивку боится, невзирая на: " Я тебя люблю" и  " Птичка, птичка, дай поцелую". и старается просто улететь подальше. Проблема была во взаимоотношениях двух попугаев. 

    Гешка сидел на люстре, любимом своем месте и задумчиво обозревал окрестности, когда рядом с восторженным бормотанием и нескромным предложением плюхнулся желтый комок перьев. От неожиданности ожерелик перепугался и улетел на недоделанный стендик. Чивка немедленно помчался за ним. Геша вернулся на люстру, Чивка - тут, как тут.

    Сообразив, что летательный снаряд - всего навсего надоедный попугайчонок, Геша попытался воспрепятствовать фамильярности холодным взглядом, Увы, деликатность не входит в перечень Чивкиных достоинств. Тогда Геша зарычал,  Я уже напряглась и прицелилась струей воды.. Чивка замедлил, но не прекратил попытки сближения. Гешка раскрыл клюв и сделал предупредительный выпад.  Не с первого раза, но до волнистика дошло, что не все птички жаждут поцелуев.  Он не оставил попыток подружиться, но перестал переть буром, ограничив свои притязания восседанием неподалеку. Против этого Геша не возражал.

   Но самое удивительное произошло позднее, когда, нагулявшись, Геша пошел домой, а Чивка переключился на меня,  Я же стала искать глазами Ванечку. 

   Во время попугайских разборок он тихарился на шкафу. А нету! Ни на одном шкафу, ни на другом, ни на стенде, ни на подоконнике... 

     Нашелся Ванечка в Гешином вольере. Причем Геша ни капельки не возражал против присутствия спокойной птички на своей территории.

  А Чивка срочно учит ожереловый язык. Уже несколько раз заставил меня изумленно искать глазами Гешу, слыша "его" голос не из вольера.

 

image (3).jpg

image (2).jpg

image.jpg

image (4).jpg

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , Вы правы. Я вчера думала о том же. Наверняка у многих форумчан взаимодействуют птицы разных видов, жаль, что нет рубрики для описания их взаимоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот именно это я и имел ввиду изначально. Но с другой стороны, все птицы с разными характерами, поэтому, мне кажется, на прямую эту информацию нельзя будет использовать. Какие-то выводы можно делать только если выборка репрезентативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , согласна, птицы разные, но все-таки какие-то видовые особенности поведения есть. Хюррем, например, не разу не делала попыток напасть на мелкую птаху, только с вранам махаться порывается. Тем не менее, ее и даже Ратри я в компанию зерноядов интегрировать и не подумаю. А вот как ведут себя средние попугаи по отношению к мелким птичкам я понятия не имею. Приходится нарабатывать свой опыт. Не без риска и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удосужилась купить батарейки в фотик и могу выложить вменяемые снимки сегодняшней прогулки попугайцев. Еще не дружба. но уже мирное сосуществование. Волнистик за Гешей - хвостом летает.

IMG_2222.JPG

IMG_2220.JPG

IMG_2214.JPG

IMG_2221.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , да-да, есть такое впечатление. Хотя на самом деле ему очень хочется схватить Гешу за хвост. Только все как-то не складывается. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

Только все как-то не складывается. :umnik2:

 

Все впереди )) Наш волнистик так достал лазурного, что лазурик позволил и свой хвост ему пожевать, и из кормушки собственной поесть :rofl: Расчет на измор. У волнистого запасы энергии больше оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASSA185 , спасибо, я в курсе. Но это - не вспышка. Это - направленный свет  настольной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, то целуется, то кусается, одновременно достает меня, Ванечку и Гешу. Еще и игрушкам достается :Woodpecker:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.