Перейти к содержанию

Канарейка и другие птицы


Рекомендуемые сообщения

Нормально ладят. Зависит от птицы. С чижами, щеглами чаще всего ладят на ура, вне сезона размножения можно содержать даже с воробьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    14

  • Ярослава

    13

  • oreshek

    9

  • Jessie

    8

Топ авторов темы

У меня второй год канарейка живет с реполовом. Хорошо уживаются, даже обзавелись потомством. Пара сложилась быстро, особых конфликтов не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужен ли канарейке компаньон(ы) в клетке или лучше содержать птицу “одинокой”?
Нужны советы и рекомендации опытных канароводов.

 

Здравствуйте,

 

Если мой вопрос уже поднимался, то пожалуйста не ругайтесь за создание новой темы, а дайте знать где это уже обсуждалось.

 

Моя красотка, надеюсь, наконец-то, закончит линять. Я точно поседею, пока она полиняет. Такой стресс для нас. Плюс ее болезнь.
Уже стала намного активнее и аппетит возвращается. Я так рада. Опять шалит и “наводит порядок” в клетке и вокруг :-)
Еще раз благодарю всех, кто делился советами и мысленно желал нам выздоровления.
Она становится такой красивой. Все наши былие залысины почти заросли новыми перышками.
Мне так хочется, чтобы она была здорова и счастлива.
Вот мне все чаще и чаще кажется, что наше с мужем внимание не может ей компенсировать компанию сородичей.
Она частенько, когда никто не обращает на ее внимание, сидит и грустно, грустно пищит. Наверно ей одиноко и скучно одной.
Как вы думаете, будет лучше если ей приобрести подружку или лучше оставить все так как есть?
О выдачи ее “замуж” пока не думаю, так как пока не знаю куда девать будущее потомство.
Да и читала, что в межбрачный период “мальчики” и “девочки” должны содержаться в разных клетках.
Если лучше с подружкой, то какая размером клетка должна быть, чтобы обе птахи чувствовали себя комфортно?
Что еще кроме карантина нужно предпринять, чтобы дамы поладили друг с другом?
Обязательно ли брать точно такой же вид канарейки или другой вид/окрас не будет проблемой для комфортного совместного проживания?

 

Заранее всех благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее сказать нельзя, у канареек тоже бывает разный характер. Дамы могут такие разборки устроить - мама не горюй.
Повесьте ей для начала зеркало, в котором она видела бы себя целиком. Можно будет хотя бы примерно определить ее отношение к себе подобным. Если что, убрать несложно. А может, ее вообще устроит такой вариант общения с самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заранее сказать нельзя, у канареек тоже бывает разный характер. Дамы могут такие разборки устроить - мама не горюй.
Повесьте ей для начала зеркало, в котором она видела бы себя целиком. Можно будет хотя бы примерно определить ее отношение к себе подобным. Если что, убрать несложно. А может, ее вообще устроит такой вариант общения с самой собой.

Спасибо за ответ.
Зеркало мы наооборот от нее закрыли.
Ее клетка стоит напротив большого зеркала, которое закрыто от нее панелью.
Я где то прочитала, что им это не нужно, и даже противопоказанно.
Иногда когда зеркало нечаянно обнажается, наша красотка становиться через чур возбужденной, прихорашивается и сразу пробует чирикать по-особенному.
Вот и думаю, что может быть скучает по соплеменникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если птица ведет себя при зеркале перевозбужденно, то лучше не надо. Просто все это индивидуально. Меня зеркало один раз здорово выручило, правда, с волнушкой. Умер самец, а пара была пожилая. Молодого брать не хотелось, возрастного не нашла. Повесила зеркало. И самочка часами сидела с ним рядом и беседовала.
Зеркало хорошо тем, что его можно быстро убрать. С любой другой птицей возникнет проблема куда ее девать, если Ваша с ней не уживется. Канарейки не так нуждаются в коллективе, как стайные птицы. Скорей всего, Ваша птичка воспринимает отражение как возможного партнера, вот и начинает чирикать.
Как вариант амадин подсадить, лучше японских, тогда можно 2х самцов или 2х самок. Особо общаться они не будут, но все ей повеселее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если птица ведет себя при зеркале перевозбужденно, то лучше не надо. Просто все это индивидуально. Меня зеркало один раз здорово выручило, правда, с волнушкой. Умер самец, а пара была пожилая. Молодого брать не хотелось, возрастного не нашла. Повесила зеркало. И самочка часами сидела с ним рядом и беседовала.
Зеркало хорошо тем, что его можно быстро убрать. С любой другой птицей возникнет проблема куда ее девать, если Ваша с ней не уживется. Канарейки не так нуждаются в коллективе, как стайные птицы. Скорей всего, Ваша птичка воспринимает отражение как возможного партнера, вот и начинает чирикать.
Как вариант амадин подсадить, лучше японских, тогда можно 2х самцов или 2х самок. Особо общаться они не будут, но все ей повеселее будет.

А канарейки хорошо с аммонитами уживаются в одной клетке? Я вот давно любуюсь на амадинов Гульда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А канарейки хорошо с аммонитами уживаются в одной клетке? Я вот давно любуюсь на амадинов Гульда.

С кем-с кем? :shuffle:
Гульдов не держала, поэтому сказать не могу. С зебрами и японцами уживаются. Дружить не дружат, но и не конфликтуют особо. Так, поделить чего или кто-то не на свою веточку сел. Все-таки занятие.

 

На опрос однозначно ответить не могу. Кому-то нужен компаньон, кому-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кем-с кем? :shuffle:
Гульдов не держала, поэтому сказать не могу. С зебрами и японцами уживаются. Дружить не дружат, но и не конфликтуют особо. Так, поделить чего или кто-то не на свою веточку сел. Все-таки занятие.

 

На опрос однозначно ответить не могу. Кому-то нужен компаньон, кому-то нет.

а как насчет корма. У канареек и амадин одинаковый рацион?
А продолжительность светового дня и все остально такое же как у канареек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм я покупаю Рио для канареек и Рио для экзотических птиц, смешиваю, а там уж они сами разбираются. Но у меня только зебры и японцы. Возможно, что с гульдами этот номер не пройдет.
И световой день тоже всегда естественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм я покупаю Рио для канареек и Рио для экзотических птиц, смешиваю, а там уж они сами разбираются. Но у меня только зебры и японцы. Возможно, что с гульдами этот номер не пройдет.
И световой день тоже всегда естественный.

Спасибо. Попробую найти информацию об опыте совместного проживания канареек и гульдов. Хотя зебрики тоже красавцы еще те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханна, у меня в вольере (длина 1м 30 см) живёт самка черноголового щегла (а это вроде как родственница канарейки), 2 зебрика самца и самка японка.
Так вот щегол гоняет всех нещадно, кто подойдёт к ней близко. Никого не любит. Благо, что есть место уйти от драки и всё ограничивается злобным "чичик" щегла. Я почему-то думаю, что канарейка тоже может быть таким агрессором.
Но, к слову, она помогла мне выкормить слётка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ханна, у меня в вольере (длина 1м 30 см) живёт самка черноголового щегла (а это вроде как родственница канарейки), 2 зебрика самца и самка японка.
Так вот щегол гоняет всех нещадно, кто подойдёт к ней близко. Никого не любит. Благо, что есть место уйти от драки и всё ограничивается злобным "чичик" щегла. Я почему-то думаю, что канарейка тоже может быть таким агрессором.
Но, к слову, она помогла мне выкормить слётка.

Вот, блин, какие они все с характерами. Даже бы и не подумала, что все такие индивидуалы.
Думала, что птицам лучше жить с сородичами, а тут вот какие истории.
Да и вольера у меня такого нет, чтобы спрятаться могли.
Моя к тому привыкла, что по первому чирик-чик-чик почти всегда получает внимание.
Мы с мужем дома работает в большинстве случаев. Возможно ей нас двоих хватает.
А то приобретешь ей подружку, а она не подружиться и все, покупай вторую клетку для несостоявшийся подружки и тогда нас муж всех вместе выселить за нелегальное создание птичника :crazy: .
А случайно не знаете, что если в случае размножения, оставить одного птенчика с ней, она будет все время относиться к нему как к ребенку или, если мальчик, и инцест произойти может :idontno: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если канарейка (половозрелая) реагирует на отображение в зеркале, то скорее всего воспринимает свое отражение, как самца. Заведите самца, поставьте клетки рядом, самец будет петь самка будет спокойнее. У меня несколько пар канареек, вне периода размножения самки и самцы живут раздельно, самки могут между собой конфликтовать, но могут и вполне спокойно уживаться, тут действительно не угадаешь.

А случайно не знаете, что если в случае размножения, оставить одного птенчика с ней, она будет все время относиться к нему как к ребенку или, если мальчик, и инцест произойти может?

После полутора-двух месяцев это уже не ребенок, самка может начать гонять малыша, у меня такое было, оставили самого слабого птенца с родителями дольше, чем обычно, после полутора месяцев самка ощипала птенца чуть ли не в ноль, хотя самец продолжал кормить. Птенца все равно пришлось отсадить.
Мое мнение, основанное на многолетнем опыте, к самке канарейке в пару заводить только самца.
У меня так же был опыт содержания самки канарейки с реполовом, даже потомство было через пару лет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если канарейка (половозрелая) реагирует на отображение в зеркале, то скорее всего воспринимает свое отражение, как самца. Заведите самца, поставьте клетки рядом, самец будет петь самка будет спокойнее. У меня несколько пар канареек, вне периода размножения самки и самцы живут раздельно, самки могут между собой конфликтовать, но могут и вполне спокойно уживаться, тут действительно не угадаешь.

 

После полутора-двух месяцев это уже не ребенок, самка может начать гонять малыша, у меня такое было, оставили самого слабого птенца с родителями дольше, чем обычно, после полутора месяцев самка ощипала птенца чуть ли не в ноль, хотя самец продолжал кормить. Птенца все равно пришлось отсадить.
Мое мнение, основанное на многолетнем опыте, к самке канарейке в пару заводить только самца.
У меня так же был опыт содержания самки канарейки с реполовом, даже потомство было через пару лет)))


Спасибо за ответ. А это не будет слишком большим стрессом для канареек если держать мальчика и девочку рядом в разных клетках и не позволять спариваться? Я просто не знаю куда потом девать птенцов.
А вообщем это не вредно для здоровья самочки не позволять ей выводить птенчиков? Она прошлым летом ну уж очень хотела загнездиться. Так она тогда была больная, блохастая, в маленькой клетке и после стресса, а сейчас вроде как освоилась и поправилась. Боюсь, что весной "забомбит" клетку "болтунами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые Канароводы. Только зарегистрировалась на вашем форуме, еще не разобралась где можно задать вопрос. С детства люблю канареек, но заводить стала только в сознательном возрасте, да все как то неудачно. Один кенар задохнулся от запаха краски когда соседи делали ремонт, я обнаружила его прижя домой с работы, тогда же когда и запах краски. Затем брали он у нас захлебнулся в поилочке своей. Последний раз мы взяли кенара и канарейку, жили они в разных клетках, кенар поет очень красиво и его никогда не смущала канарейка, клеточки стояли рядом и вот когда его пение изменилось, и мы заметили что они через клеточку, как бы, целуются, мы решили поместить их вместе. Поначалу кенар шипел на канарейку, затем вроде наступило затишье, он продолжал петь и все прекрасно. Самочка начала вить гнездо и в один прекрасный момент снесла яичко, да мимо гнезда , оно соответственно разбилось. Ждали следующего, но ничего не было. Сегодня придя с работы я заметила суету в клеточке, шуршат, чирикают, кенар опять зашипел, подходишь и успокаиваются. Я не придала значения. А вечером, придя домой обнаружила канареечку мертвой, на дне как будто прижавшаяся к стенке, на боку. Видимых повреждений на ней нет. Что произошло понять не могу. Я всегда пользуюсь советами вашего форума по содержанию канареечек, но на этот вопрос, так и не нашла ответ. Мог ли кенар задавить канарейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мог ли кенар задавить канарейку?

Ну это вряд ли. Заклевать теоретически мог, но Вы пишете, что видимых повреждений не было, да и по Вашему описанию они, похоже, поладили. А животик Вы ей не прощупали? Не было ли там застрявшего яйца? Когда птичка в период гнездования вдруг начинает сидеть на полу, причиной могут быть затруднения с яйцекладкой.
У первого яйца скорлупа была нормальная? Не тоненькая как бумага? Минеральный корм даете? И возраст какой у птиц, известно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это вряд ли. Заклевать теоретически мог, но Вы пишете, что видимых повреждений не было, да и по Вашему описанию они, похоже, поладили. А животик Вы ей не прощупали? Не было ли там застрявшего яйца? Когда птичка в период гнездования вдруг начинает сидеть на полу, причиной могут быть затруднения с яйцекладкой.
У первого яйца скорлупа была нормальная? Не тоненькая как бумага? Минеральный корм даете? И возраст какой у птиц, известно?


Возраст более 7 месяцев, точнее не могу сказать. Животик был пустой. Первое яйцо было хрупкое. Питание у нас: яичная скорлупа, творог, яблоки, груши, морковь, витаминизированный корм Canaries Prestige Versele-Laga. Все добавки чередую, корм ежедневно. Уборка клетки 1 раз в день, воду меняем 2 раза в день, кипячёную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно тогда сказать, что с ней было. Причины могут быть разные. Но вот по одному яйцу обычно они не несут. Раз было одно, должно было быть и второе. Возможно, все-таки недостаток кальция. Вы кроме скорлупы что-то даете, сепию, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо было одно и около полутора недель не было больше. Затем вот этот трагический случай. Про сепию не слышала, не давала. Собираемся вновь заводить самочку, может быть вы дадите мне рекомендации по питанию обогощенному калицием. И еще наш самец примет ли новую самочку или уже не рисковать их вместе не сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия - она же панцирь каракатицы, такая плоская продолговатая белая штука, продается в зоомагазинах. Ее вешают в клетку. Некоторые птицы, правда, не хотят грызть подвешенную, можно тогда ее разломать на кусочки и подкладывать либо в корм, либо отдельно.
В зоомагазине спросите, что есть с кальцием. Бывает мел кормовой в пакетиках, бывает конкретно кальций. Я эту смесь (со скорлупой еще) ставлю в отдельную плошку. Едят с удовольствием.
Как кенар примет новую самочку (или она его) выяснится только экспериментальным путем. Посадите их сначала в соседние клетки, все равно новую птицу надо выдержать на карантине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.