Перейти к содержанию

Взрослый амазон приехал в дом.


ОКСАНАсЛУЦКА

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Можете поздравить. В воскресенье вечером ко мне  приехал на постоянное место жительства венесуэльский амазон. С кривошеем жако решила не испытывать судьбу.

И так, со слов предыдущего владельца, птице 5лет, мальчик, Ґоша. Они вторые владельцы, ни кольца, ни документов у него нет, но люди хорошие, я поверила, по видео он шустрый, перо нормальное. Она предупредила что давно им не занималась, так как детки, и не было времени. Было видно что он не из тех кто любит ручки, и цёмы. Из "разговора"  он только иногда  копирует смех её папы.

Всё же я решила, это мой. Вот он и приехал. 

Через минуту после заселения, я решила аккуратно поставить ему воду и еду, так вот когда он увидел водичку, он сам подошёл к миске,и начал пить не смотря на то, что, она была у меня в руках, то же с едой. Еду с руки(лодони, пальцев) берёт, подходит сам, и могу поднести к нему, от руки на решётке его не колбасит, реакция спокойная. НО вот нельзя поднести к нему пустую руку, чтоб он сел на неё, он хочет укусить, или отходит, за частную угрожает укусом. Сегодня сидел на дверце, чистил перо, начал каркать тихонько потом хвост распускать :o. Очень непривычно, до этого был выкормыш Александрийского, и он с первого дня постоянно хотел быть на руках, и требовал его гладить, трогать лапки, и носить на плече, говорил не переставая. 

Интересует, есть ли шансы наладить отношения до уровня ношения на плече/руке по квартире, чтоб можно было погладить его, и как это делать? 

Что можете сказать по внешнему состоянию птицы, и ориентировочному возрасту?  

DSC_1219.JPG

DSC_1233.JPG

DSC_1235.JPG

DSC_1243.JPG

DSC_1253.JPG

DSC_1251.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы наладить отношения есть всегда,но у вас как минимум 5 летний амазон  ,который был не особо нужен хозяевам в плане социализации  общения,наберитесь терпения,александрийцы потемпераментней будут все таки  Гоша должен делать первый шаг к вам  пока у вас с ним  такая граница общения потом будет будет следующая сколько времени понадобится  для такого доверия только Гоша знает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ему освоится и привыкнуть к вам. не помешало бы его помыть на крайний случай можно из пульвезатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Птичка удивительно прелестная! Дайте ему привыкнуть к Вам и не торопите события. Не давайте  голых рук ему, можете пострадать..

Птица не дикая - уже хорошо.. Через дней пять Вы услышите крики . Обязательно протестируйте себя - насколько Вы можете их вытерпеть..

У меня два амазона, крики терплю не всегда, Иногда курица включает такой ультразвук, что мне дурно...

Но это не долго , слава Богу, и не часто!

Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пополнением! :welcom:

19 часов назад, ОКСАНАсЛУЦКА сказал:

нельзя поднести к нему пустую руку, чтоб он сел на неё, он хочет укусить, или отходит, за частную угрожает укусом.

Кто знает, какие "отношения" у него были с руками раньше у других хозяев. Но, раз он укусом угрожает, то, скорее всего, просто не хочет, чтоб его трогали. На примере нашей Куши (тоже венесуэльская): сначала она шкварчит, второе предупреждение - раскрытый клюв и шкварки, третье - уже укус. И у нас она не тискается, как выкормыши обычно, на руку идет, но просто так в руки взять нельзя. Имеет свое мнение. Возможно и ваш Гоша имеет мнение по поводу того, что он сурьезная птица и негоже трогать его красивые перышки человечьими руками, а тем более тискаться, хоть и очень хочется :D 

На руку если он сейчас не идет, может пойти потом. Вообще во всех делах попугаичьих главное не форсировать, а наоборот - по-максимому не торопиться. Опять же, у меня только Кушин пример)), как я ее приучала идти на руку. Сначала просто давала семки или другое лакомство, держа в пальцах. Когда поп уже без боязни, уверенно берет с рук, начала давать с раскрытой ладони (подношу ладонь с орешком или семечкой рядом к Куше и жду, пока она сама потянется за вкуснотой). С первого раза может и не потянуться. Затем, когда и с ладони брала без страха и уверенно, пробовала потихоньку сантиметров по 5 сдвигать лакомство вдоль руки, и на вытянутой руке предлагать (например, сидит поп на столе или жердочке, кладете рядом вытянутую руку либо на жердочку опираете, вкусноту на руку чуть дальше ладони, либо второй рукой просто держите чуть дальше, таким образом, чтобы попугаю пришлось наступать на руку, чтобы взять вкусноту. Но шевелить пальцами-руками не нужно, чтобы не спугнуть). И так, пока полностью не залезет на ладонь. И повторяла упражнение каждый день, пока не осмелеет и не привыкнет. А потом в какой-то момент он поймет, что на руку можно наступить и залезть, рука не страшная, и даже лапки можно погреть)). И вот потом, когда Куша залезла, я ее просто брала на руку и держала без движения, давая лакомство за заход. А уже, когда она и в этом осмелела и привыкла, пыталась на этой руке ее немного отнести в сторону и обратно, постепенно увеличивая дистанцию.

Вообще, самое главное, воспринимать его как маленькую личность (каковой попугаи и являются)), имеющую свое настроение, мнение и свои желания\нежелания, и учитывать их))

Кстати, насчет криков - все индивидуально. У кого-то кричит нон-стопом, у кого-то наоборот - тренькает потихоньку. Возможно, еще зависит от окружающей обстановки. Ну и самого характера птицы. А у вас, считай, уже сформировавшийся взрослый организм появился.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня синелобый Гошан на третий год при определенных условиях наступает на руку, когда просит перенести его с места на место.

У него травмировано крыло ( выгрызено до гладкой кожи ), поэтому он не летает и в принципе инвалид.

Но ведет себя очень достойно и важно. Другие птицы ( его подружка Линка краснолобая и два жако ) относятся к нему с уважением и не задирают.

Но начинали мы с агрессии и укусов!

В вашем случае птица адекватная, просто заслужите его доверие и будет Вам щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki @Славаа @АнжеликаD @Jelenajas @adarogers @Jelenajas Большое спасибо за поздравления, за информацию, и примеры. 

Еду берёт спокойно, лица,  локтя не боится. Вчера растения в горшке поливала, так он увидел эту бутылочку для опрыскивания, и ко мне, крылья в стороны, крутится, вертится, купай меня полностью:yahoo:

В основном он как бы тренькает не громко, когда ходит, чистит перо. Когда открывала клетку он дотянулся и схватил за палец, но не сжимая, вообще не больно. Очень милый, такое впечатление, что это запущенный выкормыш, которого зашугали первые владельцы, и которого забросили вторые:this:

Сегодня утром, когда открыла клетку, он пару раз прилетал на диван, бегал, и обратно. 

DSC_1258.JPG

DSC_1261.JPG

Изменено пользователем ОКСАНАсЛУЦКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой славный птиц!!!

Я так рада всегда, когда взрослые птицы находят любящие руки ! Это так важно для них!

Они же все чувствуют, переживают и страдают!

Я не очеловечиваю их ни в коем случае, но они способны разделить с нами наши эмоции и переживания. Я думаю, что это происходит потому, что попугаи очень быстро научаются и переучиваются жить в разных условиях.

Удачи Вам и терпения! В любом случае не торопитесь, не навязывайте ему свое общение. Ждите, когда он почувствует к Вам доверие и сам пойдет на более близкий контакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОКСАНАсЛУЦКА сказал:

Очень милый, такое впечатление, что это запущенный выкормыш, которого зашугали первые владельцы, и которого забросили вторые

Несмотря на все это - птиц классный. https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php       https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я заметила, что у него переросший клюв. Пожалуйста, давайте ему веточки , палочки натуральные. Чтобы грыз и стачивал его.. Это очень важно, чтобы птица была занята когда Вы не можете с ним общаться или Вас нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручайтесь, то что Гоша  ищет контакта это Хорошо , локтей и лица птицы обычно не боятся в отличии от пальцев пальцам  им доверяют в последнюю очередь,)))когда доверие уже огромно,  у меня кстати  так поступали все мои выкормыши,в период приручения я могла зарыться  в их перья лицом, но от пальцев убегали с ором ,так что ваш новеньким может быть выкормыш только Запущенный малость ))

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки плодовых деревьев обязательно будут) Гоша буквально пол часа назад, намекнул мне, что не против того, чтоб его почесали, поняла я это не сразу, но он стал настойчивей :rofl:

Ещё он иногда делает странный звук и распускает, затем складывает хвост, и так несколько раз, что бы это значило :privet:

DSC_1273.JPG

DSC_1267.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОКСАНАсЛУЦКА  ух ты...вам точно повезло, уже почесушки просит :wub:! Видимо Гоша действительно выкормыш :up:!

Изменено пользователем АнжеликаD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas @adarogers 

Появился вопрос. Не впервые замечала что он иногда застревает пальцем на клетке, как бы пальчик сгибается, и потом не может открыться, из за этого он некоторое время не может перейти на другое место. Вот так и сейчас было, сидел на открытой  дверце, потом вижу топчется, подошла ближе, увидела что пальчик опять, уговорами убедила его не убивать мои руки пока помогаю освободиться. Выходит что кончик пальца загибается, и прут решётки попадает в этот загиб, обратно он открывается не сразу. Когти вроде не сильно отросли. Может причина в каких-то мышцах, или травме лапы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог долгое время просидеть без движения в закрытой клетке.. Просто наблюдайте пока.

Когда освоится - заставите больше двигаться!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Также были такие мысли, по круглому, жердочке двигается уверено, а другие поверхности, очень медленно, зачастую несколько раз щупает, перед тем как встать на это:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ОКСАНАсЛУЦКА сказал:

другие поверхности, очень медленно, зачастую несколько раз щупает, перед тем как встать на это:huh:

Может он вообще все время в клетке сидел и кроме жердочек ничего и не видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говориться время идёт, а я по немногу начитаю рассматривать птичку :grin:

Меня немнооого смущает его педикюр, особенно на заднем пальце его правой лапки. Обдумываю стоит ли сделать процедуру по коготкам, и как это сделать более гуманно, чтоб не нарушить психику птице,  и себе, и не испортить без того шаткие отношения :sos:

DSC_1309.JPG

DSC_1308.JPG

DSC_1311.JPG

Изменено пользователем ОКСАНАсЛУЦКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае пока рано я думаю..

Делают это по-разному, конечно. Ручные птицы дают лапки сами, кто-то подпиливает когда птица сидит на жердочке на прогулке.

Самый простой способ - полотенце . Закрыть птице глаза и очень быстро оппилить когти. НО! Вы не видите где кровеносный сосудик, поэтому я бы не стала..

Моим подрезали в ветклинике под наркозом, который делали для других манипуляций..

Сама бы я никогда не стала этого делать.

Самый гуманный способ -  натуральные жердочки бОльшего размера, чем обхват лапки. Или специальные жердочки с покрытием для стачивания когтей.

Выбор за Вами!

Птица просто прелестная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали ловить Кушу в полотенце и откусывать кусачками ногти. Зареклись. У нее так сильно колотилось сердечко, что ну его нафик эти полотенца.

Либо жердочки толстые использовать, либо пытаться приучить к пилочке\кусачкам (думаю, при должном усердии получится. У меня приручение к кусачкам сорвалось - задела сосудик и сделала больно Кушке, теперь она в панике убегает, как видит кусачки. А если делать все аккуратно, то можно приучить, я уверена). Можно научить грызть ногти попугая, чтобы сам себе делал маникюр. Еще где-то читала, что прикрепляли наждачку на некоторое время к нижней части жердочки, где дотрагивается коготь, чтобы спиливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.12.2018 в 18:16, ОКСАНАсЛУЦКА сказал:

Обдумываю стоит ли сделать процедуру по коготкам, и как это сделать более гуманно, чтоб не нарушить психику птице,  и себе, и не испортить без того шаткие отношения

Стресс получает больше владелец чем птица. Кошачьими когтерезками понемногу - 1 мм откусывайте и все будет нормально. Марганцовку на всякий приготовьте. Сухие кристалики хорошо кровь останавливают. Попробуйте - страшно в первый раз. Много не захватывайте и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ещё немного и буду пробовать кусачки, главное ликвидировать хотя бы проблемные когти. Уже не особо агрессирует на руки когда помогаю освободить пальчик при застревании. Теперь зачастую сидя на клетке, при попытке его взять на жердочку он наклоняет голову чтоб чесать. Сегодня даже пересадила с жердочки на плечо,  прошлась по квартире, и обратно. Он прижался к уху килем, было слышно как колотится сердце, и дышит. Сейчас собака делает себе педикюр под клеткой, а он пытается повторить этот звук/щелчок зубов по когтю :)

:sp: почитала что корм для амазона нужно заливать водой на некоторое время. По словам всех предыдущих его владельцев, он ел сухой корм, и овощи. Провела сегодня эксперимент, и хочу сказать, что влажный корм он ест более с аппетитом:yes:

Изменено пользователем ОКСАНАсЛУЦКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток :yahoo:

Неделю назад возила в вет.клинику, дабы больше за клетку не цеплялся, и не застревал. Сама не рискнула стричь, это не укол собаке делать, тут нужна ювелирная точность. В вет.клинике весь агр был на большого дядю доктора, поэтому на мои руки было уже всё равно:spiteful:

Дядя доктор сказал что из-за того что когтями долгий период никто не занимался, сосуды успели дальше прорости, поэтому он не снимал под ноль, а выстраивал, и только тогда удалял. Клюв пока не стал трогать, не столь кретично. Так что птица теперь спокойно может лазить по клетке, и не застревать на объектах. 

Пустые руки по прежнему в агре или игноре :sorry: 

Из звуков в основном тырк тырк, на любое моё движение. 

Было и что-то странное, он вытянулся вверх, и делал гортанный звук, даже пытался вверх крылья поднять,, но это было лишь пару раз, в основном он только по тырканью :unsure:

 

DSC_1437.JPG

DSC_1385.JPG

DSC_1439.JPG

Изменено пользователем ОКСАНАсЛУЦКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ОКСАНАсЛУЦКА сказал:

Так что птица теперь спокойно может лазить по клетке, и не застревать на объектах. 

Птице легче и вам спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретите и установите в клетку аброзивную присаду, птица будет стачивать коготки естественным образом, т.к чем чаще их стричь тем быстрее они будут отрастать.

Старайтесь чтобы присады и жердочки в клетке и на стенде для игр были с корой и обязательно разных диаметров. Как можно чаще предлагать свежие ветки разрешенных видов деревьев и кустарников.

Для стачивания клюва подвесить минеральный блок для крупных попугаев, спец глину в виде блока (каолин), в качестве игры и для клюва спец деревянные игрушки на прочной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот и у меня неделю назад появился 7-летний Венесуэльский Амазон. Очень похоже себя ведёт. Из пальцев и в клетке и на свободе берет семечки, орехи, яблоки и апельсины. Овощи есть совсем не хочет, ягоды тоже: ни клубнику, ни черешню... Сегодня первый раз замочила зерновой корм, совсем не ест. 

Поделитесь, как вы теперь со своим живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый раз до слез переживаю такие моменты - когда ненужная птица приобретает добрые и ласковые руки!!

Дайте птицам время на адаптацию и понимание того, что ей ничто не угрожает и ему очень рады!

Рацион питания сменить можно и нужно. Просто будьте настойчивыми! Предлагайте больше овощей и фруктов и намного меньше семечек и орехов.

Амазоны склонны к ожирению, так как летать не любят в принципе!

Поэтому пробуйте их развлекать, чтобы они двигались побольше!

Удачи вам и долгих счастливых лет жизни с птицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3 июня 2019 г. в 18:29, Jelenajas сказал:

Я каждый раз до слез переживаю такие моменты - когда ненужная птица приобретает добрые и ласковые руки!!

Дайте птицам время на адаптацию и понимание того, что ей ничто не угрожает и ему очень рады!

Рацион питания сменить можно и нужно. Просто будьте настойчивыми! Предлагайте больше овощей и фруктов и намного меньше семечек и орехов.

Амазоны склонны к ожирению, так как летать не любят в принципе!

Поэтому пробуйте их развлекать, чтобы они двигались побольше!

Удачи вам и долгих счастливых лет жизни с птицами!

А у вас есть темка о своих птицах? Как вы живёте с двумя амазонами и жако? Где можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо Вам за внимание. У меня живут два амазона и два жако. Все попали ко мне за последние три года в разное время и по разным поводам.

Блог вой я не веду, у меня нет на это времени и я не считаю себя спецом в этих вопросах.

Сама бесконечно учусь здесь и на ФБ.

Но на вопросы отвечу с удовольствием и своим опытом поделюсь! А он у меня, поверьте, есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ваших Амазона разного пола или одного? Как они уживаются друг с другом? Фото можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гардения сказал:

Два ваших Амазона разного пола или одного? Как они уживаются друг с другом? Фото можно увидеть?

У меня синелобый Гошан и краснолобая Линка. Я выкупила их из стрессовых условий. Живут вместе около 10 лет точно, историю я не знаю.

Они травмированы и физически , и психически.. Три года живут у меня. Я очень стараюсь сделать их жизнь удобной и радостной..

За эти три года мы вместе пережили очень много всего - укусы, слезы, сопли, болезни, лечение, дикие расходы, превышающие в несколько раз цену их приобретения..

Сейчас я лечу Гошана. Фотки попробую сюда вставить.

Люблю их и очень стараюсь жить с ними в радости и гармонии. Хотя с амазонами это не просто, очень не просто...

Linka_2019.jpg

amazoni1.jpg

amazoni2.jpg

amazoni2.jpg

amazoni4.jpg

amazoni3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2019 в 10:30, Jelenajas сказал:

Люблю их и очень стараюсь жить с ними в радости и гармонии. Хотя с амазонами??? это не прос?то, очень не просто...??

@Jelenajas 

А почему? Мне пока! совсем не сложно...

Давайте перейдём в мою тему

А то в чужой разговорились....:Woodpecker:

Изменено пользователем Irinkaa
Отредактирована ссылка на сторонний ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2019 в 04:26, Гардения сказал:

@Jelenajas 

А почему? Мне пока! совсем не сложно...

Давайте перейдём в мою тему

А то в чужой разговорились....:Woodpecker:

Я не зарегистрирована на том сайте.

Изменено пользователем Irinkaa
Отредактирована ссылка на сторонний ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. 

У Гоши теперь есть дама сердца, и он самый счастливый попугай в мире :wub:

https://youtu.be/DgsYWPjim6A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная Глаша! А ручная? Откуда взялась? Расскажите о ней. Как познакомились? Как они друг с другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гардения сказал:

Крики странные.... Моя так не орет...

Они же только знакомятся.. Просто понять бы чем дело закончилось - приняли они друг друга или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jelenajas сказал:

Вы уверены, что птицы нравятся другу другу?

Кажется что да. У суринамов такие же песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.