Перейти к содержанию

Кашель, рвота у волнистика.


Коржик+Пыжик

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, самец, точный возраст не знаю, так как взяла взрослым в зоомагазине (больше года). 

Рацион: Основной рацион (1,5 ч.л. в день), Сенегальское просо, Минеральная смесь, иногда кунжут Рио; раньше давали витамины Рио сыпучие, потом перестали; каши из разных круп, запаренный овёс, иногда пророщенное зерно; овощи, фрукты, зелень: трава с дачи замороженная, свёкла, морковь, яблоки и т.д.

Условия содержания: в паре, клетка 40/30/66; стоит на столе, сквозняков нет; температура 24 градуса, влажность 50%; длина светового дня 13-16 часов; летать выпускаю.

Симптомы: кашляет, дергает головой (вроде рвоты, но из клюва ничего не вылетает), иногда попискивает; плюс сильная линька, всё в перьях, на голове трубочки. Кажется худеньким по сравнению с самочкой. Ест прекрасно, активный как всегда. Всю проблему вижу где-то неделю.

Раньше болел клещом (кнемидокоптозом), лечили аверсектиновой мазью, мазали где-то 5 раз, симптомы клеща ушли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик выложите фото мордахи птицы, у которой рвота, при рвоте выделяется слизь и она остается на перьях, а также фото мордахи и второй птицы. Фото помета обоих птиц с разделением где чье - свежих кучек на белой бумаге, в макросъемке.

Птицы не питаются со стола?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, слизи нет. Я у прошлого попугая её видела, но сейчас такого нет - только трубочки новых перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик клетка маловата и перегружена - все лишние пластиковые жерди необходимо удрать. В клетке на разных уровнях параллельно друг другу ставят 2-3 жердочки из дерева, диаметром 1,2-1,5 см. В вашей клетке не более 2-х жердочек (как раз хорошие деревянные жердочки), все остальное уберите, иначе птицы могут покалечиться, качельку оставьте. 

Самец кормит самку?

 

И мне бы видео там где птицы кашляет (нужно понимать кашель или именно давится от рвоты).

У самца перья на мордочке неаккуратные и как бы грязные, что говорит о рвоте.

Пока не понятно на счет кашля, будем рвоту купировать.

 

Купите в таблетках нистатин, споровит (вет.препарат во флаконах) и бифидумбактерин (в флаконах или порошке, что будет в наличии), шприцы инсулиновые.

В поилку будете давать грейпфрутовую воду, т.е. купите грейпфрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Напишите, пожалуйста, дозировки, как давать препараты и как делать грейпфрутовую воду.

Самец самочку кормил несколько дней назад, вообще делает это очень редко.

И ещё: отсаживать ли их по разным клеткам, и если да, то кого оставлять в этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик отсаживать не нужно, раз самец кормил самочку, то и лечить нужно обоих птиц.

Все будете давать в клюв, кроме грейпфрутовой воды (она в поилку).

нистатин: 1/4 таблетки 500 тыс.ед растолочь и развести в 1 мл горячей воды (37 градусов). Выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день каждой из птиц. Остатки нистатина хранить в холодильнике, перед употреблением встряхивать. Если будут потери препарата, то компенсировать (покапельно в уголок клюва), выпаиваеть через носик шприца без иглы. Курс 14 дней.

Споровит - по 0,05 мл 2 раза в день каждой из птиц, курс 14 дней.

 

Бифидумбактерин 1/10 флакона или пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить все одной птице, потом готовите тоже самое и второй птице, давать 2 раза в день, курс 14 дней.

 

Грейпфрутовая вода - ее на 5 дней, затем снова чистая вода в поилку и опять курс 5 дней грейпфрутовой воды - 1 чайную ложку свежевыжатого сока из грейпфрута развести в 250 мл воды, и это в поилку, остатки выпейте сами, на следующий день снова готовите. И такой момент - ложки, стаканы, миски у птиц должны быть свои, ничего не облизывать, т.к. микробы из нашего рта могут попасть к птице и вызвать различные воспаления в зобе и целом ЖКТ.

 

Описывайтесь ежедневно. Снимите видео кашля, и выложите фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз!!!

Купили всё, кроме споровита. Завтра буду ещё искать. Бифидумбактерин правильный? 10 флаконов (порошок в них) по 5 доз, так написано на коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит поищите в вет.аптеках или зоомагазинах, где продают медикаменты. Но если не найдете ничего страшного.

А бифидумбактерин все верно, именно такой, бывает в порошке, его удобнее дозировать. В флаконе откалывайте на глаз 1/10 флакона шпажкой деревянной или зубочисткой (шпажкой удобнее, т.к. она длиннее и толще), данный препарат не строгой дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_2696-05-01-19-07-59.thumb.jpeg.3305604c40e28794573ce42f101de700.jpegIMG_2698-05-01-19-07-59.thumb.jpeg.5622ca79a6890ae2dd224be0c52de102.jpegIMG_2697-05-01-19-07-59.thumb.jpeg.763a7fdcdd9a7bb8e3bf1fea81e6ab36.jpegIMG_2694-05-01-19-07-59.thumb.jpeg.dd4ff42a2a8806caad087e1d7c70dc37.jpeg

IMG_2695-05-01-19-07-59.jpegТе фото, где перышко - самочки.   Где пера нет - самца.

 

 

 

 

Изменено пользователем Коржик+Пыжик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент. Чем кормить птиц во время болезни? Только зерносмесью, или можно давать каши и овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик в целом помет не плох у обеих птиц, но корм смените (его всегда меняют, если проблемы с пищеварением, а зоб - часть пищеварительной системы). Хорошо бы хорошего производителя корма поискать, а не РИО (у РИО качество не стабильно, бывают и отравления), думаю у вас продается Версель Лага, вот его бы.

 

На период болезни птиц не ограничивать в еде - главное чтобы ели, но предлагайте мягкие корма - каши, запаренный овес, чтобы не сильно раздражало слизистую зоба.

По части овощей-фруктов - не возбраняется, но мойте тщательно, а корнеплоды (свеклу, морковь) обдавайте кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01 вечером дала нистатин и бифидумбактерин, налила в поилки грейпфрутовую воду. Утром опять дала лекарства, но в один прием, так как птицы очень сопротивляются. Можно ли давать их сразу вместе? Заметила, что у самца уменьшилась линька, перья почти не летят. Также практически нет рвоты (кашля?), изредка и совсем мало по времени, поэтому пока заснять не могу. 06.01 давала птичкам кашку и зерносмесь. Вечером купила Престиж budgies, дала его в смеси с РИО, чтобы приучить. Споровит не нашла ни в одном зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик в одном шприце нельзя давать лекарства, но можно давать последовательно все препараты, они не конфликтные.

Даже если рвота-кашель уменьшатся или пройдут в течении нескольких дней, но вы лечение доведите до 14 дней, т.к. микробы вы подавили препаратами, но не убили (в противном случае кандида потом снова вернется, а вот чувствительность к препарату может быть снижена или вообще пройти, т.е. в следующий раз препарат не поможет). Нет споровита обойдемся без него, но посматривайте в вет.аптеках, т.к. это один из немногих препаратов, который можно для профилактики давать вместе с пробиотиком (линексом, бифидумбактериом или другим лакто- и/или бифидосодержащим препаратом). Препарат полезный и очень выручает если у птицы проблемы с ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Птиц лечим, лекарства даем, воду с грейпфрутом. Линька совсем перестала, кашель тоже давно не видела (курс долечим до конца). Кормим Престижем, но я прочитала, что запретили корма Versele Laga. Нам на месяц хватит того корма, который купили, а дальше? Стоит ли по этому поводу беспокоиться?

И ещё: сегодня на даче набрала тонких веточек. Наверное, пока болеем, давать не следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик корм Престиж вы можете закупить на полгода и даже год (я запасы корма почти на год делаю, т.к. боюсь подобных ситуаций), запасы прошлых завозов еще есть, если есть возможность.

Или перейти на другого производителя, но тут уже нужно связываться с интернет магазинами.

 

Ветки можно давать, противопоказаний нет (кандидоз неприятная штука, но в части питания особых противопоказаний нет), но их хорошо обработать - помыть тщательно щеточкой, выдержать в кислой воде ( 2 ч.л лимонного сока или натурального яблочного уксуса на литр). Я еще для верности кипятком ошпариваю.

 

Про грейпфрутовую воду не забудьте - 5 дней давать, потом 5 дней чистой воды, потом снова 5 дней грейпфрутовой воды, а потом уже чистая вода (кислая среда закисляет ЖКТ, поэтому курсы короткие).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пролечились неделю. Не кашляют, но самочка чуть-чуть линяет. Полюбили грызть сепию и камень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец снова взъерошен, сидит и хвостом как будто тикает, щурит глазки. Самочка лучше, чирикает, перо как всегда (пушистое, но блестящее и ровное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик по симптому "взъерошен" ничего сказать нельзя, т.к. возможно птица пушится, а возможно ее что то беспокоит. Нужна более точная симптоматика - понос, новообразования, поджимает лапку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!    Помет у нас не очень. У самца вроде бы нормальный, а у самочки плохой. Кушаем прекрасно. Самец хохлиться перестал, но перья не гладкие, не блестящие (самка у нас 1,5 года, у неё всегда было прекрасное оперение, а у самца за 3 месяца жизни с нами я ни разу не видела такого замечательного). Грызут с энтузиазмом камень и сепию.

IMG_7460.JPG

IMG_7457.JPG

IMG_7462.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик помет не очень, но не критичный (можно пребиотик в виде энетрола подавать, но если нистатин закончили). Вы что то сейчас даете или закончили препараты? Корм какой? Перебираете его? Я корм перебираю и скажу, что даже в рекомендованном корме попадаются не самые хорошие семена (от 10 до 40% уходит на выброс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Престиж Бельгийский, не перебираю (теперь буду). Закончили нистатин с бифидумом. Энетрол (энтерол???) как давать, дозировки напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коржик+Пыжик раз нистатин закончили, то энтерол будет в самый раз, с таким пометом должен справиться.

Бывает в капсуле или пакетике, не принципиально - по 1/10 капсуле (пакетике) 2 раза  в день, развести в 0,15-0,2 мл воды (можно меньше) и все выпоить. Курс 14 дней. Это пробиотик+пребиотик, но все же старайтесь дозировку выдерживать (сначала капсулу/пакетик высыпите на тетрадный лист в клетку и попробуйте поделить на 10 частей, глаз запомнить количество и будете разводить уже без этого.  

 

Или поищите споровит во флаконах - по 0,07 мл в клюв 2 раза в день, курс 14 дней (это вет препарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.