Перейти к содержанию

У волнистого попугая болят лапки


Gulya

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! 
 Волнистый попугай,  самец, 12 лет! Корм Травел в прозрачной упаковке. Ест яблоко, огурец, лист салата. иногда не сладкое печенье- галету может погрызть. В клетке есть мелок и минеральный камень.
  Лапка визуально немного припухла. Сидит на одной лапке, больную поджимает под себя. Иногда опирается на нее, но совсем немного. С трудом передвигается по клетке, помогая клювом, Один палец как то оттопырен.  Заметили,что болит лапка недели три назад, но он просто прихрамывал когда ходил, но был активный, а сейчас приуныл. Показывали врачу, сказал ничего страшного, раз опирается на лапку. Посоветовал ограничить движения, но он тогда постоянно кричит, если клетка закрыта. Обычно он выходит из клетки и на столе играется со своими игрушками, потом опять идет в клетку. Давно уже не летает, только ходит. Но сейчас состояние ухудшилось. В течении двух дней еще наблюдается жидкий помет. Посоветовали левомицетин половинку четвертушки развести водой и закапать в клювик, вчера закапала, но только одну капельку, не дался.

Сегодня, при фотографировании больной левой лапки обнаружила покраснение на правой. Но на ней он сидит.  Посоветуйте пожалуйста, чем лечить. 
 Живот нормальный, оперение тоже. опухолей не обнаружила.

Левая больная лапка.jpeg

левая.jpeg

WhatsApp Image 2018-08-13 at 21.14.57 (1).jpeg

Правая лапка.jpeg

WhatsApp Image 2018-08-13 at 21.14.57.jpeg

сидит на правой лапке.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подагра.И как её следствие-язвенный пододерматит.

 

В поилку-аллопуринол, 100 мг на 100 мл питья, месяц и долее.

На 6 дней- сироп детский с ибупрофеном, 0.1 мл,с 7 дня пойдет уже нимесулид, 0,3 мг в сутки, как минимум 3 недели.

 

Язвы омывать "смесью №!", жердочки обмотать джутом и промазать левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но у птицы падагра, причем самая жесткая ее форма - такие вот белые узелки образоывааются не толко НА коже, но и внутри на органах- от чего животные и погибают... не лечится... это отложение мочевой кислоты не там где нужно.... ваша сейчас задача обеспечить качественную жизн  - все сделать  в клетке чтобы ему было удобно жить -еда рядом, жерди обматать джутом или тряпкой, тем более у вас намин -его лечить так -омывать антисептиком (хлоргекседин или мирамистин) и как подсохнет - смазывать левомиколем или ируксоветином- лечить лапы СРОЧНО -потому как ПОТОМ будут язвы и их лечить ОЧ сложно с ПАДАГРОЙ. В клюв -травматин или траумель без спирта который жидкий -по 0,1 мл 2 р вдень, лапы все (от пальцев куда достанете) смазывать травмагелем , но больее обезбаливающий эфект дает маз\гель с КЕТАПРОФЕНОМ (с ибупрофеном, диклофенаком и пр незя! только с кетапр. можно на птицах юзать), можете чередовать -нпр с утра  травмагель, на ноч с кетапрофеном.

ЛЕВОМИЦЕТИН птицам внутрь НЕЗЯ!! 

и вообще -чтобы ЛЕЧИТЬ нада знать ОТ ЧЕГО! поэтому сдайте помет на капрограмму (пуст укажут еще йодофильную флору - это и есть патфлора, кристалы солей мочи -по идее их у вас будет много,  грибы, соотношение коки\палочки и  инвазии, все делают за час в любой вет клинике где сабакам анализы делают -упросите лаборанта, врач вам не нужен, анализ выожите сюда мы прочтем). Пока - без анализа -вы можете довать только безопасные НЕтоксичные препараты -пробиотики вытесняющего (споровит, ентерол) и заселяющего типа (с лакто и бифидо бактериями), если с пометом полный алес -можно подключить ентерофурил (он же стопдиар)- это не антибиотик, а местное антимикробное- работает там де находится, выходит транзитом никуда не всасывается.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.