Перейти к содержанию

Прошу совета


Ilana2018

Рекомендуемые сообщения

Всем привет;) Зарегистрировалась на сайте, так как нуждаюсь в вашей помощи. 2 года назад знакомые уезжали заграницу и отдали попугая ( аратинга).  До этого времени все было нормально. Пару дней назад заметила ранку у него на ноге, как он умудрился ее поранить и где, даже не представляю.  В тот день его не выпускала. Но на стене рядом с клеткой были капли крови, как будто кровотечение было сильным и он крыльями разбрызгал кровь. То ли он сам себя поранил, то ли мог чего-то ночью испугаться и метаться по клетке. Ранку промыла, помазала полидином ( йод безалкогольный) наутро рана была чистая и подсохла, к вечеру он опять разодрал ее до крови . Обработала опять рану но он продолжает ее беспокоить и раздирать.. Фото какой увидела рану впервые постараюсь прикрепить.  Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в таком случае?                          (чёрное это кровь)

26303AEA-538D-4E66-9D3D-F96800565B1A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ilana2018 сказал:

Всем привет;) Зарегистрировалась на сайте, так как нуждаюсь в вашей помощи. 2 года назад знакомые уезжали заграницу и отдали попугая ( аратинга).  До этого времени все было нормально. Пару дней назад заметила ранку у него на ноге, как он умудрился ее поранить и где, даже не представляю.  В тот день его не выпускала. Но на стене рядом с клеткой были капли крови, как будто кровотечение было сильным и он крыльями разбрызгал кровь. То ли он сам себя поранил, то ли мог чего-то ночью испугаться и метаться по клетке. Ранку промыла, помазала полидином ( йод безалкогольный) наутро рана была чистая и подсохла, к вечеру он опять разодрал ее до крови . Обработала опять рану но он продолжает ее беспокоить и раздирать.. Фото какой увидела рану впервые постараюсь прикрепить.  Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в таком случае?                          (чёрное это кровь)

 

@Ilana2018 , здравствуйте!

Возможно, Вам поможет эта информация:

Врачи, принимающие птиц в Израиле

И также Вы можете связаться с Dancing_Fox (Анна) http://vk.com/id171364998

или https://www.mybirds.ru/forums/profile/42312-dancing_fox/

и, возможно, она кого-то ещё посоветует из вет.специалистов в Хайфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Irinkaa сказал:

Help!!! У меня начинается истерика. орнитологов не нашла у нас. Ветеринар будет после 6 вечера.. обнаружила у моего попугайчика чёрный помет. что можно сделать до визита к ветеринару? Как-то ему совсем плохо;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняла на уши всех, но немного успокоилась;)  Причина чёрного помёта скорее всего в том, что своей же крови наелся :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вообще никого нету?:telephone:   Сходила к ветеринару.. похоже зря.. мне показалось, что не очень он разбирается в болезнях птиц. Ничего толком не сказал, дал мазать лапки хлоргексидином и воротник. Воротник он сбрасывает за секунду. Сказал, что может быть стресс, испугался чего-то, поэтому грызет лапки. Ничего другого вообще не назначил. Птиц очень слабый ( состояние его мне совсем не нравится) ну хотя после поездки к ветеринару проголодался, поел и попил. Может ему антибиотик ещё дать? Слабо верится мне в этот «стресс» . Ему 8 лет, взрослая птица, к городскому шуму привыкшая. Вот иногда если ночью включить свет, то начинает метаться иногда по клетке. .. ставлю фото.. воротник не спасает, пока так лапы его «охраняю» спит на руках. Что делать ночью даже не знаю..

16B61A94-6E9C-48FF-8A50-188ED8CBCDCF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме всего одна врач- Зося http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

...теребить лапы птица может иза клешей нателных,иза инвазий (сдайте помет на полную капрограму с указанием йодофилной флоры,грибы,инвазии),иза парастезии (ошушения как если ногу отсидиш-т.е.сосудистая трабла), нервное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик -- только по результатам анализов.

Вам очень ценна будет копрограмма (цитология) помёта попугая. Спрашивайте вет-лаборатории, где могут сделать. Очный приём вам не нужен -- нужен анализ с результатом на руки.

 

Омывать ранку хлоргексидином -- правильно. Ничем спиртосодержащим категорически нельзя (будет хим.ожог).

 

Есть в ваших краях ампульный 10%й глюконат кальция?

Если есть, то 5 дней давайте по две капли с булавочную головку утром в клювик.

Хорошо бы, конечно, найти специальные препараты для восполнения кальциевой недостаточности -- спросите в вет.аптеках.

 

Какую воду пил попугай? Каков его рацион питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото мне не удалось разобраться, где ранка. Попробуйте, пожалуйста, омыть лапку ватной палочкой и сделать новый снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него уже вся лапка одна сплошная рана. Он у меня живет на балконе и рядом ещё клетка с волнистиком. Когда заболел, забрала к себе в комнату и выпустила с клетки. Почти 2 дня он не трогал лапку, повеселел. А вчера забрала в комнату волнистика ( полетать выпустила) и вечером 2 клетки в одной комнате стояли. Всех закрыла по клеткам, так как дружба у них с первого дня не сложилась, малой волнистик чувствовал себя хозяином и клевал большого. Поэтому «гуляют» они у меня в разное время и клетки вдали друг от друга. Утром проснулась от того, что аратинга мой мечется по клетке и опять весь в крови;(  Звонила опять ветеринару, что его смотрел, узнавала за кальций. Но он настаивает на проблеме психологического плана. Боюсь сегодняшней ночи....  Кстати, он с удовольствием ест яблоко, от него может стать жидкий помет? И ещё.. у него была деревянная игрушка, он ее ест. Я знаю, что попугаи любят погрызть что-нибудь, но чтобы есть дерево.. Игрушку убрала.  

ED9F3F08-33B4-4D8D-B872-B89DCBE6F297.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт воды... давала с крана. Корм Престиж  для крупных попугаев. Вот только он больше всего семечки любит и выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки у вас какой формы? Они должны быть только прямоугольными. Допускается арочная крыша, но лучше формой параллелепипед.

 

Сырую воду из крана/развозную из цистерен/источников, фильтрованную и кипячёную нельзя птицам.

Используйте бутылированную минерально-столовую воду для каждодневного употребления без ограничений или лучше аптечную воду для детского питания.

 

Семечки подсолнечника очень жирные, что даёт нагрузку на печень, которая у птиц от природы слабая. На каждое наполнение кормушки чёрных зёрен подсолнечника должно быть не более 4шт. Серые полосатые семечки считаются менее жирными, в некоторых кормах бывают белые. Ограничьте их употребление.

 

Ветеринар не хочет сделать цитологию помёта вашего питомца? С этого бы начать. Так понял, что с кальцием ничего не получиться? Тогда покупайте ампульный 10%й клюконат кальция в ампулах. Можете взять упаковку -- пригодиться.

Грызть лапку может по совершенно разным причинам: проблемы нервной системы, патологии внутренних органов, паразиты.

 

 

...Дайте макросъёмку помёта этого попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , он другой корм только с рук может пару зёрнышек съесть и все. Сейчас периодически подхожу хоть по пару зёрнышек кормлю, только чтобы не семечки. После яблока помет жидковат. Может пробиотик дать? Вечером развела в поилке глицин. Лапки не трогал. 

61F3963A-B064-40CC-AA70-0BFAB97CA6FA.jpeg

5E8A60AB-BA78-4143-8600-6A9EC958D205.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все деревянные игрушки с клетки убрала, Витаминные палочки никогда ему не покупала, сейчас дала, вдруг там и правда витамины есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что не покупали. Это хорошая традиция. В топку эту палочку.

Потребность в витаминах можно будет определить по по результатам копрологии. И тогда будете покупать их в аптеке.

 

Предложите попугаю морковь. Крупным куском, чтоб он грыз.

 

Глицин в поилку, если предположить проблемы с нервной системой и правильную дозировку -- можно.

Однако, перед применением ноотропов лучше было бы пропить курс препаратов, восполняющих кальций.

 

Пробиотик можно. Две недели вытесняющий -- сенная палочка (споровит/спороветин/споробактерин) + буларди (энтерол). Два раза в день споровита с горошину, энтерола -- вдвое меньше. Это, если предположить наличие возбудителей.

После курса вытесняющего, можно будет пропить курс заселяющих типа линекса или лакто-бифида.

 

Если бы у вас был результат цитологии помёта, не нужно было бы гадать, а начали бы действовать напрямик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , большое спасибо за помощь:yes:.  Вроде ттт, немного лучше моему попугайчику;) Воду сменила на бутылированную, продолжаю добавлять пробиотик и глицин. С рук немного ест Престиж для волнистых ( там семечек нет) . Вот сепия у нас вообще не востребована, не подходит даже к этим камням. Прикрепила фото лапки. Почти всю кожу содрал уже, все ещё беспокоит его ( может чешется) но до крови не раздирает. Оставить ранку в покое или продолжать обрабатывать? Ещё когда убрала игрушки, заметила, что часто клюв трёт об жердочку. Это нормально или все-таки нехватка витаминов?  Ещё раз спасибо;)

303D681A-5BD6-4D5B-A261-AA345FFF7154.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапку продолжайте омывать.

Как по мне, вам сейчас приоритетнее кальций и глицин, чем пробиотики.

Про витамины покажет только анализ что там к чему.

Если слишком часто чешется -- осмотрите уголки клюва, носик и уши попугая на предмет белого известеподобного налёта или любых других подозрительных корочек, наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Давно забытая тема, но все-таки.. хочу написать всем, чтобы не повторяли моих ошибок.. Аратингу выходила, жив и здоров;)  Причина - стресс. У меня живет волнистик уже 6 лет, чувствует себя хозяином. Когда выпускала их вместе, волнистик гнобил аратингу.. на лето ставила обе клетки на балкон, поначалу вроде нормально все было, пока аратинга не начал грызть себе лапы.. забрала его к себе в комнату, попугай был на грани смерти.. вытащила его с того света, а причина банальна. И я это поняла, когда после полнейшего выздоровления аратинги, снова поставила 2 клетки, его и волнистого.. Убрала волнистика в комнату и аратинга перестал «убивать» себя... Так я поняла, что все проблемы аратинги, который чуть не умер, заключались в том, что рядом находился волнистик. Теперь на балкон выходят поочередно, волнистик в одной комнате, аратинга в другой и все живы и здоровы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФИГЕТЬ история....птиц грыз себя т.к. боялся волнухи??чесно,я в шоке....полном...никада такого неслышала шоб так стрессовать.... СЛАВА БОГУвы выяснили что да как и все теперь живы и здоровы!оч за вас рада что все так обошлось а не хуже! не болейте больше! и болш спасибо что отписались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.