Перейти к содержанию

Подобранная синица


Velikan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В конце декабря поздно вечером подобрал в снегу большую синицу. Птица была вялая, плохо летала. Часто дышала, крылья висели, хвост сильно дёргался в такт дыханию. Голос не подавала совсем, только странно иногда стонала (попискивала) и кашляла как будто поперхнулась. Помёт был очень маслянистым. Начал давать птице карсил, прокапал стронгхолдом от паразитов. Кормлю мучником, огнёвкой, иногда бражником. Даю падован для насекомоядных и через день по чуть-чуть чередую разные орешки. Сейчас птица не стонет, не кашляет, аппетит хороший. Дышит по прежнему очень часто, крылья висят, хвост дёргается. Помёт уже не маслянистый, но много белой жидкости (хотя за все три недели не разу не видел чтобы птица пила). Летает и двигается мало, подолгу сидит и смотрит в окно. Выгоняю насильно из клетки чтобы полетала, делает круг и сражу бежит в клетку. Аппетит хороший, даю витамины и кальций в поилку, но не знаю пьёт ли. Сейчас решил обратиться на форум за помощью потому что появился новый настораживающий симптом. Во время дыхания стали появляться щелчки или цоканье в такт дыханию, на вдохе или выдохе. Часто сглатывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все УЛИЧНЫЕ птицы полны сюрпризов (от грибков, бактериалки и до паразитов -кожных, внутренних типа трахейника и пр), а ваши симптомы настараживают... если это не простуда (инфекция легких\мешков), то чаще всего глисты\клещи в воздушных путях....

Конечно дождитесь врача форума Зосю, но ИМХО я бы на очку сходила к той же Зосе или др рекомендованных врачам орнитоветам (кстати все в Москве)- Лешкова, Волгина, Томашевский, Литовченко

потому как птицу нада обследовать - помет на капроаграму с посевом (или хоятбы одну капру), мазок с глотки на цито и посев, ну и ренген (бывает необходим)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У птички сильно отросли когти и клювик подрос чуть больше нормы. Двигается мало, выгоняю из клетки сразу бежит назад и сидит в ней целый день смотрит в окно. Летает птичка нормально, прыгает тоже на обоих лапках, но заметил когда сидит в покое левое крыло стало висеть больше правого, а на правую лапку она старается не опираться часто держа в воздухе или поджимая. Дыхание по прежнему учащённое, тяжёлое. Щелчки в такт дыханию сохраняются, дышит спокойно - тишина, волнуется начинает щёлкать. Аппетит хороший. Раньше с лапкой всё было в порядке, что может быть сейчас?

 

 

 

Изменено пользователем Velikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan например нарушение обменных процессов, инфекция, травма. Покажите птицу хорошим спецам - как минимум микросокпия помета нужна и рентген.

Мелких птиц не вытянуть на самолечении, т.к. диагноза нет, а значит и адекватного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Пишу вдруг кому пригодится. Птичка жива, дышит тяжело, крылья висят, не летает, двигается мало, сидит в клетке (дверца всегда открыта) смотрит в окно. При дыхании в такт раздаются щелчки. Иногда закрывает глаза и дышит с открытым клювом. В таком состоянии птица больше двух месяцев. Вирусы и бактерии я почему то исключил думая что от них после такого срока птица либо выздоравливает, либо умирает, третьего не дано. Подозревал паразитов. Поначалу когда подобрал синицу думал будь что будет, хоть не в грязи и холоде умрёт.  Спустя два месяца птица жива, я к ней очень привязался и теперь желаю ей только здоровья.  В итоге 19 февраля был у Волгиной. Был сделан анализ помёта (микроскопическое исследование), птица осмотрена, прослушана, взят мазок из гортани. Предварительный итог острое вирусное респираторное заболевание, идёт обширный воспалительный процесс, затронуты дыхательные пути, лёгкие, органы пищеварения. Щелчки в такт дыханию как оказалось идут вообще из грудной клетки (я то думал откуда то из горла или клюва), хлопают какие то там воздушные мешки. Упитанность немного ниже нормы, худоба (ест вроде нормально). Ума не приложу как птица с быстрым метаболизмом так долго могла с этим жить. Были сданы анализы на орнитоз, сальмонеллёз и бак. анализ. Жду результаты.Были прописаны сумамед суспензия 100мг/5мл, иммунофан, гепатовет или карсил, витамины-постоянно. И теперь самое интересное препарат под названием ОРУНГАЛ, про который ни в одной из трёх ветаптек в которых я был ни разу не слышали. Лекарство выдала врач залитым в шприц, на нём наклеен пластырь с надписью "орунгал", сказала как хранить и как принимать. И всё это почему то настораживает. Нет врач конечно хороший, многим помог и я ему доверяю, но складывается впечатление что на мне втёмную тестируется какой то препарат. Как бы там ни было через две недели повторный приём и результаты анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл орунгал в интернете. Человеческий противогрибковый препарат. Видимо Волгина приготовила раствор с учётом веса птицы. А у меня от волнения всякая ерунда в голову лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

луше выберете КАРСИЛ. орунгал -это противогрибковое , реально хорший препарат, и прикрытие антибиотику и вообще от грибов. Я его юзала когда чуть ли не кронты воробью были (неск видов инфекции), единстеное что препарат системный -и возможен желтый\оранж печеночный помет (у меня птица с хронью печен+подж, поэтому мы на нем чуть дуба не дали, но НЕ БЫЛО ИНОГО ВЫХОДА)- посему и нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил (гепатопротектор).

Я вас уверяю -вы зря паникуете, ВОЛГИНА РЕАЛЬНО ОЧ ОЧ хороший врач! вам просто несказано повезло у нее оказаться. Просто вертей ей. Если она не сможет вытянуть вашу птичку -то это не сможет больше никто. Вы спрашватее почему птичка еще жива с такой инфекцией -ну, знаете, я вот убеждаюс каждый раз -чудеса бывают )) на Кавказе нпр есть старик которому около 150 лет. Так и с птичками. НУ ВОТ ТАКОЙ У ЭТОЙ ДАННОЙ пичуги организм -птичка ХОЧЕТ жить и ее организм борется, значит крепкий имунитет и печень. Едиснвтеное что я бы купила весы и взвешивала ее -чтобы ЗНАТЬ что с весом, ибо незя допускать до критич веса -я не знаю какой он у синиц, но когдя у меня воробьей упал до критики -я насильно в зоб вливала еду, т.е. нужно принудительно кормить если вес сильно падает.

ОЧ ОЧ хочется верить что у вас все будет хорошо! вы в надежных руках! ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ ПТИЧИЧКЕ И ВАМ!

и еще -если что случается, какая то непредвиденная реакция или нечто странное - сразу сообщайте Волгиной! чтобы она могла скоректировать или подобрать нечто другое. ОЧ часто бывает люди лечат животных у врача, но когда нпр от очередной дачи леккрств кошке стало плохо -бегут на форумы вместо тогочтобы У ВРАЧА СВОЕГО спрасить, потом врача еще в смерти и обвиняют -словно он телепат и какимто образом ДОЛЖЕН БЫЛ знать что животинке плохо.

 

все анализы вы потом сюда выложите, плиз, хочу глянуть кто же все таки в птичке живет и что там с внутр органами.

Ренген не делали?- а интересно было бы глянуть что там внутри птички.....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.