Перейти к содержанию

Как Понять Разбирается Ли Врач В Лечении Птиц??


Белый попугайчик

Рекомендуемые сообщения

Мой вопрос, наверное, скорее адресован к Валентину. Хотя, если кто ещё выскажет свои мысли по данному вопросу, то я не буду против :)

 

Мой вопрос такой. Дело в том, что у нас в городе (и не только у нас) очень плохо обстоят дела с ветеринарными врачами, принимающими птиц. Одни сразу честно признаются, что в птицах разбираются постольку-поскольку, другие говорят, что разбираются, приходишь к ним на прием и.... ужасаешься. :shok: Врач не только ничего не понимает в лечении птиц, так он элементарно не знает, как нужно правильно ухаживать за птицей, что ей можно давать есть, а что категорически нельзя давать :diablo: Короче говоря, получается жутко обидная ситуация: и птицу не спасли, и кучу денег выкинули на ветер :(

 

Вот мне и хотелось бы узнать: какие простые вопросы можно задать врачу, чтобы понять, что он, действительно, разбирается в птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,
Ну для начала проверьте, знает ли он хотя бы что такое восковица :grin: Спросите, что-нибудь типа: "А не сухие ли у моей птицы эти шары над клювом, как они там называются?" :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается жутко обидная ситуация: и птицу не спасли, и кучу денег выкинули на ветер

212776[/snapback]



Это действительно скверная ситуация. Поэтому я предпочитаю немного другую - выкинуть некоторое количество денег, пока птица еще не заболела. Таким образом , если потребуется медицинская помощь, то не придется терять драгоценное время в поисках врача и попытках определить, в какой степени ему можно доверять.

 

Собственно, чтобы понять, до какой степени ветврач разбирается в лечении птиц, нужно иметь квалификацию не хуже, чем у этого самого врача. Поэтому поделюсь некоторыми элементарными способами, как понять, до какой степени доктор не разбирается в лечении птиц.
Врач не умеет держать птицу или вовсе отказывается взять ее в руки для осмотра (настаивать не надо!). Всегда убедитесь, что в кабинете закрыты окно и дверь. Иногда доктора предпочитают, чтобы владелец сам извлек птицу из клетки, а потом уже передал ему.
Врач не понимает, каких таких анализов Вы от него хотите. Проявите терпение и убедитесь, что речь идет именно о непонимании, возможно, доктор просто не считает нужным назначить анализы. По своему опыту могу сказать, что в вопросе анализов некоторая настойчивость со стороны владельца иногда бывает нелишней.
Не задан вопрос о возрасте птицы.
Не задан вопрос о рационе (особенно актуально в случаях, когда речь не идет о травме, например, а о нарушении пищеварения, оперении и т.д.).
Врач не поинтересовался внешним видом помета.
Врач утверждает, что волнистикам или птицам вообще "не делают уколы" или "не дают наркоз". Но бывает так, что доктор не знает, как рассчитывать наркоз для маленькой птицы и честно об этом сообщает.
Врач принимает шершавую восковицу самки (даже если присутствует гиперкератоз) за чесотку или грибок.
Бывает, что доктор, не умеющий отличить самца от самки (что в случае с волнистым сделать нетрудно), тем не менее способен оказать помощь в случае травмы и т.д. Но в случае, если у самочки застряло яйцо, а владелец считает, что это самец (потому что ему так сказал продавец), дело может принять плохой оборот - диагонз может быть не поставлен вовремя. То же самое относится и к неосведомленности о продолжительности жизни волнистого, хотя утверждение, что волнистый нескольких лет от роду не болен, а умирает от старости, говорит само за себя.

 

Не будьте слишком строги к доктору, не стоит сразу хлопать дверью, если доктор говорит, что птице можно иногда давать немного нежирного отварного мяса или яйца, но услышав совет давать ему все, что едите сами, остается смириться с потерянными за "консультацию" деньгами. Вы пришли не за рекомендациями по содержанию, но можете сделать вид, что хотели бы их получить также, не стоит рассчитывать, что доктор будет всесторонне подкован по этому вопросу, но элементарные знания присутствовать должны. Все врачи, хоть сколько-нибудь занимающиеся птицами, знают о вреде Трилла.
В большинстве городов просто нет докторов, плотно занимающихся птицами, ну невыгодно это... :( Надеюсь, ситуация когда-нибудь изменится. Но это не значит, что нельзя получить медицинскую помощь вовсе. Некоторая готовность к компромиссу с Вашей стороны присутствовать должна, главное, чтобы этот компромисс не имел тяжелых последствий для птицы.

 

Добавлено

 

"А не сухие ли у моей птицы эти шары над клювом, как они там называются?"

212824[/snapback]



Ну, такой артистизм не каждому под силу :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,
в цивилизованных странах этот вопрос решается сертификацие специалиста подтверждающей его квалификацию и желание совершенствоваться в данной области науки.
У нас в стране институт сертификации отсутсвует, отсутствует и механизм лицензирования - животных может лечить любой дворник, без образования. По бьльшому счёту владельцам животных остаётся только верить своим ощущениям. Советы приведённые undula, я бы применял с большой осторожностью, кроме первого принципа - с врачами надо знакомиться ДО возникновения критической ситуации. И ежегодные профилактические обследования в этом прекрасно помогают.

 

Общайтесь с врачём и доверяйте ему, не стесьняйтесь общаться с разными врачами, критически оценивайте полученную информацию свое мнение о специалисте, но выбрав врача для своего животного доверяйте ему и в критический момент не метайсь от одного к другому, до добра это не доведёт.

 

Медиками подмечено а ветеринарными врачами подтверждено - наши люди при выборе врача ориентируются в первую очередь на субъективное ощущение - хороший человек-плохой человек - а не на то какие у врача заслуги, как и где он учился и образовывался. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте слишком строги к доктору, не стоит сразу хлопать дверью, если доктор говорит, что птице можно иногда давать немного нежирного отварного мяса или яйца,

212856[/snapback]

 

Да это то ещё самые безобидные рекомендации. Я уж о них даже и не думаю.

 


Вы пришли не за рекомендациями по содержанию, но можете сделать вид, что хотели бы их получить также, не стоит рассчитывать, что доктор будет всесторонне подкован по этому вопросу, но элементарные знания присутствовать должны. Все врачи, хоть сколько-нибудь занимающиеся птицами, знают о вреде Трилла.

212856[/snapback]

 

Да в том то и дело, что я очень хорошо понимаю, что я не за рекомендациями по уходу пришла, но вот врачи почему-то считают себя просто обязанными помимо всего прочего прочитать ещё и лекцию по содержанию. Обычно без слез это слушать невозможно.

 

Просто, я уже писала в какой-то из предыдущих своих тем, что столкнулась с такой нехорошей ситуацией, когда мне сказали, что принимают птиц, я пришла с банальным поносом у попугая, думала, на анализы направят, а нас мало того, что на нализы не напрвили, так ещё УБЕДИЛИ, что в нашем городе у волнистиков анализы НИКТО и НИГДЕ не берет ВООБЩЕ (я потом выяснила, что это не так). А потом ещё прочитали лекцию по уходу, где главным советом было переходить на Трилл, т.к. ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОРМ В МИРЕ. Ну и т.д. в том же духе.

 

А лечить понос мне посоветовали слабым раствором марганца + отвар коры дуба, а также наблюдать за поведением, если не поможет, приходить за назначением антибиотиков.

 

Как вам такое??

 

Кстати, про Трилл. Не первый раз сталкиваюсь, что ВСЕ вет. врачи у нас в городе советуют кормить этим кормом :shok::shok::shok: Как так??

 

 

 

Добавлено

 

Советы приведённые undula, я бы применял с большой осторожностью,

212911[/snapback]

 

А почему?? Мне они показались вполне приемлимыми.

 

кроме первого принципа - с врачами надо знакомиться ДО возникновения критической ситуации. И ежегодные профилактические обследования в этом прекрасно помогают.

212911[/snapback]

 

То, что надо знакомиться ДО ктирической ситуации я согласна на все 100, поэтому и завела эту тему, т.к. ведь надо как-то же узнать стоит в критической ситуации обращаться к данному врачу или нет.

 

А как ежегодные профилактические обследования в этом помогают?? Просто, обычно у нас профилактичекий прием проходит как: врач осматривает птицу, расппрашивает о кормлеии, самочувствии и тому подобном, и на основе этого делает вывод, что у вас нормальный, здоровый попугайчик. Ни каких тебе анализов, никаких обследований. Или всего перечисленного мной достаточно?? Или то, что не делает анализов это уже о чём-то говорит?? Или надо самой настаивать на проф. анализах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
А как ежегодные профилактические обследования в этом помогают??

Мне тоже ответили что если симптомов у птицы не наблюдается, значит она здорова....но как известно симптомы проявляются в самый последний, порой даже критический момент.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если симптомов у птицы не наблюдается, то у птицы, нет острых клинических проявлений, но это восе не означает, что у нее нет скрытых инфекций и патологий которые могут вылезти в любрй момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.