Перейти к содержанию

Орхидеи


kabetta

Рекомендуемые сообщения

НаталиК,спасибо за информацию. :) Мне интересней услышать мнение людей,имеющих данное растение,чем вычитывать противоречивые методы содержания и ухода в интернете.Тоже хочется цимбидиум,только боюсь,что будет одна ботва на подоконнике. :( Очень прониклась к салатовому.

post-13795-1417333501_thumb.jpg

post-13795-1417333535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ira2008

    58

  • Tala

    32

  • НаталиК

    29

  • Полосатая

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красивый! Если нет возможности создать условия для закладки цветоноса, лучше не надо. Места много занимает, если только ради зелени... У меня их два. Один муж рано занес, а другой "забыл". Занес уж перед заморозками, когда напомнила. Цветет только один в итоге.

 

Tala, просъедобные ягоды не знала, считала их как раз ядовитыми почему-то. Но до ягод стараюсь не доводить, чтобы зря силы на них не тратили. Сюда про фуксии написала:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1721778

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,приветик! :) Вчера не удержалась и купила вот такое чудо!!!Планировала порадовать себя другими охидейками,но устоять так и не смогла. :bang: Как обычно под названием "Камбрия" оказалась,как мне кажется брассия.Пришлось перелапатить массу информации в интернете,чтобы выявить что это за зверь такой. :vertag: Может я ошиблась?У кого имеется такое растение,поделитесь пожалуйста опытом содержания.Как всегда информации в инете крайне недостаточно.По состоянию корней,вылезающих из горшка думаю,необходима пересадка.Народ,что посоветуете?
Мини фаленопсис несомненно уступает по красоте, :shuffle: но интересно меняет свой цвет в зависимости от освещения.Днём кажется насыщенно жёлтым(фотография не отображает яркость цвета),а при вечернем освещении приобретает зеленоватый оттенок.Милашка такая попалась!!! :wub:
Очень понравился зигопеталум.Цветы достаточно крупные.Но хочется бордовый.Да и цена была за 900 рубликов.Что-то укусила.

post-13795-1417519902_thumb.jpg

post-13795-1417519951_thumb.jpg

post-13795-1417519969_thumb.jpg

post-13795-1417519983_thumb.jpg

post-13795-1417520009_thumb.jpg

post-13795-1417520032_thumb.jpg

post-13795-1417520067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - не брассия, а гибрид с ее участием. Уход типичный, как и за всеми гибридными "камбриями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вид не подскажете?Ввели в заблуждение брассия Теssа и Mystic Mase.

 

http://www.biora.ru/modules.php?name=invit...867&fid=493

post-13795-1417655589_thumb.jpg

post-13795-1417655715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,опять я накосячила в своём сообщении. :( Неправильно задала вопрос.Конечно-же не вид,а гибрид.Как обозвать данный гибрид?
Вчера пересидела за компьютером.Прошу прощения за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Слева гибридная камбрия, уход стандартный для всех камбрий; грунт - чистая кора средней фракции, полив после полного просыхания субстрата, но без активных сильных просушек; стараемся не сушить растение в период, когда молодые росты будут "надувать" бульбы; период покоя слабовыраженный.

 

Справа гибридный дендробиум Нобиле, уход стандартный для всех Нобиле; грунт - чистая кора средней фракции, полив после полного просыхания субстрата, но без активных сильных просушек, кроме периода покоя - в период покоя полив минимизировать; для пышного цветения нужна хорошо выраженная зимовка с понижением температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У всех такая красота необыкновенная!!! :flours:
Поделюсь случаем из жизни своих орхидей. Орхидеи фаленопсисы у меня сравнительно недавно (1,5 года), так одна из них решила, как мне казалось, погибнуть. У нее по какой-то причине засох верхний растущий лист, и обычно на этом все кончается. Но я не стала его выбрасывать, а продолжала аккуратно поливать. Каково же было мое удивление, когда орхидея дала "детку" (если можно так сказать). Я раньше с таким явлением в литературе не сталкивалась. Прикладываю фото орхидеи с деткой.

P1100519.JPG

P1100522.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нее по какой-то причине засох верхний растущий лист

Вода попала в точку роста. А т.к. фаленопсисы моноподиальные растения, то дальше "мама" расти не может, поэтому выдала вам малыша. Детки, кстати, очень быстро зацветают. Успехов в воспитании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикорневых деток у меня не случалось, а вот на цветоносе иногда "выстреливают". :)

 

Ага, у меня тоже на цветоносе случилась, уже отсадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная инфа по цимбам. Балкон есть, подержать октябрь на нем не проблема. Давно на них заглядываюсь, но перспектива одной ботвы не вдохновляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже везде похвасталась, осталось только здесь. Это цветение для меня большое событие. Хотя бы потому, что усы пока целые несмотря на, как минимум, трех пернатых желающих их укоротить.
Paphiopedilum sanderianum ('Bruno Manser' x 'Penanko')

 

post-59763-1448785437_thumb.jpg post-59763-1448785460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже везде похвасталась, осталось только здесь. Это цветение для меня большое событие. Хотя бы потому, что усы пока целые несмотря на, как минимум, трех пернатых желающих их укоротить.
Paphiopedilum sanderianum ('Bruno Manser' x 'Penanko')

 

Вау!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У всех такая красота необыкновенная!!! :flours:
Поделюсь случаем из жизни своих орхидей. Орхидеи фаленопсисы у меня сравнительно недавно (1,5 года), так одна из них решила, как мне казалось, погибнуть. У нее по какой-то причине засох верхний растущий лист, и обычно на этом все кончается. Но я не стала его выбрасывать, а продолжала аккуратно поливать. Каково же было мое удивление, когда орхидея дала "детку" (если можно так сказать). Я раньше с таким явлением в литературе не сталкивалась. Прикладываю фото орхидеи с деткой.

 


У меня и без гибели точки роста периодически дают деток. Одна сволочь деток дает даже чаще, чем цветоносы, и если бы я их не обрывала, сейчас это был бы куст.post-33480-1448789419_thumb.jpg
Причем ее дети наследуют эту дурацкую особенностьpost-33480-1448789462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня есть вопрос, догадываюсь, что он дурацкий, но не спросить не могу :) . Как сделать так, чтобы у фаленопсиса листья не разрастались как лопухи, цветонос был коротеньким, а цветы на нем большие? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сделать так, чтобы у фаленопсиса листья не разрастались как лопухи, цветонос был коротеньким, а цветы на нем большие? :)

 

Никак, это наследственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, вывести новый сорт :))))) .

 

Кстати, мой мини-фалик в этот раз порадовал: выдал довольно крупную гроздь цветов (правда, цветы сами мелкие, как и положено мини-фалику). Постараюсь сделать фото (жду, пока последние бутоны раскроются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, еще вопросик :) . Я хочу купить три мини орхидеи и посадить их в стеклянной вазе типа такой большой рюмки :). Как думаете, уважаемык знатоки, получится? Надо ли сверлить отверстия для дренажа или и так сойдет?

 

Может, кто-нибудь в Москве продаст мне мини деток? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне знатоки по орхидеям говорили, что эпифитов ни в коем случае нельзя сажать в "колбы": им нужен хороший воздухообмен, особенно корневой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня я получила свою Neofinetia falcata, очень миниатюрная орхидейка прям эльфик среди остальных видов. Размером наверное со спичечный коробок=)))

 

079d1b808868.jpg

 

Нано-горщочек, в котором приехала моя "японочка" я поставила в горшок с камбрией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, с новенькой вас))) . Интересно, как цвести будет?
А я всё мечтаю когда-нить "ваниль" завести))). Понимаю, что цветения вряд ли дождусь, но сам факт проживания ванили в доме как-то вдохновляет)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lynus, с новенькой вас))) . Интересно, как цвести будет?
А я всё мечтаю когда-нить "ваниль" завести))). Понимаю, что цветения вряд ли дождусь, но сам факт проживания ванили в доме как-то вдохновляет)))).

 

Мне дали росточек ванили, но чет я уже не рада. Росточек выделили сантиметров 7-8, пока хозяйка его несла корень у него отвалился, либо его там совсем не было. На тот момент "хотелка" выросла до потолка, образно выражаясь, взяли и такой. Пол года этот "заморыш" пролежал без корня - перекладывала, мох живой и "мертвый", но никак даже с подсветкой. В январе проклюнулся корешок и ни с места - 1.5 миллиметра. Сейчас одна треть ростка отгнила, и росточек сам по себе стал усыхать(надо сказать без корней орхидея долго живет, почти год), сейчас притащила из сада мох(живой, зеленый) с корнями - лежит под лампой - последняя попытка выжать из него новую почку.
Мораль: ростки надо брать с хорошими корнями или целое растение.

 

Ещё так, думаю хозяйка ванили отдавала его не с "чистой" душой, поэтому росток не принялся. И сейчас мне этот человек не приятен, когда захожу в магазин к ним никогда у неё ничего не покупаю, беру у другого продавца, который там работает.

 

Интересно, как цвести будет?

Цвести будет так
b9ecf327cd73.jpg Орхидею брала у Алены Щегловой, она откуда то выписывает японские орхидеи. У неё всякие, есть и очень дорогие(какие то там ранги взрослого растения - я в этом ничего не понимаю).Очень интересно, что у этого вида орхидеи очень длинная шпора, в которой содержится нектар. Её опыляют какие то такие мотыльки, у которых очень длинный хоботок для этой шпоры. Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остальные орхи растут неплохо, камбрия разрослась - выпустила два прироста. Хочу ещё какую нибудь необычную орхидку, чтобы пахла. Растет башмак один, пока нормально, но для меня по характеру вид не очень понятный. Я люблю наблюдать за ростом корней у орхов, когда они лезут зеленые и почти прозрачные с белой оберткой(прям каждый день на это смотрю), но у башмака растет только прирост, а корни не обновлялись.
Сравниваю корни с проводами или с человеческими нейронами, образно.=)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала свою задумку, но первый блин, естественно комом. Получилось как-то не очень красиво и одна из орхидей сморщилась. подскажите пожалуйста, что с ней и что делать??? e709ec782264.jpg

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди добрые, помогите :pray: ! Я, честно говоря, убита наповал :cray: . На всех своих пяти орхидеях нашла мучнистого червеца. Спасибо тебе, Ашан-сад! Его можно победить или можно сразу все выбрасывать? В интернете пишут каждый день осматривать растения и снимать заразу зубочисткой. А корни, а кора??? А ведь в моем орхидариуме все было не так уж плохо, два растения чувствовали себя хорошо, одно на троечку и одно так себе. Так, кстати, совсем не так сыро как может показаться. В вазе есть отверстие и вода без проблем сливается как из обычного горшка. Как бы вы действовали в моей ситуации?728300c8613a.jpg

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко и ненапряжно червеца выведет Актара, не причинив вреда растению. Уж сколько спасено и от него и от гадской щитовки Актарой!
Только Актару берите порошковую, не жидкую. И на пакетике должна быть голограмма.
Действуете так: берёте щепотку Актары, посыпаете - как суп солью солите - вокруг ствола растения, аккуратно поливаете. Через сутки-двое Актара уже в растении и успешно коцает червеца. Всё. Через месяц можете для очистки совести обработать повторно, но можно и не нужно, ибо именно такой подход - посыпать, не разводя в воде, то есть не так, как написано в инструкции - как раз позволяет обойтись без повторных обработок.
Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня распустилась такая вот лимонная красота(целый год ждали)
b1a10d0ff05c.jpg

 

И ещё пришла стагопея окулата, которая напоминает глазастого кальмара))). На днях приобретен психопсис(пока без цветов).
Видом не много, но я прям ощущаю какое это у меня богатство.))

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как помочь орхидее? Остальные три чувствуют себя вроде неплохо, а вот этот никак в себя не придет. Корневином припудривала, янтарной кислотой пшикала. Что бы вы сделали на моем месте?675fdc82e8f3.jpgeca4f2005064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Что бы вы сделали на моем месте?[

 

Я бы уже отпустила беднягу. Тургор уже вряд ли вернется. Новых листьев не будет, т.к. у вас цветонос из точки роста (так кажется по фото). Вся надежда на детку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby на второй фотографии корешок, примерно 1 см. , с другой стороны сухой цветонос, я его не отрываю, так как он очеь плотно с листом связан, боюсь дерну все развалится. Растение в таком виде уже наверное больше месяца. Пшикаю его корешок каждый день, орхидейка лежит на коре. Вроде как и не мертвый, но и жизни в нем не много :( .

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот ,теперь и у меня своя маленькая колекция.0f9bd4dcb0d7.png
И ещё 2 фалинопсиса пока не известны,уцененка.
А один не помню .
Вчера из Симферополя пришла Лиодора ( розовая тигра)
Жду от туда марка(белый с оранжевым)
Каттлею ( синяя)
Камбрию ( красный паучек)

 

На четвёртом фото фалик пахнет на всю комнату нежными духами

post-17129-1476843975_thumb.jpg

post-17129-1476844047_thumb.jpg

post-17129-1476844130_thumb.jpg

post-17129-1476845168_thumb.jpg

post-17129-1476845199_thumb.jpg

post-17129-1476845225_thumb.jpg

post-17129-1476845250_thumb.jpg

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.