Перейти к содержанию

Очень нужна помощь!


deanida

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас уже полгода живет волнистый попугай, самец, возраст примерно 7 месяцев. У него уже была первая линька. Где-то 1,5 месяца назад я заметила, что помет у птицы изменился: стал более жидким, белое вещество после высыхания просто рассыпается в песок. Птица начала много пить. Также возле клоаки начали выпадать перья. Гоша стал больше спать. Когда просыпался, он ел и снова засыпал. Ест он корм РИО, давала медовую палочку (потом выяснилось, что зря), овощи, фрукты не ест, хотя каждый день предлагаю. В клетке есть мин.камень, сепия, добавляю минеральную смесь, воду только для детского питания, меняю каждый день. Клетка просторная. Грела Гошу под лампой 60 вт. Сдать на анализ помет птицы не представляется возможным, т.к. у нас в городе нет соотв.лаборатории и врачей, да и в соседнем городе тоже. Ходила в ветаптеку, мне дали антибиотик, давала птице 5 дней его. Так же потом добавляла глюконат кальция в поилку, тоже 5 дней. Сейчас добавляю 0,5 капсулы линекса в корм и ветом 1:1 в поилку на кончике ножа. Вроде помет на вид стал лучше, птица вылетает из клетки, играет с игрушкой. но попа не "заростает". Я не знаю как еще помочь птахе. Помогите!

Nts4Z9hvs8w.jpg

0-Zk8AwN4hk.jpg

2nwbJnKNZt4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida напишите название антибиотика, а также как давали, т.е. нужна дозировка, сколько дней поили и сколько раз в день. Когда начали давать и когда закончили?

Давали параллельно с антибиотиком нистатин или флуконазол? Если да то в какой дозировке?

Фото помета выложите - свежих кучек (несколько), на белой бумаге, чекто и в макросъемке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик я не знаю названия. вонючий. 1,5 мл на 500 мл воды. давала 5 дней

MObDQ2Gmum0.jpg

нистатин или флуконазол не давала

4zYqyA8Zqyg.jpg

bSEQ1U-57iY.jpg

давала антибиотик 2 недели назад

Изменено пользователем deanida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida я по антибиотику задала вопросы, прошу на них ответить - мне нужна полная информация (от названия и дозировки, до времени п родолжительности дачи).

Любой препарат, купленный  аптеке имеет инструкцию, на разлив их не продают. Либо уточняйте в аптеке, что вам продали. Может вы птицу траванули и требуется соответствующее лечение.

По фото помета - в МАКРОСЪЕМКЕ и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я более качественно не могу сфотографировать помет, камера телефона не позволяет. антибиотик как раз и давали на разлив. мне его в шприц набрали и так отдали

антибиотик я давала две недели назад, а птица болеет уже около 1,5 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida купите нистатин (он в таблетках), его в обязательном порядке, думаю у птицы отменный кандидоз. Линекс замените на бифидумбактерин (он лучше в воде растворяется и без потерь), поищите споровит, вот так он выглядит, https://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=1760, в флаконе 10 мл (бывает продают флаконами, бывает в коробках по 5 флаконов).

Также купите инсулиновые шприцы (штук 5) - это шприц на 1 мл с делением по 0,02 мл, т.к. шкала от 10 до 100 (бывает инсулинка с другой шкалой).

Все будете давать в клюв, а не поилку или корм.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida как купите препараты и отпишитесь в теме, все напишу, т.к. если по какой то причине будет проблема купить нистатин (препарат очень не дорогой, но бывают и перебои в продаже), то будем рассматривать другой препарат - флуконазол (лучше в растворе в виде дифлюкана, на край в капсулах по 50 мг, в пачке 7 капсул, те что по 150 мг в 1 капсуле не берите, т.к. препарата нужно будет много и он хранится в разведенном виде всего 3 дня). Бифидумбаетерин хорошо у птиц работает и постарайтесь найти споровит (и для зоба и ЖКТ). Если споровит не найдете (мало ли), то будем ветом 1.1 разводить и выпаивать в клюв.

Все препараты даются 2 раза в день (выдерживать 12 часов между приемами), курс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida если есть инсулиновый шприц, то можем начать ветом 1.1 и линекс, пока не купили другие препараты.

Если шприца нет, то смысла сейчас давать препараты нет - вы не сможете выпоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...знаю я один ОЧ вонючий антиб - марбацил называется, желтоватый по цвету, однородный. Хорошая штука, широкого действия, кстати нормально птицами переносится. Я его юзаю.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin и что вы предлагаете? Начать его тоже юзать направо и налево? Подобные "советы" являются очень вредными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. именно так и воняет и по цвету похож антибиотик на марбацил. но уточню все равно в ветаптеке. где покупала. вот сегодня еще сфоткала помет ночной и попу Гоши. лекарства только завтра смогу купить

IMG_20190119_075448.jpg

IMG_20190119_075919.jpg

IMG_20190119_075946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida как часто давать я уже писала - 2 раза в день (утро-вечер), курс 14 дней.

Ветом 1.1 на кончике ножа с широким лезвием залить 0,2 мл воды (у инсулинового шприца у которого 10 делений: 10-100, отметка будет на 20), туда же 1/6 капсулы линекса смешать и все выпоить. Эти препараты совместимы и можно смешивать, другие препараты не рекомендуется.Ищите нистатин, он основной препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила нистатин, шприцы и Бифидумбактерин. В аптеку не попала. Птице сегодня ничего не давала из лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida можно начать сейчас давать нитатин, можно завтра. Нистатин 500 тыс. ед?

Если да, то 1/4 таблетки 500 тыс.ед растолочь и развести в 1 мл горячей воды (37 градусов), нистатин не растворяется, образует в горячей воде устойчивую взвесь. Выпаивать по 0,1 мл (это 10 на инсулиновом шприце, у которого деления от 10 до 100) 2 раза в день, курс 14 дней. Бифидмбактерин - 1/10 флакона или пакетика развести в 0,1-0,15 мл воды, сюда же добавить ветом 1.1. Также 2 раза в день, 14 дней. Препараты давать последовательно.

Нистатин стараться выпаивать без потерь, если есть потери - компенсировать. Выпаивать в уголок клюва, носиком шприца без иглы.

Разведенный нистатин хранить в дверце холодильника (дней  5 хранится, как раз все и выпоите в этот период).

 

Посмотрите по ссылке как птицу фиксировать, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269975. Если птица кусается, то можете на первое время одеть перчатки, но обычно терпимо и если фиксация правильная, то не укусит.

 

Препараты не пропускать, курс не прерывать, даже если пойдут улучшения, т.к. препарат чтобы убить микроб должен работать весь курс, иначе он только немного прибье, а потом болезнь возвращается и препараты противомикробные перестают помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала вчера лечение нистатин+ветом+бифидумбактерин. Сегодня узнала название антибиотика, который мне продали в аптеке-энронит. Споровита нигде нет, под заказ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo здравствуйте, сегодня, когда давала лекарства заметила какой-то нарост возле клюва, похож на прилипшую кашу. Что это?

 

IMG_20190121_081244.jpg

Изменено пользователем deanida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida плохо нарост видно. Можете снять болеее близко? Откуда нарост растет? Из рогового слоя клюва или внутри клюва (из обычных тканей)?

Не похоже на чесоточного клеща, похоже на папиллому или может оспина, но не могу разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida птица кушает? Помет как будто скудный. Нарост не препятствует питанию? Норму съедает? С дозировками не напутали? Сфотографируйте шприц, которым выпаиваете препараты.

 

@Zosia зайдите, пожалуйста, в тему. Птица лечится нистатином (давался антибиотик без прикрытия).

 

У птицы в уголке клюва нарост, типо папилломы, но автор живет в маленьком городе, показать птицу ветеринару наверное не получится. Может что то сделать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @KamaRoптица ест корм постоянно, но норму всю не съедает, я ещё дополнительно даю запаренное пшено с гречкой, но он только пшено ест. Пить стал опять много.Скажите, не повредит ли лечение печени, может стоит ее как-то тоже укрепить? Дозировку соблюдаю

IMG_20190121_184425.jpg

Изменено пользователем deanida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida из сейчас даваемых препаратов на печень ничего не влияет, но поддержать можно - например карсилом (1/2 таблетки растолочь и посыпать запаренные каши), на корм зерновой сыпать бесполезно, т.к. все уйдет на дно кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo мне его так жалко, он постоянно стрессует когда я ему лекарство в клюв даю. Может понос из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida на фоне стресса помет может портиться, к тому же жидкости за раз даете тоже не мало, но после стресса помет должен выправляться в лучшую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo завтра карсил куплю, всё-таки попробую на увлажнённой корм посыпать, хоть что-то, да съест. Больно смотреть, такая птица активная была, а сейчас сидит в клетке, не выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo попугаю не становится лучше, он вообще стал очень апатичным, все больше на дне клетки сидит, худой, киль очень сильно прощупывается. Сегодня кашей рисовой из шприца кормила, съел около 0,5 мл. Мне кажется я уже не спасу птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida позвоните Зосе, вот ее номер телефона:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

 

Птица мало кушает давно, минимум 2 суток. Можете через зонд кормить птицу? Посмотрите по ссылке, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269973

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo у птицы сбоку клюва как язвочка, знаете, как у людей бывает заеды,вот на это похоже. Чем можно помазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida можно подсушить типо бетадина (это неспиртовой йод), либо точечно хлоргексидином (ватной палочкой), мазями пока не мажьте.

Списались/созвонились с Зосей? 

Заеда сейчас ерунда, если не мешает птице сильно, ЖКТ и отсутствие аппетита вызывает тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо за ответ. Нет я не звонила. Гоша ест сам и пьет, продолжаю лечение. Но он стал бояться меня, тяжело поймать в клетке, кричит. Я его вчера протертой рисовой кашей кормила со шприца, вроде ничего назад не лезло

Изменено пользователем deanida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida тогда отслеживайте сколько съедает - и по крмушке и по помету. Старайтесь хотя бы раз в день делать фото помета, и отписывайтесь по общему состоянию.

На счет боязни - пройдет, как лечение закончите и птица все забудет.

Главное когда ловите не сильно гоняйте, старайтесь ладошкой накрыть и зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2019 в 08:28, KamaRo сказал:

@Delfin и что вы предлагаете? Начать его тоже юзать направо и налево? Подобные "советы" являются очень вредными. 

- БОЖЕ УПАСИ нет конечно! сори что так получилось.. я просто не это имело ввиду чтобы ДОВАТЬ,а написала чтобы ТС вспомнила как антиб называется. Она писала что "воняет" - вот я и ответила что что это может быть . НЕ БОЛЕЕ! я нпр тоже против того чтобы антиб юзли направо и налево, я вообще за полный набор анализов и довать лиш по чусвительности. Просто бывает вот ккак у нас нпр -когда нет лабы (посев ПОМЕТА в крыму НЕ сделать) и приходится "идти по звездам"...

еще раз простите за недоразумение...всеголиш хотела подсказать НАЗВУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по помету -я вот предлогаю взять тест полоску для мочи на определение сахара (в чел лабе или в вет клинике) и помет туда капнуть и посматреть по шкале на упаковке какой там покзатель сахара. У волнух как и у корел тоже диабет бывает, и пьют много иза этого. И на полную капру помет сдать (иза инвазий тоже может много пить). У меня нпр волна с онко -тоже пьет много и помет как на фото......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте, сегодня мы заканчиваем лечение. Я нашла ветврача, он осмотрел птицу, сказал явная бакинфекция. Назначил энромаг 5% 1мл на 1л воды в поилку 3 дня, гамовит 5 капель в клюв 1 р в день 7 дней, Бифидумбактерин 10 я часть пузырька в 1,5 мл воды 2 р в клюв. Так же даю карсил 1 таблетку на влажный корм, осталось 7 дней подавать. Нистатином я пролечила птицу. Помет не меняется, такой же жидкий. Птица съедает норму корма 2 ч л. в день, другое по-прежнему отказывается есть. Грею лампой вечером. Вчера выпускала летать, но попугай не может, падает. Часто зевает. Если ли смысл начинать лечить ветомом? Чем ещё можно помочь птице? Лысина на попе увеличивается. Давала 2 дня ромашку в поилку меняла каждые 2 часа. Наросты по бокам клюва отвалились сами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deanida вы придерживаетесь лечения что назначил ветеринар? Если да, то если птице станет хуже по всем вопросам обращайтесь к назначенцу, т.к. дозировки и курс неадекватные, тем более что этот же препарат вы уже давали и грибов кучу насобирали.

 

Лысина на попе не увеличивается так как она и так лысая, просто сухие и пушистые перья все прикрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.