Перейти к содержанию

Нет маховых перьев и хвоста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Своего попугая я купила на рынке у мужчины, который их разводит (9 января). У нас дома он 10 дней. Возраст на момент покупки 32 дня. Сначала внешность попугая меня не смутила. Потом я заметила отличие от других малышей. У моего нет длинного хвоста и маховых крыльев, он не летает. Вырастут ли у него крылышки и будет ли он летать?

На второй день у него выпало большое перышко из хвоста (фото). Выкладываю фото перьев, которые выпали в течение 10 дней. Есть ли очинный клещ?

 

Когда купили весил 36 грамм, сейчас 35. Выбрасывает все из кормушки и лезет в нее головой. Кормушка навесная, неглубокая. Корм досыпаю, чтоб не голодал. Если гуляет и поднести кормушку, то с удовольствием ест.

 

На прогулке поиграет с игрушками, поспит, потом снова побегает, снова спит. Иногда спит лёжа

Сейчас заметила, когда он чистит перышки, с него летит как будто перхоть. Стал чаще чесаться. В хвосте перышки взъерошены и внутри на крылышках тоже (фото).

IMG_20190113_194832.jpg

IMG_20190115_124343.jpg

IMG_20190115_124454.jpg

IMG_20190115_124501.jpg

IMG_20190115_124518.jpg

IMG_20190115_124554.jpg

IMG_20190115_124719.jpg

IMG_20190117_095941.jpg

IMG_20190117_195200.jpg

IMG_20190116_154217_1.jpg

IMG_20190117_110609.jpg

IMG_20190117_110611.jpg

IMG_20190117_112828.jpg

IMG_20190118_162646.jpg

IMG_20190118_161821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lady.M

    63

  • KamaRo

    48

  • sharki

    3

  • Юлия хЕ

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Lady.M такое оперение наводит на мысль цирковируса или полиомавирус (французская линька или бегунок) обе болезни вирусные и заразные для попугаев всех видов поэтому других попугаев брать не рекомендуется. Глядя на чистые очины перьев у птицы паразитов нет.

Болезнь неизлечима и будет как ВИЧ инфекция прогрессировать, но можно поддерживая иммунитет продлить птице жизнь до хорошего возраста.

Ничем птицу не обрабатывайте, чтобы не травануть ее и не довести до состояния как в это теме (это в лучшем случае), 

 

Почитайте тему и придерживайтесь правильного рациона, содержания, поддерживайте иммунитет и птица сможет прожить долго, на сколько позволит состояние и различные побочные болезни (например, онкология). Брать других попугаев противопоказано - вирус довольно заразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo А как поддерживать иммунитет, какие-то витамины нужны? Напишите пожалуйста подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M Волнистым витамины практически противопоказаны, вернее до года можно еще давать, а потом уже стараться без них, т.к. так или иначе у птицы разовьется онкология (она неизбежна, вопрос времени - у кого то в год выползает, у кого то после 3-5 лет).

Поддержка иммунитета - в рационе (правильный и разнообразный), стараться нагрузить мозг, чтобы отвлечь от полового поведения (гормоны провоцируют рост некоторых видов опухолей, а значит иммунитет падает), организовать досуг (соорудить стенд для игр, прогулок, но с учетом нелетности).

Курсами пропаивать иммуностимуляторам - иммунофан (по 2 недели 2-3 раза в год по 0,15 мл 1 раз в день), поддерживать работу ЖКТ (курсами пропаивать про - и пребиотками), следить за потребляемостью минералов (кальция в виде сепии, при необходимости можно серу кормовую предлагать), желательно делать хотя бы раз в год рентген в 2-х проекциях (вовремя можно увидеть изменения во внутренних органах, в т.ч. рост новообразований) и при необходимости подключить терапию.

По ссылке на тему что дала, я там подробно писала по рациону птицы, возьмите на вооружение - приучение к мягким кормам (сложные каши и запаренный овес), до 4-6 месяцев допускается животный белок (обезжиренный творог и немного яйца), затем полностью исключается (провоцирует подъем гормонов и рост опухолей), ежедневное разнообразие в сочных кормах (овощи-зелень-фрукты-ягоды-веточный корм) - не менее 10 ингредиентов за раз. Пока птица маленькая можно до 8-12 месяцев давать витамины (до 3-х месяцев птенцов пичкать витаминами не рекомендуют), затем уже соблюдать баланс кальция (курсами (по 2 недели 2 раза в год) пропаивать птицу ампульным глюконатом кальция - в поилку 1,5 мл глюконата кальция на 50 мл воды и в поилку).

Соблюдать режим дня и ночи (для волнушек желательно не более 10 часов бодрствования, остальное сон, причем придерживаться одного и того же времени). Скоро у вашей птицы будет ювенальная линька, а потом уже плановая или стрессовая, а это по сути вымывание из организма микроэлементов, поэтому, чем стабильнее режим и питание, тем лучше для птицы и ее иммунитета.

 

Сразу скажу - это все кропотливая работа, главное системность.

И чтобы было понятно - у того мужчины, у которого купили попугая, все птицы больные, просто у вашего это проявилось внешне сразу, остальные будут как сюрприз для новых владельцев.

Такие птицы могут жить вполне долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M кровь говорит, что птица его выдернула, а не само выпало и перо растущее, а не подлежащее к выпадению.

Птица выдергивает молодые перья, не давая им сформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M что цирковирус, что полиомавирус  - это патология формирования пера, вызванная вирусной инфекцией, поэтому они будут деформированными, недоразвитыми и их птица будет выдергивать. Поддерживая иммунитет птицы можно болезнь затормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не покупайте птиц на рынке.. у неизвестных людей- разведенцев вместо радости общения  вы получаете массу осложнений  Преднестровье как бы часть Молдавии даже не знаю  будет ли возможность делать рентген птице и мониторить её состояние 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki дело в том, что у этого продавца подруга уже второго попугая покупает. И все хорошо с ними. Разница в возрасте у наших попугаев 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M если ваша подруга сдаст анализы на указанные вирусы они будут у птиц, просто у птиц иммунка сильнее, вот и держатся на уровне внешне. Причем сдавать анализы необходимо в Европу (кажется в Германии лаборатория). Было не мало тем, когда у отлично выглядящих птиц обнаруживали цирковирус 

 

@sharki вы не совсем правы что все беды с рынков, на форумах были скандалы, когда заводчики с громкими именами распространяли цирковирусных птиц и завезены они были от заводчиков с Европы. А что касается волнистых попугаев, радость общения с ними длится недолго, затем все перетекает в лазарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие вещи на ровном месте с птицей не происходят 2 месяца разницы это просто не о чем ,да и кто его знает может этот человек скупает птиц и кому как повезет ,то то кто то сильнее кто то нет  что то думается что никто там анализы не делал Никакие,  смысл говорить о европе  я говорю о радости общения когда вы имеете нормальную птицу а не бегунка с большим расписанием по приёму того и этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki моя радость общения омрачена онкологией у птиц и приведенное вами расписание для бегунка соответствует и нашему быту. 

И знаете, бегунок тоже живая душа, а то что курсами пропивать препараты и создать хорошие условия содержания не самая большая проблема. Когда нибудь птица начнет угасать и вот это будет тяжело, но кому сколько отмерено.

 

В данной ситуации есть проблема - других попугаев заводить нельзя и после смерти этой птицы необходимо выдерживать карантин прежде, чем заводить другого попугая.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Начала давать запареную гречку и пшеницу, первое любит больше. имунофан 0,1 мл в клюв и ещё таблетку карсил в корм насыпаю.

Птичка в клетке сидеть не хочет, прыгает, бегает в ней, игрушки не забавляют. На прогулке поест, поспит, поест, снова спит. 

Чешется и вырывает перышки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2019 в 10:09, KamaRo сказал:

@sharki моя радость общения омрачена онкологией у птиц и приведенное вами расписание для бегунка соответствует и нашему быту. 

И знаете, бегунок тоже живая душа, а то что курсами пропивать препараты и создать хорошие условия содержания не самая большая проблема. Когда нибудь птица начнет угасать и вот это будет тяжело, но кому сколько отмерено.

 

В данной ситуации есть проблема - других попугаев заводить нельзя и после смерти этой птицы необходимо выдерживать карантин прежде, чем заводить другого попугая.

 

У меня тоже есть птицы нелетные с проблемами и  назначенным лечением,  но моя ситуация диаметрально противоположенная  я взяла 3 волнушек отказников зная что 2 из 3 птиц не здоровы уже просто  визуально ,совсем другое дело пойти за птицей на рынок как за здоровой и получить проблемы ,тем более если птица первая ....по этому и был такой совет 

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M сфотографируйте все выдранные перья, все таки хочу очины внимательно осмотреть и не деформированы ли стержни - не белом листе, четко и в макросъемке.

Предлагайте птице купалку. Организуйте для птицы стенд - это место для время проведения. На форуме есть темы по созданию стендов (под силу даже ребенку). 

Только вам нужно учитывать особенности вашей птицы - она бегунок и прогулки должны быть безопасными, чтобы на птицу не наступить и не придавить. 

Сделайте фото фото клетки, чтобы попробовать оборудовать под нелетную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo воду любит, но я не была уверена, что можно купать. пару раз брызгала на него, радовался)

хорошо, сейчас сфотографирую все что есть

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалки вашей птицы показаны - вода будет хоть немного успокаивать. Сейчас более детально рассмотрим очины, попросим Зосю в тему зайти, возможно что то из успокаивающего порекомендует (имею ввиду для уменьшения чесания и раздражения кожи). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M как ни крути на очинник не похоже.

 

@Zosia зайдите, пожалуйста, в тему - птица бегунок. Все пытаюсь разглядеть перья и очины, вдруг подозрение на очинного клеща, но большинство перьев с чистыми очинами, другие с деформированными  и даже недоразвитые, похоже что полиомавирус. Птица молодая всего 1,5-2 месяца, как бы поддержать молодой организм, что можно порекомендовать от повышенного чесания (видимо кожа раздражена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула на перья и сразу вспомнилось... Была такая птица. Нет длинных перьев и нет - ручная будет, ведь летать возможности не имеет.

По достижении птицей двух лет проявилась такая штука - надламывающиеся  в 1,5 см от основания перья которые не собирались выпадать - птица махала крыльями, перо выворачивалось, потом выпадало а при махах крыльями кровища летела во все стороны... Потому с определенного момента как видела что перо надломилось и согнулось отрезала его в месте залома маникюрными ножницами. Птице на эту процедуру вообще все равно было. Оставшаяся часть пера выпадала позже но уже бескровно. Прожил 3 года. Если собирать статистику по домашним попугаям - думаю нормально.

Отсутствие маховых перьев не делает птицу менее красивой или менее любимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cane птичка уже ручная, с первых дней как купили не боялась рук) мне даже больше нравится, что она бегает, а не летает. Но главное, чтоб её самочувствие было нормальное.. 

Изменено пользователем Lady.M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cane речь не в красоте и отсутствии перьев, а в здоровье, которое напрямую связано с продолжительностью жизни. Птица с высокой долей вероятности имеет смертельную и заразную для других попугаев болезнь. Три года жизни для волнистого попугая это точно не нормально.

 

@Lady.M стукнитесь Зосе в личку, чтобы зашла в вашу тему и глянула перо и сделала назначения в дополнение к иммунофану. Вот ее личные данные, https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo мне посоветовали давать Гамавит 0,1 мл вместе с имунофаном + карсил в корм. Это не навредит? 

А после 10 дней давать глюконат кальция с Пиковит 1+ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M гамавит из разряда - когда не знаешь что посоветовать, то назначай гамавит. Хотите давайте, толку не будет, но и вреда тоже (смотрите чтобы препарат не протух, все таки органика).

С витаминами погодите - если нет рахита или кальциевой недостаточности, то ранее 3-х месячного возраста птицам стараются не давать. 

Пусть Зося посмотрит тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кажется на пэрротсях тоже писали? Там перья выкладывали, с характерным "бутылочным" очином...

ИМХО мне видится цирковирусник (в лучшем случае полиомавирусник).

 

Поэтому- иммуностимуляторы курсами и иммунопротектораы в перерыве курсов.

Отсутвие контактов с другими птицами.

Крайне беречь от сквозняков,перегревов, под линьку обязательно гепатопротекторы, увеличение дозы стимуляторов.

Т.к. цирковирус- это аналог ВИЧ.

Чтобы носительство вируса не перешло в болезнь- птицу беречь макси ально.

 

Так же практически под запретом препараты-иммуносупрессоры (все кортикостероиды,допустимы только по жизненным показаниям), комплексные витамины- с великой осторожностью.

Раз в году- анализы и рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia да. я писала. спасибо за ответ,

 

гепатопротекторы это что? и какие препараты под запретом, я не очень разбираюсь.

и как избавить птичку от зуда, хотябы уменьшить

 

и заметила, что стал чихать, вылетает жидкость и трет клювик об  поверхности иногда

Изменено пользователем Lady.M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M больше на кровь похоже, перо ведь активно снабжается кровью  и если птица перо теребит, то идет как бы излияние по стержню.

Геатопротекторы - это для печени, например курсами давать карсил, гепатовет.

Иммуносупрессоры - пренднизолон, дексаметазон, эти препараты как раз и снижают иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо за объяснение. 

Я узнала, у нас в городе можно сдать анализ на выявление клеща.  Сделать всё таки его или нет? Сказали нужно с птичкой ехать. 

Карсил начала давать. 

А что делать с зудом (

 

Изменено пользователем Lady.M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я все таки съездила к продавцу, рассказала, что продал мне больную птичку. Сделал вид, что не знает о чем я. Глаза говорили об обратном. Сразу дал совет - помыть птенца белым сухим вином! Я спрашиваю, не отравится ли он... Нет! Очень сомнительные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M предлагайте птицекупалки с чередой или ромашкой, просто опрыскивайте (сейчас отопительный сезон и воздух сухой), предлагайте сочные корма.

Если просят птицу, то видимо хотят сделать соскоб на чесоточного клеща (иначе бы попросили перо принести и посмотреть очин).

Чесоточного клеща у вашей птицы нет, вернее вы сами это сможете увидеть - пемзоподобныйе наросты на клюве/восковице/лапках.

Пухопероед так перо не деформирует и не вызывает кровоизлияние.

На очининка можно и перо отдать, но то что вы показали на фото - это больше на кровь похоже (бурый цвет). Можете сделать тест дома. Перо с темным очином аккуратно разрезать лезвием и капнуть перекис водорода (но чтобы капля была очень маленькой,  иначе реакцию не увидите - можно из шприца с иголкой каплю выдавить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M птицам спирт нельзя, бывает препараты на спирту (валокордин/корвалол), так по 40 минут выветриваем спирт из раствора.

У вина нет чудодейственных свойств, ну если только травануть птицу и решить тем самым проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo ромашка в пакетиках подойдёт? Заварить её и разбавить водой? 

 

Я попробую проверить. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M да, ромашка в пакетиках сойдет. Но надолго купалку с ромашкой не оставляйте, данный настой быстро скисает. Можно птицу из пульверизатора пшикать, но буквально пару пшиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M перо не раскрылось, птица его выдрала раньше, чем оно успело вырасти. Обратите внимание, что перо вначале растет в виде трубочек в чехле, затем чехол разрывается и перо начинает распускаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь пузырится.

Конечно в таких вот ситуациях "хочется очинника"... в конце концов- капните птице на кожу затылка отодектин или аверсект 0,2%.... или стронгхолд...

Потому как с цирковирусом бороться мы не умеем,максимум- удерживать какое-то время организм на медикаментах,но при длительном их употреблении идет развал всей "начинки" пациента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

3 минуты назад, Zosia сказал:

капните птице на кожу затылка? отодектин или аверсект 0,2%.... или стронгхолд...

 

это от зуда?

приобретать в обычной аптеке или ветеринарной?

Изменено пользователем Lady.M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lady.M нет, это от очинного клеща, который был бы самым лучшим выходом в данной ситуации. Но увы, в очине кровь, которая вступила в реакцию с перекисью. Отодектин не от зуда.

Препарат ветеринарный, но смотрите дозировку - действующее вещество у отодектина ивермектин, который бывает с высокой дозировкой, мелким птицам можно 0,2%. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo если от клеща, то не надо давать... 

Пока что у нас имунофан, гамавит и карсил 

 

На счёт ромашки, скажите, надо в воздух над ним брызгать или на тело прям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.