Перейти к содержанию

Проблема с лапками у птенца кореллы.


Юля Самсонова

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

Прошу совета и помощи.    У птенца-слетка кореллы проблемы с лапками. Рос он с родителями , но когда вышел из гнезда то видимо сильно ушиб лапу( нашла его на полу вольера). Он заваливался на одну сторону и не наступал на лапу. Прощупала. Переломов нет. Опухлостей нет. Лапка работает нормально но он ее бережет и опирается только на другую лапу. Подумала что сильно ушибся и забрала домой. Поместила его в маленький вольера к двум птенцам-выкормышам и стала кормить Нутрибердсом. Прошло 3 или 4 дня. С лапкой дела обстоят лучше. Уже на нее опирается и нормально сидит. Но правда на полу( я его специально не сажаю на жердочки). Но появилась новая проблема. Та лапка на которую он опирается стала распухать и менять цвет. Была совершенно нормальной. Трогать ее птенец не даёт. Пищит и старается прикусить.( Хотя я ее тоже прощупала ). Но все равно он на эту лапу и опирается в основном.

 

Ест он нутрибердс и пытается есть сам( корм Рио для средних попугаев+ корм для канареек той-же фирмы, мешанкам с яйцом,морковью или свеклой и пророщенным овсом.) Помет жидковатый, но это нормально при том что он ест нутрибердс. Аппетит отличный. Птенец интересуется окружением. 

 

Что это может быть и чем ему помочь?

 

Фото прилагаю.( Извиняюсь за вид, чумазоид весь в каше).

 

P.S.  Я за городом. Тут к сожалению ветеринаров разбирающихся в птице нет совсем. В Москву ехать не могу( мама в больнице и не на кого оставить дом и живность).

 

Заранее всем спасибо!

 

 

IMG_20181207_105835.jpg

IMG_20181207_105905.jpg

IMG_20181207_105910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка, лапа распухла не та которую он ране ушиб а вторая. Ато кажется я путано написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы у Зоси спросила https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

..честно, мне не нра что лапа потемнела и скорее всего она на ощупь горячая... может сосудистая проблема? (когда у воробья лапа краснела и распухала и становилась горячей -там сосуд набухал типа тромб - то нам оч помог гепарин мазь ) , а может все таки дето перелом\трещина в костях.. может ВСЮ лапу прощупать -от пальцев ДО таза? и еще осматрите подошву -может быть намин и попала инфекция = она кстати тоже дает опухлость и  повышение темпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать не знаю что случилось с лапой. Он на нее весь вес переносил и спокойно на нее опирался т.к. ушибленную берег. Предметы обхватывал и опирался на нее он без всяких проблем.На ощупь лапка была совершенно нормальной. А теперь... Лапка горячая. Опухла от пальчиков до сустава(забыла как называется но у нас на руке это локоть). Выше лапка нормальная. Пальчики не гнуться т.к. опухли. Намина нет. И при этом он так и продолжает на нее опираться и ходить. Возмущается только если трогать лапку. Вторую лапку бережет но уже увереннее пользуется.

   

 При всем этом птен так-же жизнерадостен и любопытен. Крылья разминает,всем интересуется, голос подает. С аппетитом все норм. С ним живут два выкормыша корреленка чуть старше его. Они тоже только-только есть сами учатся.

 

Спасибо. Зосю попрошу заглянуть в тему. 

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а может кто-то из птенцов ему как-то лапу повредил? Они не конфликтуют но мало-ли...Упал или спрыгнул на него например с жердочки?...В общем не знаю. Повреждений на лапе нет т.е. его никто не кусал точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте нужно,чтобы птица сидела на жёрдочке -- лапа деформируется, если попугай будет всё время опираться на плоскость. Поставьте этому кореллке жёрдочку на самом низком уровне и проверьте как он будет на ней держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Можете так же наносить на неё траумель тонким слоем с помощью мягкой художественной кисти, отмоченной в мед.спирте с тщательной просушкой после.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не выходит его на жердочку посадить. Та лапа что он ушиб ещё плохо слушается а вторая распухла и пальцы не гнутся... Да и боюсь как бы он упав ещё сильнее себе не навредил. 

 

Я то думала что ушиб пройдет и он сможет нормально сидеть на жердочке. И ушиб стал проходить.  Но тут опухла вторая лапа...

 

Так мне травмуль купить? А как лучше его применить(в смысле где именно мазать в данном случае и с какой периодичностью)?

Изменено пользователем Юля Самсонова
Исправила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть прогресс. Лапка ушибленная теперь функционирует нормально. Сделала птенцу жердочку на высоте его роста. Теперь сажают туда. Ему очень нравится. Но сам он залезть даже не пытается если упадет. Когда сидит на жердочке то ушибленной лапкой хорошо держится а распухшей только опирается. Распухшая лапка больше не горячая но все равно пальцы не гнутся и она опухшая. Завтра куплю лекарства и буду пробовать ему мазать лапу.

 

IMG_20181208_190636.jpg

IMG_20181208_190740.jpg

Изменено пользователем Юля Самсонова
Исправила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый комочек. Обязательно приучайте его к жёрдочке, начинайте мазать траумелем.

Очень желательно чтоб кормушка и полка были на стене, а не на полу, где скапливаются сор и нечистоты. Полка -- автоматическая из колбы и "клювика", чтоб меньше пыли и кусочков перьев в неё попадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последние месяца три вы не давали специальных препаратов для поддержания баланса кальция в организме, можете пять дней утром давать в клювик этому кореллке по 0,3мл ампульного 10%го глюконата кальция.

Родителям этого кореллки, да и другим птицам пару раз в год это не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кальцием пропою. 

 

Пернатому ребенку лучше. Пальчики стали гнутся. Отек сошел. Только цвет остался крамновато-фиолетовый. С аппетитом все хорошо. Теперь сам залезает на жердочку. Лапу мажу на ночь траумелем( чтобы он ее не порывался чистить).

 

Корм там есть в кормушках и на полу в поддоне. На полу оставляю т.к он не один ведь там а в компании ещё двоих птенцов. И они все учатся сами есть. И почему-то с подобна им интереснее...(особенно все мусором закидывать по периметру...). Уборка у них раз в день обязательно. 

 

А может ещё и в поилку капать кальция чтобы те двое тоже его пили? Или например в нутриберд?

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в поилку из расчёта 3мл раствора из ампулы на 100мл воды, меняя раствор не реже чем раз в сутки. Неделю даёте, неделю перерыв и ещё неделю даёте. Между курсами перерыв не менее 3х месяцев. Можете привязывать курсы к периодам сильной линьки.

 

...Если кореллка не поджимает лапку, теперь вместо траумеля можете намазывать перед сном место покраснения траксевазином (мазь) -- это средство для снятия гематом.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хорошо. Так и сделаю. Но ему уже значительно лучше. А красноту будем убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.