Перейти к содержанию

Фунтик


Рекомендуемые сообщения

Сегодня принесли домой малыша Фишера от заводчика! :dance:
Ему всего 2.5 месяца (родился 13 ноября 2006). Я не удержался, сделал одну фотку, вот хочу с вами поделиться радостью. Он еще нескладный, цвет не совсем набрал, еще будет несколько раз линять. Пока осваивается в своем доме.

post-7342-1169826953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Штурман

    185

  • Prizrak123

    151

  • ElenaM

    117

  • Verakoni

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю! Сама недавно стала обладательницей маскового неразлучника. Как Ваш себя чувствует? Ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

 

Неа, не ручной. Так в принципе не кричит, но руку боится. Сегодня у него был трудный день, так что он немного съехал с катушек. На свету моргает, при ночнике начинает шастать по клетке. Еду и поилку пока не нашел. Ну ничего, я не тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи в нелегком деле приручения попика, к тому же--неразлучника!
осваивайтесь и пишите, как у вас дела продвигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение у него еще непонятно какое. Но вот меня беспокоит небольшая проплешина на месте на спине где начинается шея. Может ли быть так, что там перья просто не выросли или это он себя расколупал (из-за нервов или не дай бог клещей)?

 

Ест активно, но выбирает почти только просо. Даю Padovan GrandMix. Фрукты пока не ест. У заводчика он ел исключительно смесь проса с овсом и как добавка яйцо/морковь/кукуруза.

 

А так вообще очень интеллигентная птица, ложится спать в 22 часа и ни звука, утром не шумит. Просыпается около 9 часов. Пока боится, когда я воду и еду меняю. Но когда просто убираю руки и сижу вплотную к клетке, уже подходит ко мне, скачет и верещит.

post-7342-1169980790_thumb.jpg

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая птичка!!! :dribble:
Наша пара тоже интеллигенты - спать ложаться в 22 часа и до утра тишина...стоит утром кому-нибудь встать и они просыпаются, но не шумят, потому что видят, что еще некоторые члены семьи спят... :tease: кушают смесь Витакрафт... морковку пока выбрасывают из кормушки...пьют из купалки :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация. Хотя Мате у нас уже 2 недели - но перелёт был тяжелый. Будем приручать. Я решила действовать мягко, медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил крекеры витакрафт для пера и медовый (медовый вчера сгрыз местами до деревяшки) и основной корм Menu for Kids (там в основном просо - идет хорошо). Недоеденный крекер вытащил, дам в другой раз. Еще взял бисквиты падован, сегодня положил (эти пока не шибко).

 

Вчера были в Икее, я взял с метр упаковочной веревочки, сплел ему качельку. Пока не хочет залазить.

 

 

 

А вот еще вопрос. Где-то читал, что они довольно мало пьют. А у меня какой-то водохлеб. Постоянно к поилке скачет. Поэтому помет жидковат. Может быть это все из-за сладкого корма? Или ему просто вода нравится (наливаю осмос)? :dribble:

 

:sp: Прется от Челентано :dance:

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падовановкий бисквит у меня распробовал через неделю и сгрыз. Надо будет витакрафтовский крекет купить.

 

Качельки у нас магазинные - но пока не качается, хотя заводчик говорил, что он их любит.

 

Про воду - не знаю. Хотя Ваше предположение небезосновательно.

 

Музыку слушать не давали, но ему нравится звку. когда дворники железной лопатой чистят снег с асфальта. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня прогресс. В общем, дело было так. Клетка у него стоит за шкафом, прямой свет туда не попадает. Я решил потихоньку поставить его на рабочий стол, чтобы на него падали прямые лучи. Он сперва разволновался, а я включил мягкую музыку и занимался своими делами. Потихоньку он успокоился, стал подходить к переднему краю, стоять и прижиматься пузом.

 

Я потихоньку сунул ему палец между прутьев. Он отступил на шаг, потом стал ковырять. Обнаружил, что ноготь чуть отстоит спереди от пальца и начал его откровенно грызть. В какой-то момент я палец убрал, потом опять сунул - он за старое, тогда я потихонечку достал семечки, почистил и стал ему давать. А он их стал есть. Потом я стал давать какие-то цветные комочки из падована, он их тоже ел. Вот так мы развлекались минут 15, а потом он устал. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой сегодня кушал, я подошла почти вплотную к клетке - он не испугался. Но рук боится. Отказался кушать распаренные ячмень, овёс и пшеницу. Поёт сегодня целый день. Ему очень понравилась музыка из игры психонавты - она там и правда красивая - Матерацци подпевал.
Читаю посты хозяев прирученных неразлучников - так хочется взять своего на руку, выпустить! У него глазки такие грустные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот меня беспокоит небольшая проплешина на месте на спине где начинается шея. Может ли быть так, что там перья просто не выросли или это он себя расколупал (из-за нервов или не дай бог клещей)?

209307[/snapback]



Особой причины для беспокойства нет.
Родители иногда выщипывают пух у птенцов, если так - обрастет очень быстро.
тогда я потихонечку достал семечки, почистил и стал ему давать.

210246[/snapback]



С очисткой семечек они и сами прекрасно справляются :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он семечки отродясь не ел, поэтому таже к ним не притрагивается в кормушке. Я поэтому стал чистить.

 

Про пух спасибо, буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, а у меня Лоло и Пепе вчера на кухню летали, правда не без моей помощи... а сделали мы это вот как:

 

у нас 1-комнатная квартира. При входе в нее мы попадаем в небольшой (2х2) коридор, откуда 1 дверь ведет в комнату, справа ванна, туалет, а далее кухня. (короче у кухни и комнаты одна несущая стена). Мы с ребенком решили показать птичкам новые помещения.. :tease:
на кухне и в корридоре свет был включен, а в комнате мы свет выключили... Птички по-инерции полетели на свет в корридор... когда они туда прилетели, мы сразу свет выключили в корридоре, и они полетели на свет кухни...
:crazy: Вот было их удивление, когда они обнаружили:
1. новое помещение,
2. обои, на которые можно зацепиться и грызть....

 

Обратно в комнату их перелет сопровождался теми же нашими действиями, только в обратной последовательности... :spiteful:

 

Жестко мы с ними!?!?! :blind: зато они теперь знают, что и на кухню можно слетать, а то вчера аж заснули на карнизе в комнате. :huh1:

Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я вдруг вспомнил, что в болгарском перце есть семечки. В общем, я вырезал сердцевину, покромсал ее мелко и смешал с основным кормом. Вроде ест. Вижу, как он берет зелень, но не понятно, съедает или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не додумалась дать семена из перца. А сам перец Матерацци кушать не стал. Волна так иногда пошипывает. Матерацци почему-то не кушает подсолнух - я уже и чистила семечки и неочищенные давала. А заводчик говорил, что он их обожает. Может наш подсолнух сильно отличается от австраллийского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морковку пока выбрасывают из кормушки

209403[/snapback]


из чего?

 


Может наш подсолнух сильно отличается от австраллийского?

210902[/snapback]



Может. Только от куда им это знать. Они в Австралии не живут. Вот может Африканский подсолночник ещё пробовали, т.к. там их родина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перец почти не ел, а вот зеленый стручок фасоли из замороженного пакета погрыз.
У разных видов подсолнуха разная маслянистость, может в этом дело?

 


Приучаю к рукам. Через клетку уже регулярно и с видимым удовольствием дерется с пальцем. Больно кусается. Боюсь, как бы у него не развился скверный характер. :diablo:

 

Убрал кормушку на 15 минут, насыпал на руку основной корм и протянул руку в клетку. Кричит, скачет. То подходит, то отпрыгивает. Один раз потянулся за семечкой, уронил, испугался! :grin: На руку пока не идет. Я руку убрал и у него на глазах высыпал зерна в прозрачную кормушку, которая висит снаружи клетки. Он подскочил, кушать охота. Сейчас попробую еще раз. Мне кажется, что со дня на день он мне на руку таки сядет. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего?
Может. Только от куда им это знать. Они в Австралии не живут. Вот может Африканский подсолночник ещё пробовали, т.к. там их родина.

210972[/snapback]



enova, это я ЕленаМ с семинара. По ссылке в моей подписи - рассказ о том, как у меня появился Матерацци. Он прилетел из Австралии - так что кормился он, соответственно, австралийскими кормами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я ЕленаМ с семинара. По ссылке в моей подписи - рассказ о том, как у меня появился Матерацци. Он прилетел из Австралии - так что кормился он, соответственно, австралийскими кормами.

211057[/snapback]


 

пардон, не знала, что ваш попик иностранец. Вернее, наверное, забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. У меня тут трудности не только с приручением к нашей семье, но и с перелётом - в смысле со сменой климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером завел ему диск "Волшебная Амазонка". Очень живенько он так откликается и скачет. В основном реагирует на звуки, похожие на его собственный. Он у нас настоящий певец, и головой дергает и старается трели выводить. Я все-таки думаю, что у нас действительно самец. :) Долго ему не ставлю, чтобы у него стресса не было.

 

По утрам стабильно уже ждет, когда я насыплю свежие зерна. Так и скачет, когда я начинаю менять старую еду и воду. Сегодня утром я решил опять попробовать дать корм с руки - у него на глазах насыпал в ладонь просо (смесь витакрафт), дал ему - не берет, я убрал руку. Предлагал так 5 раз - без результата. А сам я вижу, что он уже раззадорился, есть хочет. Тогда я ему протянул овес через решетку, он тут же подошел и взял. Я ему второе зерно - он взял. Тогда я опять насыпал зерна на руку, и поднес поближе к жердочке. Он подошел, и как тяпнет меня за ладонь, а сам смотрит - я сдержался. Он второй раз укусил послабже. А потом стал зерна брать. :dribble: Минут десять кушал, потом у меня рука устала, я ему все в кормушку насыпал. :up: Сидел, конечно, на жердочке, но я думаю, что со временем привыкнет. :)

 

Чуть попозже он начал чистить перья, причем делал это больше обычного. Я в ответ несколько раз обрызгал его из пульверизатора. Он сначала от меня бегал, а потом пошел к большой поилке. Я смотрю, а он голову наклоняет и старается боком макнуться, но не достает, потому что воды мало. Я тут же воды добавил до верху, и Фунтик у меня еще и искупался. :) Весь стол залил. :huh1:

 

Вот так вот продвигается наша дружба. А фоток новых пока не делал. В клетке не хочется, но выпускать пока рано.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :up:

 

А мои летают вовсю... хитрющие до ужаса...
Вчера прикол был :tease: Забыла клетку на штырь закрыть, захожу в комнату и вижу картину: Лоло вылез из клетки и лапкой дверку за собой закрывает... :huh1: Вот мужики пошли!!! сам гулять, а жена пусть дома сидит...
Я им давала уже яичко (съели) и творожок попробовала дать (тоже поели). Ветки березовые и липовые в порошок стирают.
В клетку хрен запрешь! :bang: Когда они садятся на кормушку я их обычно осторожно палочкой закрываю, а сейчас они только меня увидят, сразу слетают с кормушки... :hunter1: Так я додумалась веревочку привязать к краю дверцы и через боковые прутья ее протянуть.... сначало пару раз получалось со стороны закрыть издалека... но потом они начали слетать как только меня в комнате завидят :not_i:
А сами-то в клетку не пойдут (лучше для них на карнизе спать). Теперь приходится ложиться на диван (который напротив шкафа с клеткой стоит), привязывать веревочку к ноге и делать вид, что смотришь телевизор. Они видят, что мне до них никакого дела нету и садятся есть.... :dribble: а я ногу осторожно подтягиваю и дверца ЗА-КРЫ-ВА-ЕТ-СЯ!!! :tease:
А орут они просто жуть!!!! :bang: Зато стабильно в 21-00 - отбой!!! Спят спокойно - не шумят... Утром в будни встаем в 7-00 - включаем им свет. Они потягиваются и ждут корм...
В выходные у них целые дни в свободном полете... вечером в клетку закрываем часов в 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, поздравляю, я тоже так хочу-у-у :up: !!! Я пока своего не трогаю, терплю, жду, пытаюсь дать лакомство. :(

 

Знакомьтесь - Матерацци.

 

8733c18892d29746c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас настоящая пиратская команда! :drinks_cheers:

 

Prizrak123, ну и отлично! :)
Тогда чур мой будет квартердек мастером, то есть командиром штурмовой команды. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже уверенно и без боязни ест с руки. Правда пока на ладонь не заходит, но наверное это скоро произойдет. :acute:

post-7342-1170767533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю ему зерно с руки, и смотрите, что делает этот бармалей. Когда я отвожу руку, чтобы он потянулся и ступил на нее ногой, как нормальный ручной попугай, он ложится грудью и даже горлом мне на руку и так ест, но жердочку ни за что не отпускает. :snooks: На фото еще не самая вытянутая позиция. А если наоборот подвести ладонь к нему, то отходит в сторону. :huh1:

post-7342-1170880442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте преложить корм из другой руки,а 1-ю руку сделать препятствием на пути корма, так чтобы дотянуться он мог только наступив на руку. Сначала успехом будет если станет только одной ногой(вторая на жердочке). Потом добиться вставания двумя ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, сегодня целый день бился с ним, но таки он одной ногой встал мне на палец! :up: Спасибо за подсказку! :)

 


ElenaM
Гранат я еще не пробовал давать, и еще киви с бананом. Надо купить на днях. Спасибо за идею. :ok: А сок от граната сильно летит в стороны?

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подобрал одну гранатину и пожевал её, семечку, кажется, не глотал. Киви трескает тока так, банан не стал. сегодня разгрыз ломтик морковки - хоть чего-то внутрь попало.
А мой подпустил руку к клетке, когда кушал.

 

Вчера (08-02-2007) вечером я увидела как Матерацци долго потягивал крылышки. Решились выпустить - полетать, размяться. Кино сняли - вывесим чуть позже. Так вот, он в клетке своими делами занимался: рыскал по дну в поисках семечек, дремал, чистился, играл, но к образовавшейся дырке не подходил :slow: . Пришлось вытащить волну в качестве приманки - только тогда Матерацци вылез. Аккуратно так обследовал клеточку снаружи, а потом решил познакомится с волной. Шустрик же вообще не намерен иметь дело с какими-то не было птицами :shades: , он стал убегать-улетать, Мате его догонял. В общем полетал он немного по комнате - мы сидели тихо, почти не двигаясь, а Шустрика уже в его клетке закрыли. Матерацци сел к нему на клетку и стал подходить по прутьям к Шустрику, волна решил перевернуться к зелёному страшилищу лицом, на мгновение его длинный хвостик оказался вне клетки и Мате успел его попробовать "на клюв" :threaten::hunter1: . Со всеми всё в порядке, он именно пощупал хвостик :ok: . Потом он спустился на стол - там стояло блюдце с вареным горохом. Маленькая зараза в клетке вареный горох кушать не стал, а на воле - закусил :nono: . Я быстренько блюдце убрала, чтобы он не наелся, потом он ещё полетал, походил по своей клетке и сам туда зашёл. Волна, когда был маленький, ни за что не хотел в клетку заходить. Потом я дала ему ужин. Потом при полном свете сидел спал крепко-крепко - много впечатлений было :wacko: . У него голова теперь на половину белая в побелке - проскрёб по потолку, когда летал. правда, на следующий день головка была уже чистенькой! :grin:
Теперь оставляем ещё на несколько недель сидеть.

Изменено пользователем ElenaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фунтика новый прикол.

 

Жердочки для него я сделал из березы. Че-то мне не нравится, он не может их грызть. Ну, суть не в этом. Одна из жердочек воткнута не в распор между стенками, а толстой частью воткнута между вертикальных прутьев, а дальше расходится в виде буквы Y более тонкими отростками, которые можно приподнять пальцем. Когда он скачет, то его веса не хватает, чтобы жердочка двигалась, все в общем-то нормально.

 

Но вот он обнаружил, что жердочка подвижна. Теперь подходит к ней по решетке, хватает клювом и начинает дергать вверх вниз, ударяя по решетке довольно громко. Я решил поддержать эту находку и во время стука сразу к нему поворачиваюсь, разговариваю и даю корм. Просек он до конца или нет, но начал регулярно звать меня вот таким вот колокольчиком, а я каждый раз уделяю ему внимание.

 

Интересно, закрепится у него этот рефлекс или нет? ;)

 

--------

 

ElenaM

 

Здорово! :)
А я вот своего пока сомневаюсь выпускать.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, поздравляю с успехами :up:
А мои "пираты" ужас просто :uzhas: со штор не слезают... и причем у них так ловко получается передвигаться между креплениями на которых тюль висит. Спят днем на карнизе, в клетку не загонишь... А в клетке один что вытворяет :huh1: , я уже боюсь за него!!! Он просовывает голову между прутьев и пытается выбраться :not_i:
Песочек кушают, яйцо с творогом едят, с фруктами проблема: купили прищепки специальные, а они под нашу клетку малы :cry: . Может им перетирать фрукты?
А еще один из попок искупался в купалке... так второй начал потом помогать ему обираться (такие смешные были).
В четверг, я была дома, поэтому решила их выпустить на весь день... так Лоло умудрился сам на кухню улететь. :wacko:
Еще мы купили им зеркальце с такой перекладинкой, на которую они могут сесть и любоваться собой. Сейчас я его убрала, потому что они деруться иногда из-за бусинок на нем. Может вообще не стоит его вешать? :not_i:
И еще у меня вопрос: пара попугаев ручной не станет (я так понимаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prizrak123, я все же не понимаю как часто вы даете им яйцо-творожную смесь? Её можно давать максимум 1 раз в неделю и то немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как к фруктам приучить?
И еще хотела фотки выложить, но что-то никак не получается :cry:

Изменено пользователем Prizrak123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто смешывайте фрукты с его любимым лакомством :angel: ну лично у меня один даже так не полюбил фрукты :diablo: больше укропчик уважает но остольные столи кушать :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надо попробовать... :ok:
Я сегодня им укроп дала, но он быстро завял :cry: Стоит его оставлять или лучше вытащить? И как сделать так чтобы он всегда свежий был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завявшие обезательно убирите. и давайте столько сколько ваш попугайчик сможет съесть и мелко нарезайте укроп :P так должно получица. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.