Перейти к содержанию

Голубь не может ходить, помогите


rishard

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад пришлось принести с улицы молодого голубя: совсем не мог ходить. Нет, лапки вроде бы не полностью парализованы: голубь пытается двигаться, помогая себе крыльями, лапки при этом двигаются, даже пальцами пытается цыпляться за руку, правда, очень слабо. Не получается у него ничего. Летать, похоже, тоже не получается.. Полистал здесь аналогичные темы, осмотрел спинку голубя... видимых повреждений походу нет. А вот на голове голубя была кровь, когда принесли, и вроде бы ссадина, больше ничего, увы, сказать не могу. Шеей не вертит, на вертячку непохоже. Ест и пьет, правда, очень немного. Подскажите, что можно сделать? и можно ли. 

 

 

pigeon.jpg.a75b20544329e89c535a5f81412cd395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото помёта белой бумаге

 

ест и пьёт сам?

для информативности фото помёта птица должна быть накормлена - и пить воды столько сколько хочет

белая бумага нужна чтобы видеть без искажений как цвет помёта так и содержание воды

 

осмотрите ноги по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравнивает?е.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

также ОСТОРОЖНО и ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите поясницу под перьями - нет ли там синяка

в случае удара бампером по спине ноги могут отняться на несколько недель

1 час назад, rishard сказал:

на голове голубя была кровь, когда принесли, и вроде бы ссадина,

можно фото ссадины?
 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватательный рефлекс, если проверять так, как вы порекомендовали - практически отсутствует. Хотя мне казалось, что, если массировать птице лапку, то она через некоторое время отдергивает ее, а потом - быстро - какое-то подобие хватания все-таки имеет место. В остальном, никаких повреждений я не вижу, также и на голове сейчас никаких следов. Хотя жена уверяет, что, когда принесла - голова голубя была в крови, и пришлось ее вытирать.

 

Фото помета было непростым, птица нередко ходит под себя. Размазывает. Да и ест/пьет мало, хотя, разумеется, никто в этом не ограничивает. Все же щелкнул вот так по быстрому телефоном, сорь за качество снимка, камеры нет под рукой.

 

123.jpg.d739343b3c1a5cf30f4de71cab0ada1f.jpg

 

Посадил птицу на старый диван, снял небольшое видео, для полноты картины, насколько это могу. Получилось нерадостно. Особенно вначале. Впрочем, судите сами. Не знаю, вселяет ли надежду концовка, когда птица все же побежала, опираясь на крылья. В любом случае, благодарен за все комментарии и советы, заранее спасибо.

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, это все, что было, за вторую половину дня. 

Да еще размазано.

Через час или два после еды. Если это можно назвать едой. Но ела птица сегодня очень мало, если завтра что-то изменится, выложу новый снимок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

взрослому голубю в сутки нужно две столовые ложки сухого зерна с горкой

каши по объёму получится больше

 

чтобы увидеть содержание воды в помёте

нужно фото сытого помёта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воды там в каких количествах? (непонятно на фото)

нужно видеть чтобы не перепутать болезнь почек с нехваткой кальция

потому что

- при болезни почек кальций НЕЛЬЗЯ

- а при нехватке кальция нужен кальций

Цитата

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rishard видео не могу сейчас открыть, но по фото и по описаниям птица мягко говоря недоедает, кормите принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Норма примерно 1,5 столовых ложки зерна в день, разбив на несколько приемов.

Птица взрослая, молодая, вероятнее всего ушиб, может машина сбила, может кто ещё.

Сейчас дайте на всякий случай что-то из сорбентов: энтеросгель примерно 1см развести в 1мл водички и споить в клюв, смекта (развести как в аннотации, доразбавить таким же кол-вом воды) и споить в клюв 1мл, или 1 таблетку активированного угля растолочь, развести в 1мл воды и споить в клюв. Сорбенты перечислила по убывающей нужности.

Комбилипен таблетки 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв со шприца без иглы по 0,2 мл один раз в день. Как наберете в шприц 0,2 мл, доразведите водичкой до 0,5-0,6 мл, т.к. на неразбавленный бывает рвота. И начните давать с 0,1 мл, чтобы посмотреть, не будет ли рвоты на препарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Лечим и кормим. Будем надеяться на лучшее.

 

Параллельно позвольте один вопрос, может быть, совсем наивный. Ну что поделать, не орнитолог я.

 

Скажите.... вот когда собака или кошка в доме живут - это понятно и естественно; не возникает вопроса, хорошо это или плохо для самих четвероногих. "Ошейник - все равно что портфель". А вот если голубь по причине болезни, или любой другой причине... остается в квартире, живя летом на окне, зимой в ящике или на шкафу, летая только по комнате... как это для самого голубя, зло или благо? Понимает ли птица что-нибудь "в этом контексте", относится ли как-нибудь? или "где тепло там и дом", а жизнь "без неба" - недосягаемая для голубя абстракция? 

 

Недомашний ведь это голубь, уличный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от характера зависит - одни рвутся на волю, другие не хотят покидать дом где всегда можно есть досыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2018 в 00:33, rishard сказал:

а жизнь "без неба" - недосягаемая для голубя абстракция??

А Вы обратите внимание на всех птиц, не только на голубей, да и на диких животных, все активно движутся только в поисках еды, ну и еще в период размножения, а в остальное время лежат, спят, экономят энергию.

Единственное, полеты голубям нужны для вентиляции легких, так у них устроена дыхательная система - принудительная, но им достаточно и по квартире полетать.

Везде плюсы и минусы: в квартире тепло, сытно, безопасно, но, если нет партнера и не не выкармливают птенцов, то обязательные проблемы с яйцекладками, гормональные сбои, а как гудят самцы круглосуточно в период размножения это ужас ужасный (а когда им тепло и сытно, они готовы размножаться круглогодично).

 

Следите за состоянием птицы, просто так здоровые птицы не оказываются в руках человека.

Смотрите за пометом и выкладывайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и задался вопросом о дальнейшей судьбе голубя, что положительная динамика, к счастью, налицо. Уже вчера голубь вполне прочно встал на лапки, сегодня пробует ходить - пока еще неуверенно и спотыкаясь. Но все равно, небо и земля по сравнению с тем, что на первых фото/видео. Хватательный рефлекс не очень ярко выражен, если посадить птицу на ладонь - палец не обхватывает, как принято у голубей... но уже пытается. Если не случится тот или иной рецидив и динамика сохранится, то все неплохо. Принудительно кормить пока не стал, хотя пытаюсь делать это более насточиво, чем вначале, спс за советы... ест, но не слишком много. Был под рукой активированный уголь, его пока и даем... хотя, уверен, изменения к лучшему явно не из-за него.

 

Есть одна странность, вызывающая беспокойство... никак не могу поймать момент, когда голубь спит. Это необычно даже для меня, при том, что в силу профессии нередко работаю дома по ночам за компом. Если допустить, что причиной болезни птицы была та или иная травма/ушиб... нет ли здесь связи. В остальном все неплохо: голубь пробует порхать по комнате, летает он/она без проблем, так было и изначально. Пока пишу это, птица вспорхнула с подоконника снова на диван, где фотографировалась, и залегла там. Но не спит, наблюдает.

 

123.jpg.574b16a188b549647c52f487669f1fd8.jpg234.jpg.6d7587809d462a462ea2a4eb5a920bdf.jpg

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААААААА!!!!!!!!!! :yahoo:

1 час назад, rishard сказал:

голубь пробует порхать по комнате,

познакомьте его с окнами и зеркалами - поднеся к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом затем дайте потрогать стекло самому

внимательно прочитайте правила прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

1 час назад, rishard сказал:

Был под рукой активированный уголь, его пока и даем...

а из лекарств что даёте?

уголь долго не дают - один-два дня в среднем

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

а из лекарств что даёте?

 

да ничего не даю; нет смысла в химии, коль скоро выздоровление идет, по-видимому, так успешно.

Вероятно, вы были правы, дело не в недостатке кальция, скажем, а действительно имел место ушиб или иная физическая травма. Позавчера мне впервые показалось, что голубь пошел на поправку, вчера же в этом уже не осталось сомнений.

 

Видимо, когда голубь окрепнет, надо дать ему выбор: остаться или улететь? у меня на подоконнике день-деньской топчется стая голубей... приваживал, чтобы Квокке было веселее. У нее была вертячка, вероятно, в какой-то вялотекущей форме... летать не могла, но вполне неплохо прожила  у меня год с небольшим, затем наступил рецидив. Не знаю, что тому было причиной, пытался лечить, не получилось. Но стая-то осталась, кормил весь год. Открыть, наверное, окно, пусть голубь решает, улететь с ними или остаться? - впрочем, они если и улетают, то недалеко. )

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, rishard сказал:

Был под рукой активированный уголь, его пока и даем...

Больше не давайте, уголь выводит помимо токсинов все полезные вещества и лекарства. Уголь это скоропомощное средство, дали разово и всё.

Сколько примерно он съедает за день? Старайтесь по возможности разнообразить корм.

Очень рада, что птица встала на ножки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустил.
Птаха оклемалась и начала дичиться. Довольно ощутимо клюется и бьет крылом. Интересно, что, когда болела, была гораздо более ласкова.
Я почти обрадовался, что не успела приручиться... нельзя выпускать на волю животное или птицу, которые испытывают доверие к человеку. Как бы цинично это не звучало, но все ведь знают, что дела обстоят именно так.
Открыл нараспашку окно, тут же налетели другие. Птица (кажется, это была все же самочка) мигом вышла на подоконник, немного поклевалась/повздорила с ними, затем улетела. Сперва надалеко, но затем почти сразу потерял из виду.
Надеюсь, все у нее сложится хорошо. Это ее жизнь, ее судьба; вмешиваться без крайней нужды не нужно, на мой взгляд. Вряд ли вернется, поскольку уже не голубенок... но, если вернется - дверь открыта. 
Вернее, окно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rishard сказал:

Птаха оклемалась и начала дичиться. Довольно ощутимо клюется и бьет крылом.

это она не дичилась

это она привыкла и защищала гнездо от рук которые принимала за других птиц

10 минут назад, rishard сказал:

Отпустил.

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни ему/ей! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

это она привыкла и защищала гнездо от рук которые принимала за других птиц

 

вы так думаете? интересно.

Мне казалось, что, когда голубь бьет крылом в первые дни знакомства - это он именно дичится.

Вот на этой гифке годичной данности - Квокка в первую неделю жизни дома. Это очень похоже:

 

pigeon.gif

 

 

Но потом все быстро переменилось; я и подумать раньше не мог, что голубь способен так привязаться к человеку:

 

 

kvokka.jpg.8f00e2de98421bb730c2aec21af50322.jpg

 

Не посоветуете ли, на будущее... вообще, как такое могло быть? - год жизни дома с вертячкой, жизни вполне благополучной, по-видимому, только что летать не могла... потом вдруг случился рецидив, страшно вспомнить, как птицу корчило, это были настоящие эпилептические припадки. Я еще надеялся, что смогу что-нибудь сделать, обнаружив, что, если посадить птицу на привычное ей место, она успокаивается... но не уследил, и во время очередного приступа птица погибла. Моя вина, конечно... но что за рецидив такой, ума не приложу... искал на форуме, не нашел ничего похожего. Незадолго до возобновления приступов болезни сходили вместе погулять на улицу, но это ведь не могло быть причиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, rishard сказал:

Мне казалось, что, когда голубь бьет крылом в первые дни знакомства - это он именно дичится.

первое время птица - если птица боится то только убегает

если бьёт крылом то уже начала привыкать и уже не боится

а когда ласкается - это уже позже

16 минут назад, rishard сказал:

не уследил, и во время очередного приступа птица погибла

как это случилось?! :shok:

неужели в поилке захлебнулась? (поэтому вертячников не оставляют с поилкой без присмотра)

так жалко! :cry:

16 минут назад, rishard сказал:

Не посоветуете ли, на будущее... вообще, как такое могло быть? - год жизни дома с вертячкой, жизни вполне благополучной, по-видимому, только что летать не могла... потом вдруг случился рецидив, страшно вспомнить, как птицу корчило, это были настоящие эпилептические припадки. Я еще надеялся, что смогу что-нибудь сделать, обнаружив, что, если посадить птицу на привычное ей место, она успокаивается... но не уследил, и во время очередного приступа птица погибла?. Моя вина, конечно... но что за рецидив такой, ума не приложу... искал на форуме, не нашел ничего похожего.

Вам нужно сразу написать в Вашу старую тему с историей болезни https://www.mybirds.ru/forums/topic/146113-nauchite-golubya-letat/

описание нынешних симптомов + то какие лекарства какими курсами Вы давали

и попросить по личке OFA и Ирина Алишад зайти в тему для коррекции лечения

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, маленький принц сказал:

как это случилось?!

 

моя вина, говорю же. 

Только что толку теперь.

Я ждал подвоха откуда угодно, закрывал окно, уходя, чтобы, не дай бог, большие птицы или кошка не пробрались с улицы в комнату. Хоть это и очень маловероятно.

Но я и подумать не мог, что моя собака покусится на голубя. Знаю, звучит сейчас глупо и странно, но это если не учитывать контекст. Я был, как идиот, непробиваемо уверен, что они подружились, и, видимо, так оно и было; не раз, вернувшись домой, заставал Квокку бегающую (летать не могла) по полу, а собака лежала и сонно за ней наблюдала.

Но в этот раз... отлучился я из комнаты минут на 50, не больше. И почти знаю, как было: вероятно, Квокка в очередной раз свалилась с подоконника и билась на полу, безуспешно пытаясь встать. 

Моя жена уверена, что собака помогла своей подруге, что это был наилучший выход для нее... эх, сказки, сказки, как бы сложно нам было жить без них.

 

31 минуту назад, маленький принц сказал:

 

Вам нужно сразу написать в Вашу старую тему с историей болезни

 

вы хотели сказать, "вам нужно было сразу написать" ? в этот раз вертячки, слава богу, не было. Написал, как видите, но мне не ответили... уведомлять в личку не пришло в голову.

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, rishard сказал:

Написал, как видите, но мне не ответили...

Не всегда есть возможность своевременно отвечать, тем более летом...

Рецидивы вертячки случаются практически со всеми птицами-вертячниками. Статистики нет, ведь мы "вылечившихся" птиц отпускаем на улицу, а что там с ними происходит, мы не знаем, но по живущим дома так.

При рецидиве иммностимуляторы и ноотропы, и витамины.

Вы правильно сказали 

16 часов назад, rishard сказал:

Я был, как идиот, непробиваемо уверен, что они подружились

Никогда не оставлять голубей, тем более нелетных наедине с кошками, собаками, врановыми, попугаями, начиная с неразлучников (много случаев на форуме, когда попугаи травмировали, а то и перекусывали лапки птиц, которые садились к ним на клетку).

 

17 часов назад, rishard сказал:

Отпустил.

Очень надеюсь, что всё у птицы сложится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Очень надеюсь, что всё у птицы сложится хорошо.

 

Сегодня птица вернулась.

Залетела в комнату и села на диван. Сейчас питается. Вроде перестала меня кусать. ))

 

21082018144.jpg.6715bd7efb9096bb1e7f5384741af045.jpg

 

Удивительно... а я читал, что взрослые голуби, вылеченные и отпущенные, не возвращаются. Впрочем, про умение голубей находить дорогу - тоже читал... вернулась сутки спустя, вчера весь день ее не было, я поглядывал.

 

UPD Ого, да она совсем голодная... все это время ест и ест.

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой хороший малыш! :clap:

3 часа назад, OFA сказал:

Никогда не оставлять голубей, тем более нелетных наедине с кошками, собаками, врановыми, попугаями, начиная с неразлучник??ов (много случаев на форуме, когда попугаи травмировали, а то и перекусывали лапки птиц, которые садились к ним на клетку).

если голубь живёт не в открытом гнезде то мелких птах тоже лучше не оставлять

был случай когда мелкую птицу залезшую в клетку чуть не забили крылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
21.08.2018 в 15:36, маленький принц сказал:

какой хороший малыш!

 

Малыш прилетает ежедневно. Сначала рано утром я несколько раз просыпался, будто кто толкнул... глядь, на спинке кровати прямо возле головы сидит голубь и безразлично смотрит куда-то в сторону. Потом его (вернее, все-таки, наверное, ее) не было дня три, я уж думал - все, что-то случилось... потом стала прилетать снова один-два раза в день. Но как-то необычно ее поведение; здесь есть крылатые монстры, которые с раннего утра и до самого вечера просиживают у меня на подоконнике, я сам не знаю зачем... подозреваю, что им уже летать тяжело. ) Да и остальные, в количестве особей 15 примерно, сидят где-то поблизости на деревьях и тут же оккупируют подоконник, стоит лишь к нему подойти. Но вот эта птица - нет. Прилетит, поест, посидит на форточке  несколько минут - улетает. Последнее время, заметил, старается держаться вместе со стаей, в комнату сама не летит, приходится отлавливать на подоконнике и кормить индивидуально (она не очень против, а иначе ей поесть не дадут - мелкая, стая ее дискриминирует и все время выгоняет с подоконника).
Поест - ну и все, до завтра ее нет.

Скажите, на ваш взгляд, это поведение птицы обычно? способно ли рассказать о чем-то? возможно, у голубя есть гнездо? птенцы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2018 в 18:57, rishard сказал:

но что за рецидив такой, ума не приложу... искал на форуме, не нашел ничего похожего. Незадолго до возобновления приступов болезни???????? сходили вместе погулять на улицу, но это ведь не могло быть причиной...?

Как я понял, стресс может вызвать повторение вертячки. Может прогулка оказалась стрессом.

У моей, простая тряпка, до которой ей удалось добраться и с которой воевала весь день, вызвал недельньную вертячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.