Перейти к содержанию

У попугая одышка, очень плохо спит и слышны писки с щелчками!


Albertt

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай

2. возраст 10 лет, самец

3.Преимущественно кормили РИО, любит поесть фрукты, зелень. На данный момент Корм Витапол Карма. Витамины начали давать  недавно, как обнаружили то что он заболел. Беофар Маузертропфен.

4. Клетка периодически переносится по квартире, на данный момент температура примерно 22-25 градусов. Длина светового дня 12-15 часов.

5. Все началось с щелканья по ночам.После появилось сопение Начали давать витамины. Грели лампой. На какое то время проявились улучшения. Меня почти месяц не было дома. Витамины , все это время давались . В один момент все сильно обострилось. Он не мог спать, всю ночь пищал, держался клювом за клетку. При этом одышка, свисты при дыхании были. Хвост в такт дыхания вверх-вниз. Я решил что возможно у него клещ трахейный. Купил отодектин, капнул одну каплю на холку. По началу показалось что есть улучшения. Просмотрев гортань на следующий день на предмет наличия клещей, ничего не обнаружил. Самочувствие было так себе.  На форуме вычитал что возможно это запущенная простуда. Начал капать гентамицин с глюкозой 40% и витамины. Полный курс 10 дней. Заметно стало лучше. Но одышка так и осталась. Дышит с открытым ртом. Так же начал часто чесать голову.  После я попробывал ингаляции увлажнителем воздуха (Эуфиллин и корвалол) Немного вроде помогло. Последнее , что мне посоветовали- это сумамед и нистатин . Сегодня 6 день приема, но явных улучшений я не увидел. Для защита кишечника Шрот расторопши и Аципол против дисбактериоза. Что делать дальше я не знаю. Я понимаю что он уже не молодой и вероятно есть возрастные заболевания. Но очень хочу его вылечить. 

6. Уже 3 месяца

7. Птицу до этого никогда не лечили ничем, разве что давали активированный уголь при расстройствах кишечника.

Прикрепляю видео.

https://youtu.be/IKe0XLzf6Po

https://youtu.be/hL4RD69l8RM

https://youtu.be/rzd6lFrY99o

 

IMG_20181113_124429678.jpg

IMG_20181113_124437269.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте крупное фото фас и профиль попугайчика на жёрдочке. Какую воду всегда пил попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице надо сделать рентген.

Пока- ампульный глюканат кальция, 0,1 мл в сутки в клюв, 56 дней.

Суспензия детская с ибупрофеном, 2 каплив  сутки.5 дней.

 

Ингаляции эуфиллином и корвалолом.

 

осмотр языка на предмет посветления.

 

Микроскопию помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение Нистатином и Сумамедом прекращаю? Так же еще и аципол и шрот. Плюс минеральная смесь . Просто это все влияет на помет ведь.

20 часов назад, Кузяныч сказал:

Пожалуйста, дайте крупное фото фас и профиль попугайчика на жёрдочке. Какую воду всегда пил попугайчик?

Вода всегда была из фильтра или кипяченая . Фотографии добавлю чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо. Такая вода не годиться, потому как в ней совершенно неподходящий солевой баланс. У птиц при систематическом употреблении нарушается обмен веществ, страдает пищеварительная система.

Перейдите на аптечную воду для детского питания либо негазированную столовую или минерально-столовую бутылированную воду, предполагающую неограниченное употребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Рентген конкретно  чего нужно сделать? В какой проекции? У нас в городе сложно с этим. Ибупрофен и кальций прокапал. Вроде держит его в более стабильном состоянии.Ингаляции так же делаю.  Ночью он ближе к 3м часам начинает пищать, видимо болит что-то. Делаю ингаляцию и до утра хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albertt рентген делают в двух проекциях - на спине и боковая

Пример рентгенов выложу ниже.

Птицу раскладывают и фиксируют в 4 руки, поэтому берите  помощника (врач рентгенолог не поможет, т.к. сидит у аппарата).

Волнистый  самка ДВ 4,5г.jpg

Волнистый самка лат 4,5года.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в совпаения не верю. Может в рио чтото есть некачественное\заразное... вот бы взять корм и отдать на иследование..... Я лично рио брала 1 раз всего -и то, мои есть не стали, отнесла птичкам на дворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.11.2018 в 13:51, Zosia сказал:

Птице надо сделать рентген.

Пока- ампульный глюканат кальция, 0,1 мл в сутки в клюв, 56 дней.

Суспензия детская с ибупрофеном, 2 каплив  сутки.5 дней.

 

Ингаляции эуфиллином и корвалолом.

 

осмотр языка на предмет посветления.

 

Микроскопию помета.

Добрый день! Все ищу и ищу нормальную лабораторию где делают анализы птицам. В нашем городе все как-будто неандертальцы. Просят полного уточнения , что нужно именно проверить в помете. Слово микроскопия их не устраивает. Как можно более доходчиво им объяснить, что именно требуется. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат уже давно прокапал. Сейчас у него одышки почти нет, есть слабые щелчки. Но он как -будто простыл, нахохлился, очень мало ест. Купил кашу гречневую безмолочную- пока ей кормлю. Вчера решил дать снова глюконат. Через пол часа- час он  очень пободрел. Начал в кормушку постоянно бегать. Да и вообще по клетке гулял. Занялся левитацией)) Стул у него жидкий - видимо еды мало он потребляет. Еще обратил внимание , что ковыряет свой помет старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albertt , по программе минумума вам нужно чтоб помёт проверили на глисты, простейшие, грибы/мегабакетрии, клетки крови (эритроциты/лейкоциты), йодофильную флору, соли мочевой кислоты, нейтральный жир.

Если не посмотрят йодофильную флору -- сразу на бак.посев сдавайте.

 

Если попугай ковыряет свой помёт, не исключено, что ему не хватает пищеварительной флоры, поищите заселяющие пробиотики с лакто- и бифидобактериями.

 

Глюконат кальция нельзя давать часто: если вы прошли курс, то между курсами не менее 3х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

@Albertt , по программе минумума вам нужно чтоб помёт проверили на глисты, простейшие, грибы/мегабакетрии, клетки крови (эритроциты/лейкоциты), йодофильную флору, соли мочевой кислоты, нейтральный жир.

Если не посмотрят йодофильную флору -- сразу на бак.посев сдавайте.

 

Если попугай ковыряет свой помёт, не исключено, что ему не хватает пищеварительной флоры, поищите заселяющие пробиотики с лакто- и бифидобактериями.

 

Глюконат кальция нельзя давать часто: если вы прошли курс, то между курсами не менее 3х месяцев.

Понял. Я один раз только вчера дал 0.1 мл в клюв. Во время лечения я ему давал шрот расторопши и аципол. Аципол как я понял против дисбактериоза. Как начался у него жидкий стул, я прекратил добавлять шрот и аципол. Сегодня решил снова дать только аципол. А так купил кашу детскую безмолочную. Там написано , что есть пребиотики (не пробиотики). Еще купил дрожжи пивные в таблетках. Пока еще не давал.  Какие пробиотики вы могли-бы посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу можно понемногу добавлять без ограничений -- это натуральное поддерживающее для печени.

До результатов анализов используйте заселяющие пробиотики с лакто- и бифидобактериями -- лактобифид / аналоги.

Остальное я повоздержался бы.

Вы можете так же приобрести очищенный овёс и гречку-ядрицу, размолоть из 1:1 на кофемолке, просеять, удаляя крупные частички, залить кипятком и прокипятить на водяной бане 3-5мин. Остудить до 40град и кормить этой кашей попугайчика. Только следите чтоб шприц не остывал -- пока будете готовить птицу, положите шприц в чашку с тёплой водой соответствующей температуры носиком над поверхностью.

 

Вы сменили воду для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кузяныч сказал:

Расторопшу можно понемногу добавлять без ограничений -- это натуральное поддерживающее для печени.

До результатов анализов используйте заселяющие пробиотики с лакто- и бифидобактериями -- лактобифид / аналоги.

Остальное я повоздержался бы.

Вы можете так же приобрести очищенный овёс и гречку-ядрицу, размолоть из 1:1 на кофемолке, просеять, удаляя крупные частички, залить кипятком и прокипятить на водяной бане 3-5мин. Остудить до 40град и кормить этой кашей попугайчика. Только следите чтоб шприц не остывал -- пока будете готовить птицу, положите шприц в чашку с тёплой водой соответствующей температуры носиком над поверхностью.

 

Вы сменили воду для птицы?

Да воду сменил сразу , как вы сказали. Бутилированную даю, подходит для детского питания. Аципол прекращаю? Кашу как и сказал уже, купил детскую безмолочную с пребиотиками. Пока ей докармливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас уже есть аципол, то можно и его пробовать, можно и детскую кашу готовую, убедившись, что в ней нет сахара и зёрен ржи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.