Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствуем Всех Форумчан!

 

Начали эту тему в Родном нам Амазонском Форуме, но по просьбе Гостей позвольте и здесь ее продублировать, тем более, что она имеет непосредственное отношение к данному разделу в частности и всем Пернатым в целом, к какому бы виду они не принадлежали......

 

Начало здесь:

 

Кликерная Методика Обучения Попугая.

 

Поделитесь своими успехами, мнениями, отношением к данному направлению тренинга пооооожалуйста.....

 

С Уважением,
и надеждой на Ваше доброе внимание,

 

Red Lored Амазон Розочка ;) & Co.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

гм. На мой взгляд, в большинстве случаев приручениеп опугаев оснвоано на методе кликера, только в большинстве случаев в роли кликера выступает положительное(пища с рук, похвала, почёсывание и пр) и отрицательное подкрепелние(окрик, "укус"в ответ, отогнать от себя провинившуюся птчику)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюха, укус в ответ это позитивное наказание. И окрик тоже (с условием, что птица не получает удовольствия от такой реакции хозяина).
отогнать от себя птицу- это уже негативное наказание (опять же, с условием, что птице нравится находиться рядом с хозяином)

 

У нас есть кликер, но мы им почти не пользуемся. Не потому, что это неэфективно, а просто потому, что у меня всего 2 руки и иногда обе они заняты во время занятий с моей птицей. Вместо кликера я использую слово "молодец" и жакоша понимает, что сделала что-то хорошее. Без кликера вполне можно обойтись, но и с ним тоже неплохо :)

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама Pryor в последствии практически признала (в привате), что создавала она эту систему именно "под собак", а "под Попугаев" -" так...., "пообочно" опробировала и ВРОДЕ БЫ не без успеха", о чем и книженцию написать не забыла....

 


А Вы не пробовали обращаться к Мелинде Джонсон или Линде Морроу и к их пособиям? Pryor - не специалист по попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
хм. не слышала о позитивном и негативном наказании. А чем они отличаются?
Я тоже использую похвалу в качестве поощрения, а в качестве наказания - прогоняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюха, всё, что должно уменьшить частоту нежелательного поведения- наказание.
позитивное наказание- что-то плохое появляется. Например, птица сделала что-то плохое, вы подносите ей полотенце, которого она боится.
негативное наказание- что-то хорошее исчезает. Например, птица, вместо того, чтобы идти на руку, кусает, вы убираете орех, которым заманивали её на руку.
Наказания лучше не использовать, особенно позитивное наказание- слишком много от него неприятностей в будущем.

 

Всё, что должно увеличить частоту желательного поведения- подкрепление.
позитивное подкрепление- что-то хорошее появляется. Например, птица сказала слово чётко, вы даёте ей за это орешек.
негативное подкрепление- что-то плохое исчезает. Например, вы предлааете птице пойти на руку, она идёт, вы откидываете подальше пугающее её полотенце, находящееся во второй руке.

 

Я сама путалась в терминах, пока не побывала на семинаре Сюзан Фридман, где она подробно всё это объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кликерная методика работает :) Мы с Маркусом дней пять усваивали что такое кликер, минут по 10 в день. Иногда два раза в день.
Зато какая результативность! КОгда я решила научить его подавать лапку - он понял чего я от него хочу с третьего (!!!) раза. Достаточно было заставить три раза поднять его лапку, с помощью жердочки, три раза кликнуть и сказать при этом "лапку", на четвёртый раз когда я сказала "лапку" он поднял её сам. Не сразу и не высоко, но поднял. Удивительно эффективный метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.