Перейти к содержанию

Чихает, посапывает


maclay

Рекомендуемые сообщения

1) Волнистик

2) Мальчик, 6 лет

3) Питается только кормом Фиеста "Энергия", кушает просо и овес, остальное не трогает или выбрасывает. Последний раз взял Фиеста "Фруктовый", в такой фасовке больше проса и мало овса, а овес он у нас любит, поэтому довабил развесного чищенного овса. Вообще он у нас диковат, брали уже годовалым, кушает только сухой корм, ни к чему больше не приучен, если положить кусок яблока, морковки, будет игнорировать. Иногда гречку вареную даем, не всегда кушает.

4) Птица содержиться при температуре 23 градуса, световой день 12-13 часов.

5) Последние дня 4 начал чихать, сглатывает, посапывает, соплей нет, на второй день чихал аж попискивая, да и сейчас такое бывает иногда. Начинает чихать в основном к вечеру когда больше кушает. Возьмет зервно овса, прыгнет на качельку и сидит там его беребирает в клюве и чихает иногда. Когда кушает, то звук как будто свистит носом. Тихо, но мне слышно если рядом кледка стоит. Бывает очень сильно его разбирает, и долго чихает.

6) Птицу пока ничем не лечили. Есть основания думать что попал на сквозняк и простыл. Иногда грею недалеко от батареи.

 

Можно ли по описанным симптомам определить что сним, и на первое время может лечить чем? Спасибо за любую помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maclay где именно живете - в каком городе?

По хорошему нужно сдавать помет на анализы (в частности на паразитологию), а также смывы из зева клюва на бакпосев.

 

У вас овес с рынка или бакалеи (с продуктового магазина)? И что за корм фиеста? производитель кто?

Если ваш отечественный, скорее всего плохого качества, а значит высок риск заразиться теми же паразитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Украина, небольшой городок на юге, есть небольшие ветерианарные приемные, а лабораторий нет. Корм украинский, г. Харьков. Птица на нем всю свою жизнь, никогда проблем небыло. Овес брал развесной в магазине. Чихать начал спустя примерно месяц после его добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч спасибо, жив, здоров, больше не чихает) Думаю я его простудил просто. Сейчас иногда бывает пару чихов после еды, но это у него всегда было, он любит сидеть на жердочке и долго почти в муку перетирать овес в клюве. Может и давится от этого. Но этот чих конечно отличается, от того когда он болел, тогда чих был в любое время, затяжным и с попискиванием.

Изменено пользователем maclay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм смените на бельгийский "престиж" без витаминов, "подован", "фьёри". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (длярегулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, я конечно своего питомца люблю, но и гиперзаботой не страдаю. Было два волнистика до этого, все поились водой с крана, вода у нас хорошая, сами пьем. Корм тоже хороший, запах как у кормосмеси, ничего личшнего в нем никогда не обнаруживалось, про землю, песок, камни вообще странно слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить бутылированную воду и нормальный корм, чтоб давать без опаски -- не гиперзабота и по деньгам не намного дороже.

Человек, как ни старайся, всегда внушаем. Да, это предсказуемо что странно слышать, когда продукция, так старательно проталкиваемая магазинами на самом деле не только не нужная, но и представляет опасность.

А ещё раньше не было ни нормальных кормов, ни толковых врачей, ни форумов, где можно спросить совета, а не пытаться вести свою статистику.

Поэтому только вам выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.