Перейти к содержанию

выплевывает зерна, даже не проглотив. Отравление?


ValeriQ

Рекомендуемые сообщения

1.самец, ~3 месяца. 

2. корм престиж версель-лага в белой упаковке. Иногда даю 1 шарик сенегальского просо "РИО" в день. К фруктам и овощам еще не приручен. Вода фильтрованная, есть сепия от версель лага.

3. световой день ~ 12 часов

4. с утра был активным, чирикающим. Днем услышала, что тот рассыпал корм из кормушки. Подошла и обнаружила, что по всему поддону валяются просо которые он очистил но так и не съел. На вид голодный, искал еду. Когда предложила сенегальское просо, начал "кушать": возьмет один шарик, почистит от шелухи и пожует и выкинет. И так с остальными. Не глотает. Получается он вообще не завтракал.

Поносит.

Дала ему 0,2 мл энтеросгеля несладкого, разбавленного водой.

Вне клетки он ничего не грызет, выгуливаю под наблюд ением. Ничего кроме корма подозревать не могу: каждое утро вытаскиваю огромное количество голых зерен без шелухи из упаковки. 

Сейчас спит на нижней жердочке. До этого делал вид, как будто сейчас стошнит.Кормушку убрала.

Когда я писала вам все это он проснулся и сел на экран телефона.

Как дальше действовать?

P_20190116_163301.jpg

P_20190116_144454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет голодный, пока подойдут специалисты, покормите кашей с пробиотиком. А то дойдет до точки невозврата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 

30.12.2018 в 02:20, Delfin сказал:

 

 

12 минут назад, Welli сказал:

Помет голодный, пока подойдут специалисты, покормите кашей с пробиотиком. А то дойдет до точки нев

с пробиотиками или прЕбиотиками? потому что в магазинах сплошные пребиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Welli сказал:

Бифидумбактерин без сахара.

это тот самый порошок, который людям в молочку добавляют? Или существует каша с таким названием?

p.s. дома как раз есть этот порошок, как его добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смыв из зоба делать.

Если баатерии, нужен антибиотик. 

Если кандида, то противогрибковое, антибиотик нельзя. 

Я не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила детскую безмолочную кашу heinz без соли,сахара

и там вроде есть пребиотики

Изменено пользователем ValeriQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Welli сказал:

Надо смыв из зоба делать.

Если баатерии, нужен антибиотик. 

Если кандида, то противогрибковое, антибиотик нельзя. 

Я не врач.

Сейчас ночь на дворе, до утра бы дотерпеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач форума Зося: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/  тел в москве +7 906 773 92 95

кто еще может помоч онлайн -Наталья из Питера https://vk.com/id4466 , Лешкова https://vk.com/id19331126 , 

 

понюхайте птицу (глотку, попку, да всю) если есть кислый\тухлый запах то скорее всего грибок -лечится профильным нистатином (месный пр-т, никуда не всасывается). Но помимо этого еще бывает рвота от трабл с внутр органами -поэтому сдать помет на полную капрограму, просите еще указать йодофильную флору (это и есть патфлора, если не смотрят -пусть тогда посев делают с чусвительностью к антибиотикам -но там ждать 4-10 дней как прорастет), кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии, все за час делают в ветклинике где лечат собак, упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать. Еще я бы сдала мазок с глотки на бакпосев с чусвительность к лекарствам - хоть в вет лабу или в чел типа Инвитро под видом СВОЕГО ЧЕЛ мазка с глотки (скажите у вас горло болит и хотите мазок сдать глянуть что там). Ибо в глотке может быть не только грибы, но и бактериалка, но и даже простейшие. У меня были случаи -у корелы трихомоноз был в зобу, у волнух - грибок и стрептокок гем.

Птицу обязательно греть и кормить ЛЕГКОЙ пишей для жкт -овес, канареечник, чумиза, каши и паренки. ЕСЛИ не ест -кормить теплой кашкой со шприца (учеть что РОЖ птицам незя, так же сахар, молочное, и всякие хим добавки, поэтому можно купить мультизлаковую кашку для детей без ничего. Идеально конечно это Нутриберд А19 или А21 это кашка для ручного вскрамилвиания птенцов зероядных с 1 дня жизни -поэтому та все есть - ферменты, пробиотики и все нужные в-ва. На этой кашке хорошо вес подымать еще). Если птица никак не ест сама - значит кормить напрямую в зоб через катетер-бабочка для малых вен теплой кашкой (на пустой зоб 1,5-2мл входит в волну).Ибо если не будет ест -вес упадет до 24-2г и все (

1 помош при рвоте -сорбент в клюв! идеально -етеросгель несладкий который -развести в рюмке с водой так чтобы можно было спокойно в шприц набрать -и в клюв -дето 0,5мл (для примера -при серьезных отравлениях заливается 1\3 обьема зоба )

пока не нашли врача - можете заливать в птицу сенную палку без сахара только (я юзаю споровит) -когдато я так грибок вылечила у птицы - палка эта штука класная - помимо бактерий она еще и угнетает грибы и кокцидии. Поэтому довать 1-2капли но часто -неск раз в день (когда грибы в кишечнике - там можно 2 р вдень довать, а тут -зоб -его омывать нужно. Также если будете довать нистатин - то его тоже часто довать нужно -ибо они никуда не всасываются, проходят транзитом и работают там где находятся) Это вытесняющий пробиотик, не лекарство, нистатин вот работает быстро -ибо он профильный и химия.

Помет на фото по цвету -печеночный. Тут гепатопротектор нужен -расторопша травка или она же в табл карсил (кто сыпет в кормушку или еду сам шрот или семена, кто как, ето полезная травка и ее можно доват ьпожизненно)

По описанию можно предположить отравление -посему пробуйте сорбент - неск раз в день 2 дня подряд, и- ЛЮБОЙ КОРМ, все что даете питомцам -перебирать ВРУЧНУЮ как золушка! я всю пачку перебираю и просто ужасаюс что там есть... Если у птицы еще начнутся проблемы с ЦНС - то точно отравление. У вас еще птенец, поэтому я бы пыталась обойтись споровитом (или что к вас там есть на сенной палке? нужен пробиотик вытесняющего типа БЕЗ САХАРА! если будет на физрастворе -пометка -если у птицы трабла с поджелудкой то Физ.р-ре у птицы будет рвота -у меня так одна волна рвет на него с хронью по подж). Отказ поджелудки можно конечно и на помете увидеть -он будет светлый почти белый как дутый рис, НО- бывает что если не совсем кронты то только на капрограмме помета можно увидеть (там будет крахмал, мыла, жиры)

Прощупайте и осматрите ВСЮ птицу акуратно -зоб, попку, нет ли чего подозрительного, если нашли -сфоткать и сюда выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще стукнитесь к Кузянычу https://www.mybirds.ru/forums/profile/64676-kuzyanych/

 

...насчет пре-про биотиков -знаете, я встречаю много путаницы по этому вопросу- одни говоря ПРЕбиотик имеют ввиду пробиотики вытесняющего типа (сенная палка, сахарамицети буларди нпр), но по науке -ПРЕбиотики это ЕДА для биотиков!. ПРОбиотики часто используют имея ввиду заселяющие пробиотики с лакто и бифидо бактериями. Хотя и вытеснитель  и заселитель -это ОБА ПРОБИОТИКА. Но вот чтобы както отделить -народ и стал  юзать слово с приставкой ПРЕ -как вытеснитель (т.е. они чаще пьются ДО заселителя. Ибо они вытесняют патфлору для того чтобы потом заселить полезной флорой), а с приставкой ПРО -как заселитель. Посему совет -видя упаковку ПРОБИОТИК не слушать кто что, а СМАТРЕТЬ СОСТАВ -какая имено там бактерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу на всяк случай - нистатин 1\4табл в 3 мл воды и отуда по 1-2 капли неск раз в день чтобы омыть зоб. Траванутся им сложно -нужно 1-2 табл ЗА РАЗ сожрать волне. Я както вобще довала 1\4 табл за РАЗ 2 р вдень (нам городской вет выписал). Посему дозы у всех разные....

И пробиотики и нистатин дается стандартно 2 недели (ну понято что если лечить простейшие то и месяц дается... если серьезный грибок -то бывает и по полгода дают... )

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Delfin сказал:

Напишу на всяк случай - нистатин 1\4табл в 3 мл воды и отуда по 1-2 капли неск раз в день чтобы омыть зоб. Траванутся им сложно -нужно 1-2 табл ЗА РАЗ сожрать волне. Я както вобще довала 1\4 табл за РАЗ 2 р вдень (нам городской вет выписал). Посему дозы у всех разные....

И пробиотики и нистатин дается стандартно 2 недели (ну понято что если лечить простейшие то и месяц дается... если серьезный грибок -то бывает и по полгода дают... )

Купила нистатин, в составе молочный сахар. Нормально?

И помет вновь стал зеленым. 

Птенчик активно голодный, вроде немножко кашу гречневую поклевал, и сенегальское просо( вы в каком то посте писали что это просо относится к легкой пище). Надеюсь через одно место у него опять не выйдет.

Запахов никаких посторонних не обнаружила, тоже самое касается и уплотнений.

P_20190117_125429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Delfin сказал:

врач форума Зося: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/  тел в москве +7 906 773 92 95

кто еще может помоч онлайн -Наталья из Питера https://vk.com/id4466 , Лешкова https://vk.com/id19331126 , 

 

понюхайте птицу (глотку, попку, да всю) если есть кислый\тухлый запах то скорее всего грибок -лечится профильным нистатином (месный пр-т, никуда не всасывается). Но помимо этого еще бывает рвота от трабл с внутр органами -поэтому сдать помет на полную капрограму, просите еще указать йодофильную флору (это и есть патфлора, если не смотрят -пусть тогда посев делают с чусвительностью к антибиотикам -но там ждать 4-10 дней как прорастет), кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии, все за час делают в ветклинике где лечат собак, упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать. Еще я бы сдала мазок с глотки на бакпосев с чусвительность к лекарствам - хоть в вет лабу или в чел типа Инвитро под видом СВОЕГО ЧЕЛ мазка с глотки (скажите у вас горло болит и хотите мазок сдать глянуть что там). Ибо в глотке может быть не только грибы, но и бактериалка, но и даже простейшие. У меня были случаи -у корелы трихомоноз был в зобу, у волнух - грибок и стрептокок гем.

Птицу обязательно греть и кормить ЛЕГКОЙ пишей для жкт -овес, канареечник, чумиза, каши и паренки. ЕСЛИ не ест -кормить теплой кашкой со шприца (учеть что РОЖ птицам незя, так же сахар, молочное, и всякие хим добавки, поэтому можно купить мультизлаковую кашку для детей без ничего. Идеально конечно это Нутриберд А19 или А21 это кашка для ручного вскрамилвиания птенцов зероядных с 1 дня жизни -поэтому та все есть - ферменты, пробиотики и все нужные в-ва. На этой кашке хорошо вес подымать еще). Если птица никак не ест сама - значит кормить напрямую в зоб через катетер-бабочка для малых вен теплой кашкой (на пустой зоб 1,5-2мл входит в волну).Ибо если не будет ест -вес упадет до 24-2г и все (

1 помош при рвоте -сорбент в клюв! идеально -етеросгель несладкий который -развести в рюмке с водой так чтобы можно было спокойно в шприц набрать -и в клюв -дето 0,5мл (для примера -при серьезных отравлениях заливается 1\3 обьема зоба )

пока не нашли врача - можете заливать в птицу сенную палку без сахара только (я юзаю споровит) -когдато я так грибок вылечила у птицы - палка эта штука класная - помимо бактерий она еще и угнетает грибы и кокцидии. Поэтому довать 1-2капли но часто -неск раз в день (когда грибы в кишечнике - там можно 2 р вдень довать, а тут -зоб -его омывать нужно. Также если будете довать нистатин - то его тоже часто довать нужно -ибо они никуда не всасываются, проходят транзитом и работают там где находятся) Это вытесняющий пробиотик, не лекарство, нистатин вот работает быстро -ибо он профильный и химия.

Помет на фото по цвету -печеночный. Тут гепатопротектор нужен -расторопша травка или она же в табл карсил (кто сыпет в кормушку или еду сам шрот или семена, кто как, ето полезная травка и ее можно доват ьпожизненно)

По описанию можно предположить отравление -посему пробуйте сорбент - неск раз в день 2 дня подряд, и- ЛЮБОЙ КОРМ, все что даете питомцам -перебирать ВРУЧНУЮ как золушка! я всю пачку перебираю и просто ужасаюс что там есть... Если у птицы еще начнутся проблемы с ЦНС - то точно отравление. У вас еще птенец, поэтому я бы пыталась обойтись споровитом (или что к вас там есть на сенной палке? нужен пробиотик вытесняющего типа БЕЗ САХАРА! если будет на физрастворе -пометка -если у птицы трабла с поджелудкой то Физ.р-ре у птицы будет рвота -у меня так одна волна рвет на него с хронью по подж). Отказ поджелудки можно конечно и на помете увидеть -он будет светлый почти белый как дутый рис, НО- бывает что если не совсем кронты то только на капрограмме помета можно увидеть (там будет крахмал, мыла, жиры)

Прощупайте и осматрите ВСЮ птицу акуратно -зоб, попку, нет ли чего подозрительного, если нашли -сфоткать и сюда выложить

нашла в городе только споровитин, в виде порошка. Такой можно? если да то какие дозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спороветин не юзала. там состав помимо сеной палки еше и-сывоороотка молочная,сахар молочный,яичный порошек,я незнаю в каком ето кол-ве и моет ли ето дать рост грибов (вот ветом1,1 иза сахара в составе нам ето дал,поетому ветом болше не юзаю),но если ето все шо у вас есть-пробуйте,может там мизер етих в-в,потом отпишитесь,ну понятно если будет хуже-то перестать довать. 

нистатин-вы про лактозу в составе? я юзала и зося его выписывает всем при рвоте, можт он в оболочке (я ее смываю),а может там его мизер. Вошем юзайте,хуже небудет.

про любые пробиотики-там конкретной дозы нет,ето живые бактерии,передозить сложно. нпр если скормите сеной палки 1грам за раз-получите жидкий помет. Я на глаз даю-немного сыплю в ложку+пару капел воды и со шприца в клюв.ну нахглаз дето 2-3 спич головки,у меня шаз нпр споровит(там тока сеная палка) жидкий-даю ваше по 0,2мл за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delfin сказал:

спороветин не юзала. там состав помимо сеной палки еше и-сывоороотка молочная,сахар молочный,яичный порошек,я незнаю в каком ето кол-ве и моет ли ето дать рост грибов (вот ветом1,1 иза сахара в составе нам ето дал,поетому ветом болше не юзаю),но если ето все шо у вас есть-пробуйте,может там мизер етих в-в,потом отпишитесь,ну понятно если будет хуже-то перестать довать. 

нистатин-вы про лактозу в составе? я юзала и зося его выписывает всем при рвоте, можт он в оболочке (я ее смываю),а может там его мизер. Вошем юзайте,хуже небудет.

про любые пробиотики-там конкретной дозы нет,ето живые бактерии,передозить сложно. нпр если скормите сеной палки 1грам за раз-получите жидкий помет. Я на глаз даю-немного сыплю в ложку+пару капел воды и со шприца в клюв.ну нахглаз дето 2-3 спич головки,у меня шаз нпр споровит(там тока сеная палка) жидкий-даю ваше по 0,2мл за раз.

обыскалась во всех ветаптеках - нет споровита. Чем заменить? 
Вы говорили про бифидумбактерин без сахара? ( читала упаковку и в составе вроде как ничего кроме бактерий нет, правда и самого слова состав тоже нет)
Вес попугайчика 30-32 грамма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифидо бактерии как и лакто - это пробиотики ЗАСЕЛЯЮЩЕГО типа - тю.е. когда вы пролечились нпр антиб или вытеснили патфлору и кишечник пуст (дисбак) - вот и  заселяете его полезной флорой, и часто еще дают пребиотик - это еда для бактерий - и да, там есть и нужны сахара (в оч малом к-ве) и еда - ибо полезным бактериями нада чтото есть )). А чтобы убрать мелкую патфлору нужен пробиотик ВЫТЕСНЯЮЩЕГО типа - это сенная палка и сахарамицети буларди (они кстати в Ентероле есть в чел аптеке)- вот когда их принимаете и  не нужен сахар - ибо сахар это еда для бактрий - поэтому я так нелюблю ветом - там сенаная палка но на сахаре - в рез-те я лечила птицу от одно и поппутно на ветоме получила еще и кандидоз - потом и его еще лечила.... (но признаюс что ветом в птицу чуть ли не ложками запихивала - думаю может от большой дозы САХАРА грибок и расплодился... но мне тогда срочнно нужно было быстрей вылечить птицу- как оказалось  получилось не быстро, а "как вседа" ))

Я обычно прихожу в апетки и спрашивала что у них есть СЕННАЯ палочка - по латыни Бацилус СУБТИЛУС (и никак иначе!) - вам дадут упаковки с разными торговыми названиям, вот и читайте что там в составе. Сакжу сразу -спороветин на физрастворе - соленый т.е. - при трабле с поджелудкой будет рвота даже от 1 капли!

Ентерол  написано ТОЖЕ  бьет грибок - там в инструкции сказано. Но я лично от гриба его не юзала. Когда у птиц портится помет я смешиваю споровит с ентеролом.  Посему - купите ентерол и пробуйте! Только сперва дайте чуток на выявление алергии -тут вот случай 1 был  - от линекса птице хуже было. Так что непереносимость никто не отменял (бывает на ибуфен, нистатин, антибиотики, на физраствор у меня... вощем птицы они как люди)

Вес еще терпит.. НЕ допускайте его ПАДЕНИЯ! чуть шо - катетер в зоб с нутриком ЕСЛИ сам не ест кашки\паренки. У меня паника начинается при 28г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Delfin сказал:

бифидо бактерии как и лакто - это пробиотики ЗАСЕЛЯЮЩЕГО типа - тю.е. когда вы пролечились нпр антиб или вытеснили патфлору и кишечник пуст (дисбак) - вот и  заселяете его полезной флорой, и часто еще дают пребиотик - это еда для бактерий - и да, там есть и нужны сахара (в оч малом к-ве) и еда - ибо полезным бактериями нада чтото есть )). А чтобы убрать мелкую патфлору нужен пробиотик ВЫТЕСНЯЮЩЕГО типа - это сенная палка и сахарамицети буларди (они кстати в Ентероле есть в чел аптеке)- вот когда их принимаете и  не нужен сахар - ибо сахар это еда для бактрий - поэтому я так нелюблю ветом - там сенаная палка но на сахаре - в рез-те я лечила птицу от одно и поппутно на ветоме получила еще и кандидоз - потом и его еще лечила.... (но признаюс что ветом в птицу чуть ли не ложками запихивала - думаю может от большой дозы САХАРА грибок и расплодился... но мне тогда срочнно нужно было быстрей вылечить птицу- как оказалось  получилось не быстро, а "как вседа" ))

Я обычно прихожу в апетки и спрашивала что у них есть СЕННАЯ палочка - по латыни Бацилус СУБТИЛУС (и никак иначе!) - вам дадут упаковки с разными торговыми названиям, вот и читайте что там в составе. Сакжу сразу -спороветин на физрастворе - соленый т.е. - при трабле с поджелудкой будет рвота даже от 1 капли!

Ентерол  написано ТОЖЕ  бьет грибок - там в инструкции сказано. Но я лично от гриба его не юзала. Когда у птиц портится помет я смешиваю споровит с ентеролом.  Посему - купите ентерол и пробуйте! Только сперва дайте чуток на выявление алергии -тут вот случай 1 был  - от линекса птице хуже было. Так что непереносимость никто не отменял (бывает на ибуфен, нистатин, антибиотики, на физраствор у меня... вощем птицы они как люди)

Вес еще терпит.. НЕ допускайте его ПАДЕНИЯ! чуть шо - катетер в зоб с нутриком ЕСЛИ сам не ест кашки\паренки. У меня паника начинается при 28г.

 

Да аппетита у него на всех хватит, сую ему гречу с сенегальским просо, вроде кушает. 

Обзвонилась во все ветклиники, нигде не делают копрограмму, чисто только мочу( то есть я спрашивала про кошек и собак, а тут худо дело обстоят и с ними походу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Delfin сказал:

бифидо бактерии как и лакто - это пробиотики ЗАСЕЛЯЮЩЕГО типа - тю.е. когда вы пролечились нпр антиб или вытеснили патфлору и кишечник пуст (дисбак) - вот и  заселяете его полезной флорой, и часто еще дают пребиотик - это еда для бактерий - и да, там есть и нужны сахара (в оч малом к-ве) и еда - ибо полезным бактериями нада чтото есть )). А чтобы убрать мелкую патфлору нужен пробиотик ВЫТЕСНЯЮЩЕГО типа - это сенная палка и сахарамицети буларди (они кстати в Ентероле есть в чел аптеке)- вот когда их принимаете и  не нужен сахар - ибо сахар это еда для бактрий - поэтому я так нелюблю ветом - там сенаная палка но на сахаре - в рез-те я лечила птицу от одно и поппутно на ветоме получила еще и кандидоз - потом и его еще лечила.... (но признаюс что ветом в птицу чуть ли не ложками запихивала - думаю может от большой дозы САХАРА грибок и расплодился... но мне тогда срочнно нужно было быстрей вылечить птицу- как оказалось  получилось не быстро, а "как вседа" ))

Я обычно прихожу в апетки и спрашивала что у них есть СЕННАЯ палочка - по латыни Бацилус СУБТИЛУС (и никак иначе!) - вам дадут упаковки с разными торговыми названиям, вот и читайте что там в составе. Сакжу сразу -спороветин на физрастворе - соленый т.е. - при трабле с поджелудкой будет рвота даже от 1 капли!

Ентерол  написано ТОЖЕ  бьет грибок - там в инструкции сказано. Но я лично от гриба его не юзала. Когда у птиц портится помет я смешиваю споровит с ентеролом.  Посему - купите ентерол и пробуйте! Только сперва дайте чуток на выявление алергии -тут вот случай 1 был  - от линекса птице хуже было. Так что непереносимость никто не отменял (бывает на ибуфен, нистатин, антибиотики, на физраствор у меня... вощем птицы они как люди)

Вес еще терпит.. НЕ допускайте его ПАДЕНИЯ! чуть шо - катетер в зоб с нутриком ЕСЛИ сам не ест кашки\паренки. У меня паника начинается при 28г.

 

он таким голодным постоянно бывал, вечно искал еду. Из обычного корма кушал только просо всех цветов. Ни овес, ничего другого не ел. Уж всякие кашки, фрукты, овощи предлагала. Интересуется вроде, но не хомячит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале -- собрать свежие выплюнутые зёрнышки и сдать на бак.посев.

Понюхайте клюв птицы и рвотные массы -- точно нет кислого запаха творога/кваса?

 

Вес низкий.

Продолжайте предлагать каши / запаренные злаки. Это уменьшит нагрузку на пищеварительную систему. К тому же многие снадобья очень удобно давать на подобный влажный корм. Как минимум -- промытая в кипячёной воде гречка-сечка+ чищенный овёс + бурый рис в пропорции 3:3:1 соответственно.

В идеале -- многкомпонентная сложная каша с ягодами и фруктами, как здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?tab=comments#comment-359363?

 

...и воду негазированную бутылированную минерально-столовую или аптечную для детского питания. Фильтрованная противопоказана.

 

На сколько я понимаю, пребиотики -- культуры бактерий, уничтожающие вредные микроорганизмы; пробиотики -- бактерии, способствующие восстановлению естественной пищеварительной флоры. Но чаще всего на форуме эти две группы препаратов называют пробиотиками, только первую вытесняющими, а вторую -- заселяющими.

 

Можете начать давать споровит+энтерол: 1-1,5 булавочных головок порошка споровита + 0,5-0,7 б.г. перемешанного порошка энтерола (в пакетике белый и бурый порошки), утром и перед сном, разводя в капле воды в уголок клювика из инсулинового шприца без иглы или стеклянной пипетки с тупым носиком.

 

Если в спороветине окажется сахар, сыворотка и яичный порошок, то его не давайте. Спросите в чел.аптеках пробиотик на сенной палочке (споробактерин и аналоги). Уточняйте чтоб не было сахаров.

 

...нужно чтобы птиц ел. Иначе придётся кормить принудительно.

Для меня ситуация непонятная. Возможно, воспаление зоба, раздражение языка или глотки раз попугайчик не может перетирать зёрна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2019 в 03:57, Кузяныч сказал:

В идеале -- собрать свежие выплюнутые зёрнышки и сдать на бак.посев.

Понюхайте клюв птицы и рвотные массы -- точно нет кислого запаха творога/кваса?

 

Вес низкий.

Продолжайте предлагать каши / запаренные злаки. Это уменьшит нагрузку на пищеварительную систему. К тому же многие снадобья очень удобно давать на подобный влажный корм. Как минимум -- промытая в кипячёной воде гречка-сечка+ чищенный овёс + бурый рис в пропорции 3:3:1 соответственно.

В идеале -- многкомпонентная сложная каша с ягодами и фруктами, как здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?tab=comments#comment-359363?

 

...и воду негазированную бутылированную минерально-столовую или аптечную для детского питания. Фильтрованная противопоказана.

 

На сколько я понимаю, пребиотики -- культуры бактерий, уничтожающие вредные микроорганизмы; пробиотики -- бактерии, способствующие восстановлению естественной пищеварительной флоры. Но чаще всего на форуме эти две группы препаратов называют пробиотиками, только первую вытесняющими, а вторую -- заселяющими.

 

Можете начать давать споровит+энтерол: 1-1,5 булавочных головок порошка споровита + 0,5-0,7 б.г. перемешанного порошка энтерола (в пакетике белый и бурый порошки), утром и перед сном, разводя в капле воды в уголок клювика из инсулинового шприца без иглы или стеклянной пипетки с тупым носиком.

 

Если в спороветине окажется сахар, сыворотка и яичный порошок, то его не давайте. Спросите в чел.аптеках пробиотик на сенной палочке (споробактерин и аналоги). Уточняйте чтоб не было сахаров.

 

...нужно чтобы птиц ел. Иначе придётся кормить принудительно.

Для меня ситуация непонятная. Возможно, воспаление зоба, раздражение языка или глотки раз попугайчик не может перетирать зёрна.

Стал давать нистатин, бифидумбактерин, состояние вроде улучшилось. Замочила корм на 12-18 часов и решила дать немного днем и вечером. В итоге на утро попугайчик опять фигово себя чувствовал( непереваренные зерна в помете), гречу поедал, но спустя время ей же и блевал. 

Купил овес в ветаптеке и запарил. Уже несколько дней подряд с удовольствием уплетает, вес с 30 грамм поднялся до 32-х.

Сдавала анализы на копрограмму, бакпосев и простейшие. На бумажке якобы все в порядке, но они анализы стали делать через сутки несмотря на то что я с раннего утра прибежала, а насколько знаю на простейшие надо сразу же. А из бакпосева они смогли проверить только на сальмонеллез. Все отрицательно, естественно. В общем, какие то так себе специалисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2019 в 18:34, Delfin сказал:

бифидо бактерии как и лакто - это пробиотики ЗАСЕЛЯЮЩЕГО типа - тю.е. когда вы пролечились нпр антиб или вытеснили патфлору и кишечник пуст (дисбак) - вот и  заселяете его полезной флорой, и часто еще дают пребиотик - это еда для бактерий - и да, там есть и нужны сахара (в оч малом к-ве) и еда - ибо полезным бактериями нада чтото есть )). А чтобы убрать мелкую патфлору нужен пробиотик ВЫТЕСНЯЮЩЕГО типа - это сенная палка и сахарамицети буларди (они кстати в Ентероле есть в чел аптеке)- вот когда их принимаете и  не нужен сахар - ибо сахар это еда для бактрий - поэтому я так нелюблю ветом - там сенаная палка но на сахаре - в рез-те я лечила птицу от одно и поппутно на ветоме получила еще и кандидоз - потом и его еще лечила.... (но признаюс что ветом в птицу чуть ли не ложками запихивала - думаю может от большой дозы САХАРА грибок и расплодился... но мне тогда срочнно нужно было быстрей вылечить птицу- как оказалось  получилось не быстро, а "как вседа" ))

Я обычно прихожу в апетки и спрашивала что у них есть СЕННАЯ палочка - по латыни Бацилус СУБТИЛУС (и никак иначе!) - вам дадут упаковки с разными торговыми названиям, вот и читайте что там в составе. Сакжу сразу -спороветин на физрастворе - соленый т.е. - при трабле с поджелудкой будет рвота даже от 1 капли!

Ентерол  написано ТОЖЕ  бьет грибок - там в инструкции сказано. Но я лично от гриба его не юзала. Когда у птиц портится помет я смешиваю споровит с ентеролом.  Посему - купите ентерол и пробуйте! Только сперва дайте чуток на выявление алергии -тут вот случай 1 был  - от линекса птице хуже было. Так что непереносимость никто не отменял (бывает на ибуфен, нистатин, антибиотики, на физраствор у меня... вощем птицы они как люди)

Вес еще терпит.. НЕ допускайте его ПАДЕНИЯ! чуть шо - катетер в зоб с нутриком ЕСЛИ сам не ест кашки\паренки. У меня паника начинается при 28г.

 

Стал давать нистатин, бифидумбактерин, состояние? вроде улучшилось. Замочила корм на 12-18 часов и решила дать немного днем и вечером. В итоге на утро попугайчик опять фигово себя чувствовал( непереваренные зерна в помете), гречу поедал, но спустя время ей же и блевал. 

Купил овес в ветаптеке и запарил. Уже несколько дней? подряд с удовольствием уплетает, вес с 30 грамм поднялся до 32-х.

Сдавала анализы на копрограмму, бакпосев и простейшие. На бумажке якобы все в порядке, но они анализы стали делать через сутки несмотря на то ?что я с раннего утра прибежала, а насколько знаю на простейшие надо сразу же. А из бакпосева? они смогли проверить только на сальм??онеллез. Все отрицательно, естественно. В ??общем, какие то так себе специалисты. 

Не знаю, что уже и думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Замо?чила корм на 12-18

(стучится башкой об стену) - ну дык и будет рвота. У птицы трабла с\в зобом, посему все довать ТОЛЬКО свежее, не вымачивать, у вас в клетке должно быть -зерно с пачки, миска с паренкой (варенка) кашей (я делаю так- разные крупы заливаю горячей водой с чайника на ДВА!!! часа укутываю полотенцем и все, через 2 ч промыть под струей воды, разделить на порции и в морозилник, когда нада -достаю, оттаиваю - просто лежит на столе минут 20 и все. Я ваще сразу пару кило делаю). Не довать пророщенку и замочнное зерно -ну там по любому будут бродилные бактерии или грибы!  у птицы и без того рвота, вот и получите ухудшение состояния. Я нпр своим птицам вобще не даю замоченное на ЧАСЫ зерно -один раз тоже была рвота, потом мне постояно кажется запах плесени и я от этой идеи отказалась -я им теперь крупы запариваю на 2 ч и все.

 

а выложите сюда сканы анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Delfin сказал:

(стучится башкой об стену) - ну дык и будет рвота. У птицы трабла с\в зобом, посему все довать ТОЛЬКО свежее, не вымачивать, у вас в клетке должно быть -зерно с пачки, миска с паренкой (варенка) кашей (я делаю так- разные крупы заливаю горячей водой с чайника на ДВА!!! часа укутываю полотенцем и все, через 2 ч промыть под струей воды, разделить на порции и в морозилник, когда нада -достаю, оттаиваю - просто лежит на столе минут 20 и все. Я ваще сразу пару кило делаю). Не довать пророщенку и замочнное зерно -ну там по любому будут бродилные бактерии или грибы!  у птицы и без того рвота, вот и получите ухудшение состояния. Я нпр своим птицам вобще не даю замоченное на ЧАСЫ зерно -один раз тоже была рвота, потом мне постояно кажется запах плесени и я от этой идеи отказалась -я им теперь крупы запариваю на 2 ч и все.

 

а выложите сюда сканы анализов

Всё, что в этих сканах есть это слово "отсутствует". 

Сейчас из самого свежего даю овёс( промываю водой, заливаю кипятком и держу в термосе 1-2 часа, каждый раз новую порцию).

Значит, стоит вернуть в рацион запаренную гречку и свежий корм?( боюсь как бы и от него плоховато не стало).

P_20190128_163854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если замачиваете зёрна, обязательно их нужно тщательно промывать холодной питьевой каждые в два-три часа.

29.01.2019 в 20:57, ValeriQ сказал:

Сейчас из самого свежего даю овёс( промываю водой, заливаю кипятком и держу в термосе 1-2 часа, каждый раз новую порцию). ?

Вот это толково. Добвьте к овсу гречку и немного бурого риса чтоб части относились как 3:3:1 соответственно.

Ну, даже, если то,что отмечено в анализе верно -- уже хорошо.

29.01.2019 в 15:25, ValeriQ сказал:

Стал давать нистатин, бифидумбактерин, состояние? вроде улучшилось.

Расскажите, в какой концентрации давали нистаин, как долго, даёте ли сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Кузяныч сказал:

Если замачиваете зёрна, обязательно их нужно тщательно промывать холодной питьевой каждые в два-три часа.

Вот это толково. Добвьте к овсу гречку и немного бурого риса чтоб части относились как 3:3:1 соответственно.

Ну, даже, если то,что отмечено в анализе верно -- уже хорошо.

Расскажите, в какой концентрации давали нистаин, как долго, даёте ли сейчас?

@Кузяныч  делила таблетку 1/4 и смешивала с 1мл водой, давала этот раствор 0,1 мл 2 раза вдень( может чуть чутьменьше, потому что этого птенца фиг заставишь лекарства выпить). Конкретно даю 10 дней . Попугайчик болеет уже 17 дней. И до этого я давала ему немножко нистатина в самом начале, как ему плохо было, пару дней. А потом перестала.

И в одной группе тоже местные специалисты посоветовали принимать энтерофурил(0,1 мл 2 раза в день). Вот в этом я совсем не уверена...

Можете что-то об этом сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Кузяныч сказал:

Если замачиваете зёрна, обязательно их нужно тщательно промывать холодной питьевой каждые в два-три часа.

Вот это толково. Добвьте к овсу гречку и немного бурого риса чтоб части относились как 3:3:1 соответственно.

Ну, даже, если то,что отмечено в анализе верно -- уже хорошо.

Расскажите, в какой концентрации давали нистаин, как долго, даёте ли сейчас?

я положила попугаю половину гречки, половину овса и ноль внимания на гречку. Хотя раньше все было наоборот.

Попугайчик активный очень, но кажется его иногда тошнит, но не рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что самец иногда стал кормить меня. Нежно чирикает с моим пальцем, а затем начинает движения при тошноте.

Но вот вчера например, я находилась в паре см от клетки.  он это делал сам по себе, я так думаю это тошнота. Очень сложно отличить кормление от тошноты как по мне. Страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч в общем, за последние 10 дней я ему давала:

первые 7 дней нистатин в указанных выше дозах, хилак форте в поилку 5-6капель меняла каждый день, сыпала бифидумбактерин на корм.

После этого из всего только оставила нистатин и энтерофурил в дозе ~0,1(2раза вдень) суспензией. И скорее всего принятые дозы оказались меньше, потому что это трудновато.

Все это было по рекомендации других орнитологов в группе.

Понятия не имею что с моим попугайчиком(

Изменено пользователем ValeriQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin пожалуйста, прочтите сообщения выше, что написала в теме. Сканы скинула, отметить ваш профиль забыла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик в целом активный, носится туда сюда. Неугомонный. Аппетит на месте. Но вот какахи его так себе.  На фото то что вечером он выкакал, позже была какашулька по форме получше и побольше. Но тоже достаточно светлого-яркого зеленого цвета. Обычную кормовую смесь пока что не рискую давать. 

P_20190202_224759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, я не врач... просто есть коекакой свой опыт. По анализу - все в норме (есть ООООЧ мало крахмала и слизи - это гворит о поджелудке и печени, но я на один плюс даже внимание не обращаю), единственое жаль у вас не смотрят на йодофильную флору...

я лично отличаю рвоту от кормления чегобы то нибыло. Ну вот сразу видно -когда птице плохо и у нее рвота или когда это типа полового поведения или инстинкт когото накормить. Мои кормят не только мои пальцы рук и ног, но и игрушки, ветки, да все что угодно, и себя тоже. Думаю что у вас НЕ Рвота, аимено такое поведение кормления. Птиц еще может отрыгивать зерно на чтолибо и потом сама же его поедать. Это нормально. Гланвое чтобы не было рвоты- слизи, ЗАПАХА при этом, или цвет неестественный. тогда -мазок с глотки и срочно на посев в Инвитро.

Ентерофурил это не пробиотик, это химия уже, поэтому дается 2 недели и по дозе, иначе -получите резистивность патфлоры.....

на фото -кал неоформлен и полиурия. Честно, даже не знаю что вам и сказать еще... стучитесь к врачу форума Зосе, к Кузянычу, к КамаРо.... может им чо придет на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin его рвало дважды, но без слизи за весь период болезни. Про энтерофурил знаю, не более 7 дней лечения по инструкции. По сути даю дозу меньше, чем которую мне говорили на другом форуме.

К остальным постучалась, надеюсь на их помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по инструкции -когда читает их для ЖИВОТНЫХ -вседа делайте пересчет НА ПТИЦУ - иза того что обмен в-в у птиц быстрее  раза в два, и темпа в 42 град, посему нпр антибиотики даются 5-7 дней для людей\животных, у птиц -2 недели станадартно (в нек случаях и по 3 недели, а при аспере и пр дряни так вобще по полгода...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последнему фото помёт уже не понос -- энтерофурил можете прекращать.

Нистатин даётся из расчёта по весу птицы, если есть кислый запах из клюва, то велика вероятность кандидоза (это грибок). Тогда нужно давать 75 000ед на 100гр веса -- взвесить вашего попугайчика на точных +-1..2гр весах и пересчитать методом пропорции.

Нужно узнать сколько у вас ед. в таблетке нистатина (250 000ед. или 500 000ед.) Есть два способа как его давать: разделять таблетку на части, молоть в порошок и разбавлять разовые дозы порошка перед каждым приёмом или растворить таблетку или её крупную часть в воде, выпаивая нужный объём, соответствующий дозировкам по весу и количеству суточных приёмов (в этом случае нужно перед приёмом взбалтывать шприц -- нистатин плохо растворяется в воде и на самом деле вы работаете с мелкими частицами, выпадающими в осадок).

Сколько у вас ед. в таблетке?

Из клюва попугайчика пахнет кислым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кузяныч сказал:

По последнему фото помёт уже не понос -- энтерофурил можете прекращать.

Нистатин даётся из расчёта по весу птицы, если есть кислый запах из клюва, то велика вероятность кандидоза (это грибок). Тогда нужно давать 75 000ед на 100гр веса -- взвесить вашего попугайчика на точных +-1..2гр весах и пересчитать методом пропорции.

Нужно узнать сколько у вас ед. в таблетке нистатина (250 000ед. или 500 000ед.) Есть два способа как его давать: разделять таблетку на части, молоть в порошок и разбавлять разовые дозы порошка перед каждым приёмом или растворить таблетку или её крупную часть в воде, выпаивая нужный объём, соответствующий дозировкам по весу и количеству суточных приёмов (в этом случае нужно перед приёмом взбалтывать шприц -- нистатин плохо растворяется в воде и на самом деле вы работаете с мелкими частицами, выпадающими в осадок).

Сколько у вас ед. в таблетке?

Из клюва попугайчика пахнет кислым?

 

@Кузяныч 

из клюва у попугая ничем кислым не пахнет. Покушает овес - пахнет овесом. И вообще потусторонних запахов не замечаю. Ед. 500 000 нистатина. Я брала и убирала оболочку таблетки, затем делила, превращала в порошок и перемешивала. 

Если попугай весит 34 грамма, то в растворе  в одном 0,1 мл получается 12500ед.? когда нужно в 2 раза больше

И помет в принципе был таким до того как назначили энтерофурил 

Изменено пользователем ValeriQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  в общем, вчера дала ему гречку. Поел с удовольствием но после этого был очень жидкий помет. Не рискую пока что давать.

На другом форуме Зося сказала, что предположительно панкреатит в легкой форме. Назначила минимальную дозу 500 ЛЕ на 100 грамм, только я вот разобраться с дозировкой не могу.

Помогите пожалуйста:с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если установить дозировку 75 000 ед / 100гр. веса птицы, то попугайчику 34гр. потребуется 25500ед -- суточная доза, разбиваемая на 2-4 дневных.

Указанная вами 12500ед -- на два приёма в день. Или (предпочтительней) три приёма в день по 8500ед.

 

То есть, таблетку 500 000 ед вы измельчали в 1мл воды? Лучше растворить 1/4 таблетки, как по мне, удобней дозировать.

 

Если взять 1/4 таблетки (125000) на 1мл -- получается 0,1мл два раза в день; или 0,68мл на три приёма в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Если установить дозировку 75 000 ед / 100гр. веса птицы, то попугайчику 34гр. потребуется 25500ед -- суточная доза, разбиваемая на 2-4 дневных.

Указанная вами 12500ед -- на два приёма в день. Или (предпочтительней) три приёма в день по 8500ед.

 

То есть, таблетку 500 000 ед вы измельчали в 1мл воды? Лучше растворить 1/4 таблетки, как по мне, удобней дозировать.

 

Если взять 1/4 таблетки (125000) на 1мл -- получается 0,1мл два раза в день; или 0,68мл на три приёма в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

нет, я делила таблетку на 4 части и 1/4 растирала в порошок +1мл и давала по 0,1мл этого раствора 2 раза в день. Получается это делала правильно.

Но не можете подсказать как я должна правильно дозировать панкреатин.

Немножко повыше в теме написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.