Перейти к содержанию

сильный отек на лапе у подлеченного слетка и под вопросом чмт


Мария Максимова

Рекомендуемые сообщения

Слеток чечевицы отобран у кошки 20 июля с переломом крыла и открытым переломом лапы прямо под голеностопным суставом. Веторнитологом была наложена Г-образная шина на лапу, сказано было снять через 20 дней. В клюв давали 10 дней ципролет-капли, и в порошке мильгамму и кальция глюконат. 

8 августа заметили, что птица держит лапку в шине на весу и появился отек сустава у нижнего края шинки. Троксевазином снять отек не получилось. На следующий день шину сняли - место перелома выглядит зажившим, но над поврежденным суставом под шинкой оказались с внутренней и внешней стороны черные пятна (возможно, от шинки, при наложении шины их точно не было, на втором фото это пятно видно). После снятия шинки отек на пальцах еще больше увеличился. Над задним пальцем видна закрытая ранка (намин от шинки?). После снятия шины птица как с цепи сорвалась - стала сильно подвижной, много прыгала по корзине, несколько раз сбегала на волю, один раз влетела в стекло, при отлавливании два раза повредили больное место на лапе до крови - один раз появилась трещина снизу, на подошве, поперек стопы (возможно, порез о траву). И второй раз была трещина у края отека на заднем пальце. Плюс могла повредить пальцы о край пластиковой коробочки, которую использовали в качестве поилки. Поилку заменили. Мазали левомеколем - трещина снизу на третий день зажила. Но общий отек после снятия шины увеличивается все больше и больше. Птица почти все время держит лапку на весу. Третий день малоподвижна, хохлится, колышется хвост при дыхании. Это последствия удара о стекло? (черепно-мозговая травма?). Практически перестала чирикать. Кушает часто (вроде как и раньше), пьет.

Три дня мажу отек и рану левомеколем после обработки мирамистином. В клюв снова ципролет (даю уже третий день) и в корм снова подсыпаю по чуть-чуть кальция глюканат и мильгамму. Один раз вроде отек стал чуть меньше на полдня (причину не уловила), потом снова стал увеличиваться.

Еда: Рио для лесных птиц, травы (мокрица, куриное просо, семя подорожника), изредка запаренная гречка и ягоды малины.

Условия содержания: не могу держать в одном месте - птица ездит со мной на авто по 80 км в один конец, из квартиры на дачу и обратно дважды в неделю. Вместо клетки - пластиковая корзина размером примерно 30х30х40 (у меня кошки, в клетке достанут и раздерут, птица у меня временно, до пристроя). В квартире держу в комнате с открытым окном (не на прямом солнце); на даче держу на улице в тени беседки, на ночь убираю в помещение. Внутри несколько жердочек разного диаметра (после появления раны и отека обмотала все палки х/б тканью). На полу бумажные салфетки (меняю дважды в сутки).

Я кошатница, с птицами никогда так долго никаких дел не имела. Для птицы уже найден пристрой, поэтому хотелось бы понять, что делать, и насколько длительное лечение предстоит, потому что сил на нее уже не осталось, если честно, и хотелось бы отдать, но не в таком же состоянии.

20180812_104415.jpg

20180812_104206.jpg

20180812_104308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКОЕ на лапке уже нужно обливать Зосиной смесью №1 - диоксидин 0,5 или 1% 3части+новокаин 2% 1часть (смешать и хранить в темноте в КОМНАТЕ!)  -омывать ранку можно несколько раз в день (како крыло амадине на дому ампутировали -раз 8 обливали, не пришлос даже антиб. в клюв довать). Диоксидин мошный покровный антиб - лично на себе и соседях юзаю, на лапках голубей  и пр., реально помогает!! попробуйте! у соседа на пальце под ногтем гнойник был (панариций или как там его) -пошел к врачу, сказали снимать ноготь будут, назначили операцию, но мы вылечили смесью!

Если что -на всякий случай - в Москве есть самые лучшие орнитоветы страны:

омашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла про смесь. А диоксидин не даст ожог на эту рану? - в некоторых темах про это пишут... 

И еще я Вам в личку написала про веторнитологов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы спутали диоксидин с ДИМЕКСИДОМ - он нпр воняет чесноком и реально ОЧ токсичный, на рану и поврежденные поверхности его незя (я им лечила синегнойный стоматит - хирург с больницы сказал раз в 15-20 разбавлять и полоскать, потом лечила печень, подж  -потому что димексид вешь хоть и класная, но протоксинил мне ЖКТ). Я лично себе чистый диоксидин на рану лила, при диабет гангрене тоже чистый юзала. Мне нра.

Большое спасибо за информацию в личке! буду хоть знать теперь. Немного в шоке от цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо! От перелапачивания такого количества информации мозги плавятся, но не у меня одной. Сыну в ветеринарке вместо диоксидина выдали хлоргексидин (зато бесплатно!) и сказали, что это одно и то же.:shok:

Вот так стала лапа выглядеть к ночи. Края корки начали отделяться - ее размачивать, пока не отойдет? На втором фото - вид снизу -  видно не до конца зажившую трещину на заднем пальце.

20180812_215119.jpg

20180812_215008.jpg

20180812_215047.jpg

Изменено пользователем Мария Максимова
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по лечению\лекарствам  в клюв это вам нужно к врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

я лапы у птиц так делала - сперва омывала в антисептике (хлоргекседин, он дешевле мирамистина), потом обливала Зосиной смесью №1 (можно даже приложить тряпочку и подержать), потом как подсохнет - и если ВИДНО что нет инфекции то наносила левомиколь, а луше ируксоветин (это тот же левомиколь только с ферментами), если нпр вижу что рана полная Ж, то несколько дней просто омывала антисептиком и смесью,  и уже потом мазала.

У вас похоже на фото - лапа распухла имено иза раны и трещины (попала инфекция и лапу разнесло), поэтому всю лапу омывать. Есть еще вариант - возмите лупу и осматрите палец -может там нитка\волос передавил? и вот еще вспомнился гуль - лечили от раны смесью, но становилось хуже -на ренгене выявили перелом-палец ампутировали.

На оспу не похоже? на птице больше нигде ничо подобного нету? осматрите глотку на всякий и всю птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом пальца может иметь место, но разве перелом пальца - обязательно ампутация? Не заживет?

Других язвочек/пятен ни на теле, ни во рту не нашла. И ниток/волос на пальце не увидела.

За ночь отек вроде как чуть-чуть побледнел, птица чуть более подвижна, чирикает.

Еще вчера вечером заменила ципролет на амоксиклав.

И попробовала замачивать лапу на 2-3 минуты в хлоргексидине напополам с соком алоэ (диоксидин куплю сегодня).

Сейчас даю в клюв:

- амоксиклав (500 мг+125 мг,  полтаблетки на 5 мл воды, по 1 капле 2 (?) раза в день)

- нистатин (1/4 т. на 2 мл воды, по капле 3 р./д)

- бифидо+лактобактерии (по полпипетки разведенные)

- мильгамма+кальций по чуть-чуть в корм

 

Лапу замачиваю в хлоргексидине+алоэ или опрыскиваю мирамистином несколько раз в день и после просушки мажу снизу левомеколем.

Днем подключу смесь №1 с диоксидином.

 

Ксантинол никотинат, травматин/траумель нужен или и так много всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксантинол я бы не довала -эта штука когда сосуды плохие\закупорка и у птицы наблюдается парез (или как там это правильно называется - когда мурашки по ногам бегут когда ногу отсидиш -птицы трогают\кусают такую лапку и лапка может быть бледной, прохладной), тем более у вас уже есть милгама -вот она в тему вам. А вот ТРАВМАТИН(траумель без спирта который) я бы подовала - это легкое противовоспалительное, заживляющее, обезбаливающее. У меня волна с онко таза год на нем жила и не плакала. Я на волну даю 0,1 мл 1-2 р вдень по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вроде помогает, отек стал бледнее и меньше. Буду продолжать дальше (так и использую раза по 4 в день поочередно две ванночки - одна со смесью №1, вторая с соком алоэ в гексорале). Стул, правда, расстроился, несмотря на бифидо. Надеюсь, потом восстановится. Дозу бифидо попробую увеличить. Травматина в близлежащих аптеках не нашла, так что пока без него.

Подводных камней никаких? Если отек продолжит спадать, то продолжаю в том же духе до снятия отека, потом еще несколько дней то же самое плюс левомеколь. Антибиотик с сопутствующими даю дней 7-10. Бифидо даю еще неделю после антибиотика. Все так? Раствор для ванночек меняю каждые три дня, храню в темноте. Амоксиклав и нистатин делаю свежие каждые три дня и храню в холодильнике. Ничего не упустила?

20180815_063155.jpg

20180815_063248.jpg

20180815_063207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит левая лапа на сегодняшний день (правая в норме). С внешней стороны отек заметно уменьшился, но с внутренней стороны четко видны две шишки. Ранки снизу и сверху зажили, т.е. кожный покров теперь не нарушен, но отек с внутренней стороны не спадает! 

В клюв даю уже 5 дней:

- амоксиклав 250 мг (1 табл.) + 5 мл воды, по 1 капле 2-3 р./д.,

- нистатин (1/4 табл. на 2 мл воды, по капле 3 р./д)

- бифидо+лактобактерии (по полпипетки разведенные)

- мильгамма+кальций по чуть-чуть в корм?

 

Ванночки 4-6 раз в день в  смеси №1 (диоксидин + новокаин в соотношении 3:1). Утром и на ночь левомиколь.

 

Фото: 1-ое и 3-е - левая лапа с внутренней стороны, 2-ое - та же лапа с внешней стороны, 4-ое - лапа снизу.

 

Продолжать ли дальше лечение в том же виде или требуется корректировка?

 

20180818_110706.jpg

20180818_110635.jpg

20180818_110715.jpg

20180818_110811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю надеяться на получение помощи от знатоков, а пока варюсь в собственном соку. За очный осмотр отличного веторнитолога мне снова предложили выложить 3,5 т.р.  - у меня таких денег на пристраиваемую птичку нет (в скидке мне отказали). У не_отличного веторнитолога при осмотре за 500 рублей так тряслись руки, что я реально испугалась, как бы переломов у птицы не добавилось. Поэтому продолжаю надеяться на помощь здесь. В результате мозгового штурма интернета был сделан вывод (поправьте меня, если не так), что у птицы в результате перелома (месячной давности) пошло воспаление костных тканей (возможно из-за попадания инфекции, т.к. перелом был открытый), которое опустилось на область цевки и вызвало там отек. На смеси №1 отек практически не уменьшается - она подействовала как сильное ранозаживляющее, воспаление на и под кожей ушло, но отек не спадает. Поэтому помимо всего вышеперечисленного я вчера добавила долобене и фастум-гель на область перелома и всю кость ниже (на пробу, чередовала утро-вечер). Через сутки после ввода долобене и фастум-геля отек стал значительно меньше. С внешней стороны даже почти не заметен. Птица наконец-то опирается на обе лапы, а не стоит на одной, дрожать хвостом при дыхании перестала. Есть стала за двоих. Вроде все здорово, но! мне надо выбрать что-то одно - фастум-гель или долобене? Одновременное применение долобене и фастум-геля (даже при чередовании их в течение дня) вроде бы не рекомендуется?

Через три дня заканчивается курс амоксиклава (10 дней),  надо ли продлить его до 14-ти дней?

20180820_121232.jpg

20180820_121252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молчу ибо я не врач,все шо знаю пишу итак. Нужно шоб лапку Зося глянула...

фастум ето нпвс (кетапрофен, боль снимает),а долобене-если не ошибаюс там гепарин,пантенол и шото еше. Имхо ето разные препараты. Я гепарином лечу тромбозы,синяки,он имено рассасывает. Я бы чередвала,но так шоб меж ними было пару часов разницы как мин.Я нпр шаз сама чередую левомиколь с гепарином (нужно). А антиб. я бы довела до 14дней вместе с нистатином и пробиотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Птица вдруг резко прониклась моими попытками лечения и защиты от кошек. Перестала вырываться из корзины, когда я ее открываю. Пошла на руку! Прямо на руке, сидя на пальце, пила лекарства с пипетки. Понимает, когда я ей мяукаю, что нельзя вырываться из рук и вылетать, потому что где-то очень близко кошки. И даже чивкнула мне пару раз. Ну прямо рывок в понимании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек понемногу спадает. Стал темнее и меньше размером. Сейчас с внутренней стороны меньше, чем с внешней - а было наоборот (может, потому что я как раз с внутренней больше мазала?) Птица стала много подвижнее - может полчаса скакать с жердочки на жердочку. Опирается при этом на обе лапы, но больная пока плохо слушается (плохо сгибается в голеностопе и плохо сгибаются пальцы - не сразу попадает лапой на жердочку). Дрожать и хохлиться перестала. 

Сейчас даю в клюв

- амоксиклав (уже пропили 10 дней - пора заканчивать?)

- бифидобактерии (еще 7 дней)

- нистатин (еще 7 дней)

- мильгамму в корм (по чуть-чуть)

На лапу:

- смесь №1 (диоксидин с новокаином)

- фастум-гель и долобене чередую по 2 раза в день с интервалом в несколько часов

 

Зося, подскажите, пожалуйста, нужна ли смесь №2? Мелоксикам?

 

На фото левая лапа - внутри и снаружи:

20180823_000044.jpg

20180823_000016.jpg

Изменено пользователем Мария Максимова
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смеси №2 димексид. Он кстати есть в долобене ) думаю поэтому вам хорошо помогает долобене. РЕАЛЬНО класная эта штука демексид! (если с умом юзать, ане так как некоторые неразводя на суставы ложат а потом бегают с ожогами). Смесь №2 тоже одобряю (оч хороший состав, там и антиб и обезбал и пр) - я мазала саркому тазобедренного у волны -реально подсохла, уменшилась, БОЛИ УШЛИ совсем, но птица воняла до жути димексидом (поэтому сматрите состав смеси -уменшите долю димексида), еще мазали артрит у собаки -тоже помогло. НО: смесь №2 и сам димексид НЕЗЯ наносить на открытые раны - сожжете.

 

Поздравляю с приручением! да, птички они такие... проникаются когда ПОНИМАЮТ что вы им желаете только ДОБРА -они это чуют... моя волна только на 4ый год прониклась когда пару мес назад был стрептокок в горле и птица схудела на 9 грам (есть не могла)- я ее МЕСЯЦ лечила..... теперь как в руки береш уже сама рот открывает и глаза закрывает ))- а до этого была полной дикаркой все руки мне погрызла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долобене не уверена,зряшная трата денег (хотя раз купили- юзайте). Фаступ правильно.

Ну и нимесулид вам, орально, из расчета 0,5 мг на 100 гр веса птицы (доза суточная) Разбивать на 2 приема.

Допустим долгий курс- 2-3 недели. Ес-но с контролем цвета помета- чтоб не оранжевое-желтое.

 

Я бы еще на всякий случай (что-то мне форма опухолей не нра)- мазь ацикловировую юзала.

Все мази наносит только кисточками- и экномнее, и ворс кисти повторяет все впадинки и изгиьы птичьей анатомии, и не оставляет волокон целлюлозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, поняла! 

Мазать надо всю лапу - и пальцы, и стопу, и голень (где был перелом) или только место отека?

Фастум-гель и долобене я сейчас мажу очень тонким слоем на всю голень с двух сторон, захватывая сустав выше (мне он кажется тоже припухшим по сравнению со здоровой лапой) и сустав ниже (где отек). Пальцы и стопу не мажу.

Оцикловир, видимо, только на отек?

Нимесулид добавляю.

Нистатин и бифи-лакто продолжаю еще неделю, так?

Мильгамму убрать ? - за месяц с небольшими перерывами съели почти три таблетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кроме ацикловира- мазать всю лапу, от пальцев до мягких тканей.

 

Ацикловир-только на опухлости и пару мм вокруг.

Мильгамму можно убирать,она свою работу уже выполнила.

 

Нистатин и бифи-да,неделю и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.