Перейти к содержанию

Распознавание симптомов на будущее


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

В общем, я не буду оригинальной - заболела птица, лечили, не вылечили, умерла.

Но симптомы такие впервые у меня, хотелось бы на будущее хотя бы версий.

Исходные - волнушка, самка, возраст неизвестен (отказник), только у меня жила года 3, отдана взрослой, ела Престиж, с ней ели её сотоварищи, которые ни на что не жалуются пока.

 

Симптомы: слабость, спанье, зацепившись клювом за прутья клетки, или в кормушке, как в лодке. Крылья чуть растопырены, киль торчит, но сама не хохлится, опухолей никаких не прощупывается, какашки нормальные, но сильно не разглядывала. Восковица чистая, выделений вроде не было (вроде, потому что поили из пипетки, часто отфыркивала через нос, и там не поймёшь, только ли чаем), но сама не фыркала. Активное влечение к источнику тепла, который был обеспечен круглосуточно. Из странного (для меня): сама не ела, хотя сидела прямо с ногами в полной кормушке. Но если взять в руки и кормить - по одному зернышку из пальцев, набрасывалась с жадностью, так и кормили. Иногда после этого, возвращаясь в клетку, ела и сама (слепота отменяется). На жёрдочке сидеть перестала - только вертикально висела на прутьях или же садилась, как при высиживании, в кормушку, причём спина сгорблена, хвост сильно наверх (как будто под самцом), часто ритмично попискивая, голова сильно вверх задрана. После тёплого чая, меда и такого ручного кормления становилось лучше, но не надолго, в итоге оказалась на дне клетки уже совсем слабой, расклеванной и умерла у меня на руках, согревшись в одеяле. Смотрела в этот момент осмысленно, попискивала, но есть и пить отказалась, насильное питьё все вытекло с другой стороны, к взятию в руки была равнодушна практически с самого начала болезни. На одной лапе полностью не было когтей, но не могу сказать, это следствие болезни или же сорвала, пытаясь висеть на прутьях. Но крови и ранений на пальцах не было, как и новых растущих когтей, просто голые ровные пальчики, как будто так и было всегда. Препаратов никаких не давали, только мед мануки в корм и витамины в воду. После смерти ничего не выползло, не лопнуло и не разливалось, трупик как трупик. Всё от первых симптомов до смерти уложилось в неделю с понедельника по воскресенье, причём, допускаю, что начальное легкое недомогание заметили не сразу.

Что хоть примерно это может быть? И сейчас, и в будущем врачи и бакпосевы мне не светят, только самодиагностика.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, хорошо бы увидеть хоть какие-нибудь фотографии. Так сложно сказать. Возможно, агрессивно развивающееся новообразование, нарушившее работу внутренних органов -- печени или поджелудочной железы. Возможно, имевшиеся подагрические процессы, резко перешедшие в терминальную фазу. Судя по поведению, попугайчика что-то сильно беспокоило, раз она принимала такие нехарактерные позы.

Без рентгена и анализов, без фотоснимков что-либо утверждать невозможно.

 

Самодиагностика -- дело очень сложное и неблагодарное. Хорошо, если бы вы сами научились делать копрограмму, это было бы уже намного лучше для успешного лечения. По отсутствию анализов можно давать только препараты нестрогой дозировки как то пробиотики (сенная палочка и буларди, лакто-бифидо бактерии), нистатин, стопдиар, секстафаг, глюконат кальция, отвары некоторых трав. Попросил бы вас быть очень осторожными с мёдом. Во-первых, редко когда знаешь с уверенностью, что мёд хороший; во-вторых, он может стать питательной средой для грибков; в-третьих, на его фоне могут пойти сильные аллергические реакции.

Чай птицам нельзя. Можно чабрец как вспомогательное (при кандидозе, мегабактериозе); можно крапиву при раздражениях или кровотечениях в кишечнике, эхинацею как укрепляющее и некоторое другое.

Пищу со стола -- сладкое, солёное, жирное, жаренное, здобу, молочное; почти всё кроме моркови, яблока и других допустимых фруктов.

Вода -- аптечная для детского питания или негазированная бутылированная столовая/минерально-столовая, предполагающая регулярное употребление.

Сырую воду из крана/источников/развозных цистерен, кипячёную/фильтрованную воду птицам давать нельзя.

 

В любом случае, прежде чем действовать, спросите здесь. Глупых вопросов при лечении птиц не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, как кормить и поить птиц. Крепкий чёрный сладкий чай - то, что здесь всегда советовалось первым. Что такое вдруг произошло в концепции? Кстати, чабрец, эхинацея и т.д. с горячей водой - это тоже будет чай. Травяной. Мы давали гибискус, если что.

Мёд мануки питательной средой для грибков быть не может, т.к. обладает как раз-таки противоположным действием к патогенным организмам. Мёд был с индексом 100+, в его качестве сомнений нет и быть не может, он только что мертвых не поднимает. Ну, аллергические быть могут, но это не тот случай. Если бы она ела его больше - думаю, я сумела бы её вытащить, в случае рака тоже вполне реально, если не сильно агрессивный и скоротечный.

Бутилированную воду разливают из того же крана на Малой Арнаутской улице, я вас таки умоляю.

А вот фильтр фильтру рознь, я бы огульно не хаяла все фильтры.

 

За идеи спасибо, кое-что почерпнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Странно, по всем симптомам птица погибла так, как погибают птицы без помощи и еды. Кормить не пробовали через шприц, а лучше через зонд? По меду - 100% согласна. чаще не мед это вовсе с бактериацидными св-вами, а липкая сахарная дрянь с ароматическими добавками, в которой фиг знает, что УЖЕ выросло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.