Перейти к содержанию

Простуда у синицы?


Velikan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня утром проснулся от тихих звуков похожих на "цик-цик-цик", похоже было на капающий в раковину кран. Источником шума оказалась лазоревая синица которая спала у себя в кокосовом доме. Потом когда птица проснулась и летала по комнате, она продолжала издавать эти звуки "цик-цик-цик" интервал секунду 8-10 раз. Потом прекращала и через некоторое время снова. При каждом "циканье" слегка подёргивается тело. Возник вопрос что это? Вижу такое впервые хотя синиц повидал много. Может она так чихать? Или это икота)? Во всём остальном ведёт себя как обычно: аппетит хороший, любопытна и активна. Волнуюсь потому что у меня две синички, обе спят в моей комнате и там всю ночь работает кондиционер. Сквозняк исключён, поток направлен в противоположную сторону, а сами птицы спят в кокосовых дуплянках висящих за шторами. Температура тоже умеренная +25, не холодно. Могла ли птица простудиться? Подскажите пожалуйста кто знает и сталкивался с таким явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки стали громче, появляться стали чаще, длятся дольше и при этом птица ещё и рот начала открывать. Вот видео которое удалось заснять и то только через тюль, в самом начале видно эти чихания. Застал концовку приступа. Подскажите что это может быть, а то очень волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач форума Зося в Грузии на все  лето (кода есть время  заходит), поэтому не ждите когда вы находитес рядом\в Мосвке! потому как у вас находятся лучшие орнитоветы страны: Лешкова https://vk.com/id19331126 , Волгина, Томашевский, Литовченко, Бокова. Я бы к ним сходила\позвонила или хоть как связалась. Дикая птица -это не волнистик квартирный..... я не врач, по симптоматике может быть что угодно -трахейные глисты или клещи, простуда у птиц сразу переходит в синусит, может чтото с сердечнолегочной системой... я бы мазок с глотки взяла на посев как минимум. ОЧ реомендую обратится к вышеуказанным врачам - у них есть все необх оборудование, ренген, анализы сами делают.

ПС: у уменя была корела -инфекция в кишечнике- дык, сидела дрожала и тикала (звук такой был странный), поэтому лучше с врачами проконсультируйтесь........

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым хорошим делом, конечно же будет записаться на очный приём к любому из рекомендованных специалистов в Москве:

  Показать содержимое

 

 

Везите птичку в переноске, постелив на пол мягкую ткань, а сверху клеёнку, чтоб, если будет помёт во время транспортировки, сразу отдали на нализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К врачу записался, но приём только через неделю. Синичка чувствует себя хуже, приступы чаще и продолжительнее. Цикает громко открывая клюв и качая хвостом как будто задыхаясь. Когда сидит крылья свешены и расставлены в стороны, видимо тяжело дышать. Скорее всего какая то инфекция, многие говорят что до врача может и не дожить и нужно начинать принимать антибиотик хотя бы в клюв. В связи с чем вопрос какой лучше, знаю только ципрофлоксацин и байтрил. Подскажите пожалуйста кто знает что лучше давать и какая дозировка учитывая что вес лазоревой синички  11-12 грамм. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan скорее всего у синицы трахейные паразиты, и антибиотик не поможет. Но в такой запущенной ситуации и с противопаразитарными препаратами вероятен печальный исход. Почитайте на форуме про применение отодектина 0.1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, как я понял паразиты находятся внутри птицы, а капать отодектин нужно снаружи птицы на холку? Можно ли вместо отодектина использовать капли для кошек Стронгхолд селамектин 6%, на форуме тут не помню в каком разделе читал что вроде бы можно. Если можно подскажите пожалуйста как применять и в какой дозировке. Птица часто подолгу чикает, вроде есть одышка, но летает хорошо, голос звонкий, аппетит хороший. Заметил вот ещё что, иногда когда у птицы нет приступа стоит ей только начать есть гусеницу или ещё что снова начинает чикать. К врачу только во вторник 14.08.18, записался к Волгиной, что делать сейчас посоветуйте. Капнуть на холку или нет? А вдруг это не трахейный клещ а ещё что нибудь, хуже не будет?  Очень прошу совета что делать, боюсь упустить время. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я тут никаких гарантий дать не могу. Отодектин можно и капать на затылок, и колоть, и в клюв, и даже в воду. Но в вашем случае на затылок будет, мне думается, наименьшим риском. Стронгхолд, да, применяют, просто у меня с ним опыта не было, не берусь советовать. Это могут быть не обязательно клещи, но и трахейные гельминты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пойду за препаратом от паразитов стронгхолд и всё таки обработаю "тикающую" птицу. Подскажите, вот у меня живут две "лазоревки" нужно ли обрабатывать вторую птицу если она не кашляет? Чем лучше капать чтобы не переборщить пипеткой или может со шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влажу -- обязательно уточните дозировку и способ нанесения. Например, фронтлайн от экзопаразитов идёт в спрее, но для птиц его распыляют на ватную палочку и уже ей ставят точечку на кожу затылка птицы, отведя перья. Потому что птица отравится, если препарат попадёт ей на перья а от туда в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan после ватной палочки самая крохотная дозировка в виде капли получится из иголки (несъёмной) инсулинового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Ту которая не кашляет трогать не буду, а на "тикающую" смотреть жалко как мучается. Сам боюсь, птицы не ручные, живут и летают по всей квартире, ловить придётся когда стемнеет, аккуратно. Опасаюсь как бы перья не побросала. Они это любят, чуть испугалась хвост на полу, весь под корень. Хорошо хоть отрастает быстро. Капать скорее всего тоже не буду, так как до конца лета дома один помочь подержать некому, проще думаю будет ватной палочкой помазать. Птицу действительно жалко, надеюсь хуже не будет. Много читал форум, симптомы вроде бы сходятся. К врачу пойду обязательно на следующей неделе по записи, а сейчас очень боюсь упустить время и не могу сидеть ничего не делая  смотреть как она кашляет. Сначала понять не мог где заразу подцепила дома, а потом смотрю веник погрызли которым подметаем и балкон и коридор, да вообще всё грызут... Вопрос какая ватная палочка должна быть, обычная для макияжа или ещё какие бывают, поменьше? И по поводу стронгхолда, как я понял главное чтобы был самый маленький процент селамектина 6%, а для кошек 45 мг. или для котят 15 мг. не имеет значения так как это ёмкость тюбика, а я собираюсь из него капать на ватную палочку. Всё правильно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птицу так и не обработал. В тот день когда собрался это делать птице стало лучше. Сейчас по ночам спит спокойно, звуков не издаёт. В течении дня как обычно активна, поёт и не кашляет. Кашель или "тиканье" начинается только во время еды или питья, когда что нибудь попадает птице в пищевод. В остальное время тишина. Теперь уже сомневаюсь а трахейный ли это паразит, если "чихи" только во время еды? Выглядит так как будто птица поперхнулась или когда человеку во время еды пища попадает в дыхательное горло. В общем пока решил синицу не травить, больной не выглядит. До врача думаю ничего не предпринимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли что то попасть в горло, какая нибудь мелкая щепочка как заноза встала? Когда человеку что то в горле мешает он начинает откашливаться, когда глотать больно к примеру. Птица тоже как будто откашливается пытаясь избавиться от чего то что мешает есть. Если есть у кого какие соображения подскажите, может попоить чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ингаляции: эуфиллин -- 1,5 мл на литр воды, корвалол(валокардин), 1 мл вместе с эуфиллином. По 20-30 минут 2-3 раза в сутки. Потребуется ультразвуковой увлажнитель воздуха, дающий направленный поток дисперсии при снятом фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan очень интересно мнение врача. Именно при сингамозе(трахейные гельминты) птица как будто пытается откашляться, как будто что-то ей мешает в горле. Если ситуация не критична, то периоды обострения и затишья могут сменять друг друга. Причём анализ помета здесь очень часто бывает не информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Velikan сказал:

какая нибудь мелкая????? ?щепочк?а??

Мое мнение, нет.

К чему приводит не леченый сингамоз в теме тут

 

У одной моей воронки была сильная одышка, при физической нагрузке. У другой периодическое почихивание, независимо ни от чего. Предположительный диагноз сингамоз, анализы ничего не показывали. Назначен Фенбендазол (например в виде пасты Панакур для лошадей). После курса симптомы прошли и не повторялись.

Может Фенбендазол будет более щадящим и безопасным, чем Отодектрин? И его проще развести до нужной концентрации.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К врачу попасть не удалось. Птицу пришлось ловить днём, загнал в ванную комнату, выключил свет и поймал. Сначала кричала и кусалась, а потом открыла рот и вся обмякла. Еле пришла в себя. Как такую тащить через полгорода в клинику да потом чтобы её там осматривали ума не приложу. Боюсь дороги такая мелочь не перенесёт. Сейчас птица кашляет не много, пугает другое. Несмотря на то что птица активна она стала хуже есть. Иногда бывает просто понос коричневого цвета. Стоит ли попробовать Фенбендазол? Я уже заказал Панакур-пасту на всякий случай. Помогите кто разбирается рассчитать дозировку для птицы весом 11-12 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давал 20 мг фенбендазола на кг птицы в сутки.

Незнаю, нужен ли какой поправочный коэффициент для мелкой птицы, но если пересчитать пропорционально весу, получается 20 * 0,011 = 0,22 мг. А там уже смотреть, какой концентрации будет у Вас и разводить соответственно.

У Вас весы с точностью не менее 0,1 г есть? Такие обычно недорого продаются под видом  ювелирных, с заявленной точностью 0,01 г, но верить можно только десятым долям грамма.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенбендазол у меня панакур паста в шприце-дозаторе 24 гр. 1 г Панакур Пасты в качестве действующего вещества содержит 187,5 мг фенбендазола. Весы ради такого дела куплю. Подскажите как разводить, как дозировать если не сложно, я полный профан в медицине и математика не сильная моя сторона. Буду очень благодарен. Нужно ли давать какие сопутствующие препараты типа сорбента или для защиты почек, печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще назначения и их правильность для лечения определяют консультанты.

Я мог бы помочь расчитать разведение, если известна дозировка.

 

Как птица себя чувствует, дыхание, аппетит, помет?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птица чувствует себя по разному. Стабильных симптомов нет. Например прошлую ночь сильно кашляла, а в эту абсолютная тишина. По утрам иногда сидит вроде как расставив крылья и тяжело дышит с закрытыми глазами, а потом смотришь уже очень активна и поёт. Днём кашля практически нет, бывает иногда во время еды и питья начинается приступ как будто поперхнулась, потом проходит и опять внешне здоровая. Аппетит тоже по разному: синицы у меня две, одна лопает, а это посмотрит иной раз на гусеницу и не берёт. Бегает как будто сама не знает что хочет.  А на другой день начинает есть за двоих. Помёт соответствует питанию. Иногда хороший, сформированный,тёмно-коричневый с белым, а иногда просто понос коричневого цвета. Тревожит то что у синиц активность и внешние признаки благополучия не всегда говорят о хорошем состоянии птицы. В природе они могут до последнего пока есть силы скрывать свою болезнь, вместе со всеми купаться, двигаться и даже петь. Видимо это залог выживания, больная птица мишень для хищника. Про дозировку фенбендазола и остальное лечение хочу узнать чтобы быть готовым, просто на всякий случай чтобы потом не метаться в панике если станет хуже. Сначала хочу попробовать капнуть на холку от клещей, по симтомам, тут на форуме читал, вроде на них похоже. Жду выходных чтобы иметь возможность наблюдать за птицей после процедуры. Не поможет буду лечить от гельминтов. Для этого купил пасту панакур и собираю информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим подсчетам, 1 мл пасты Панакур, весит примерно 1 г /+7%. Значит, чтобы получить 0,22 мг, нужно:

1. Набрать в 1 мл шприц ровно 0,1 мл пасты (получим 187 * 0,1 = 18,7 мг Фенбендазола)

2. Развести набранные 0,1 мл в 8,5 мл воды (получим 18,7 / 8,5 = 2,2 мг/мл)

3. Тщательно размешать и набрать 0,1 мл раствора (получим 2,2 * 0,1 = 0,22 мг, что и требовалось).

 

Это минимальная дозировка, которую применял я. Максимальная до 50 мг/кг, незнаю, можно ли мелким птицам, и не нужна ли какая поправка в дозировку.

 

Есть разные схемы выпаивания самая длинная 5-10-5, когда 5 дней антигельметик дается раз в сутки , 10 дней перерыв и 5 дней снова. Если не ошибаюсь, более короткая 3-10-3 схема не применяется, когда паразиты в дыхательной системе, а только когда в ЖКТ.

 

В первые дни, примерно через час дают до 0,2 мл растворенный сорбент для вывода токсинов (самый удобный Энтеросгель) и еще через час столько же вазелиного масла (только его, никакого другого), на случай закупорки ЖКТ паразитами.

 

Следить за цветом помета, не должен быть постоянно желто-оранжевым, и состоянием птицы.

Симптомы пропали не сразу, а только после 2-й недели от начала лечения.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Velikan если против возможных клещей вы все-таки будете использовать стронгхолд, то против круглых червей (а сингамы к ним относятся), он тоже работает. Как и отодектин (ивермектин 0,1%). Т.е. Лишний раз травить птицу не придётся. Кстати, клещ особенно активен ночью, и именно ночью он причиняет птице наибольшие страдания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Лечение отложил, две ночи и второй день тишина. Сегодня было два три чиха, но возможно показалось. Два дня обе птицы гиперактивны с отменным аппетитом. Буду наблюдать дальше, теперь владею информацией, лекарства наготове, попусту травить не буду. Извините что зря вас взбаламутил, ещё раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко поддержу Марину.

И птицу надо обрабатывать обязательно. Иначе через месяцок получите трупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Синичку прокапал стронгхолдом на холку. Очень волнуюсь, первая капля попала на перья, постарался смыть. Второй раз попал на кожу. Капал из инсулинового шприца. Через какое время нужно давать сорбент и какой лучше? Если советов и предложений не дождусь, буду придерживаться схемы которую Зося рекомендовала для волнистого при лечении стронгхолдом: 0,5 мл алмагеля через 4 часа после обработки. Я буду приблизительно 0,2 мл. Лекарство капал в 19:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что влезу, но причем тут альмагель? - думаю там была опечатка. Ибо в таких случаях вседа используется СОРБЕНТ, п.что нужно снять интоксикацю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все используемые для чистки организма сорбенты разделяются на разновидности: абсорбенты и адсорбенты.

Абсорбенты от адсорбентов отличаются тем, что первый препарат работает с поглощаемым материалом только своей поверхностью, а второй всей своей массой. Очищение организма можно проводить как абсорбентами, так и адсорбентами, только абсорбентами процесс займёт больше времени. Алмагель помимо адсорбирующего свойства имеет ещё обволакивающее и антацидное действие. Получается что помимо вывода токсинов из организма он попутно защищает слизистую оболочку желудка. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать сорбент всё равно не получилось. Набрал препарат 0.2 мл. в двухкубовый шприц, поймал птицу и не смог, только всю перемазал. Птицы живут у меня давно, стараюсь обеспечивать их витаминами, сбалансированной пищей и создаю хорошие условия. Поэтому, Слава Богу, до этого особо не болели. Общение у меня с ними происходило до вчерашнего дня на расстоянии, птицы дикие, живут сами по себе и если оказываешь им слишком большое внимание стараются побыстрей спрятаться. Нет, я конечно знал что они маленькие, но когда поймал чтобы дать лекарство, я просто опешил. Глазки 2 мм. клювик 4-5 мм. треугольный и острый как иголка. До этого у меня были другие "лазоревки", но те были крупнее (видимо помесь с большаком) и я их нормально лечил, а эти полуторагодовалые совсем крохи. Осознал это только когда взял в руки, на расстоянии, постоянно в движении, они выглядят больше. Короче сорбент дать не получилось. Может обойдётся, паразитов не слишком много и они выйдут мёртвые сами с минимальным ущербом. Синичка обработку стронгхолдом перенесла вроде нормально. Капал вечером в 19:00, ночь прошла спокойно. Птица засыпала дольше чем обычно и несмотря на позднее время постоянно выглядывала из дуплянки. Утром показалось что тужилась подольше когда облегчалась. В остальном птица намного активнее чем вчера, стресс от поимки перенесла спокойно и даже спела песенку. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите порошки сорбентов (в моих краях это атоксил), растворяемые в воде или просто водорастворимые типа энтеросгеля 1:1 с водой. Наполнять поилки. У меня есть дикие неприручаемые волнистики, которым у меня тоже не получается давать в клювик -- использую поилку. Благо, сорбент не строгой дозировки препарат: можете добавлять его с позднего вечера до обеда следующего дня, меняя воду на чистую до следующего вечера.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но бывают моменты когда "дорога ложка к обеду" и дать необходимо здесь и сейчас, как вчера. Нужно будет на будущее думать как давать препараты в такой мелкий клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птица больше не кашляет. Неделю вроде бы тихо. Активна, опять балуется. Обычно определяю их состояние по тому что они начинают носиться по квартире, везде лазить и всё грызть. Грызут когда здоровы. Капал стронгхолд 2 раза. После первого раза дня через три всё началось по новой, выждал шесть дней после первого приёма и повторил. Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь, чтобы птички не грызли обои, шкафы, землю из горшков и растения. Это очень опасно для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.