Перейти к содержанию

Запор волнистого попугая, будто что-то застряло


Каtе

Рекомендуемые сообщения

  1. волнистый попугай
  2. 6 лет, самец
  3. RIO (Mealberry Group, Germany) - корм. В основном ест только зерно, со стола никогда ничего не ел, комнатных растений нет, так что и контакта с ними тоже не было. Витамины никакие не давала. Никаких минкамней, минеральных подкормок не давала
  4. В комнате градусов 20, воздух если не проветривать - пересушивается, длина светового дня - 15 ч.
  5. В этом году весной у него проявилась болезнь. У него была затруднена дефекация, он тужился и ничего не выходило или, порой, выходило, но не падало, а оставалось на перьях. Я читала форумы, статьи, самые щадящие способы - вазелиновое масло в клюв и промывание отваром ромашки места сбора помета на клоаке. Все делала. Попугайчик поправился, все вроде наладилось. Единственное, что, когда промывала, заметила будто что-то у него торчит из клоаки, пыталась потянуть слегка, но не вытягивалось, я не стала насильно из него это вытягивать. Думала, может перо просто так расположилось. Далее уезжала, попугайчик был на попечительстве у мамы. Вернулась, заметила, что помет иногда не формируется как положено. А иногда и формируется. Капала глюкозу в поилку. Снова замечала ту самую будто бы палочку, будто не знаю...будто перо застряло острием наружу, вот на ней помет стал скапливаться, попугайчик это сбрасывал лапками, счищал, а оно снова набиралось. Активность при этом сохранялась, веселый, бодрый, кушал, чистился. Так же последние несколько дней он будто бы дерет себе перья с грудки/животика, хоть они на нем остаются, он их не выдирает, но при этом грызет и тянет от себя. Вчера вечером ему стало тяжело опорожняться, в связи с этим снова давала ему вазелиновое масло, старалась размягчить место, где набрался помет. Дефекация была, но он из себя это выдавливал. Сегодня давала еще пару капель вазелинового в клюв и на место скопления помета - но оно никак не размягчается и не отходит. Пыталась счистить, оно крепко держится, боюсь навредить, сделать хуже. В течение дня ни разу не поел, не попил( 
  6. Думаю, что началом можно считать первый его запор - 3 месяца назад возник

Последние пару фотографий - это до того, как налип помет, к сожалению только в таком качестве остались фото(

20180726_202314.JPEG

20180726_193624.jpg

20180726_193754.jpg

20180726_193817.jpg

20180726_204719.jpg

20180726_204709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что на сахаре (и глюкозу) в поилку нельзя -- питательная среда для грибов.

 

Пожалуйста, с помощью ватного тампона намочите пёрышки в области клоаки тёплой 40-55град. водой, так чтоб можно было расчесать пёрышки в стороны и сделать макросъёмку клоаки и кожи живота.

Это очень важно чтобы помочь попугайчику. Информативности предоставленных вами фото недостаточно.

Возьмите себе помощника, чтобы один держал птичку, пока другой намочит и разведёт пёрышки, выполнит макросъёмку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, побитое перо -печень. Похоже у птицы ОПУХОЛЬ (если не снаружи то ВНУТРИ -РЕНГЕН НУЖЕН на спине и боку -только ТАК можно понять и увидеть причину где там и что передавливает, что сдавлен кишечник УЖЕ ясно), и похоже вторичка -плохой помет иза условной патфлоры и дисбак на этом фоне. Поэтому сдайте помет в вет лабу где лечат собак\кошек - упросите ЛАБОРАНТА, врач вам не нужен, анализы сюда выложите мы прочтем -упросите сделать капрограмму (пустьв ней еще укажут йодофильную флору - это и есть патфлора, кристалы солей мочи, грибы, соотношение коков\палочек и инвазии). Все делают  за час примерно.

и дайте фото мордахи птицы -нужна восковица глянуть.

вазеливное масло при ФИЗ закупорке кишечника (т.е. механич сдавливание\непрохдимость) довать нельзя...

кормить легкой пишей для жкт -канареечник, овес, кашки\паренки, мягкие корма

Гепатопротектор нужен, споровит+ентерол (я бы уже и енетрофурил ввела до кучи) и пробиотик с лакто и бифидо. Судя по цвету помета- там уже и запах нерпиятный имеется от помета....

И взвесте птицу до грама.

попку можно ромашкой промывать, или теплым антисептиком хлоргекседин. Нужно отмочить всю грязь - потому как на ней плодятся микробы и идет перезаражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Надо попу товарищу отмыть.Дочиста,так чтобы стало видно клоакальное кольцо. Теплым хлоргексидином. Хоть час отмыайте- но отмыть требуется.

2.Ну и сфотогарфировать то что получилось так,чтобы,простите,перо вокруг не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , отмыла, сейчас даже и не торчит ничего.

Сегодня сдала анализы на копрограмму, сказали завтра позвонить по поводу результатов. 

IMG_20180727_185409_224.jpg

IMG_20180727_203039_465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Видимо то что торчало- просто были испачканные в помете перья.

2.Аналз неплох. По нему вам показан гепатовет, 2 капли в сутки, месяц.

И Энтерол (порошок или капсулы перетертые в пудру)- с половину горошины на увлажненный корм. К нему неплохо бы и Ветом 1.1., в том же объеме.

Курс- 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо, сейчас тогда в аптеку. Правда он корм у меня не кушал, я стала его принудительно кормить детской кашей, безмолочной, без сахара и соли. Попробую в корм насыпать, но если не станет есть, в кашку же можно добавлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia По поводу гепатовета, нашла, что они для кошек и для собак и продаются в таком виде - либо для кошек, либо для собак, какой тогда, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатовет только для млеков и бывает (другого не выпускают), вместо ветома луше возмите споровит -ибо ветом на сахаре, у зобных птиц сладкое вызывает грибок зоба (я лечила птицу от одного ветомом - вылечила, но получила кандидоз, потом и его пришлось лечить...)- и споровит и ветом это пробиотик вытесняющего типа - сенная палка (по латыни бацилус субтилус) -вот его и спросите в чел и вет аптеке что у вас есть без сахара (споробактерин нпр на физрастворе)

Пробиотик можете хоть как и куда угодно -в кашку, корм, да хоть со шприца (в ложку,пару капель воды и в шприц и тут же споить, он разведенный не хранится ибо там живые бактерии, поэтому лично для меня бесмыслено в еду довать, я нпр все даю в клюв - тогда я точно знаю что и сколько птица приняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , спасибо, поищу почитаю сейчас про это, ветаптек что-то у нас даже нет нигде,получается, придется заказывать с интернет-магазинов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia Здравствуйте, мы лечились, но сегодня ночью возникла такая ситуация (приложу еще и фото), попугая рвало, утром уже с аппетитом пошел кушать, пить водичку.  Поел именно овес.

 

Хотела бы уточнить, как поступать дальше с лечением? Гепатовет, я понимаю, точно давать. Насчет пробиотика и энтерола (мы принимали, получается, уже 7 дней)  - 

продолжать? Может что-то добавить? 

Первые 4 дня давала ветом 1.1, затем перешли на споровит, когда получилось его получить, т.к. ниже были советы, хотелось избежать кандидоза, а сейчас подозреваю, что он и проявился собственно. На стеклышке было немного зерен, которые вышли, когда его рвало. Еще как симптом, у него из клюва будто шла отрыжка, то есть, шел звук будто брожения/газов. Сейчас такого не наблюдаю, но все же..

 

IMG_20180806_064233_577.jpg.2345601f72aa3fc03d34fcd5bc28737c.jpg

IMG_20180806_063834_357.thumb.jpg.ab2bda5592daf5d70d1c82f21ed674f8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запах от рвоты\птицы\помета\из клюва какой? если чемто кислым, таким рыбным\тухлым- то да, похоже кандидоз словили. Споровит уберет - только почаще довайте. ИЛи нистатин применяйте. Все пробиотики даются от 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, правда больше такого не было, споровит не давала вчера, ночью тоже не было, хоть он все равно не спал особо, часто встряхивался, включаешь свет - он начинает чиститься нервно, потом покушать пошел, потом снова чиститься, часа в 3 уже успокоился. 

И вот запаха никакого нет, кстати, ни кислого/тухлого/рыбного. Все равно нистатин следует дать? 

 

Энтерол продолжать можно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном он причем повеселел немного, чирикнул один раз впервые за неделю с лишним, что болеет, но а посреди ночи вдруг начинает встряхиваться частенько, могут ли так беспокоить новые перышки, что отрастают? Прям аж чтобы посреди ночи и не спалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые пёрышки -- вряд ли.

Прошу обратить внимание отвечающих в теме, что попугайчик со слов автора темы -- самец, а восковичка стала коричневой, так же бордовые пятна на коже живота.

 

@Каtе , скажите, у вашего попугайчика ранее был синий носик?

Вспомните когда изменился на коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , ранее была синей, к данному заболеванию вот образовался такой нарост коричневый будто бы, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент вам отменить любые витамины, кукурузу, прямые солнечные лучи, из овощей только огурец и морковку. По возможности кормить попугайчика кашами или запаренными очищенными злаками из отдела диетического питания как то гречка, овёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил -- разминать таблетки в порошок, удаляя оболочку и присыпать влажные корма,чтоб за день скормом птичка съедала одну-две горошины порошка.

 

С очень высокой вероятностью у вашего попугайчика новообразование в области таза. Явно пострадали семенники (цвет восковицы сменился на женский из-за прекращения выработки мужского гормона), проблемы с помётом и печенью -- распространение опухоли: она передавливает кишечник и угнетает печень.

 

Напишите Зосе просьбу посмотреть что можно сделать на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.