Перейти к содержанию

У Кореллы ножнецеобразная деформация клюва


ГеоргийКо

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня корелла, самец, возраст-4,5 года. В основном, я покупаю ему корм РИО, туда добавляю кальций, ракушки и уголь. Всегда содержится в тёплой комнате, сквозняков нет. 

Три месяца назад я заметил, что птица перестала активно летать, стала вялой и кроме просо ничего не ела. 

Я долго пытался выяснить что с ним и вскоре заметил что у него очень сильно вырос верхний клюв. Не знаю почему вырос, ведь у него в клетке находятся три точильных камня и ветки. Он перестал есть даже просо, начали сильно выпадать перья, практически не латал. На одном форуме мне посоветовали обратиться к ветеринару, чтобы он подрезал клюв. Так я и сделал. 

Он вроде бы пошёл на поправку, начал кушать, перья выросли, но летал по прежнему неуклюже.

Месяц назад началось тоже самое: сильно вырос верхний клюв, но только в этот раз я заметил что нижняя челюсть немного съехала в бок. Он опять перестал есть. И мы снова повели его к ветеринару подрезать клюв. 

Он снова начал есть, вот только с большим трудом мог есть крупные зёрна. Сейчас я заметил, что у него конкретно съехала нижняя челюсть и опять вырос верхний клюв. И также отказывается от еды. 

Не подскажите, как это могло случиться и что делать?

Заранее благодарю всех, кто откликнется. 

 

420F5A42-81E7-4943-9EB3-497B4DD471B1.jpeg

D67E6097-0EC7-475E-A32A-B50A99538962.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв может перерастать из-за нарушения обмена веществ, недомоганиях печени.

Тут вам бы, конечно, хорошего специалиста, чтоб не откусывал щипцами, а подтачивал клюв бормашинкой типа как у зубников.

Но это не причина, а следствие. Это не проблема прикуса, как у молодых птиц.

Хорошо бы сделать копрологическое исследование помёта птички, чтоб увидеть работу внутренних органов.

 

Пожалуйста, сделайте макросъёмку клюва при хорошем свете фас / профиль; макросъёмку помёта птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись!

Вчера все-таки пошли к орнитологу и подстригли клюв. Спросили, как это исправить, а он сказал просто приходить раз в 2-3 недели подстригать клюв. Сейчас ищем других орнитологов, но в Сочи они встречаются не часто.  

AB994522-FED6-46D5-AF08-47FBED58137A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт неважный.

 

Ищите лабораторию, где смогут сделать копрологию помёта попугаю.

 

Орнитолог, у которого нет лабы, то есть нет опыта по назначению конкретных лекарств по конкретным симптомам, только на четверть орнитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушки (мин. смесь в виде россыпи) удалите. Насовсем. Не нужна она попугаям, но может стать причиной проблем.

 

Ручной ваш питомец?

 

На фоне того, как выглядит помёт, вам можно уже сейчас начать давать нистатин. Да и пробиотики споровит+энтерол не помешают, карсил для поддержания печени тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, питомец ручной. 

Ракушки убрал из рациона. Спасибо за совет, пойду

искать орнитологов с лабораторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Помет конечно плохой.Паразитный ИМХО.

2.К клюву это не имеет отношения (если только не лямблиоз вдруг). Поэтому клюв- корректировать. Не подрезать- а подпиливать. Да,нудно и долго. Но подпиливание не провоцирует рост роговых тканей, а подрезание-провоцирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.