Перейти к содержанию

Не могу понять от чего лечить


Илона Щербина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Лечу пару волнистых попугаев уже третью неделю и все никак. Сразу скажу, что я из города Кривой Рог. У нас орнитологов нет, и даже анализ помет птиц не делают в ветклиника, я общвонила все возможные. Ближайший орнитолог в г.Днепр , это в 4 часах езды, но из-за непогоды я не могу транспортировать попугаев туда.

Теперь по теме.

У меня 2 волнистых попугая. Мальчик 1.8 лет, и девочка 4 месяцев.

Их питание составляет корм vitopol, витаминный раствор той же фирмы, каша заверенная 1 р в неделю, пророщенная трава , сами за раз в неделю, вода с лимоном. Они содержатся в комнате при температуре 26 градусов, влажность 50-60%, вечерами включаю им ультрафиолетовая лампа. В клетке имеется мел, сепия и камень.

Симптомы обнаружились 3 недели назад, оба попугая издавали звуки как при кашле, я обратилась на форум(на котором мне посоветовали обратиться к Зосе) и сначала сказали, что это рвота, прописали комплекс лечения Байтрил по 0.05 развести до 1 по водой, линекс пол таблетки в кашу, нистатин 1/4 раб развести в 1 по воды, красил 1 таб в кашу, я это все давала со шприца, ибо когда я насыпала красил и нистатин на кашу в кормушке, они ее отказывались есть. Курс лечения 14 дней, прием лекарств 2 раза в день. На 14й день ничего не изменилось. Позже я снова обратилась на форум и предположили что это простуда, прописали 1.5 мл эуфилина  и 0.8 мл волокардин на 1 л воды в увлажнитель воздуха, увлажнителя у меня не было, и я использовала миску с горячей водой , написала туда лекарства , ставила на расстоянии 30 см от попугаев и накрывала их на 20 мин. Лечу так уже неделю, результата нет. Прикрепляют видео с симптомами и фото помета.

Хочу добавить, что аппетит у птиц отличный. Половину светового дня они летают и поют. 

20181213_170034.jpg

Изменено пользователем Илона Щербина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дождитесь врача форума Зосю.

..если вы пробывали уже и антиб с нист, и эуфилин, то что еще можно предположить?  - трахейник (ищется путем сдачи помета на инвазии -смотрят в микроскоп в любой вет клинике где есть микроскоп- ищем его яйца в помете) и сдать мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антиб в челлабу типа Синево, Инвитро выдав мазок за СВОЙ ЧЕЛ -рез-т через 4-10 дней на мыло скинут. Есть и еще вариант -алергия (я как то принесла новую волну  домой и та стала чихать\булькать\сопеть и такие звуки издовать и из носаглотки аж капли жидкости вылетали -нам уже и воспл легких ставили... корое, чуть птицу не залечила, оказалось алергия на тряпку что птиц накурываю на ноч - выкинула ее и все прошло, ну и пролечились антигистамином)- порпобуйте 1-2 капли ампульного глюконата кальция раз в день довать дней 5  (дольше незя -почки посадите), а лучше антигистаминный сиропчик типа кларетина -1 капл в день -и глянет МОЖТ ПРОЙДЕТ СИМПТОМАТИКА. У моей птицы с алергией других симптомов не было -помет был как у вас идеалный, общее сотсояние ОК, я как дура бегала по всем клиникам и сдавала все что можно (денег ушло много, но зато НИЧО у нас не нашли, птица стерилна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь что это аллергия, поскольку прочитала на форуме, что такие цветы как алое и ряд других растений, которые находились в одной комнате, вызывают аллергию. Попугаи переместились в другую комнату, где из растений только кактус и фикус(неалергенные, вроде). После переноса в другую комнату и замены махрового покрывала на хлопковые симптомы на день исчезли. А сейчас по вечерам снова появляются. Меня настораживает, что они внешне абсолютно здоровы, поют, летают, играют , а вот эта зараза проявляется все равно. Еще младшая начала головой как болванчик мотылять вверх-вниз, я такого не замечала раньше. А старший после кашля закрывает глаза. В общем, дай бог это просто аллергия или максимум простуда. ПОТОМУ что все остальное кажется ужасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэлком, нас таких тут кашляющих, тикающих, пищащих волнушек в данный момент не меньше 5 тем, посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может я не долечила? Из 14 дней бывало дней 7, когда я давала лекарства 1 раз в день, потому что просто не находилась дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня добавился частый кашель с вот таким открыванием клюва.

Дала ей нистатин, в клюве  постоянно находится пух, который  она глотает, постоянно ловлю ее , что бы достать.

Изменено пользователем Илона Щербина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот такое шумное дыхание. Аппетит нормальный, помет тоже. Летают. Продолжаю давать нистатин 2 р в день и дыхательные процедуры с эуфилина и волокардином.

Изменено пользователем Илона Щербина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с етой темы страницы возмите телефон Зоси-он указан у нее в подписи. Если зайти в профиль Зоси то там подпись не отображается (ето все прелести были в старом дизайне форума,када его переделали из профиля подпись убрали) https://www.mybirds.ru/forums/topic/151939-zabrala-volnu-s-magazina/?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать всем спасибо за подсказки. Я нашла сегодня спасение и хочу посоветовать всем, если в вашем городе нет орнитолога - обращайтесь в цирк, при нем всегда есть ветеринарный кабинет, и там есть специалист. Я сегодня наконец-то узнала, что у моих попугаев простуда а не бак инфекция, и что я убила им микрофлору антибиотиками. Но помощь указанная вовремя их сразу привела в чувства.теперь я буду обращаться к орнитолога. Желаю вам и вашим пернатикам никогда не болеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за идею!

а если не секрет, чем имено привели в чуство? вдруг у когото такаяже ситуация будет,поделитесь плииз. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что им сделали, это дали линекс, что бы восстановить микрофлору и Байкал ЕМ 1 У- это тоже помогает организму отправится от антибиотиков, плюс насыщает полезными микроорганизмами. Обработали клетку ЕкоСептом. Сказали продолжать делать водяные бани с эуфилином и волокардином и отдельно с эфирные маслом. Все это делать на протяжении 5 дней. Потом опять на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и анализы сдали. Завтра узнаю, есть ли глисты или другие паразиты и на сколько запущенна микрофлора. Если помет будет в норме, продолжу такое лечение как описано выше, если нет, пропишут другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 19:46, Илона Щербина сказал:

Их питание составляет корм vitopol, витаминный раствор той же фирмы, каша заверенная 1 р в неделю, пророщенная трава , сами за раз в неделю, вода с лимоном.

Витамины следует давать только здоровым птицам, есть мнение, что не следует закислять воду лимонным соком -- спросите что думает по этому поводу ваш лечащий врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.