Перейти к содержанию

Диарея у волнистого попугая!!!


Анастасия_Лида

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, возраст 4-5 месяцев. Приобретен  менее 2 недель назад, вместе с самкой 6 месяцев. Не приручен к рукам, ест пока только корм Престижио, яблоко и морковь, мел и сепию. ( к замочкам, кашам еще не приучили), после того, как началась диарея, исключила яблоко и морковь. Пьют детскую воду из аптеки. Содержится вместе с самкой, пока еще из клетки не вылетали. В первые дни дома у обоих в помете присутствовала жидкость, через 3-4 дня все нормализовалось. 3 дня назад у самца началась диарея, у самки помет гораздо лучше, есть немного жидкости.  Сегодня второй день, как даю акт.уголь, в корм и в поилку, из-за этого помет стал темным, до угля был зеленым, диарея не проходит. Анализ помета не могу сделать, т.к. в городе не принимают и орнитологов нет.  Самец активный, играет с самкой, чистят друг другу перышки и целуются. Не хохлится, чирикает.

Подскажите, что делать?  Из препаратов есть Энтерол, Ветом 1.1., но их не давала. Прошу Вашей помощи!

Фото помета самца сделанное утром, после ночи. Днем такое же. На фото- самец белый.

2.jpg

1.jpg

4.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Анастасия_Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее -сорбент куда угодно но не в клюв - это гонять чертей. ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ сорбент дается в клюв. Идеально - ентеросгель несладкий который. Сейчас - довать птичке в клюв пробиотики вытесняющего типа - сенная палочка (что у вас там есть не знаю, но у нас есть споровит. Ветом луше не берите - он на сахаре, потом еще будете грибы выводить после него) и ентерол -взять по шепотке того и другого в ложку, 2-3 капли воды, смешать и через шприц споить в кюв - первые дня 3 довать 3 р в день, потом можете по 2 р вдень - лечение 2 недели обычно хвататет если мелкая патфлора, если грибы и простейшие - там уже 3-4 недели идет (я кокцидий месяц выводила). И на время лечения убрать все из еды, оставить только воду и зерновой корм, кашки.

Пробуйте пока пробиотики, если не поможет (дней за 5 не будет улучшения) придется подключать стопдиар или ентерофурил  в суспензии (это месный противомикробник, химия). Но понятное дело -если там глисты или какие то более серьезные прстейшие чем кокцидии - не поможет, тут уже антипаразитарка нужна (она вся нейротоксична, поэтому сдайте помет хоть в чел лабу -пусть глянут под микроскопом на инвазии -на глисты и простейшие - нужно хотябы их отмести из метода тыка. У нас нпр на инвазии в любой ветеринарке глянуть могут где есть микроскоп. Упросите. Скажите что помет от хомчка\крысы\дегу если при слове птица у них нервный тик начинается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за ответ!

Споровита нет, есть препарат, вот с таким составом: ЛАКТОБАЦИЛЛИН – комбинированный препарат, представляющий собой лиофилизированную массу живых микроорганизмов Lactobacillus acidophilus и Bacillus subtilis. Подойдет ли такой?

Сегодня утром помет уже был оформленный, не такой кучкой, как был предыдущим утром. Фото прикреплю позже. И нужно ли что-нибудь давать самке для профилактики?

Может быть эта диарея у самца на нервной почве? Когда подхожу к клетке, самка ведет себя более уверенно, чем самец. Он начинается метаться из стороны в сторону.

Изменено пользователем Анастасия_Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдет,смешайте его с ентеролом если есть. Можно довать всем птицам,и для профилактики,ето не химия,а живые бактерии. На нервной почве может быть одна вода и\или лужа белая или понос,но то шо вы выложиле на фото-болше на инфекцию похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо, начну лечение сегодня. Завтра выложу фото помета.

Еще подскажите, пожалуйста, когда у них начнется линька, нужно ли добавлять в поилку глюконат кальция? Взрослому птаху добавляла, а вот этой молодежи стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция (10% й инъекционный раствор, 1,5мл на 50мл воды в поилку, менять не реже раза в сутки, курс 2недели, перерыв между курсами не менее 3х месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт поправился, но лучше пропейте пробиотики две недели, учитывая, что анализов у вас нет.

Утром и на ночь -- булавочная головка лактобациллина + 0,5 б.г. энтерола, развести 0,3мл воды, выпаивайте двумя отдельными капельками сбоку в уголок клювика, чтоб успел проглатывать и не захлебнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.