Перейти к содержанию

Волнистый попугай, непонятное заболевание


Larisaleia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisaleia

    117

  • Кузяныч

    26

  • Delfin

    20

  • Zosia

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброе утро, Шельке сегодня утром прям неплохо. Зобик чуть меньше выглядит ( см видео выше). Помет жидкий, много воды, возможно от декса. Кушает нормально, даже активная, видео тоже покажу. С утра немного похрипывала. Дала ещё нистатин, хилак. Дексаметазон давать? Отдышка присутствует... Что ещё?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дексаметозон не следует давать много и часто...

По этому фото самочка выглядит достаточно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было делать, если она хрипела и задыхалась... Сейчас довольно активная, играет и ест. Выпустила полетать - очень слабенькая, ничего не получилось. Припухлость на грудке так и есть. Поносит немного. Чешется у неё попа ( может от лекарств) прям чешет лапками. Что мне делать дальше, от чего и чем лечить? Нистатином? Запахов нет. Ещё сегодня кашляла и отрыгивала немного корм. Давала энтеросгель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... попку чесать может иза- опухоль (вслдентсвии чего помет более жидкий, налипает на попку и вызывает раздражение), глисты\простейшие, чесоточный клеш. Я бы осматрела попку на клеща и сдала помет на инвазии....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео (мне) видится внешне здоровая птица -- область зоба выглядит нормальной, хвостик держит ровно.

Но почёсывания мне не понятны... Вы не осматривали область на животе от ножек до клоаки?

Посмотрите, пожалуйста, какой будет помёт после почёсываний и дайте его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой помет. Жидкий со вчерашнего дня. Но чесаться стала сегодня. Ещё перед тем, как "сходить", бывало крутит как то попой, будто тужится. 

По поводу визуальной внешней здоровости - уже пол года так. Днём здорова и весела, ночью может помирать от приступов. Что мне с ней делать? Давать нистатин или нет? О чем почесоны говорят, может реакция на хилак?  Осматривала попу - ничего там нет необычного, никаких покраснений, припухлостей 

DSC_1956.JPG

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Шелька вечером, ночью опять хрипела влажными бульками . Дексаметазон не стала давать. Утром в помете много воды, чешет попу опять, дышит часто и тяжело. Кончик язычка белый. Летать не выпускаю - падает на пол, не может. В клетке активная, играется. Динамика очень нехорошая - теперь она хрипит каждый день и декс снимает отек лишь на несколько часов. Лечение против аллергии, а/б и нистатин ей за пол года не помогло. Только в самом начале помогал беклазон и кромогексал, сейчас нет. То есть Шельке остаётся медленно умирать от чего непонятно.

В клюв больше ничего давать не буду - очень тяжело она это переносит.

Руська кашляет каждый день, сухо, с присвистом каким то. Антигистамины тоже не помогают (((

 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тут ТОЛЬКО ЗОСЯ знает что делать... и если не помогает - то.... (

белый язык\светлые слизистые - это сердечно легочная недостача, ткани плохо снабжаются кислородом... обычно Зося мне советовала корвалол на ватку и рядом положить типа инголяции, потом можно смазать бычтро лапки им же (совсем немного, ибо там спирт!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё читала, что можно попробовать нитроглицерин спрей при сердечной недостаточности, купила... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к обеду Шельке стало плохо, отдышка и слабость, головой оперлась на клетку и так сидела... Пшикнули нитроглицерин, сначала она как чумная сидела минут 5-10, потом ей как полегчало! Начала петь опять, побежала есть смесь, морковку, гречку... Значит сердечко все же плохо. Я так понимаю, с этим долго не живут? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Буду продолжать тему... Наконец-то купила бактериофаг интести и это моя последняя надежда). Даю в клюв и в нос, как Зося назначила. Шелька получше, кушает и носится по клетке, но отдышка и крылья опущены, помогает нитроглицерин. Язычок уже не такой белый, а может просто покрасился морковкой. Руська после фага начал кашлять ещё сильнее и чешут обо носики, видимо такая реакция на фаг. 
https://youtu.be/wZ625FBYrBc
У Шельки много воды в помете. Обоим даю нистатин ( читала его можно совмещать с бактериофагом). Что наряду с флагом можно дать Шеле от полоса? Пока в поилк у нее Регидрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руся стал кашлять без остановки, сейчас вырвал сухими зернами. Наверное, такая реакция на бактериофаг. Чувствует себя вроде нормально, активный. Дам энтеросгель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от поноса вместе с фагом можете довать все что угодно -я и антиб марбацил довала вместе фагом 3 недели... вот чо есть от поноса то и довайте (сенная палка, ентерол, сорбент - это все не лекарства, если из химии -стопдиар, антибиотики.... ноя бы антиб без посева с чусвительностью не довала бы)

по сути фаг и есть -антибактериальное\антимикробное... правда работает долго и медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть у нас бакпосев, пили а/б. Не помог. Есть ещё чувствительность к этому самому фагу, вот пробуем. Шелька опять к ночи захрипела (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как должен выглядеть здоровый зоб? У Шельки кажется грудка выпирает больше чем обычно. На ощупь мягкая, намочила перья - видны зерна. 

 

DSC_1983.JPG

И вот 

DSC_1982.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит " опущен"? У Шельки понос уже какой день. Даю энтеросгель, Регидрон в поилку, ветом в корм, ромашку. Помет стал чуть лучше, ест неохотно, отдышка. По ночам хрипит. Сколько ещё она так протянет, неизвестно, и что с ней тоже непонятно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципролет ЗАЧЕМ пить собрались? -это антибиотик. Дается вместе с нистатин+пробиотик+гепатопротектор, все на 2 недели... Если для зоба - то МАЛОвероятно что там бактериалка, там обычно ГРИБЫ.  ЧТобы сказать ТОЧНО что там - сдайте мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам в вет лабу, если у вас не делают посевы, то в чел лабу Инвитро, Синево нпр выдав за СВОЙ чел мазок! (рез-т через 4-10 дней на мыло скинут).

Я бы на вашем месте РЕНГЕН сделала. Там может быть липома или типа того (у нас тоже увеличена эта область - прямо под зобом. Мы ничо не делаем, просто живем...... набдюдаемся, ну и диете как при опухолях -незя витамины, пряные травы, яйца, стимуляторы и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципролет уже от " не знаю, что делать". Хрипы + понос, я боюсь, что бакинфекция. Завтра помет ночной покажу, стало поменьше воды, это потому что сорбент крепит. Хрипы + понос это одна песня, если грибы, то понятно нистатин. А если бак? Но у нас нет время 10 дней ждать анализы, которые будут искажены предыдущими а/б. Шелька не хочет есть и все время спит. Её кормит Руся и я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у неё в вотсапе, она не отвечает. Из практики форума, что обычно назначают при таких симптомах? По похожим темам сделала вывод, что ципролет, супракс... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч скажите пожалуйста, что значит "зоб достаточно сильно опущен" и что с этим делать? 

Нистатин даю обоим, как прописывала ранее Зося - 600 000 на 100 гр суточно. 

Шелька продолжает поносить, вот ночной помет и дневной - в дневном опять море воды. Два дня давала сорбент, немного крепит. Даю ветом. У неё слабость, плохо ест, докармливаю кашей. Возле восковицы стало лысеть... Сегодня ковыряется в кормушке, выбирает только овес из Рио. 

Чём понос то остановить?? Антибиотик нужен ли, вдруг это бак инфекция ? Или пребиотик получше? 

По поводу Руси - у него ночью помет жидкий, как у Шели. С утра - идеальный. 

DSC_1981.JPG

DSC_1983.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

Чисто интуитивно, чтобы оставить понос и обезвожевание ( Шелька очень слаба,) даю линекс и энтерофурил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице пока энтеросгель,до 1 куб.см в сутки в клюв, в несколько преимов, 4-5 дней.

Обогрев.

Ампульный ГК в клюв по 2 капли в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2018 в 08:59, Larisaleia сказал:

@Кузяныч скажите пожалуйста, что значит "зоб достаточно сильно опущен" и что с этим делать? 

По фото мне видится, что зобный мешок растянут и поэтому расположен ниже положенной области -- ближе к животу, когда должен быть в верхней части груди. Возможно, это стало причиной стеснения дыхания и слышимых хрипов. В чём причина наблюдаемых вами симптомов, к сожалению, не могу утверждать. Надеюсь,  @Zosia  подскажет в чём может быть причина и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, очень может быть, @Кузянычу

неё раньше так не было, а вдруг появилось. Скорее всего точно растянут, жрёт она у меня немерено и все подряд, как крокодил. Очень проблемно её выпускать, потому как она постоянно что-то пытается съесть. Вот и наелась... Зося, наверное это тоже поняла, поэтому и назначила ей энтеросгель, чтобы как то очистить зоб... На энтеросгеле ей хорошо пока, поноса нет, даже сегодня кашей не кормила её, сама чего-то ела, хотя плохой аппетит... Надеюсь выживет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете начинать утро с энтеросгеля (развести 1:1 с питьевой бутылированной водой без газа и покапельно спаивать до 1,5мл).

Потом -- ингаляция эуфиллин + корвалол (кажется, здесь в теме есть дозировка и длительность)

Кормушку ставить через 15-20 мин. после ингаляции, а лучше накормить кашей.

При этом зерносмесь давать дробно: по четверти чайной ложки каждые час-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

Здравствуйте, сегодня заканчиваем энтеросгель и Глюконат. 

Шеля чувствует себя значительно лучше, хоть и не совсем хорошо. На фоне лечения хороший помет, правильный.

Сохраняется отдышка и иногда слышны похрипывания.

На грудке так и есть припухлость 

Кушает сама мало, хочет, чтобы кормил Руся ( самец) 

Стала летать, может перелететь всю комнату. 

Что нам делать дальше, закончить лечение и посмотреть, как будет дальше? 

Или начинать принимать что-то ещё? 

Спасибо! 

На видео она такая притихшая, потому как меня уже боится и ненавидит. А вообще шарится по клетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней пропили препараты.

На приспущенный зоб- наплеватьс ейчас.

Птицу взвесить. 

И назанчу вам-на фоне антигистаминных профильных препаратов (кромоглин)- отодектин пить.И ей, и самцу.

Перед ним=курс витаминов гурппы В, подойдет банальные дрожжи с серой,дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia препараты сегодня 5-й день. Закончить Глюконат и энтеросгель? 

Значит, сейчас нам начинать дрожжи, Какими дозами? 

Взвесим на днях, возьму у мамы весы. 

Руська  самец очень активен, но вот так постоянно кашляет (((

 

Изменено пользователем Larisaleia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всём доброго вечера. 

Сегодня обгоняла все аптеки в районе, и чел и вет. Дрожжей самих по себе нет, с серой тем более. Есть с чесноком и ещё чем то ( в вет), есть с цинком, магнием, кальцием ( в чел). Можно ли их использовать? 

Как вариант, дома имеются витамины Комплигам Б в таблетках, может его использовать? 

Подскажите, кто что знает, @Кузяныч

помогите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.