Перейти к содержанию

Ожереловый попугай


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Вот уже 4 месяца у нас дома поселился попугай , возраст при покупке был 3 месяца , самец , кличка Киви . 

Читаю форумы , выслушиваю ржания в зоомагазинах по поводу его приручения . 

Опускаются руки ! 

Возникают мысли о его продаже ...

За все это время неделю назад мы начали целоваться , нежно кусать ушко , нос , лезть в рот все что угодно . Приехали новые кормушки и муж насыпал корма с щедрой руки и теперь снова холод , контакт за еду ... В клетке на руку не идёт , только кусает . Те выходит он когда сам решит , посадить проще , у него нет возможности высоко залезть . Перья были подрезаны , повторно сделали эту процедуру , когда терялся контакт . 

Дайте пожалуйста инструкцию !!!

Что делать с этим самодостаточным попугаем ??? Может есть орнитологи в Киеве?!

Может это нормально , когда контакт за еду ? 

Как его убедить не бояться рук ?!

На плече может сидеть , но на кисти только если не в безопасности ( на полу может пойти ) 

 

D2ABA30A-4A27-4D2D-A75F-82904C786C74.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра 9 , Вы хотите любви от птицы, которую лишили способности летать? Как бы вы отнеслись к тому, кто лишил Вас возможности ходить? Попугай не может вести себя адекватно в таком состоянии, он чувствует себя уязвимым и ему приходится постоянно быть настороже. Я уже не говорю о том, что у нелетающей птицы развиваются проблемы с дыханием из-за атрофии грудных мышц.

 По-моему, Вы калечите и здоровье, и психику попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра 9, в клетке птица не идёт на руку - это её территория.

Не подрезайте крылья больше, птица страдает от этого.

Если не идёт на руку, не страшно. То что сидит на плече это уже отлично для ожерелика.

Опишите условия содержания птицы с наглядным примером клетки, стенда. Как занимаетесь с птицей, как развиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, зачем обрезать птице перья? Что бы  что...?

Я своего ожерелика приручала довольно долго, где-то год почти. А вы за 3 месяца с подрезанными крыльями хотите чего? Вы вообще представляете какой для птицы стресс - подрезка крыльев? :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должно быть море терпения и еще раз терпения!

Ожереловвые приручаются плохо, нужно было почитать про них..

Пробуйте искать контакт через взятки - он вам почесаться , вы ему семечку.. Другого пути нет!

И не подрезайте крылья НИКОГДА, Вы делаете птицу беззащитной, уязвимой и от этого психически нестабильной.. Ей некуда деться от вас с подрезанными крыльями,

некуда уйти или улететь. И нет другого выхода, как кусаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 

С переездом в большую клетку ему прогулки стали не по душе .

Дом у него большой , есть ветки березы и плодовое (забыла какое именно ) , берёзу грызёт .

На втором фото игрушка - качель , он ее не оценил , но я на шпажку прям рядом начала подвешивать фрукты и овощи и теперь он часто проводит на ней время , начиталась о том что нужно прятать корм - туда вставляю семечки - нравится . Так же прячу корм в ракушку , быстро потерял интерес . Чтобы грызть даём пробки очень любит , но ещё любит яркие вещи , поэтому есть у него и пластиковая игрушка уже не первая многие разгрыз , но вопрос можно ли пластик ? Или какими красками можно ему разукрасить пробки ? 

Перепробовали кучу кормушек , остановились на этих . 

Занчтия :

Мы долго с ним знакомились , пёрышки отрастали и он летал на короткие расстояния , я держала корм в руке в 3х метрах от клетки и говорила ему «иди ко мне» по началу прилетал, сейчас не обращает внимания.  Это наша третья Клетка , каждая следующая была больше , мне беспокоило , что он касается хвостом клетки ( первой ), а во вторую просто не влазили Игрушки и прочие радости в нужном количестве . 

Ещё одна игра подсмотренная в интернете очень простая это команда «поворот» , обычно мы с ним за еду высаживались на стол и на столе я учу «ко мне» и «поворот» все получается , если он голодный и видит семочку , если не видит еду - гуляй вальсом . В самом начале ходил как по ступенькам с руки на руку , это быстро наскучило . 

Кисть не воспринимает , если звезды благосклонны может залезь на руку от конца кисти и до локтя, старалась за еду научить , чтобы именно на руку шёл , но это делал 2 раза .

Даю коробку , которую нужно открыть , туда прячу еду и Игрушки не интересовало , однажды когда он увидил запрещённое лакомство (арахис большой ) он ее открыл . 

Он кусается до крови это нужно сказать . 

Все реже это случается , но все чаще он сидя на плече кусает больно ухо .

Мне не понятно как ругать его? 

Как уговорить что чесаться это приятно ? (Хоть бы попробовал )

Периодически  он отказывался слазить с плеча , я уже устаю его развлекать ,ему скучно он кусается , даже за еду не слазит . А на руку не идёт ! И я не понимаю как вести себя в такой ситуации ? 

Что больше всего из еды заставляло действовать и слушаться других ожереловых ? 

Как только он делает попытки искупаться в поилке я его брызгаю - нравится . 

Как развивать птицу можно ещё ? ( хотя пока у нас команды не выполняются )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё сейчас клюв выглядит так , нам посоветовали мазать специальным маслом , купили в ветаптеке , это проблема , ушные палочки он кусает ничего не попадает на клюкв толком , я решила взять его перо и по - хорошему по клюву этим пером очень быстро «бью» как с собакой играют не давая укусить палку ,он крутит головой ... это нормальный способ или его это обижает ? 

Как ещё можно ? 

6E99162C-ECE0-4102-9D45-D41F416EE206.jpeg

EF90DB86-6FF3-4BE8-9E9C-8A2C71D58855.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра 9 а зачем мажете? Со временем и правильным питанием / содержанием клюв достаточно быстро отрастет и станет холеным. Если не хватает влажности, опрыскивайте из пульвика, пусть купается... и будет вам чудесное перо и клювасик :) 

Провоцировать и "драться" с клювом, я бы не стала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi дело обстоит так : смотрю что-то клюкв не очень стал , хотя фрукты даю и яички та вообще все что просит :him:  из не опасного , позвонила ребятам у которых покупали птенца ... спросили линяет  ли , а он как раз уже точно стало понятно - линяет и мне объяснили что клювик обновляется и нужно масличком мазать ... у меня шок ... как я его маслом и без насилия смогу намазать ?! Сказали нужно приспособиться , вот я и решила , что это процесс обязательный . 

Я так понимаю можно не мазать и все будет хорошо ? 

И вот ещё строго сказали не давать грецкий орех , я тут по ссылочкам посмотрела дают ожерлкам ...а моему грецкие орешки очень нравились , так вот давать или нет ? Есть ли перечень запрещённых продуктов для ожерелика ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра 9 орехи можно и нужно давать. Но ограничено, ибо слишком жирные. Я даю, как лакомство. Грецкий - до половинки ореха в день, думаю можно вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yazi сказал:

Грецкий?? - до половинки? орех?а в ?день, ?

:shok: Пойду обрадую свою, что теперь будет не один орех в неделю, а целых три :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2019 в 21:53, Александра 9 сказал:

На втором фото игрушка - качель , он ее не оценил , но я на шпажку прям рядом начала подвешивать фрукты и овощи и теперь он часто проводит на ней время , начиталась о том что нужно прятать корм - туда вставляю семечки - нравится . Так же прячу корм в ракушку , быстро потерял интерес . Чтобы грызть даём пробки очень любит , но ещё любит яркие вещи , поэтому есть у него и пластиковая игрушка уже не первая многие разгрыз , но вопрос можно ли пластик ? Или какими красками можно ему разукрасить пробки ? 

 

Ещё одна игра подсмотренная в интернете очень простая это команда «поворот» , обычно мы с ним за еду высаживались на стол и на столе я учу «ко мне» и «поворот» все получается , если он голодный и видит семочку , если не видит еду - гуляй вальсом . В самом начале ходил как по ступенькам с руки на руку , это быстро наскучило . 

Кисть не воспринимает , если звезды благосклонны может залезь на руку от конца кисти и до локтя, старалась за еду научить , чтобы именно на руку шёл , но это делал 2 раза .

Даю коробку , которую нужно открыть , туда прячу еду и Игрушки не интересовало , однажды когда он увидил запрещённое лакомство (арахис большой ) он ее открыл . 

Он кусается до крови это нужно сказать . 

Все реже это случается , но все чаще он сидя на плече кусает больно ухо .

 

Мне не понятно как ругать его? 

Как уговорить что чесаться это приятно ? (Хоть бы попробовал )

Периодически  он отказывался слазить с плеча , я уже устаю его развлекать ,ему скучно он кусается , даже за еду не слазит . А на руку не идёт ! И я не понимаю как вести себя в такой ситуации ? 

Что больше всего из еды заставляло действовать и слушаться других ожереловых ? 

Как развивать птицу можно ещё ? ( хотя пока у нас команды не выполняются )

 

@Александра 9 , Вам все всё правильно советуют. Дополню лишь немного.

Про кольцо-качель. Попугай не оценил, возможно, потому что не привык, не любит, неудобно. Попробуйте перевесить кольцо-качель немного ниже, и так, чтобы можно было с одной жёрдочки перейти на эту качель, а потом перейти на другую жёрдочку. То есть качель должна быть расположена между двумя жёрдочками  и примерно на одном уровне с ними.

Повесьте дополнительно простые горизонтальные толстые жёрдочки. В клетке одна горизонтальная тоненькая жёрдочка наверху, которую нужно заменить на толстую ветку с корой.

На фото в сухой зерновой смеси много семечек. По видимому, корм Padovan для крупных. Нужно выбирать бОльшую часть семечек и предлагать их как лакомство, поощрение, например. Или же предлагать замоченными или пророщенными в составе замоченного или пророщенного корма.

Сухой зерновой корм замачивайте и предлагайте в замоченном виде. Доля сухого зернового корма должна быть по сравнению с замоченным меньше. Если из сухой смеси попугай слопал все семечки, то можете поменять новую порцию сухого корма через день, а когда не будет семечек в сухой смеси, то попугай попробует семечки замоченные. Таким образом попугай распробует и приучится постепенно к замоченному или пророщенному корму. При этом всегда в открытом доступе у попугая должен быть и сухой зерновой корм и замоченный.

В питании приоритет должен быть в замоченном или пророщенном корме, не в сухом, и должно быть  много разнообразных овощей, ягод, фруктов, веточного корма.

На фото видно лишь кормушку с сухой зерновой смесью и с водой. А должно быть ещё много разнообразной еды.

В клетке нет практически игрушек. Повесьте в клетку в разных местах вязанки веток, сепию, минеральные камни. Прикрепите в разных местах несколько кормушек-игротек-копошилок с разнообразными игрушками (например, пробки из пробкового дерева из под вина, шампанского, крышечки из под воды, шишки, кусочки коры, детские деревянные кубики, половинки скорлупы от орехов, сухофрукты, кусочек люфы (мочалки) с  воткнутыми в отверстия теми же шишками, пробками и т.д, и т.д. и т.п., всего и не перечислишь…

У Вас на фото в руках отличные игрушки -  акриловый барабанчик и пробка. Пластиковый шарик или, вернее то, что от него осталось, уберите, пожалуйста. Эта игрушка не для ожерелика, слишком хлипкий пластик.

Все хлопковые верёвки лучше убрать или прямо поверх обмотать кокосовой верёвкой,  сизалевой, джутовой, льняной, пеньковой.

Пластиковые игрушки можно, но такие игрушки нужно выбирать очень тщательно, так чтобы пластик был очень прочный. Лучше использовать пластиковые игрушки для крупных попугаев или из акрила. Пробки ничем не надо красить или если хотите попробовать, то натуральными красителями типа сока свёклы, морковным соком, куркумой, паприкой, соком черники, чёрной смородины.

Почитайте, пожалуйста, по поводу игрушек темы в разделе Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых попугаев

Не позволяйте попугаю сидеть всё время на плече и тем более кусать ухо. Это для попугая - развлечение, игра, а вообще-то - плохая привычка, а для Вас это может закончиться травмой.

Ответы на Ваши вопросы есть. Информации много. Читайте, пожалуйста, темы в разделе и статьи на сайте:

ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ

Воспитание и приручение кольчатых попугаев

Приручение птиц. Воспитание и коррекция поведения птиц
Индивидуальный опыт форумчан в воспитании и обучении пернатых питомцев
Трюки: обогащение социальной жизни птиц, содержащихся в неволе, через развлекательное обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александра 9 сказал:

@Yazi дело обстоит так : смотрю что-то клюкв не очень стал , хотя фрукты даю и яички та вообще все что просит :him:  из не опасного , позвонила ребятам у которых покупали птенца ... спросили линяет  ли , а он как раз уже точно стало понятно - линяет и мне объяснили что клювик обновляется и нужно масличком мазать ... у меня шок ... как я его маслом и без насилия смогу намазать ?! Сказали нужно приспособиться , вот я и решила , что это процесс обязательный . 

Я так понимаю можно не мазать и все будет хорошо ? 

И вот ещё строго сказали не давать грецкий орех , я тут по ссылочкам посмотрела дают ожерлкам ...а моему грецкие орешки очень нравились , так вот давать или нет ? Есть ли перечень запрещённых продуктов для ожерелика ? 

@Александра 9 , сейчас рановато для линьки ожереловым, если не сказать, что не время вообще. Не надо ничем мазать клюв. И Вам правильно Yazi написала, что если будет правильное питание и правильное общее содержание, то и клюв будет яркий и гладкий, и оперение будет густое, длинное, гладкое, насыщенного цвета.

Не забывайте про водные процедуры, которые должны быть каждый день или через день. Увлажнение пера и слизистых необходимы и полезны.

Все орехи можно и нужно предлагать, но как лакомство в очень небольших количествах и не жареные, не сладкие и не солёные. Лучше, по-возможности, чередовать разные орехи, потому что в каждом виде есть свои полезные составляющие. Я понимаю, что легче предлагать половинку грецкого в скорлупе, да и попугаю интереснее. Я тоже так предлагаю, правда очень очень редко.

Обычно попугай получает буквально крошку ореха за выполнение команды и часто не за каждую команду, часть выполненных команд поощряется словами, похвалой. За активную прогулку с полётами и выполнением команд получается примерно 1/4 грецкого ореха, если  разговор о грецких орехах, как поощрение, и то я считаю, что всё же много на одного ожерелика при домашнем содержании, когда питание обильное, разнообразное, часто калорийное, а двигательная активность минимальная.

Думаю, что половинка грецкого всё же многовато для ожерелика, который сидит весь день в клетке, если только он не наматывает километры пол дня по вольеру или по комнате.)) Если уж давать половинку грецкого, то предлагать не каждый день хотя бы, и тогда не должно быть и сухих семечек в рационе. И, как вариант, можно учить попугая отдавать по команде "Дай" недоеденный орех взамен, например, на любимую игрушку, или зёрнышко граната, банан, кусочек виноградинки, в общем взамен на что-то другое полезное, любимое, но не такое калорийное и жирное, как орехи.

Орехи, конечно, это вкусно и полезно, но перебор с орехами может сыграть не лучшую роль в здоровье попугая. И при этом, т.к. орехи очень сытный и питательный продукт, то попугай ещё и не будет есть другие полезные продукты, и следовательно в питании будет перекос. Кстати, как лакомство можно использовать полезное и вкусное просо в колосьях, где есть маленькие сегменты колоска проса и очень удобно предлагать маленькую "шишечку" колоска проса попугаю.

Почитайте, пожалуйста, для интереса:

ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ

О том, что можно и что нельзя давать попугаю из продуктов питания можно прочитать в статье Чем кормить попугаев?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.