Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Очень нужна помощь. Волнистый, самец ,4 года 9 мес. Одиночное содержание, говорит. Корм Рио, мин смесь Рио, мин смесь Радован, сепия (не грызет), мин камень 3 штуки ( не грызет), глиноземный камень(не грызет), сенегальское, красное просо в колосьях в клетке постоянно,раза два в неделю каши( не ест, только пробует), раз в 2 место яйцо, побеги горошка(любит),ломтик яблока , банана (только разбрасывает) . В общем, с этим проблема...(( В анамнезе: в год отравление, в два года липома(лечили) , изменение цвета восковицы (коричневеет), с января 2018 проблемы с кишечником( e.coli),(лечили споровит+ Энтерол и Линекс). После периодически во время линьки полиурия, сразу начинали лечение споровит и Линекс, после завершения линьки восковицы приобретала синий цвет, коричневая часть сходила.Потом опять начинает темнеть и через недели две снова коричневая. ОЧЕНЬ выражено половое поведение, размножает игрушки по нескольку раз в день. Уменьшение светового дня и прочие действия эффекта не дают (. 

Проблема не в этом... Начитавшись примеров положительного воздействия пары была приобретена молоденькая девочка 5,5 мес. Сданы анализы, выдержан карантин, произведено знакомство и вот 15 ноября Кеша был отвергнут в своих лучших чувствах ( Самочка попыталась его укусить, отогнать, причем травмы не было. Он испугался, улетел в свою клетку. В этот вечер он даже не подошёл ко мне, что обычно для него норма получить поцелуй в клювик перед сном. И наутро начался АД, который длится уже 22 дня(((. 

Вначале была полиурия , лечили опять по схеме(выселители:споровит, потом подключали Линекс с разносом по времени) Очень плохой аппетит, который с каждым днём ухудшался. Вес упал с 50 до 36 грамм за 22 дня,липомы рассосались. Корм с Карсилом он и раньше не ел, поэтому попробовала дать в клюв, начался понос. Пьет очень мало. В поилку 2 недели Катозал. Потом Беафар Винка, один день, от них начинается понос( и раньше так было) Самку унесла, думала, что она его раздражает. Выходил на клетку, смотрел в сторону, где она была и кричал, принесла назад. Состояние не изменилось Такое впечатление, что у него депрессия на фоне стресса. Купила Фоспасим, 2 раза дала, но совсем стал вялый от него. Грею под лампой. Давала глициновую воду в поилку. Ничего. 

На сегодняшний день: вес 36! грамм, ест только вечером по чуть-чуть, в основном очищенный овес, может с рук съесть несколько зёрнышек гречневой каши. Давала кунжут, он его раньше любил, сейчас и его не ест. Постоянно спит под лампой, клюв в спинке, но может спать и на одной лапке, во сне иногда разговаривает. Про размножение игрушек забыл, теперь как только чуть поест сразу кормит игрушки, клетку, срыгивая в клюв и пережевывая зёрнышко. Игрушки убрала. Ослаб, давала глюкозу с физраствором, пыталась накормить насильно, но это у нас практически нереально(((( , после стрессует до поноса зелёного и последний раз даже коричневого оттенка, как только оставляю его в покое стул нормализуется. Анализы будут готовы только во вторник( Бак посев, мазок из клюва, копрология, но из копры у нас смотрят только глистные инвазии). Кешенька слабеет на глазах. Оперение под клювиком и на шейке приподнято, зоб думала, не твердый, не воздушный, запаха ни из клюва, ни от стула нет. 

Худеет, отсутствует аппетит, съест три зёрнышка овса и бежит покормить что нибудь, даже с закрытыми глазами.

Извините за очень большое описание. Прошу помощи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yanam S

    175

  • Delfin

    23

  • Кузяныч

    19

  • Ольга_с

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раньше 3 раза сдавали бакпосев и глисты, ничего , предпоследний раз были e. Coli, после лечения пре  и пробиотиками  не обнаружено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня подозрение на зоб. Весь день спал, проснулся и стал отрыгивать и пережевывать даже не перед игрушкой.  Сам не ест. Боюсь анализов дождаться не успеем. Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет норма, рвоты, чтобы вылетало зерно нет, слизи нет. Только позывы к кормлению и полное отсутствие  аппетита ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно кормить, если не ест. Берите шприц без иглы, хоть по капле каши, я мелю кофемолкой зерно- рис, овес, гречу, чуть закипает- через сито и горячим 38-40 град. кормить. Ищите в аптеке катетер бабочку и кормите в зоб. Это не страшно, значительно чище. удобнее и быстрее. Иглу срезать, надеть на шприц с кашей - кашу я как можно гуще делаю - чтобы только не застревала в катетере, убрать  , чтобы капелька уже почти свисала. Главное- аккуратно протолкнуть - проглотить трубочку на 2 см в зоб и обязательно ТЕПЛАЯ 38-40 град. , иначе  зоб встанет. волнухе 2-3 мл за раз в зоб. и так 4-5 раз в день. Я бы и нистатин добавила в кашу - он не всасывается и не навредит...

 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь попасть в дыхательные пути, раньше была ситуация с принудительным кормлением, не рискнула... Буду мучать из шприца(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С катетером это вряд ли возможно, Я и диких теперь принудительно - только через катетер. кормлю, надо просто привыкнуть,  а со шприцем наверняка, каждый раз аспирация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде из шприца впервые за 5 лет получилось 1,5 мл безмолочки гречневой. После шока даже подошёл и САМ съел шарик сенегальского и шарик красного проса. Они у него постоянно в клетке. Почистился. Смотрела зоб до кормления ещё раз, намочила, он был с несколькими зёрнышками, но когда надавливала 2 раза рискнул, может со страха, потом ещё надавила уже не пищал, ничего ни откуда не выливалось, запаха и слизи нет.... Что это может быть, не знаю. Смущает, что постоянно пытается кормить... Может это нервное...? Убрала уже все игрушки.

Завидую Вашему мужеству и умению! Зонд это очень удобно, но не всем дано...

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото птицы и помета. Или дайте ссылку на вашу тему где были оные.

Потому что  у вас  трабла  номер ОДИН это опухоль семеников (у вас меняется цвет носа с самца на самку. Увы, это не предположение, а научный факт-  у волнух цвет связан  с половыми гармонами!!)- поэтому нежен РЕНГЕН  на спине и боку (как - см у меня в подписи). Пишу не от балды, у меня самой 2 волны такие + у форумчанки вооще 6 волнух и все с онко семеников -все умерли один за одним..... Сколько проживет птица с таким - НИКТО не знает, как повезет.... ренген позволит понять где  и что икак, на что давит, где метастазы и пр. Обычно еще печень увеличена (при липомах, опухолях), могут быть вовлесены почки (опухоль почек\надпочечников). У меня тоже самцы было оч активное половое поведение -и при этом онко семеников..... Кстати, самки не дуры -они ВИДЯТ что у самца чтото не то -они ВИДЯТ ЦВЕТ носа или еще чтото там - и понимают что он болен и ПОЭТОМУ НЕ ХОТЯТ с ними дружит. У меня сейчас как раз имено такая ситуация - самка ТЕРПИТ его присутствие, но когда он подходит ближе то может и укусить.... Поймите, у птиц все это на природном ИНСТИНКТЕ. И -НЕЗЯ  птицам с опухолями вообще размножатся и доводить вообще до спаривания! потому как всплеск гармонов провоцирует РОСТ новообразований. У меня просто нет выхода -я забрала самца на дожитие из зоомага (у меня дома уже есть пара волнух и воробей), поэтому они все живут в разных клетках и толко гуляют вместе и то гуляют под чутким моим присмотром.

Самка в 5 мес это еще подросток. Честно, у меня не было такой ситуации, сказать не могу -у меня были только самки взрослые и к ним селила молодых самцов -и самки воспитывали их сами, кормили их и пр., относились короче как к детям. Поэтому сказать не могу как оно в норме когда самка молодая....

КАКАОЙ НАФИГ ВИТАМИНЫ?!?! при опухоли?? - вы только этим ВЗРОСТИТИ ее! + самка -у самца начали играть гармоны, опухоль стала расти -вот вам и то что вы имеете сейчас - плохой помет и пр. Больную птицу держать так чтобы НЕ ВЫЗЫВАТЬ ВСПЛЕСК гармонов!!! вам запрещены витамины, стимуляторы, яйца, пряные травы, проростки, пища животного происхождения, прямые солн лучи, короче, все  то что может дать рост опухоли!

Простите, но чем тут поможеш если птице плохо потому что внутри опухоль............. тут только палеативная терапия -т.е. убирать СИМПТОМЫ- если понос  - лечить понос (вытеснитель , заселитель). И если в посесе  и найдут  йодофилную - то скорее всего это ВТОРИЧКА иза пережатости кишечника (траблы с жкт на фоне опухоли), довать обезбаливающее -пробуйте травматин по 0,1мл 2 р вдень (мы на нем год жили и не плакали), можно еще дать самое сильное - ибупрофен в детском сиропе -по 1-2 капле 1 р в день не более 5 дней (ибо влияет на органы, кров). Возбудить апетит -можно каплю глюкозы довать -но долго незя ибо на ней ОХ КАК ХОРОШО ГРИБЫ РАСТУТ. Еше -заселитель тоже возбуждает апетит =я когда своим довала лакто и бифибо в клюв со шприца - они сразу бежали есть. В поилке у вас должна быть мин вода -ибо у вас из птицы уходит вода а ввсесте с ней и все полезные минералы. Но основное средство при опухоли - это ГКС (преднизалон чаще всего) в малых дозах, и противозачаточные (марвелон нпр) - чтобы хоть как то привести гарм фон в норму.

Пишите Зосе - просите дозировки ГКС и остальные поддерживающие препараты.....

ДАЙТЕ ФОТО ПТИЦЫ, ПОМЕТА и фото мордахи. Хочу глянуть как она сидит -там скорее всего болевой синдром уже....

простите за плохие вести.... но правда она такая...... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, я нашла вашу тему -там вам сама Маркина (Полосатая) все написала что я пыталась сказать - 

Цитата

Yanam S, по секрету: более 90% липом у волнистых попугаев - это вторичные опухоли, возникающие на фоне ПЕРВИЧНЫХ новообразований (половых гонад) и изменения обменных процессов.

Цитата
Цитата

 

 

липомы это НЕ ПРОСТО ТАК.... делайте ренген чтобы УЗНАТЬ ЧТО ТАМ ВНУТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в этой вашей теме есть фото - там ЯВНО видно что нос становится коричневый.

Увы................................................................... простите, яне знаю что тут еще сказать.... люди еще не научились лечить такие болячки у себя и животных...... ЛЮБИТЕ ЕГО...... это все что вы можете сделать.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей птицы перед смертью стали отказывать органы - зоб нпр.... онкология штука такая.. она дает метастазы -заменяет здоровые клетки чем то иным, и оно уже не работает как нада..... унас на ренгене вообще полный абзац был -метастазы в легких, серце... по всему тему... нам ренгенолог делал ренген и сказал боже как птица еще жива.....

 

но пока птица жива - кормите его, я кормила в зоб -так удобно и быстро- втсавил, залил 1,5-2мл, выташил -все, и минуты не прошло -птица чистая и даже не понимает что случилось. Только кашка должна быть теплой -а то рвота будет и не хорошо для зоба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот поэтому и анализы у вас чистые (коли не в счет, это условно пат флора). У нас кстати сейчас точно так же -я сдавала 5 раз - все чисто. А помет -ПОЛНАЯ ЖЕСТЬ!!! ( я ничего не могу с этим сделать... поэтому  просто люблю его, стараюс все свободное время проводить с ним пока он с нами... он тоже говорит. ВСю жизн скитался по магазинам.... жуткие условия. Но теперь я вижу что он щаслив. пусть и недолго, но птица обрела ДОМ, семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и поддержку! Дело в том, что второй раз замечаю, проходит линька, он в  это время плохо себя чувствует,перестает  размножать свои игрушки и восковица восстанавливает цвет до синего. Потом состояние нормализуется  вместе с половой активностью и восковица вновь приобретает самочью окраску. Дело в гормональных всплесках. Кстати, за столь резкую потерю веса рассосались и липомы. Рентген в нашем городе сделать волнушке нельзя нигде. У нас даже йодофильную флору не посмотреть, так что пока так. Разволить и гнездовать никто никого не собирался, вторая птица бралась для компании и совместных прогулок. Предполагались  ночевки  и жизнь в разных клетках. 

Очень хочу научиться кормить через зонд, столько видео пересмотрела. Очень боюсь попасть в дыхательные пути... Это мой кошмар. А по шприцем каждый раз дикий стресс,а это здоровья не прибавляет.

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром пыталась через шприц, получилось плохо. Пришлось освоить зонд. Получилось! Залила 3 мл. Не много за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный с утра был, после зонда стрессовый

IMG_20181209_124308.jpg

IMG_20181209_161850.jpg

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мордочки сейчас.Извините, руки трясутся, все таки зонд в первый раз вставляла

IMG_20181209_124718.jpg

Изменено пользователем Yanam S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в начале этого года, восковица коричневая, а сейчас меняет цвет на синюю и это уже второй раз происходит после линьки, так как в этот период он не проявляет половую активность

IMG_20180905_181752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет после каши ОЧЕНЬ жидкий и пахнет при растирании кашей. Может добавить в следующее кормление Мезим? Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил и Линекс. Вечером добавляла полгорошины желтка, три капли морковного сока свежевыжатого, каплю B12 и Мезим. Мезим 1/4 в мл. воды и оттуда две капли в кашку. В начале кашка была густой, а после Мезима стала опять жидкой. Вечером не сразу удалось попасть в зобик. Плохо клювик открываю и в небо упираюсь. Намучала ребенка (( Но накормила. Что ещё можно в кашу добавлять? У меня Нестле безмолочная гречневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такой вопрос. Он иногда разговаривает, несмотря на то что болеет и стрессничает из за процедур. Это ведь хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая идеальная каша - это Нутриберд А19 или А21 -это кашка для ручного вскармливания птенцов зерноядных с первого дня жизни -там все есть -т.е. есть все необх в-ва, ферменты и пр. КОгда у меня болел воробей и вес упал до критики -что я только не делала, вплоть до сама молола зерно , ничего не помогало, нас спасла только НУТРИБЕРД.

ПС: т.е. мезим это фермент , то поэтому когда вы его добавляете кудато -он СРАЗУ начинает растворять пищу, поэтому нужно сразу добавить мезим и сразу дать птице, иначе переваривание начнется прямо у вас в емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в интернет магазине только такая А19 для крупных, она не подойдёт?Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее, сделаю заказ

Screenshot_20181210-092950.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Yanam S сказал:

А19 есть??????? двух???? вид?ов???

Мне неизвестно существование другого вида А19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yanam S , при подозрении на онкологию птице противопоказаны продукты животного происхождения (желток исключить), кукуруза, пророщенное зерно, любые синтетические витамины и богатые витамиными фрукты (в вашем случае оставьте только морковь).

 

Всё же, 36гр -- низкий, но не пограничный вес, на данный момент, на сколько я понимаю, обусловленный тем, что ваш попугайчик перестал питаться самостоятельно.

Прежде, чем использовать нутрибёрд, попробуйте обойтись кашами, сваренными на водяной бане с использованием чищенных зёрен гречки и овса из отдела диетического питания. Размолите их в пыль кофемолке, залейте кипятком в нерж.чашке и прокипятите на водяной бане 3-5мин.

Если вес птицы будет падать, тогда придётся использовать нутрибёрд.

А19, судя по отзывам здесь на форуме, более лёгкий в усвоении, а, значит, должен лучше подойти вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала Дексаметазон, сам не ест, зонд. Пытался подходить к кормушке, но уходит. Каша капля вышла рвотой, кислым не пахнет. Оперенье на шейке поднято. Спит под лампой на одной лапке. Помет жидкий. Все плохо .

15444572518395044173331439283033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите сами, я в кофемолке мелю рис, гречу, овес, пшено. потом через сито,  это точно лучше детской каши. Нутриберд лучше, конечно. Я бы максимально  воздержалась от мезима= панкреатина. Помет из за карсила и морковки цвет меняет , много воды от жидкой каши. На самом деле привыкает поджелудочная ни фига не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала уже каплю Церукала, безрезультатно, прошло 3 часа, не ест. Вообще перестал интересоваться едой. Только через зонд.... Вечером помолола 3 вида  каши, в зонд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церукал у птиц работает не так, как у чела. Маша ЭКВИ писала " МИФЫ:  4.При рвоте надо давать противорвотное -Церукал
- метоклопромид (Церукал) работает по принципу :одно тормозим,другое ускоряем.Блокируя допаминовые рецепторы тормозит и корректирует работу верхних отделов ЖКТ ,и ускоряет в разы перестальтику(движение) и опорожнение нижних отделов ЖКТ."      Я думаю, при онкологии причина рвоты - интоксикация из-за опухоли. Логичней помочь убрать токсины энтеросгелем - с утра пол куба ( я даже не развожу свежий) через пол часа накормить через зонд. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Dobermann2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что у него проблема с гормонами. Но я очень надеюсь, что нет опухоли. Поправьте меня... Читала при опухолях у птицы одышка, потом может отниматься лапка, проблемы с дефекацией . У нас этого, Слава Богу, нет. Вчера я покорила его в 21 час через зонд, думаю надо накормить ещё попозже. Раньше совсем на ночь , где то в 22-30 он ел ещё из кормушки. Вчера тоже были попытки, но только подходы. Увидев, что он заходит в кормушку и тут же выходит, я предложила ему из пальцев просо. К моему сильному удивлению, он его съел. Потом пошел на руку и с руки жадно самостоятельно поел щепотку именно а, а он со времени болезни его почти не ел. В общем съел с руки он четверть чайной ложки и отправился спать. Сегодня утром я поставила ему другую кормушку, но он туда тоже разогнался, но опять есть не стал( Несмотря на слабость продолжает пытаться кормить колокольчик. Восковица вся очистилась и стала синей. Что же это может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашней дачи Дексаметазона из него вышло столько жидкости, что киль  просто ОЧЕНЬ острый (((((  Истощен. Вес 35 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.