Перейти к содержанию

Завёл неразлучника, помогите в некоторых вопросах


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня приобрёл себе неразлучника, назвал Шуриком. Раньше у меня уже был волнистый попугай, вот теперь решил завести неразлучника. Первая проблема с которой я столкнулся, это то что я не правильно поставил поилку. На фото это хорошо видно, я не той стороной поставил поилку, могу ли я достать поилку не напугав птицу? Вторая часть это не проблема, а как вопрос. Нужно ли ставить зеркало неразлучнику? У меня есть зеркало, но я только недавно услышал что если у попугая будет зеркало, то он не будет разговаривать. Я знаю что неразлучники плохо учатся говорить, но попытаться стоит :). Третий вопрос в том что, чем нужно побрызгать и продезинфицировать попугая от всяких бактерий? Я слышал что в первые дни брызгают тёплой водой с какой-то смесью чтобы у попугайчика не было бактерий. Вот сейчас он закрывает глаза, то открывает. Он хочет спать или просто моргает? В первые часы как только приехали он не закрывал так часто глаза. И ещё последний вопрос, сейчас нужно спать, я выключаю свет и попугай начинает с стены до стены прыгать, что это означает? Вот сейчас он спать никак не хочет. Выключаю свет, накрываю тонким одеялом он все равно прыгает. Сейчас я просто накрыл клетку на половину и он сейчас спокойно сидит, либо спит на деревянной палке, скажите, что делать? 

IMG_20180929_195423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ieghey здравствуйте. Меняйте спокойно поилку, немного птица понервничает, но ничего страшного с ним не произойдет. Неразлучники достаточно стрессоустойчивые птички.

Зеркало вешать нежелательно. Не из-за того, что говорить не будет. Говорят неразлуши в принципе мало и редко. А из-за того, что возможны психологические проблемы у птицы в будущем. Либо драться будет с отражением, либо «мучиться от безответной любви». Многие из моих птиц вообще игнорируют отражение в зеркале, но они живут стаей и не страдают от одиночества.

Дезинфицировать птицу не надо. При наличии купалки он сам прекрасно справится с личной гигиеной.:) В воду можно добавлять слабый раствор аптечной ромашки. Завариваете по инструкции, разводите заварку водой в два-три раза. Это не обязательно, и воду с ромашкой необходимо менять ежедневно. Хорошо подходит для купалки просто чистая фильтрованная вода.
На ночь птицу лучше накрывать темной дышащей тканью, оставляя немного пространства для вентиляции. Спать неразлучнику надо 11-12 часов, независимо от времени года. Прыгает даже в темноте от стресса после переезда. Наладите режим дня, будет сам засыпать в одно и то же время после накрытия тканью. Некоторые птицы даже громогласно требуют чтобы накрыли, если припоздниться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo хорошо, спасибо огромное за ответ! :) Поилку я уже достал, прыгнул на стену и сидел, не чирикал. А вот у меня ещё вопрос, вот у меня есть покрывало и оно плохо закрывает темноту, только в 2 слоя, могу ли я по вешать 2 покрывала и оставить открытой одну сторону? Или нужно купить тёмную ткань? Клетка у меня не прижата к стене, обязательно ли прижимать её? Будет ли виден свет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.) Если клетка расположена не вплотную к стене, накрывайте все стороны клетки, оставляя немного открытого пространства внизу для доступа воздуха. Использовать можно любую «дышащую» ткань. Подойдут старый пододеяльник или простыня, полотенца, футболки, халаты из темных несинтетических тканей... Ну, то есть, специально что-то приобретать необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 3 дня назад купил неразлучника (самца в возрасте 4-6 месяцев, но может и не так, в зоомагазинах продавцы всякое говорят :) ) Первый день сидел тихо, чирикал как услышал чириканье других птиц. Вот и вчера и сейчас бегает по всей клетке и чирикает когда слышит других птиц, по птичке видно что он пытается выйти из клетки, но всё же жду 2 месяца когда он адаптируется и он будет ручным. Жил он раньше с самкой как говорят, там было 2 попугая. Смогу ли я его приучить если за окном каждый день чирикают птички? Говорят что нужно долго с ним сидеть и спокойно с ним разговаривать и каждый час ложить руку на клетку, если попугай испугался, то через час нужно сделать так ещё раз, говорят что долго, но попугай больше не забоится руки. Где-то читал что нужно засунуть руку в клетку и так держать пока попугай не успокоится и делать так каждый раз, но я решил так сделать и попугай очень сильно испугался и я больше так не стал делать, руку сразу же плавно убрал. Сказали что лучше использовать чумизу, но у нас в селе чумизы нет и я заказал, но придёт она только 17 октября( Подскажите пожалуйста лучшие методы для приучения. Буду очень благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша тема уже в неразлучниках Продолжайте  в ней писать.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.