Перейти к содержанию

Много воды в помете у кореллы


Мария0603

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птицы, пол, возраст. Корелла, мужской, точно не знаем, прошлые хозяева сказали 2 года

2. Как давно у Вас птица? 1 месяц

3. Как давно заболела? неизвестно

4. Если уже лечили, то чем – подробно. 10 дней ветом 1.1 маенькую щепотку на корм, карсил 1 таб на корм

5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? нет

6. Симптомы заболевания. Желтушный цвет оперения, жидкий помет с запахом

7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. фото

8. Не было ли рвоты? нет

9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?  возможно смена корма

10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?  Новую еще не открывали

11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Не курят, птица в спальне

14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Рио для средних попугаев 1,5 столовые ложки, 0,5 ложки для волнистых

15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. В прошлой семье ничего не давали, у нас ест зелень (пастушья сумка, одуванчик, мокрица), ест немного перловой каши, морковь, тыква

16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? ничего

18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральная смесь Рио, мелок

19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованная

20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Есть волнистик, живет в другой клетке

22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

 

Птица у нас живет месяц, купили с рук. Помет и первое время не был особенно сформированным. Там его кормили Рио для средних в период линьки. Я сразу начала давать обычный не при линьке. 2 недели назад я добавила в его корм немного корма для волнистых, так прочитала, что он не такой жирный. С первого поедания такой смеси у кореллы начался жидкий помет, прям одна вода и появился немного кисловатый запах.  Сразу вернула прежний корм и начала добавлять в корм ветом 1.1., с первого применения понос прекратился. На протяжении этих 10 дней поноса больше не было. С первого дня отмены он снова появился, запаха нет. Птица активная, играет, летает когда выпускаем. Ест немного каши, ковыряется в моркови, свекле, тыкве, но прям чтоб ел, не замечала. Чаще просто выкидывает все из кормушки. Утром когда просыпается помета нет на поддоне, то есть хочу сказать, что у волнистика нашего прям кучка под жердью где спит, а у этого нет. Первый раз ходит как открою, минут через 15, и  не жидко.  И долго не идет есть, сначала чистит перья, потом пьет, потом играет, только потом ест.  Анализы сдать негде. Что можно подавать для лечения этого недуга бифидумбактерин/стопдиар/линекс? Витамины хочу ему подавать не знаю какие лучше гамавит/винка? Нужно ли давать глюконат кальция? Птица к нам попала с плохим содержанием и конечно от поедания одного сухого корма у нее села печень. Хочется помочь поэтому советуюсь с вами.

IMG_20181023_124321_BURST1.jpg

IMG_20181028_180328_BURST5.jpg

IMG_20181029_205150.jpg

IMG_20181031_160636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждете спецов -смените корм на рекомендованный в пачке (росыпью с рынка не брать!) - престиж бельгия, фиори, подован. Я лично еще беру султан наш,лоло польский, ЛЮБОЙ корм перебирать вручную как золушка! (не шучу), вода -бутилированная детская питьевая. НИКАКИХ витаминов, сладкого, зелени СЕЙЧАС пока болеет. КОрмите легкой пишей для жкт -понятно в кормушке зерно спачки, я еще добавляла канареечник, овес, чумизу, кашки и паренки (только учесть что РОЖ птичкам незя). Ветом1.1 ЛУШЕ не довать -он НА САХАРЕ- это питательаня среда для патфлоры (особено грибов! у нас на ветоме кандидоз был - от помета и из глотки воняло кислым, лечила потом кандидоз еще...), поэтому ищите ту же сенную палку но без сахара - у нас нпр в ветаптеке есть споровит (жидкий на воде и сам порошек), я смешиваю споровит с ентеролом из чел аптеки -даю 2-3 р в день первые пару дней потом по 2 р - моя практика показала что так можно лечить и мелкую патфлору и грибы (!) и кокцидий (если их немного), я своим даю 2-3 недели, в ложку немного насыплю, пару капель воды и в клювы. Пробуйте большие дозы. Если не помогает - стопдиар или ентерофурил суспензия (на вес 50г я беру 2-3 капли 2 р вдень 2 недели) к нему же можно и секстафаг добавить чтобы наверняка. Антибиотик оставляем уже на крайний случай..... Пробуем сперва щадящие методы. Ну и карсил\расторопшу довайте долго (хоть пожизненно).

...после вытесняющих пробиотиков нужно подовать заселяющие пробиотики с лакто и бифидо чтобы нормальную флору востановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Россыпью корм не покупаю, кормлю Рио для средних попугаев, предварительно выбрав оттуда рябину, морковь, крупные семечки. Престиж, фиори итд у нас нет в магазинах. Ветом не даю уже неделю. Про споровит узнаю в ветаптеке сейчас. Если не будет, то купить стопдиар или энтерофурил? Такие (фото)? Вот фото помета, справа утром, слева позже. 

enterofuril_suspenziya-767x767.jpg

IMG_20181101_124140.jpg

img-14532136028005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне такого помёта можно дать стопдиар (суспензия): 0,3мл два раза в сутки.

Вместо споровита -- любой пробиотик на основе сенной палочки без сахара (ветом, например, на сахаре). В чел.аптеке -- споробактерин или его аналоги.

Сенную палочку хорошо давать в сочетании с бактериями буларди -- энтерол (порошок в пакетиках). Если нет споровита, то начните с него.

 

Все эти меры дадут вам время на то, чтобы сдать помёт своего кореллки на копрологическое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч чуть с кислинкой чтоли...  Даже не знаю как объяснить, но не воняет прям, не противно. Птица сегодня дрожит если отдыхает. Ел нормально. Инвитро и гемотест помет взять отказались. Больше сдать некуда. В ветстанции лаборатории нет. Можно в соседний город, но уже после выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте рядом с клеткой лампу накаливания 60Вт, направив свет вдоль стенки, куда примыкают жёрдочки чтоб попугай мог подойти погреться. Птица быстро теряет тепло при нарушении усвоения веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Кузяныч значит беру вот эти лекарства? Какая дозировка, подскажите? Сколько давать в день? Карсил всегда в корм добавляю. 

sporobakterin-01.jpg

1-1000x1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислый - кандидоз. От него работает сенная палка и буларди.

Как довать пробиотики -да как угодно, только учесть что это ЖИВЫЕ бактерии, поэтому в поилку бесмысленно (исключение формы специально для воды\поилки). Нпр я даю так - беру шепотку ентерола, споровита в ложку, туда 2-3 капли воды и шприцом споить сразу в клюв.

Споробактерин хорошая штука, там сенная паплка, но она на ФИЗ РАСВТОРЕ -т.е. соленая. Если у птицы поджелудка - то может быть рвота. Поэтому купите и попробуйте дать в клюв 2-3 капли, может даже с водой разбавить (2-3 капли препарата+ 2-3 капли воды).

Вытесняющие пробиотики даютя 2-3 р в день 2 недели курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выт. пробиотики вообщето нацелены на бактерии, но также угнетают и грибы. От ГРИБОВ конкретно есть профильный препарат - нистатин. Поэтому если на пробиотиках кандидоз не уйдет -придется применить нистатин.

Стопдиар\енетрофурил тоже от бактериальной мелкой инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin поняла, пока энтерол. Вот помет сейчас, энтерол дала 2 раза. За сомневалась в дозировке, 0,5 мл это столько? Не знаю просто(

IMG_20181104_102122.jpg

IMG_20181104_085516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по одному запаху нельзя быть уверенным на 100%... может, просто кислотность повышена, а, может, и грибы.

Попугай не делает рвотных или глотающих движений с открытым клювом?

 

В любом случае, не давайте продукты, поддерживающие кислотность и грибы: яблоко, салат, сладкие фрукты. Предлагайте морковь -- тёртую в кормушки или кусочек в прищепку на прутики.

 

Попробуйте налить в поилку минеральную воду "нарзан" -- она щелочная и должна выровнять кислотность.

 

Энтерол разбавляйте приблизительно 0,3мл. Это препарат нестрогой дозировки, насыпайте порошок с горошину и капайте понемногу воды, чтоб получилась густая жидкость. Утром и на ночь С учётом потерь в носике шприца будет как раз.

 

Постарайтесь, пожалуйста, сдать копрограмму (цитологию помёта) -- все показатели, что смогут снять. Обязательно йодофильную флору и грибы, кислотность, палочки/кокки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч анализ пока не найду где сдать, все крутят пальцем у виска когда спрашиваю. В соседний город пока не выбраться. Рвотных движений нет. Даю энтерол 2 р в день, помет погуще. Аппетит нормальный. Ест немного морковь, из каши выбирает. Я варю гречка+пшено+перловка. Зерносмесь 2 ст л почти все съедает. Фото помета за день

IMG_20181105_202210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помёт не очень. Копрограмма (цитология помёта) очень ценна для вас.

 

...В инсулиновом шприце с вашего фото набирайте около 3 делений для разовой дозы споровит+энтерол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч соровита у нас в ветаптеке нет. В аптеке споробактерина нет. Аналог мне предложили бактисуптил, еще не купила. Сейчас посмотрела еще аналоги какой выбрать если найду их? 

Screenshot_2018-11-06-17-05-09-738_com.android.browser.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прошу извинить за долгое молчание, я попробовал бы биоспорин-биофарма -- там два штамма вместе, по идее, это будет лучше, учитывая индивидуальное действие на каждой птице.

И ещё, пожалуйста, посмотрите, что идёт в качестве дополнительных компонентов: вам нужен препарат, который не будет повышать кислотность. На сколько я слышал, в состав споробактерина входит солёный физраствор, что вашей птичке не будет желательно, учитывая подозрение на повышенную кислотность.

 

И спростите в аптеке / человеческой больнице у лаборантов: нет ли где достать пробники типа лакмусовой бумаги, чтобы ткнуть в свежий помёт и оценить кислотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споробактерин на физрастворе, у меня 2 волны с поджелудкой  -при попытке дать даже 1 (!) каплю наблюдается мгновенная рвота....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 6 дней даю энтерол. С анализами пока никак. Помет сегодня. Мне кажется или лучше становится? Может другие лекарства пока не добавлять? Запаха нет совсем. 

IMG_20181109_171624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком помёте стопдиар можно не давать.

Нистатин и пробиотики нужно продолжать -- грибы за 6дней никуда не уйдут. Без анализов вам придётся принимать нистатин и вытесняющие пробиотики месяц или больше после перерыва. Бывает что чуть ли не по полгода приходиться курсами пропаивать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.