Перейти к содержанию

Сомнительный помет горлицы


Viraru

Рекомендуемые сообщения

Смеющаяся горлица, самка, по возрасту около года с половиной

вначале лета "загуляла", предположительно из-за слишком длинного светового дня, его сократили, подуспокоилась. пары нет, живет как птичка компаньон, в разведение ее не планирую, если что. гуляет каждый день с утра до вечера, под присмотром разумеется.

 

В последнее время заметил что птичун стал подозрительным по части помета.   после ночи явно долго терпит и на утро выдается большая зловонная куча, уж поправьте, может быть у взрослых птиц это в порядке вещей, но раньше такого запаха не было. в остальное время помет особого запаха не имеет, но по виду мне не нравится. помимо цвета, воды многовато

2Hd0h-pun_E.jpg

кормлю смесью для горлиц от Русского голубя, через раз даю сложную кашу, хотя она не очень охотно поедается

в остальном ничего особенного не заметил, птица в меру активная с нормальным аппетитом, выделений никаких нет. в данный момент линяет.

 

что бы это могло бы быть? 

На крайний случай буду очень рад, если посоветуете клиники и хороших птичьих врачей в Москве, если тут будет необходим поход на прием.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже не хочет какать в гнезде - потому и терпит

она у Вас случайно сейчас на яйцах не сидит?

как часто она несётся и как долго насиживает?

48 минут назад, Viraru сказал:

кормлю смесью для горлиц от Русского голубя, через раз даю сложную кашу, хотя она не очень охотно поедается

гастролиты и прочая минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

50 минут назад, Viraru сказал:

буду очень рад, если посоветуете клиники и хороших птичьих врачей в Москве, если тут будет необходим поход на прием.

ветеринары-орнитологи принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

Здоровья Вашей горлинке! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления об ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да нет, яйца не несла ни разу, ни на чем не сидит сейчас да и не планируем как-то. подкорма есть в виде ракушечника, клюет ее в охотку. в общем поводов болеть особо нету, вот и не могу понять в чем дело. помет порой разный, бывает и сформированный и не очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какает ли она в гнезде или сдерживает помёт чтобы в гнезде не какать?

по ссылке помимо ветеринаров есть и лаборатории для анализа помёта

 

имхо если не хочет какать в гнезде и какает не в гнезде это нормально но можно на всякий случай сдать помёт на анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Viraru сказал:

ни на чем не сидит сейчас да и не планируем как-то

Это Вы не планируете, а у птицы свои планы.

Отнесите помет на анализ, микроскопия (копрология) + глисты с простейшими и бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам.

Пока, до получения анализов можно подавать споровит и энтерол.

Сколько весит горлица? Грамм 250?

Если так, то споровит 0,4мл 2 р/д, энтерол 1/4 капсулы 2 р/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за информативный ответ! я так понимаю супер свежесть помета не важна и не нужно тащить саму птицу в клинику чтобы сдать помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперсвежесть нужна для глистов, около 15 минут, остальное тоже, чем свежее, тем лучше.

Утром собрали в баночку и сразу повезли. Птицу возить не нужно.

Не везде делают нормальную копрограмму. В шанс био не все параметры входят, лучше делать в лабораториях при клиниках, где принимают врачи, работающие с птицами. Можно по предварительному согласованию с врачом, договориться о времени приема с пометом без птицы и доктор сразу при Вас сделает копрограмму грамотную.

У всех этих врачей и в этих клиниках можно сделать https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/ 

И у Марии Маркиной, она живет в Люберцах.

Вот такая должна быть копрограмма https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA большое спасибо за помощь! попробую обратиться в Центр как в самое ближнее. Не доводилось раньше сталкиваться с серьезным лечением птиц, опыта мало, так что все это очень стрессово, и ваши советы очень помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA еще вопрос по препаратам, горлица весит все же 150 если ссылаться на информацию из интернета, значит дозировки нужны меньше, но насколько? и каким образом их давать птице если по два раза в день? В поилку, получается? И на какой объем разводить? Простите за глупые вопросы, просто для меня это правда не очевидно и не хочется навредить по неопытности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарства лучше через шприц без иглы в клюв

дозировки можете пересчитать на вес - OFA дала дозировки на птицу в 250 грамм

дозировать лекарства удобно инсулиновым шприцом со съёмной иглой (не у всех инсулиновых шприцев игла съёмная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, мы опять с проблемой. 

В тот раз сразу же посетили врача, принимались у Лешковой Марии в Центре.

Птицу осматривали, брали помет на анализ, результаты прикреплю как фото.

 

И вроде бы ничего серьезного, птица по словам специалиста прекрасная, только вот проблемка с бактериями и грибов было многовато. Нам назначили Нистатин и Флагил курс от десяти дней. Заверили что подобное у голубиных бывает периодически и при симптомах резкого запаха кошачего лотка можно снова пропить подобный курс.

Улучшения  к слову были с первого дня как начали пить лекарства, тобишь запах исчез. Через неделю после приема сдали повторный анализ, врач дал добро мол все хорошо птица пошла на поправку и после десяти дней(именно десять,я  уточнял) курса больше ничего не требуется. отлично, все счастливы.

 

Но

 

Однако не прошло и двух недель, в утреннем первом помете(сегодня) опять появился амиачный запах как тогда, сам помет тоже такой же плохой на вид как в тот раз.

 

В общем, я не знаю, либо не долечили, либо лечили изначально неправильно. Может быть здесь мне что-то полезное подскажут, потому что я не знаю как быть. Посещать врача снова? а смысл, если все то же самое? Без понятия что делать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

345355.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viraru лучше позвоните и проконсультируйтесь у доктора, тем более по правилам форума нельзя обсуждать диагнозы и лечение докторов, тем более рекомендованных на данном форуме.

Чтобы Вы лучше ориентировались, что такое копрограмма и какие показатели должны быть в норме/не норме, ссылка на ознакомительную тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.