Перейти к содержанию

Плохой помет у волнистого попугай


halavina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемый форумчане. Надеюсь на вашу помощь.

Дано:

Волнистый попугай (чех)

Мальчик, 4 года

Корм: Рио основной рацион, яблоки, трава.

Сегодня утром заметила вот такой помет у птицы. Птица неактивная, сидит, спит. Изредка ходит покушать, но кушает немного. 

Сейчас дала Ветом в поилку на кончике ножа. Поставила лампу. Скажите, что еще можно сделать?

IMG_4521.JPG

IMG_4520.JPG

IMG_4519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте сейчас сорбент В КЛЮВ (в поилку, еду - это только злых духов гонять) - его можно довать неск раз в день 2 дня подряд. так же ентерол смешайте с сенной палкой (я обычно споровит беру, ветом не люблю - он на сахаре, потом еще и от него грибок лечила) - оба это вытесняющие пробиотики. Нпр с утра и днем довайте вытесняюшщие, а вечером - заселяющие (с лакто и  бифидо бактериями).. Пробиотики даются 2 недели (обычно хватает. Но можно и 3 недели довать). Еще раз замечу- препараты довать лучше в КЛЮВ. В воду пробиотики вообще бесмысленно довать ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ВОДЫ - нпр есть пробиотики (хилак форте) который продаются как жидкость в баночке и их нада капать - вот эти можно в поилку. А все остальное - либо в клюв со шприца (развели водой, набрали в шприц и в клюв сразу. не хронятся они ибо это ЖИВЫЕ бактерии) либо сыпать на мягкие корма но так чтобы птица их СРАЗУ сьела.

Тошнить может иза грибка (вытемнячющие пробиотики как раз с этим справятся. Либо есть профильный - нистатин), иза проблем с печенью\поджелудкой, иза банального отравления (тут сорбент поможет) да много еще от чего.. поэтому сдайте помет на ПОЛНУЮ капрограму с указанием йодофильной флоры (это и есть патфлора, если не смотрят - пусть тогда посев сделают- его ждать 4-10 дней пока вырастет), грибы, коки, палочки, инвазии = все делают за час в клинике де лечат собак - упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать.

Если тошнит иза поджелудки - капра покажет (будет крахмал, мыла и жиры). Слизь - при печени. Обилие жидкости в помете обычно гвоорит о дисбаке (заселитель вам в помош) или о инвазиях (глисты, простейшие-обычно кокцидий находят).

Поэтому - чтобы точно сказать что с птичкой- нужен анализ помета. А про тошноту скажет мазок с глотки на посев с чцусвительностьбю к лекасрвтам (я сдаю в  чел лабу типа Инвитро под видом СВОЕГО ЧЕЛ мазка)- там может высеятся грибы, бактериалка. Из того что желудок с его кислой средой делит птицу на 2 части, поэтому анализ нужен и из глотки и помета. ИБо НЕ ВСЕДА что живет вверху будет внизу и наоборот. Я сама когда то на это не обратила внимание - и  когда птицу стало рвать , сдавала помет, но когда дошло сие - сдала мазок с глтки - но уже было позно птица умерла - а там и был как раз трихомоноз.

Бум надеется что у вас просто отравление чемнить и пробиотики с сорбентом (кстати, идеалный это ентеросгель несладкий который) вас вылечат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо большое. Сейчас дам ему энтеросгель. 

 

Скажите, а как сейчас у него кал собрать, если там собирать почти нечего? Там много надо для анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пол постелить полиетилен (файл, кулек нпр) и собрать за сегодня вечер (хранить в холодильнике там те овощи)+утром (я обычно покупаюв аптеке баночку для кала с ложкой или для мочи), жидкост ьудобно собирать новым шприцом- утром взяли помет прямо из под птицы и сразу отвезли. Проссто простейшие сущетсва нежные и живут недолго вне тела хозяина. Сколько собирать - не скажу - у каждого лаборанта свои бзики (мои знакомые смотрят даже и ОДНУ какаху, а вд лабе просят ЛОЖКУ!)

ПС: хороший помет нет смысла нести, вам же нужно понять ОТЧЕГО птица болеет -поэтомуи собирать нужно плохой помет тот что есть сейчас -много воды, зеленые колбаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin хорошо, я поняла. Я его уже спать положила, поэтому завтра помет не получится отвезти на анализ. Тогда завтра на ночь положу пленку, как вы сказали, и в воскресенье отвезу анализ.

П.С. Дала энтеросгель в клюв. Помет сейчас желтый, водянистый. Вечером пошел сам покушать. Съел довольно много. Мне кажется, что если есть аппетит, то это уже хороший признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да необязательно собирать с вечера, вот завтра встали -собрали помет -и отвезли что есть. Мало будет -вот тогда и будете собирать вечером+утром.

Желтый цвет в помете -это печень. Значит, ее чтото протоксинило. Довайте сорбент -может токсины уйдут и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Я имела ввиду, что уже пленку не успела положить на дно клетки и положила спать его. Не хотелось тревожить. 

Вот такой помет у нас после ночи. Тут не очень хорошо видно. Я бы сказала, он скорее темно-зеленый.

Скажите, если с печенью проблемы, можно ли давать карсил? Еще читала, что можно отвар ромашки в поилку добавлять. 

По поведению пока не могу ничего сказать. Буду наблюдать в течение дня. 

Что мне еще можно сделать?

Еще заметила, что из клетки появился неприятный запах.

IMG_4524.JPG

Изменено пользователем halavina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по капре (жаль она неполная) у вас просела поджелудка и похоже у вас падагра (написано много кристалов). И что имеется ввиду кишечные паразиты-глисты и простейшие?-тогда у вас их тоже нет (слава богу). Стучитесь к Кузянычу пусть капру глянет своим свежим взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жаль, грибы и йодофильную флору не смотрели. Если есть возможность, сдайте помёт на бактериологический посев.

15.12.2018 в 06:52, halavina сказал:

Еще заметила, что из клетки появился неприятный запах.

На что похож: кислый / тухлый?

 

На данный момент я бы прекратил давать яблоки, переключил птицу на морковь.

Из пробиотиков использовал бы только те, что без сахара -- споровит вместо ветома и энтерол.

 

Как выглядит помёт сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.