Перейти к содержанию

Контроль За Бездомными Собаками


Den.

Рекомендуемые сообщения

На улицах Москвы в последние годы появились сплоченные стаи собак. Если раньше, ну бегает пёсик сам по себе да и хрен бы с ним, то сейчас это начинает превращаться в серьезную проблему, т.к. по моим ощущениям с каждым годом их больше и больше. Раньше такие стаи можно было встретить поалуй только в промзонах или гаражах, сейчас очень многие "держат" прилегающую к метро территорию, причем едва ли не на каждой станции, общее количество просто колосальное!!! Все бы ничего если бы они действительно были все мирными, как писали в одной из статей про метрошных собак, и действительно в большинстве своем они как правило спят в недоступном пассажирам месте и не мешают гражданам. Но есть и некоторый процент просто крайне агрессивных собак. А когда агрессия идет от стаи - это уже серьезно. У нас на работе на прошлой неделе появился очередной укушеный, а кроме того что это больно и чревато порчей одежды ситуация осложняется еще и уколами от бешенства с запретом на алкоголь на 9 месяцев. (знаю о чем говорю, т.к. года 3 назад все это прописали и мне ...)
Я как раньше не боялся собак так и сейчас достаточно спокойно хожу мимо них, не скрою без особой любви (я больше кошек уважаю) но и без страха. Но как быть тем кто боится? Как на улицу выпускать детей? Ведь не секрет что собаки с особым удовольствием бросаются на тех кто бежит, кричит или еще как то бурно выражает свои эмоции, что часто как раз делают дети. На Рязанском проспекте где я работаю этих стай очень много, причем не только около метро. У меня такое впечатление что в Вешняках за железной дорогой то ли приют для бездомных собак, то ли еще что, но когда выходишь в обед из офиса - лай стоит за железкой явно не на один десяток голосов.
Так вот, сейчас очень бурно обсуждаются проблемы жестокого обращения с собаками и абсолютно справедливо должен заметить, но почему то считается что страдают только они и о тысячах покусаных как то не упоминается.
Мое мнение бОльшую пользу всем, в т.ч. и самим бездомным собакам, принесли бы не громкие акции по защите какой то одной из псинок, а направление энергии на мероприятия приводящие и способствующие постепенному сокращению численности собак. Сейчас я не говорю о живодернях, хотя на мой взгляд и это имеет смысл с особо отличившимися агрессией стаями. Речь о стерилизации. Смотрел как то передачу про бизнес вумен которая на свои деньги делает эту самую стерилизацию бездомным собакам, это канешна гуманнее чем истреблять всех под корень.
Вопрос к знатокам, существуют ли службы по контролю за численностью бездомных собак? (по моим ощущениям их нет) Каковы их методы? Почему никто не поднимает эти вопросы? Или может я просто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
По-моему, в Москве запрещен отлов и умерщвление бездомных животных, только стерилизация. Насколько я знаю, официальные органы проводят массовую стерилизацию редкими акциями и не такую уж массовую, надо сказать. Поручают это обычно Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Главная проблема - в отсутствии приютов, где можно передержать собак после операции. В остальное время, видимо, предлагается самим жителям стерилизовать близживущих бездомных собак. За свой счет :spiteful: Правда есть несколько клиник, которые осуществляют бесплатную стерилизацию бездомных животных на бесплатной основе.
Согласна с Вами, ситуация печальная. У меня подругу просто так подбежала и укусила собака в метро. А если мне придется ехать на метро со своей собакой, я с опасением представляю, как мы с ней попытаемся туда попасть через эту свору.
Если интересно углубиться в вопрос, можете почитать вот это обсуждение: http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=31128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле огромное количество бездомных кошек, и практически нет бездомных собак. Кошек энтузиасты отлавливают, стерилизуют и выпускают, при этом подрезается одно ухо, типа клеймение такое своеобразное. А собак, видимо, отлавливают, стерилизуют и помещают в приюты, где опять же ими в основном озабочены добровольцы. Практически еженедельно проводятся акции по усыновлению бездомных животных, содержащихся в приютах. Я думаю, что ситуация у нас с отсутствием бездомных собак такова потому, что ежегодно бывают случаи укусов бешеными животными (лисами, шакалами) людей, просто стараются сократить круг животных, подвергающихся риску заражения и распространения бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, спасиб за ссылку, но 78 страниц текста, для меня это слишком ... :crazy: Очевидно что проблема есть, так же очевидно что заниматься у нас ею никто не хочет. Я так понимаю что покусанный человек вправе подать в суд на местную власть? На префектуру, на правительство города, мэрию? Это ведь с их молчаливого согласия со времен СССР где стай не было в принципе, ситуация дошла почти до критической. Они должны обеспечивать порядок и безопасность гражданам проживающим на подконтрольной им территории. Вот когда будет куча исков, и будут выплачивать приличные суммы тогда видимо и найдутся меньшие деньги на решение проблемы. А до этого думаю скоро дойдет, так как увеличение поголовья бездомных собак происходит в геометрической прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что покусанный человек вправе подать в суд на местную власть? На префектуру, на правительство города, мэрию?

211524[/snapback]



Ну по идее, наверно, да. Очевидно, что порядок на улице в их компетенции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне придется ехать на метро со своей собакой

211505[/snapback]



В Москве пускают в метро с собаками? :shok: У нас только, если собака в сумке...

 

Я так понимаю что покусанный человек вправе подать в суд на местную власть?

211524[/snapback]



Теоретически. Практически никогда не докажешь, что в этом виноваты муниципальные власти :noo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, в Москве "дикие" бездомные собаки сами беспрепятственно заходят в метро, спят в вестибюлях и даже самстоятельно катаются на поездах... А с домашними собаками пускают не везде и не всегда. Например, на одном выходе со станции не пустят, а на противоположном - пустят. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически. Практически никогда не докажешь, что в этом виноваты муниципальные власти 

211595[/snapback]


 

что значит не докажешь??? Если это произошло именно на территории за которую они отвечают!!! Если скажут сам себя покусал или чем докажешь что у нас - свидетеля в охапку, как при ДТП, и вперед. А стаи они как правило всегда на одном "своем" месте крутятся так что и виновников долго искать не придется, налицо все факторы для удачного иска. По моему надо только захотеть.
Интересно было бы еще почитать что нибудь законодательное об ответственности местных властей за контролем бродячих животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве пускают в метро с собаками?

211595[/snapback]



http://www.blister.ru/dog/law.htm
"О содержании домашних животных в городе Москве"
Статья 11. Порядок перевозки домашних животных

 

1. На территории города Москвы разрешается перевозить домашних животных на городском пассажирском транспорте, если при их перевозке обеспечивается безопасность людей и перевозимых домашних животных, и не создаются препятствия для пользования транспортом.
2. При перевозке на городском пассажирском транспорте мелкие домашние животные перевозятся в контейнерах или сумках (корзинках); при перевозке вне контейнера или сумки (корзинки) собака должна быть в наморднике и на поводке.
3. Предназначенные для перевозки домашних животных транспортные средства, контейнеры или сумки (корзинки) должны обеспечивать безопасность животных, иметь вентиляцию.
4. При перевозке домашних животных должны удовлетворяться их потребности в пище и воде.


Думаю, это связано с тем, что по Москве одним-только наземным общественным транспортом далеко не уедешь. Хотя в Питере тоже :wacko:
Питер вообще более суров к животным. Если по теме данного топика, то в Питере разрешен отлов и умерщвление бездомных собак. В Москве - стерилизация. Правда, по результатам не понятно, какой закон более гуманен по отношению к людям :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, когда был в Питере таких стай как в Москве не видел, думаю чем не ответ на то где законы работают лучше? А то чистоплюи из защиты животных ограничиваютсмя только тем что не причини вреда зверушке, а то что люди страдают и будут страдать еще больше из за увеличения кол-ва диких собак на это внимание никто не обращает. Популизм чистейший!!! Вместо того что бы заниматься реально нужным делом, из якобы гуманных соображений, доводят ситуацию до абсурда. Если они кивают на Запад, где собак запрещено умерщвлять, так сотворите тогда такое же количество приютов как там, а если не получается (не важно по какой причине, отсутствия средств или территорий) так не мешайте тем кто может этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда был в Питере таких стай как в Москве не видел

211659[/snapback]



Для чистоты эксперимента Вам надо было ходить там по спальным районам ;) В основном, наверно, по центру все же ходили. В Москве в центре тоже собак почти нет.
Правда, про ситуацию в спальных районах Питера я тоже не знаю.
undula, как там у вас с бездомными собаками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, я жил на Нарвской, не спальный, но уже и не центр, насколько я понимаю ... :)

 

Добавлено

 

вспоминаю прикольную ситуацию, как раз когда тут недавно объявили террористическую угрозу, переходил по моему на Чистых прудах, стою себе пристроившись в хвост толпе к эскалатору и тут по нерабочему рядом находящемуся эскалатору снизу на верх выскакивает здоровенный ротвеллер, без ошейника, поводка и намордника, народ заволновался :)) Хорошо что никто его не заинтересовал ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не докажешь??? Если это произошло именно на территории за которую они отвечают!!! Если скажут сам себя покусал или чем докажешь что у нас - свидетеля в охапку, как при ДТП, и вперед.

211650[/snapback]



Эээээ... Доказать, что стая не пришла на это место только что сию секунду из дугого района, что собака была именно из этой стаи, а не прибилась к ней за одну минуту до происшествия, будучи отпущена без поводка нерадивым хозяином... Если дело примет более-менее серьезный оборот, то стая будет уничтожена, невзирая на законы :blind: , и тогда получится, что человек сам себя покусал :spiteful: Не знаю, как в Москве, а у нас пытаются доказывать, что сосулька, пробившая голову человеку, упала не с крыши, а с неба :crazy: , и это при том, что дом, с которого упала сосулька стоит на месте и никуда не убегает. Что касается дел о покусах людей собаками, принадлежащими частным лицам, то компенсации настолько ничтожны, что не идут ни в какое сравнение с нервами и временем, потраченными на суд. В случае с властями будет еще хуже :( Я, конечно, не призываю к поощрению безнаказанности местных властей :diablo: , не справившихся со своими обязанностями по обеспечению безопасности граждан :nono: , но не верю совершенно ни в то, что виновный чиновник будет наказан, ни в то, что вред, причиненный гражданину бродячей собакой, будет хоть как-нибудь компенсирован :not_i:

 

В Питере вот каких животных разрешено провозить в метрополитене:

- бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;

http://metro.spb.ru/9.html

 


Добавлено

 

Я, не будучи владельцем крупной собаки (да и вообще никакой) :blush1: не могу не обратить внимание на разумность такого подхода :sorry:
Представьте, человек с неустойчивой психикой :crazy: , или просто безбашенный :censored: , входит в метро с большой, невоспитанной собачкой, также имеющей некоторые поведенческие отклонения :spiteful: . Может такое быть? Запросто! Если собака не приучена к наморднику и дрыгается из-за того, что намордник надели, то велика вероятность, что в поезде этот намордник будет снят. Возможно? Да. Дальше в толчее собаке наступают на лапу... Что будет? Это не автобус, людям деться некуда... :uzhas: Или еще проще - хозяин случайно отпустил поводок на платформе открытого типа, набитой народом, собачка энергичная, агрессивная и вообще буйная :bash:. Сколько человек собака успеет столкнуть под приближающийся поезд, просто бегая в толпе?

 

У нас в павильонах мето тоже есть собачьи стаи, которые заходят туда погреться. Конечно, есть и стаи, описанные Дэном, но я думаю, это носит менее массовый характер, чем в Москве. Это в основном промзоны, иногда гаражи, участки, прилегающие к железнодорожным станциям и т.д. Это что касается огромных, хорошо организованных стай. Стаи человек по десять можно видеть где угодно, за исключением Невского :wacko:
Я знаю, что бездомных собак в Питере периодически уничтожают, хотя по-моему (точно не знаю), у нас это тоже закон не разрешает делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько человек собака успеет столкнуть под приближающийся поезд, просто бегая в толпе?

211700[/snapback]



Ну это все-таки слишком умозрительная ситуация. Если собака настолько неуравновешена, то она скорее всего просто бешенством болеет :hunter1: А безбашенный хозяин натворит с ней не меньше проблем и наверху, не обязательно спукаться в метро. А вот лишать миллионы владельцев способа передвижения по городу из-за пары придурков тоже не совсем правильно. Потому что, не имея машины, с собакой тогда никуда не уедешь, в такси ее вряд ли возьмут. А призывать всех собачников купить машины не в интересах московского правительства, которое и сейчас не знает, что делать с пробками.
Вообще большинство собак в метро побаиваются и ведут себя тихо и смирно. Да и снять намордник не такая уж простая задача, тем более если хозяин стоит рядом и все контролирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А безбашенный хозяин натворит с ней не меньше проблем и наверху, не обязательно спукаться в метро.

211711[/snapback]



Естественно, но руководство метрополитена за это уже отвечать не обязано :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за усыпление собак. До сих пор помню репортаж про бездомных собак, где молодой человек рассказывал, что он травит собак из-за того, что они убили его сестру. Ладно покусали, но ведь есть много случаев, когда звери убивают прохожих.

 

Кастрация животных не может в полной мере решить проблему, слишком много собак развелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаи человек по десять можно видеть где угодно, за исключением Невского

211700[/snapback]


 

будем надеяться что это описка ... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много собак развелось.

я бы сказала, слишком много людей... в нашем транспорте по утрам-вечерам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Ну да, безответственные придурки выкидывают собак на улицы, после чего их усыпляют. Хороша картинка. Может еще расстреливать на улицах прям начать?
Аватара сегодняшняя, кста, соответствует реплике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вы несколько не в теме, может в силу своего географческого местоположения не понимаете что происходит в Москве. Собак много не потому что их выкидывают (хотя и эти случаи есть, но не в них основная проблема) а потому что дикие собаки размножаются на улицах увеличивая поголовье стай. А вот о такой как раз как у вас популистской позиции я и говорил выше, типа собачку усыпить ай яй яй - нехорошо, но и предложений как поступать тогда со стаями что то не услышал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не очень приятно, когда за мной бежит 1-2 собаки из стаи и лают. А если всей стаи взбредёт в голову, что нужно не только лаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и предложений как поступать тогда со стаями что то не услышал ...

211847[/snapback]



Стерилизация и приюты не подходят? Только на это деньги нужны. поэтому таким образом вопрос никогда не решится.
Отстрел дешевле.
Xan, вы несколько не в теме, может в силу своего географческого местоположения не понимаете что происходит в Москве

211847[/snapback]



А вот о такой как раз как у вас популистской позиции я и говорил выше, типа собачку усыпить ай яй яй - нехорошо

211847[/snapback]



Как я понимаю, москвичи, которые в теме, тоже далеко не все усыпление приветствуют ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, сейчас их такое количество что стерилизация и приюты сами по себе уже не решат ситуации. К усыплению придут, от этого никуда не деться. А процент согласных на это москвичей растет, прямопропорционально росту численности бездомных собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться что это описка ...

211738[/snapback]



Собака - она тоже человек :P

 

Да и снять намордник не такая уж простая задача, тем более если хозяин стоит рядом и все контролирует.

211711[/snapback]



yamochka, я наверное, невнятно выразилась, не имела в виду, что собака его сама снимет :crazy:
Я в общем-то не ратую за то, чтобы метро было закрыто для собак, просто рассказала, как обстоит с этим у нас. Вообще, когда в метро перечисляют, чего нельзя делать и описывают имевшие (или якобы имевшие) место быть злодеяния пассажиров (это по радио на эскалаторе, а эскалаторе в Питере оооочень длинные), то впечатление такое, что пассажиров заранее считают какими-то чокнутыми маньяками :spiteful: , мне бы и в голову не пришло, что можно мочить такие корки в метро :crazy:
В Питере тоже пытаются действовать цивилизованными методами - стерилизация, приюты, поиск новых владельцев. С руководителем одной из служб, занимающейся пристройством бездомных собак, я была немного знакома, там люди работают за копейки в буквальном смысле слова, средства по большей части получают в виде добровольных пожертвований. Но я думаю, что через это пройдет доля процента всех бездомных собак, так как никакого серьезного финансирования этого пути не ведется, все держится на плечах энтузиастов. И вряд ли стоит в обозримом будущем ожидать, что ситуация изменится и государство озаботится на эту тему - уничтожать собак гораздо дешевле и быстрее, чем стерилизовать, передерживать и пристраивать. Да у нас детей бездомных полно, и государство пока тоже недостаточно этим озаботилось, якобы "недостаточно средств" :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через это пройдет доля процента всех бездомных собак, так как никакого серьезного финансирования этого пути не ведется, все держится на плечах энтузиастов. И вряд ли стоит в обозримом будущем ожидать, что ситуация изменится и государство озаботится на эту тему - уничтожать собак гораздо дешевле и быстрее, чем стерилизовать, передерживать и пристраивать

211865[/snapback]



Совершенно согласна. Поэтому светит только отстрел.
А процент согласных на это москвичей растет, прямопропорционально росту численности бездомных собак

211860[/snapback]



Похоже популистская позиция (уничтожения) у вас, а не у меня с моими приютами и стерилизацией.
сейчас их такое количество что стерилизация и приюты сами по себе уже не решат ситуации

211860[/snapback]



А еще пяток лет этим всерьез не озаботиться, так вообще из дома не выйти будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас детей бездомных полно, и государство пока тоже недостаточно этим озаботилось, якобы "недостаточно средств"

211865[/snapback]


Да уж, и бомжей, которые тоже потенциально опасны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бомжей я не стала писать, хотя далеко не все бомжи сами виноваты в том, что оказались в таком положении... Но многие дошли до жизни такой по своей воле, в отличие от собак. Но вот характерный, кстати, пример. Буквально на днях начал обсуждаться вопрос о том, чтобы открыть помещения, где бездомные смогут просто погреться (речь не идет ни о кроватях, ни о еде, а просто о помещении с температурой воздуха, не опасной для жизни). Цена вопроса в масшатбах городского бюджета просто копеечная, однако пока все лишь в стадии разговоров. А разговоры начались после того, как с десяток бомжей умерли от переохлаждения в январе.

 

Как я понимаю, москвичи, которые в теме, тоже далеко не все усыпление приветствуют

211857[/snapback]



Я не москвич, но уничтожение тоже не приветствую. Но! Мне легко быть доброй - с крупными собачьими стаями я не пересекаюсь вообще и не предполагаю, что это произойдет в обозримом будущем, группы из нескольких собак интереса ко мне не проявляют, их интерес чаще направлен на людей с собаками, а я собаки не имею. Ни я, ни мои близкие не пострадали от нападений бездомных собак, не были ни загрызены, ни просто укушены. Если бы это произошло, мне остается лишь догадываться, какие метаморфозы произошли бы с моим мнением по данному вопросу :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю собак и, как юрист и кинолог (2 в одном :) ), могу сказать, что в нашем государстве данная проблема если и будет решаться, то о-о-о-чень не скоро. И хотя все мои собаки бывшие БОМЖи, я, положа руку на сердце, мягко сказать, опасаюсь проходить мимо стаи бездомных псин, хотя до сего дня ни одна из них на меня или моих родных-близких не напала.
Так вот то, что конструктивно делается в этом направлении - делается исключительно частными лицами или группами лиц... Гос. финансирование, как уже было сказано, в отношении этого вопроса ничтожно, а то, что выделяется, уходит не на решение проблемы (гуманный отлов, создание и обеспечение приютов, стерелизацию и т.п.) а по карманам пригревшихся в контексте данной темы лиц.
Отстрел или усыпление - штука весьма не этичная для цивилизованного государства, к тому же оказывающая достаточно губительное действие на психику подрастающего поколения (знаю несколько очень печальных примеров). Мало того, даже, если допустить такой вариант решения проблемы, в нашем государстве всё может усугубиться тем, что в силу некоторых национальных особенностей подобные мероприятия будут проводиться в том числе и днём (у нас же чинят дороги и кладут асфальт в час пик), что опять же приведет к серьёзному и затяжному конфликту между гос.службами, сердобольными лицами и не сердобольными... Лично я против решения проблемы таким образом, тем более, что она так не отнюдь решится...
Мало того, всё же очень много говорится об экологическом баллансе, который возникает благодаря наличию бездомных собак в городе. Если их всех истребить, то город будет сразу заселён крысами в масштабах экологической катастрофы. Как уже сказала, гуманный отлов, вет.мероприятия, стерилизация, приюты , поиск новых хозяев для щенков и молодых собак, возвращение в свои места обитания взрослых и старых, уже стерилизованных, привитых и т.п. (например рынки, базы, гаражи) самых неагрессивных животных, возможно усыпление очень агрессивных или неизлечимо больных животных - это да - хотя это полная утопия для сегодняшнего уровня развития нашего государства...
У нас круче - частная компания даёт приказ ловить в своём районе собак и... вывозить их за МКАД и отпускать... что будет за МКАДом в недалёком будущем, можно представить, благо, что зоозащитники выступили против этого и отстояли свою позицию...
Так что, народ, будьте все чуточку добрее, сострадательнее, не ходите там, где есть стаи бродячих собак, а если идёте, не выделяйте адреналин от страха, и они вас не тронут, и ждите, ждите изо всех сил, когда наше государство займётся сначала проблемой бездомных детей, потом БОМЖей, а уж потом и собачками, опасность от которых в процентном соотношении гораздо меньше той опасности, которой вы себя ежедневно подвергаете, переходя дорогу, берясь голой рукой за поручень в метро и ручку двери магазина, проходя под крышей с нависшими сосульками, или садясь в собственный автомобиль...

 

А тем, кто в силу обстоятельств ежедневно на маршруте дом-работа-дом сталкивается со стаей бродячих собак и видит в этой стае для себя потенциальную опасность, я бы посоветовала обзавестись каким-нибудь собакоотпугивателем - сейчас их масса разновидностей, и продаются даже в зоомагазинах, ну или, на совсем крайний случай, электрошокером... слышала про такое, но видела только по ТВ...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот неясно, почему в приютах собак не усыпляют, даже безнадежных? Я все понимаю, жалко их всех, но при создавшейся ситуации может более правильно было бы усыплять сильно покалеченых или совсем старых животных, агрессивных и т.п., тем самым в приютах было бы больше мест для животных, которых еще можно пристроить в добрые руки?
переодически читаю пес и кот - сердце кровью обливается, жалко так их всех очень... Но ведь сейчас реально - собак на улице многовато и некоторая угроза от них все таки существует, и не только людям мы с Меламори например видели, как собака, живущая в стае возле рынка охотилась в лесу за птенцами.. Мы-то купим себе отпугиватель, а синички и пеночки?
Эх, наверна таки действительно - остается только ждать, когда правительство наконец дойдет от бомжей к собакам..
кстати о правительстве и приютах
Хоть бы землю власти выделяли, а уж отстроить вольерки и домик для персонала думаю, могли бы за счет спонсорской помощи, да и лекарства б нашли и все такое. И рук бы рабочих хватало - энтузиастов и любителей животных хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вырубать все подмосковные леса под мегакоттеджные застройки у нас очень хорошо умеют, а какой-нибудь заброшенный пустырь выделить под собачий приют - энтузиаст себе не одну пару обуви до дыр сносит, обходя все инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вырубать все подмосковные леса

212342[/snapback]



хехе... у нас в Железнодорожном сейчас именно это и происхдит - один домик строят отрезав кусок у городского лесопарка, второй, причем не какой-нить элитное жилье или там таунхаусы - обычную многоквартирку - прямо на окраине ЛЕСА, который к томуж что-то типо заповедника и многоэтажечка буит почти окна в окна напротив ЛЕСХОЗА :crazy:
про сам лесхоз молчу уже давно - какой им тама следить за одичавшими собаками! По всему лесу "одичавшие" люди шныряют - та сторона, где от города близок водоем - просто нафик вытоптана и привращена в помойку, зайти противно.
Относительно хорошо природа сохранилась только на территории в/ч (из-за малой посещаемости).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти каждый день вижу одичавших собак в полях подмосковья - ловят мышей. Ловят зайцев. Уничтожают птичьи кладки и выводки. Различных других животных... вобщем, жрут, что шевелится, а что не шевелится - расшевеливают и тоже жрут.
Людей к себе не подпускают вообще. Так что даже отстрел этих собак затруднителен, не говоря об усыплении.
они одичали совсем. Получились наглые, не особо опасающиеся человека, звери, которые уничтожают природную фауну и в свою очередь становятся разносчиками того же бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наглые, не особо опасающиеся человека, звери, которые уничтожают природную фауну и в свою очередь становятся разносчиками того же бешенства

212437[/snapback]



Угу... Единственный, наверное, для меня, и самый весомый довод "связаться" с ружьем :spiteful: Лень просто, неудобно и несподручно.
даже отстрел этих собак затруднителен

212437[/snapback]



ну как сказать... :crazy::spiteful:
"Сайга" им от меня точно со временем светит. Не собаки это уже. Хищные хитрые твари, выжирающие все в биотопе, в который попадают противоестественным образом. Жалости у меня к ним ни малейшей, можете кидать сколько угодно помидоров и ругаться как угодно :feminist: Будет малейшая возможность собственноручно при случае их валить - буду валить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти каждый день вижу одичавших собак в полях подмосковья - ловят мышей. Ловят зайцев. Уничтожают птичьи кладки и выводки. Различных других животных... вобщем, жрут, что шевелится, а что не шевелится - расшевеливают и тоже жрут.
Людей к себе не подпускают вообще. Так что даже отстрел этих собак затруднителен, не говоря об усыплении.
они одичали совсем. Получились наглые, не особо опасающиеся человека, звери, которые уничтожают природную фауну и в свою очередь становятся разносчиками того же бешенства.

212437[/snapback]


 

Я тоже у себя вижу таких почти каждый день... Только :( ... они хозяйские - им просто жрать не дают (извиняюсь за грубость) и они со дворов бегают в поле и до ближайшей помойки. Я двух таких соседских в силу инвалидности одного стала кормить полноценно, ухаживать - никуда больше не бегают - даже до помойки местной перестали ходить :), спят целый день под нашими воротами а ночевать уходят в свой двор ... Так что в моём районе практически все "полевые" собаки хозяйские, только хозяева у них пропитая насквозь беднота, которая живёт в обветшалых домиках от бывших колхозов-совхозов и где уж им собак своих кормить... Вот и ещё одна сторона проблемы :crazy:
Нет у нас высокой культуры содержания животных, и ответственности у многих никакой за свою же собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, всё же очень много говорится об экологическом баллансе, который возникает благодаря наличию бездомных собак в городе. Если их всех истребить, то город будет сразу заселён крысами в масштабах экологической катастрофы.

212198[/snapback]



Есть и еще одна вещь. Ведь никто не думает, что у нас даже с отстрелом, отловом и т.д. власти будут справляться столь хорошо, что бродячих собак не будет вообще, совсем? Следовательно, на место уничтоженной стаи очень быстро придет новая - кормовая база никуда не делась. Или стерилизованная стая, или новая, способная к размножению.

 

Офф. Собачники, поделитесь, пожалуйста, мне давно не дает покоя вопрос один. Есть ли какие-то объективные причины для того, чтобы не снабжать контактной информацией собачий ошейник в случае, если собака убежала? Столько собак теряется, и совершенно невозможно найти их владельцев... Да, я понимаю, что с собаки ошейник может снять какой-нибудь жлоб - в хозяйстве пригодится. Но может и не снять?
В Великобритании штраф за потерянную собаку без жетона - 5000 фунтов. Кстати, это сильно затрудняет поиск хозяина, если собака оказалась в приюте - хозяин боится нарисоваться, даже если располагает информацией о местонахождении собаки и организации, занимающиеся устройством судьбы потеряшек, обеспокоены такими последствиями столь высоких штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то объективные причины для того, чтобы не снабжать контактной информацией собачий ошейник в случае, если собака убежала?

212830[/snapback]



Только одна: поздно уже :crazy:
Я раньше писала телефон маркером и подновляла, сейчас уже сделали жетоны... в виде летящего сокола с выгравированным поверх номером мобильника :crazy: , которые осталось только переправить в Москву. Младший кобель вообще клеймен в паху честным родовым клеймом, по которому найти его питомник можно в считанные часы даже полному чайнику - достаточно обратиться к тем, кто разводит собак. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то объективные причины для того, чтобы не снабжать контактной информацией собачий ошейник в случае, если собака убежала?

212830[/snapback]



Есть. Я вот купила адресную капсулу, а она тут же раскрутилась и отвалилась. И насколько я знаю, не у меня одной такие проблемы. Так что пока я пребываю в раздумье, какой бы более надежный способ размещения адреса избрать, я нахожусь в твоей тагет-групп :crazy: Просто написать ручкой на ошейнике не могу - у нас нейлоновый ошейник, который регулируется на вырост, на нем ничего не напишешь. Думаю гравировку сделать (но нет гарантии, что кулон точно так же не отвалится на прогулке) или пришить кусок кожи с написанным адресом (хорошо, если не сотрется).
Хотя у моего есть клеймо, по нему легко можно узнать в РКФ фамилию и адрес владельца, а также выйти на заводчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, с твоей собачкой немного проще - вряд ли ее захочет взять себе какой-нибудь ламер :crazy: , следовательно, есть вероятность, что клеймо будет обнаружено и правильно истолковано, но ведь на клейме нет ни слова о вознаграждении, да и времени требуется сколько-то, чтобы по клейму найти владельца, да и не каждый захочет держать собаку у себя неизвестно сколько времени, ну бывает так, что человек готов сделать доброе дело только малой кровью. А так - позвонил и дело в шляпе!

Думаю гравировку сделать

212838[/snapback]



Я не знаю, как это принято делать, но гравировка мне представляется наиболее надежным способом. А прикрепить уж можно надежно :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли ее захочет взять себе какой-нибудь ламер

212868[/snapback]



Почему это? Мы сейчас очень милые. В жилеточке бегаем. Нам даже бабушки умиляются. :angel: Мало кто с первого раза соображает: о, да это же у вас собака-убийца! :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетоны сейчас классные стали делать в Маркветах - 2 минуты и готово, цена от 210р. Колечки очень крепкие - мы еле-еле нацепили их на ошейники. Адресники у нас тоже быстро из строя выходили. А клейма с возрастом "расплываются", становятся неразборчивыми, сколько на Пёсикоте таких клеймёных собак... Чипирование - вариант - но это тоже нужно какие-то доп.усилия со стороны человека, нашедшего собаку (а ему и без этого проблема на голову свалилась незапланированная). Так что по мне жетончик - самое оно, если не брать в расчёт тот вариант, что собаку поймает коллекционер жетончиков :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не брать в расчёт тот вариант, что собаку поймает коллекционер жетончиков

212900[/snapback]



:rofl: А что есть такие несознательные личности? :crazy:
В марквете прям в магазинах гравируют? Что-то я на Ленинградке видела жетоны (в виде косточек), но как-то не соотнесла, что они сами там же выгравируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Лениниградке и на Глаголева сразу же гравируют в течение 2-х минут. Там дизайн и размеры жетончиков самые разные, от простых "армейских" до кружочков, косточек и сердечек. Мы в это воскресенье сделали боксе сердечко :wub: , а лохматому слонопотаму "армейский" вариант. Пока в другом отделе покупали что-то для птиц, жетончики были уже готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младший кобель вообще клеймен в паху честным родовым клеймом, по которому найти его питомник можно в считанные часы даже полному чайнику - достаточно обратиться к тем, кто разводит собак.

 

212836[/snapback]


 

Хотя у моего есть клеймо, по нему легко можно узнать в РКФ фамилию и адрес владельца, а также выйти на заводчика.

 

212838[/snapback]


 

Люди! Спуститесь со своего собачьего Олимпа на землю! :grin: Конечно, о клеймении я знаю, и даже если не брать во внимание то, что далеко не все потерявшиеся собаки имеют клеймо, есть еще человеческий фактор :crazy: . Вот как это бывает:

 

Несколько лет назад в нашем дворе появился миттельшнауцер. Обросший до невозможности, прямо-таки лохматый, одичавший, грязный. Я пошла посмотреть, прихватив с собой еды. Собака на меня рычала, шерсть дыбом, все дела. Еду взяла, когда я отошла достаточно далеко. Я его прикармливала полторы недели и одновременно искала хозяев или, на худой конец, новых хозяев. Было очевидно, что собака жила на улице долго, может быть, очень долго. Все осложнялось тем, что дело было летом и многие контакты просто не работали - люди были в отпусках, на дачах. Вы думаете, я знаю, было ли у него в паху клеймо? :censored: Мне лишь через неделю удалось определить его пол, и еще хорошо, что это был кобель, иначе я так и сомневалась бы в половой принадлежности - собака была , как я уже написала, просто лохматой. До паха у нас дело так и не дошло :blush1: До жетончика, кстати, я добралась бы гораздо быстрее.
Среди тех, кто потерял миттеля, и с кем мне удалось связаться, не было никого, кто предполагал бы, что это - его собака, исходя из длины шерсти. Но некоторые выразили готовность забрать пса в любом случае. И когда мне наконец удалось заманить собаку в свою квартиру :beer: , то приехала женщина и забрала ее. Она сказала, что они тоже потеряли пса без ошейника :( , не считали нужным его надевать на прогулке, а он испугался выстрелов новогодних петард и убежал. Чувствовала свою вину перед собакой, чтобы это понять, не нужно разбираться в собаках :shades: . Это была не ее собачка, но она очень ловко ее забрала у меня с рук на руки к обоюдному удовольствию :drinks_cheers:
Если бы я уже добралась до паха, то, возможно, и оставила бы собаку себе, добралась бы я нескоро и успела бы привязаться к животному, а также освоить основы содержания :) . Вот вам ламерская точка зрения на этот вопрос :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ламерская точка зрения на этот вопрос 

213158[/snapback]



Запросто. Поэтому я своего гиперактиного-гиперсамостоятельного хомяка стараюсь не отпускать. Глаза у него умные-преданные, а аппетит такой, как будто неделю не кормлен :grin: И эта... жажда познания повышенная :grin: Шустрые человеческие ноги у него вырастут тут же, пропади он на секунды из моего поля зрения, и никакие ошейники и жетоны не помогут. Тока эта... после недели проживания с этим юным чудовищем "ламеры" выть начнут, полезут на стену и из-под земли меня достанут - и клейма сразу научатся читать, и телефоном пользоваться, и объявления давать :crazy::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.