Перейти к содержанию

Наш попугай заболел...


polina_gm

Рекомендуемые сообщения

Попугай, корелла, девочка, 3 года заболела. С рационом всё в порядке, корм RIO, вода питьевая, кипячёная. Сидит внизу клетки, клювом держится за клетку. Кушать ходит, но с трудом. Очень настораживает то, что лапами не помогает двигаться. Раньше с этим не сталкивались, поэтому переживаем. Раньше в клиники не водили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я не ветеринар, но судя по симптомам у вашей самочки резкая нехватка кальция. Дам совет от которого хуже не будет точно, но может стать лучше, если я оказалась права. Покупаете в человеческой аптеке раствор для инъекций в ампулах (10 мл) кальция-глюконата, детский сироп "Пиковит 1+" (только этот вариант подходит, другие не берите, есть еще 3+ - его нельзя) и несколько шприцев  на 1-2 мл.

Дома 1 ампулу вскрыть и набрать в шприц примерно 0,5 мл раствора. Дальше иглу снять и убрать в футляр, а через отверстие в шприце дать самочке прямо в клюв 5 капель раствора (проследить, чтобы проглотила). Это намного меньше чем 0,5 мл, но нужен запас на потерю лекарства (пока приноровитесь, как давать). Давать 1 раз в день утром. А первый раз, как только успеете купить лекарство.

Потом набрать во второй шприц  0,5 мл сиропа Пиковит 1+, дать в клюв 3 капли (тоже один раз в день).

Если поможет, то второй и третий день давать также. Потом дальше корректировать лечение.

Если не поможет, не знаю что сказать.

В любом случае, я переношу вашу тему в раздел по болезням. Там люди грамотные, должны помочь.

Я делюсь тем опытом, который имею сама (у моей самки были очень похожие симптомы) по совету ветеринара. Нам помогло.

Надеюсь, ваша птичка поправится.

С лечением не затягивайте, у птиц дорог каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипячёная вода запрещена к употреблению, потому что она вымывает из организма птицы жизненно необходимые минералы. Так что вполне вероятна кальциевая недостаточность. Используйте аптечную бутылированную воду для детей -- как правило она сопоставима по стоимости с минерально-столовыми водами из магазина.

 

Глюконат кальция -- две капли с булавочную головку к клюв утром.

Сироп -- ближе к вечеру. Если в нём присутствует сахар, то, возможно, есть смысл воспользоваться отдельными витаминами группы В в ампулах, либо параллельно сиропу давать нистатин в таблетках, размельчённый в порошок из рассчёта 55 000 ед. на 100гр веса птицы (попугая взвесить и пересчитать по пропорции).

 

Ваша корелла когда-нибудь неслась?

Ручная, любит кого-нибудь из людей особо?

 

Не исключено, что в птице могло застрять яйцо, что привело к отказу лапок.

 

Вам очень ценен копрологический анализ помёта (обязателен для новых птиц и регулярен для имеющихся), так же рентген в боковой проекции.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.