Перейти к содержанию

Попугай пищит


Christy23

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

-волнистый попугай

-около 2 лет, мальчик

-ест корм Престиж (Бельгия), каша гречка, запаренный овес и пшеница, изредка - пророщенная пшеница, яблоко, мокрица, тыква, морковка, свекла. Мин смесь РИО. Вода фильтрованная.

-в комнате норм влажность  55%, 24С

Симптомы: Несколько раз в день такое вот попискивание, как на видео. Раньше это было редко, раз в неделю может быть. А сегодня он весь день с перерывами издает такие звуки. Сейчас вот спит - молчит. Как то раз такие звуки разово были и ночью. Сам по себе бодрый. 

 

Он у нас почти год (купили 3 января), 2 месяца назад купили в пару ему девочку. Выдержали карантин 40 дней. 

 

Стул у мальчика нормальный, у девочки - жидковат.

 

Помогите, пожалуйста! Нужен ли срочно орнитолог (придется вызывать на дом). Или можно вылечить без визита врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такое чуство будто птица все время чихает... тут без врача не обойтись - нужны мазки с глотки на посевы, помет на капру с инвазиями. ЕСЛИ ничего не найдут то еще и ренген сделают. В ЭТИХ клиниках есть все оборудование, врачи сами и анализы смотрят\делают.

Жидковатыый помет тоже на полную капру с инвазиями (возможно там не только дисбак, да и он ПРОСТО так не бывает -чтото ведь гробит полезную флору)

 

вот список рекомендованных врачей в Москве:

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber ??+90 (555) 153 11 11

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше показать врачу: мазок и смыв из зоба сами вы не возьмёте, плюс прощупать, взвесить, рентген, если надо. Любой из врачей выше -- специалист высокого класса, который и не ошибётся,и не обманет.

 

я бы сделал копрограмму обеим птицам. Смысл карантина в том, чтоб сдать анализы и дождаться результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! в вк нашла девушку, якобы орнитолога, она сказала что это трахейный клещ и посоветовала лечить какими-то токсичными каплями. Если дать более чем 1 каплю, птица умрет( жуть какая-то.

 

Дело в том, что я не в Москве, а в 30 км от нее. Везти птиц так неблизко, по прохладной погоде - сомнительное занятие. Нашла сайт http://ветеринарная-служба.рф, там есть контакты орнитологов из ближнего к нам Одинцово и написано, что везти птицу куда-то - это доп стресс, и спец приедет сам на дом. Как считаете, что все-таки лучше - пригласить врача, или ехать с птицами в Москву? Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прижатый хвост-болевой синдром. И травить птицу от паразитов БЕЗ АНАЛИЗА НЕЗЯ,ето вам не кошка в пару кило весу. Ешехраз пишу-сдать анализы и сматреть што там.Бактериалка лечится антибиотиками,грибы-антимикотики,паразиты-антипаразитаркой. Нет одного средства от всего.

если врач может на дому взять анализы-то вызывайте, но если врач придет,глянет и уйдет-бесмысленно( вам нужен анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что нужно ехать в город к рекомендованному проверенному специалисту. Посмотрите кто ближе к вам из списка и везите попугайчика. Симптомы нехорошие. Вам может понадобиться рентген. И ещё сколько раз бывало, что птиц смотрели непойми кто, назначали всё не по делу и выходило только хуже. К сожалению, нет никакой уверенности в квалификации работников той службы. Тем более, что у птиц своя специфика, для понимания которой нужен опыт, накапливающийся годами. Такие врачи все на счету. И почти все в Москве. К ним люди везут и за 500км своих птиц, чтоб дать им шанс.

 

Посадите птичку в крупный пластиковый пищевой контейнер, проделав в стенках отверстия без острых краёв. Постелите на дно коробочки несколько слоёв бумажных полотенец. Коробочку поставьте в рюкзак или сумку, на дно положив пластиковые бутылки с горячей водой около 60 град. Если очень холодно, вдоль стенок проставьте картон или сделайте коробку в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

я считаю, что нужно ехать в город к рекомендованному проверенному специалисту. Посмотрите кто ближе к вам из списка и везите попугайчика. Симптомы нехорошие. Вам может понадобиться рентген. И ещё сколько раз бывало, что птиц смотрели непойми кто, назначали всё не по делу и выходило только хуже. К сожалению, нет никакой уверенности в квалификации работников той службы. Тем более, что у птиц своя специфика, для понимания которой нужен опыт, накапливающийся годами. Такие врачи все на счету. И почти все в Москве. К ним люди везут и за 500км своих птиц, чтоб дать им шанс.

 

Посадите птичку в крупный пластиковый пищевой контейнер, проделав в стенках отверстия без острых краёв. Постелите на дно коробочки несколько слоёв бумажных полотенец. Коробочку поставьте в рюкзак или сумку, на дно положив пластиковые бутылки с горячей водой около 60 град. Если очень холодно, вдоль стенок проставьте картон или сделайте коробку в коробке.

 

Большое спасибо!

 

В вк один товарищ написал "у вас нормальные здоровые попугайчики,  просто все по-разному выражают эмоции". Я сначала обрадовалась, но  когда Кеша снова зашелся в этом кашле, мне стало не по себе. Он чирикал и пытался ухаживать за своей дамой, и тут его прям накрыло, он еле откашлялся(( может, он простыл?

 

Приложу фото помета, может по нему тоже будут какие-то идеи.. 

 

 

 

IMAG0092.jpg

IMAG0093.jpg

IMAG0094.jpg

IMAG0095.jpg

IMAG0096.jpg

IMAG0097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зеленом поддоне - это после ночи. Большая кучка - это самочкин помет. У нее всегда после ночи такая кучка. Когда даю Хилак, помет у нее нормализуется. а у самца за ночь на поддоне мало совсем почему-то. Обычно штук 15 козявок за ночь. На белом - это помет под их стендом за вчерашний день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у девочки нет особых симптомов, но ее помет вызывает вопросы - ее тоже везти на прием? Можно 2 попугаев везти в 1 коробочке примерно 15*20 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, дозвонилась в Кобру. Прием возможен в субботу. Надеюсь, дотянет до субботы он??

 

позвоню еще на всякий случай в Одинцово. Может, кто-то сможет на дом к нам приехать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
26.10.2018 в 23:53, Кузяныч сказал:

...Ну, что там?

...Везти обеих птиц.

Свозили? Как дела? Что сказали?

извиняюсь за долгий ответ.

Весь ноябрь болел ребенок, и вот только на днях решили все-таки свозить птиц в клинику Кобра. Врач сказала, с мальчиком все хорошо, его писк возможно просто чихание. Он особенно много так пищал, когда девочка впервые линяла, а он ее вычесывал. Сейчас чихание бывает раз в день, а то и реже.

 

А вот у девочки стул плохой - жидкий, + непереваренное зерно. Сейчас пока прописали ей бисептол. Через неделю будет готов посев, может скорректируют лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бисептол КАК прописали -по рез-т анализов? выложите сюда скан анализа. У вас что, простейшие?? тяжелый препарат. И у кого конкретно в Кобре были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2018 в 22:48, Delfin сказал:

бисептол КАК прописали -по рез-т анализов? выложите сюда скан анализа. У вас что, простейшие?? тяжелый препарат. И у кого конкретно в Кобре были?

 

извиняюсь за задержку ответа.

Были у врача Боковой. Она осмотрела обоих птиц, посмотрела (видимо под микроскопом) их помет, послушала обоих. Я показала видео Кеши, она сказала что ничего особенно, он видимо чихает. На момент видео, месяц назад, у него были частые приступы этого чихания. Врачи, которых на тот момент нашла в инете сказали что ничего особенного, и только одна сказала - трахейный клещ, но прописала токсичное лекарство и я побоялась его давать. Потом эти чихи у него почти сошли на нет и я списала их на то, что месяц назад он активно вычесывал линяющую подругу.

 

У самки помет жидкий, поэтому врач взяла у нее мазок из зоба и клоаки, и пока ждем их результата - сказала поить антибом. Антиб я даю, но пока что эффекта нет. Стул такой же жидкий. Но самка повеселела, не пыжится. Сегодня даже пела, чего ранее за ней не наблюдалось.

 

А вот у Кеши сегодня ночью опять начались приступы "кашля". Я аж проснулась. Днем пару раз "почихал". А когда я их укрыла покрывалом на ночь, он опять начал аж захлебываться в кашле, и я сняла видео. Это усиливается именно в темноте. Поэтому я снова подумала о клещах. Фото помета и видео чихов сейчас выложу.

 

PS в кобре не дали на руки никаких результатов, на словах сказали, что в помете не нашли простейших и макро-инфекции. и все ок. Брали свежий, которым они какнули на приеме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото помет Кеши (козявками) и кучкой - Ириски (которую пою антибиотиком). Это помет сегодня утром, после 9 порций антибиотика. Вчера днем они ели лист салата. У девочки после него помет еще сильней разжижается. Может на фоне антиба, стоит давать Хилак?

 

видео почему-то не грузится ((

IMAG0593.jpg

IMAG0595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило -при антиб ПТИЦАМ вседа дают пробиотик заселяющего типа, нистатин (обычно, это антимикотик), гепатопротектор. ИБО у птиц при гибели бактерий в рост идут грибы. и антиб убивает ВСЕ ЧТО ЕСТЬ - любую флору -и патоненную и полезную -поэтому и нужно принимать полезные бактерии. (помет на антиб  и будет плохой, ражжижатся -ведь в кишках все гибнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Delfin сказал:

правило -при антиб ПТИЦАМ вседа дают пробиотик заселяющего типа, нистатин (обычно, это антимикотик), гепатопротектор. ИБО у птиц при гибели бактерий в рост идут грибы. и антиб убивает ВСЕ ЧТО ЕСТЬ - любую флору -и патоненную и полезную -поэтому и нужно принимать полезные бактерии. (помет на антиб  и будет плохой, ражжижатся -ведь в кишках все гибнет)

 

а как именно этот Нистатин давать? и какой именно гепатопротектор дать? у меня уже голова кругом от болезней(( 1.5 месяца ребенка лечила, теперь птицы..

а мне через 10 дней уезжать. Впервые планирую их оставить аж на неделю на родственников, которые будут приходить их кормить(( а они разболелись ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешка днем был обычным -пел, играл. А тут на видео он сам на себя не похож - ерошится, отхаркивается. Видно, что явно его что-то беспокоит. И этот приступ начался через несколько минут после того как накрыла клетку тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокова  - одна из лучших  РЕКОМЕНДОВАННЫХ спецов, поэтому все форумчане тихо стоят в сторонке... Я бы только ее слушала и ей позвонила\спросила. Потому как ей видней, она же ВАС ВИДЕЛА, может тот антиб кот вы даете - к нему не нужен нистатин и все прочее. Честно,я не врач, прсто мой чел врач (кот меня лечит) мне эту схему тоже говорил и на мне юзал (когда мне выписывали антиб, он сказал и нистатин еще пить), да,это правило, новот касаеся ли оно ВАШЕГО антиб... лучше спросите у Боковой. А вот пробиотик можете довать - это полезные бактерии, также гепатопротектор -это расторопша или она же в таблетках карсил называется -ее можно пожизненно довать это полезная травка, можно семена, шрот купит и отдельно в миску или  в корм подсыпать.

Еще у Зоси спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.