Перейти к содержанию

Подрезка Клюва У Карелл


Dinka

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется у моей Асеньки клюв пересос всё-таки.. Верхняя часть клюва в закрытом состоянии нижним краем касается перьев почти... :cry:
Пора ли подрезать? И вообще подрезают ли клюв кареллам?
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт... Я не представляю как я буду её сжимать, держать лапы, клюв, и щипчиками его подрезать... :wacko:
А вдруг я нажму и клюв треснет... Очень страшно.. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема у Носа. Он самый дикий и кусючий из корелл, и как постричь ему клюв бескровно и бесстрессно - не постигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите фото, чтобы 100% быть уверенным что клюв перерос. Стрижётся всё элементарно. Если боитесь можно обратиться к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то у моего точно перерос. Вопрос - чем резать и как: вдвоём лучше, горизонтально или вертикально птицу держать, чтоб нанести ей психотравму поменьше. Ножницами можно или ногтевыми щипчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезала, ётить! Крайне неудачно, нос треснул и отвалилась большая незапланированная часть кончика. Теперь надклювье едва достаёт до подклювья. Крови и крику было немеряно, а ещё боюсь, что наглотался перекиси, которой я пыталась остановить кровь, да и в глаз малёхо попало. Утром вроде ел, вроде ничего, но вообще экспириенс поганый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, попробуйте предложить различные минеральные камни, веточный корм (зимой ставлю ветки ивы в воду на 2-3 дня и даю кареллам). Обратитесь к специалисту: лучше один раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык всё это есть, но едят это только Стёпа и Вероника, у которых и с клювами всё в порядке. Нос не привык к такому (взяла его пятилетним у людей, не выпускавших его ни разу из малюсенькой клетки и кормивших только зерносмесями) и даже компания его не стимулирует. Летать он не умеет, ничего хорошего не ест, всё время кричит и вообще я даже не уверена, что он самец, как мне продекларировали.
А в специалисту мы теперь не скоро попадём, да и нет у нас таких навскидку. Вон в одной ветеринарке попугая почему-то для этой цели потребовали оставить на день, вернули мёртвого - якобы стресс не выдержал. Не скрою, Нос мой нелюбимый попугай, но это не значит, что я потащу его на верную смерть. Конечно, если в следующий раз отрастёт так, будем что-то думать, но ему это долго не грозит теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, при таком раскладе с ветлечебницами я бы поискала опытных разводчиков, любителей птиц. Чем больше людей будут знать о проблеме Носа, тем результативнее будут поиски: знакомые, зоомагазины, интернет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас не вижу смысла - проблема хоть и зверски, но на данный момент решена. Понадобится ли это впредь - не знаю. Лечение ему не требуется, ибо клюв коротковат, но не смертельно, "челюсти" худо-бедно смыкаются, кушать он может. Крови он потерял немного. Если будет ухудшение, конечно, побегу в зоопарк или ещё куда, но маловероятно такое. Минеральные добавки попробую крошить в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас не вижу смысла

209639[/snapback]



Это на будущее.
Минеральные добавки попробую крошить в пищу

209639[/snapback]



В данном случае я имею ввиду именно процесс стачивания клюва. Нужно, чтобы птиц что-то грыз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в специалисту мы теперь не скоро попадём, да и нет у нас таких навскидку. Вон в одной ветеринарке попугая почему-то для этой цели потребовали оставить на день, вернули мёртвого - якобы стресс не выдержал. Не скрою, Нос мой нелюбимый попугай, но это не значит, что я потащу его на верную смерть. Конечно, если в следующий раз отрастёт так, будем что-то думать, но ему это долго не грозит теперь.

 

:shok: Это в какой ветеринарке у нас такое вытворяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не помню, может, и в Кавете, но врать не хочу.
Мне кажется, я это прочитала в антирекламе.лв или в чём-то подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.. вот я тему завела... теперь точно не решусь подрезать... сфотографирую сегодня - может и не надаааа...
вот мне сразу казался клюв у карелл очень склонным к тому, чтобы треснуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь удачным опытом поделится? Может надо как-то маленькими кусочками отстригать... а как держать туловище, голову фиксировать, лапы поджать, клюв раскрытым держать - крепко! и ещё одной рукой спокойно подрезать... не понимаю.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если у птицы проблемы с клювом (слоится, изменил цвет, неправильно растет).

 

  В норме у многих птиц (в частности, у попугаев) клюв немного слоится, так как постоянно растет роговой чехол клюва. Если клюв слоится сильно, необходимо обратиться к врачу.

 

Если вы заметили, что:

 

клюв растет быстрее, чем птица успевает его стачивать;

 

клюв растет не симметрично, не смыкается полностью;

 

клюв изменил цвет (изменение цвета восковицы у волнистых попугайчиков с голубого на коричневый может свидетельствовать о гормональных патологиях);

 

клюв стал шершавым;

 

на клюве появились налет, наросты или шелушение;

 

клюв сильно слоится,

 

- необходимо обратиться к врачу. Некоторые изменения состояния клюва могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях, о различных печеночных патологиях, гормональных дисбалансах.

 

Из статьи http://mybirds.ru/health/diseas.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а обязательно клюв отстригать? Может, подпилить? Пилочкой? Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой-то! !!! :shok:
Я своих боюсь взять чтоб крылья сфотать (для определения пола)..а уж клюв подрезать :(

 

У моих в клетке камни миниральные, корень дерева, ветки всякие, камень обычный булыжник с мостовой, только обработанный и продезинифицированны.....................и ни каких проблем с клювами и ногтями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут когти один раз подстригла, чуть с ума не сошла - нервничала, а до клюва ни за что бы не решилась дотронуться... :shok: Неужели нельзя естественным путем с помощью камней и веток его в порядок привести? А после обрезки он все равно отрастать будет? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв растёт постоянно, как у вас ногти. Просто в норме птица сама его стачивает. При некоторых болезнях и в таких, как моя, ситуациях клюв нуждается в механической коррекции со стороны. И если он УЖЕ перерос, камни не помогут, потому что зачастую птице он уже мешает даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, коготки обычно перерастают, потому что жердочки несколько тоньше необходимого диаметра. Сделайте другие жердочки, немного толще, и коготки у птичек будут стачиваться сами до нужной длины.

 

Клюв может перерастать от недостаточной нагрузки (птичка не обеспечена веточками для грызения и др.). Но переросший клюв может быть и симптомом болезни (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... веточками не обеспечена... да я ей кода травку прикрепляю на клетку - она шарахается... как тут обеспечить?
попробую на дно чего-нибудь накидать
камень висит, только она редко к нему подходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на веточку нанизать вперемежку всего - фруктов, шариков каких, верёвочек, деревяшечек, минеральных камушков, как бусы, через всю клетку, чтоб болталось. Может заинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, У меня нормальные жердочки и целое дерево в клетке :) А коготки у самки отросли единственный раз после насиживания и выкармливания. Она же почти месяц из домика только кушать и летать выходила, вот коготки и не стачивались.... А про клюв я просто для самообразования спросила! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моего даньги клюв похоже тоже перерос. Сами мы подрезать его боимся. Везти в Кобру ради клюва очень далеко. Что делать пока не решили. У нас не далеко от дома есть вет клиника, но мне ветврач показался не очень компетентным, и с птицами работать явно не умеет. Доверят ему Даньку не хочу. А чем все таки попробывать самим подрежать? Может щипчики по больше взять и ими ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.