Перейти к содержанию

У кореллы нехватка йода


Кеша и Риша

Рекомендуемые сообщения

У нашей самочки кореллы раз в 2 недели начинается слабость становится плохо начинает закрывать глаза тогда мы позвонили в ветеринарию и они посоветовали на 1 литр воды 1 каплю йода дать птичке сама не пила давали через ложечку приходила в себя случалось уже 3 раза йод помогал, короче хочу спросить почему так происходит волнуюсь за нее , может быть ли нехватка йода или из-за чего? Ей 3 года неслась 2 раза в 2 года пустые яйца купили самца перестала нестись может потому что раньше она каждый день по 2 часа гуляла а когда купили самца раз в 2-3 дня пускаем бывало и раз в неделю. И можно давать им кальций глюконат? и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Весёлая ветеринария". Йод -- спиртосодержащее наружное средство. Хорошо хоть вам посоветовали "незаметную" его концентрацию, которая не убьёт птицу сразу.

 

По вашему описанию, первое, что приходит на ум -- проблемы с сердцем или нервной системой у птицы, возможно, кальциевую недостаточность.

 

Даже для составления предположения о причинах, информации недостаточно.  Болела ли чем до этого, как лечили и каков результат, какой корм и угощения даёте, какой водой поите?

 

Как именно проходили приступы: попугай просто садился нахохлившись / спускался на пол / его трясло?

Проверьте не побелел ли кончик языка, дайте макросъёмку по возможности.

 

Дайте макросъёмку помёта птицы, фото её на жёрдочке или на клетке крупным планом, портретную фотографию.

 

Можете купить в чел.аптеке 10%й ампульный глюконат кальция и в течение пяти дней каждое утро капать в клювик две капли с булавочную головку. После этого неделю перерыв и ещё неделю добавляйте в поилку раствор из ампулы: 1,5мл на 50мл воды (менять не реже раз в сутки).

 

Хорошо бы вам сдать помёт своей кореллки на копрограмму (цитологию). Этот недорогой анализ очень ценен, потому как позволяет оценить работу пищеварительной системы и общее состояние здоровья.

Только по результатам копрограммы вам могут быть назначены какие-либо целевые сильнодействующие лекарства. Пожалуйста, имейте это в виду, когда будете искать ветклинику, потому как то, что вам посоветовали меня очень пугает. Для постановки диагноза прежде всего берут анализы, потому как нельзя тыкать пальцем в небо: нужно точно знать что лечить. Птицы очень нежные создания в плане здоровья и не выдерживают экспериментов.

На данный момент, чтобы сэкономить средства, вы можете показать фото, что я спросил выше здесь и сдать только помёт на копрограмму с результатами на руки, да и птице меньший стресс зазря. Если по фото или анализам ситуация будет угрожающей, возможно, вам понадобится ещё и рентген.

 

А за йод -- вот, пожалуйста, почитайте: https://www.mybirds.ru/forums/topic/150475-kak-spasti-keshika-ot-yoda/?tab=comments#comment-2008501

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с ЙОДОМ У ПТИЦ ну ооооч редкое явление, причем просто так йод довать нельзя, нужно сдовать кровь на показатели йода и смотреть по анализам!!! и я не думаю что гдето еще кроме Москвы способны взять кровь у корелы(!) и сделать анализ (!). Поэтому про йод - это самое последнее что должно было придти на ум врачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.