Перейти к содержанию

Срочно, не снесенное яйцо!


Welli

Рекомендуемые сообщения

Омочку вы все знаете. Первое яйцо нормальное, второе должо было быть вчера. Нету. Вчера был помет со слизью. Фото будет позже. Ночной помет нормальный , поведение нормальное, просто нет второго яйца!
Зосе по вайберу написала. Сейчас везу дочку на вокзал, беру Омку с собой, и с вокзала обзваниваю ветеринаров. Вероятно, еду в Лейпциг, в спецклинику. Впереди выходные, обращатся будет вообще некуда! 
Копец, я в панике. 
Кальций давала, все подкормки есть, на солнце понемногу выставляла. Но, слишком часто несется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Welli

    174

  • маленький принц

    44

  • Паутина

    33

  • Raina

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитала интернет, бывает, что кладут всего одно яйцо. Блин, не знаю, что делать. Омка не выглядит больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дважды  было по 1 яйцу, в первый раз тоже понеслась рентген делать. Но лучше перестраховаться и показать специалисту. 

Попробуйте пощупать, чувствуется ли сформированное яйцо внутри. 

 

Ну и шёпотом скажу: может, чип поставите? Тем более, что Вы уже жаловались, что кладки стали частыми... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой прощупали, вроде нет ничего. Ведёт себя нормально,  кроме того,  что спит сейчас домике. Когда считает себя бездетной, спит просто на холодильнике. 

Попробую всех обзвонить. На предмет контроля.   Мы вроде и не в деревне живём,  но вот просто попасть к орнитолога целая проблема.  Насчёт химической кастрации гуглила. Ничего не нашла. Не стала я тащить Омку на вокзал. Решила вернуться домой, сначала обзвонить всех местных и решить, таки к кому ехать.

У нас сейчас холодно,  как осенью. А Омка надо от беречь, как попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было второе яйцо. Врач влил вазелиновое масло, засунул палец и вытащил. Оно меньше первого. Нужно ли по этому поводу беспокоится?
Яйцо в твердой скорлупе, но оно застряло механически. Омка сейчас в шоке и с окровавленой попой. Врач вколол антибиотик, и, прикиньте, я не записала и уже забыла какой. Я сама в стрессе. 
Нужно ли Омке обезбаливающее? Она забилась сейчас в угол и там просто стоит в шоке, а Вискас ее охраняет.
Насчет кастрации, у нас в городе в этом плане средневековье. Буду звонить в лейпцигскую клинику, а вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что все же съездили! 

Ситуация для меня новая, ничего не подскажу. 

 

Только про кастрацию : я сама покупаю препарат в аптеке (супрелорин, это препарат обычно для хорьков используют), в ветеринарке его только колят (подкожно помещается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это чип вшивают или жидкость колят?
В птичьей клинике уже спросила, только что. Им запрещено это делать. Как мне самой это провернуть, если Суперлорин мне привезут?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже погрузилась в изучение этой темы. Понятно, сама я не уколю. Веты откажутся, со всех дел это незаконно. Эх, попрошу родственницу привезти, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 4,7 мг. Действие гормона зависит от периода цикла, в котором он ставится, и от самой птицы (обычно от 10 месяцев до 1,5 лет). Я поставила двум, первой примерно в августе, яиц еще не было.

А разве хорькам у Вас такое не делают? Может как раз хоречный врач сможет поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У нас нет хоречных врачей, есть универсальные. Птиц тоже принимают, но не мегаспециалисты в этой области. Есть один веторнитолог, я к ней 3 раза пыталась попасть, новых пациентов категорически не берет.
Леипцигская клиника меня отшила  с Суперлорином. 
Не выдержала, дала Омочке Мелоксикам. Она стоит в вольере клювом в угол, просто стоит и не двигается, с окровавленной попой. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка Омочка, страшно переживаю за нее, а вам Welli очень сочувствую.  со своими голубками трясусь каждую их кладку, хотя даю глюконат кальция регулярно, но уже были тревожные моменты - то кладка из одного яйца, то яйцо со слишком тонкой скорлупой, а один раз второе яйцо было микроскопических размеров.Такого ужаса как у вас пока не было, Омочке повезло,что вы были рядом и вовремя спасли ей жизнь. Может не надо никакой химической кастрации, только здоровье ей подорвете. Ну случай такой драматический, но это не значит, что он повторится, Омочка поправится и  дальше все будет в норме. Держите нас в курсе ее здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ей дал разочек высидеть птенцов чтобы у неё был стимул сидеть на яйцах полный срок и не бросать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, спасибо, что о нас переживаете! Я не знаю, как поступить правильно... 
Омочка перелетела на холодильник, почистилась, попила воды (там стоит) и залезла в домик-кошачий туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема. С утра Омочка была невеселая,  я предположила, что болит. Дала Мелоксикам. 

Вроде ожила.

Поставили перед ней кормушки,  она поела и сразу вырвала. 

Врач вколол антибиотик. Может, это кандида. Я дала на всякий случай флуконазол. Может и зря.

Вечером попробую покормить кашей с пробиотиком. 

По вайбере ответила Зося.

Посоветовала гормоны. 

Сказала 6 дней давать нурофен. 

Помет показывает воспалительный процесс. Возможно,  нужно будет промывать клоаку антисептиком. 

Хлоргексидин подойдёт? 

Я в растерянности, в клинику реально попасть только завтра днем.

Что нужно делать? Смыв из зоба? Из клоаки? Копрограмму не делают вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Welli сказал:

Помет показывает воспалительный процесс. Возможно,  нужно будет промывать клоаку антисептиком. 

Хлоргексидин подойдёт? 

наверное должен подойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто анализ называется по-другому? Я встречала название микроскопия помета о общий клинический анализ помета.  Только попросить посмотреть "артефакты" - лейкоциты, соотношение палочек - кокков (хотя бы субъективное мало-много). 

Если нет, то больше шансов поймать грибы в мазке из зоба, мне кажется. 

Кстати, один из частых инструментов диагностики у птиц - рентген, по нему смотрят не только кости, как у млеков, но и состояние органов. У меня вот одному птицу даже пол удалось по рентгену установить. 

 

 Наверное, если у Омочки воспалмиетный процесс, действителтно придётся курс антибиотиков пройти. Но тут уже надо слушать, что Zosia посоветует. В стандартный набор трмхомоноз - респираторка-вертячка-травма Ваша ситуация не вписывается, скорее уж Вам придётся опытом делиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь завтра попасть в птичью спец клинику. Надо сказать,  с моим волнистиков они немного облажались,  в отличии от Зоси,  поставившей диагноз.

Из антибиоков у меня есть только Байтрил,  но вряд ли он подойдёт. 

А как промывать? На ютубе такое можно найти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт копрограммы. Я брала Дашин пример, переводила, как могла, на немецкий. Все эти биллирубины,  мыла и т. д. Вроде объяснила,  что надо, не делают такое. Керстин тоже пыталась,  не нашла,  кто делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, как угомонить моих голубей? Прихожу с работы, эта парочка целуется и готовится к действу неприличного характера. Устраивать стресс? Так у Омочки он уже был!
С Суперлорином жопа! Родственница отказывается провозить через границу. При этом сигареты везет. Выкупленный Суперлорин будет валятся в Харькове, до следующей оказии, непонятно, как долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделить, чтобы не видели и не слышали друг друга. 

 

Пс супрелорин надо хранить и перевозить в холоде. 

А может птицу привезти туда, где его поставят? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Welli сказал:

С Суперлорином жопа! Родственница отказывается провозить через границу.

а его можно провозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прикол в том, что если даже разделить, она все равно нестись будет. Она за меня сначала замуж попыталась выйти, но потом открыла для себя Вискаса. В Германии не ставят вроде эти чипы птицам, я звонила в клинику в Лейпциг. 
Ща еще одному врачу попытаюсь позвонить, он не птичник, но может он кошкам и собакам такие чипы ставил?
В конце июля едет еще один человек, может она возьмется провезти?
Когда наблюдаю у моих голубей попытки "любовь-морковь", начинаю на всякий случай гонять.
Провозить такое вроде бы совсем нельзя, я сама не смотрела, меня отказом везти вчера вечером после работы огорошили...
Я сама бы лично не побоялась везти, я лекарства вожу всегда, ну вот просто фигня делов такое протащить через границу!
Попытаюсь еще раз решить проблему "на местности".

Омочку везти через границу не вариант. Наверное. Ломаю голову, как узнать, можно ли финт с чипом провернуть в Польше или Чехии. Или Омочку туда, или чип там купить и сюда привезти и думать, как его поставить "по черному". На всего 4 часа езды до границы с бывшими соцстранами. Без прохождения таможни. Не знаю, как погуглить, если бы я хотя бы английский знала. 
В понедельник мы с мужем едем в отпуск в Прагу. Надо будет там пробить эту тему. Но это евросоюз, там, по идее, просто так лекарства не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонила всех врачей. Нашла  такой вариант, несколько уколов Ovogest, по схеме, еще послезавтра, в понедельник, вот прямо перед нашим отьездом в отпуск, и еще через 2 недели. А потом, теоретически, каждый месяц по уколу. Посмотрим, будет ли работать.
Суперлорин, сказали, слишком огромный для такой маленькой птицы. Просто  слишком травматично. 

Стоимость чипа с установкой 110€. Мне так было бы бюджетней, чем вариант "с Украины".

@Raina , а как ваши голубки перенесли такое мероприятие?


Вискас, пока нас не было дома, ходил по квартире и искал Омочку. Дочка наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит чип на птице, он может "плавать" под кожей (у одной "плавает", у другой нет) https://a.radikal.ru/a08/1806/d6/956499683e6a.jpg.

 

Последствий практически не заметила. Условно здоровая голубка Орёл (инвалид по крылу) стала менее активной, но это может объясняться тем, что она просто повзрослела. У выздоравливающей вертячницы Красавчика от частых яйцекладок усилилась вертячка , был сильный регресс, скрутило так, что вообще перестала разгибаться. Прошло несколько месяцев после чипа, сейчас птица может поднять голову и недавно даже залетела на коробку.

Процедура заняла секунд 20, птицы ничего не чесали, беспокойства не проявляли.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , пожалуйста, добавь картинку с описанием и примерной стоимостью в Беседы о голубином здоровье.

Только, если можно, не радикал, а прямо сюда залить, чтобы не пропала по истечении времени.

Спасибо заранее:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую тему создавать не буду, завтра все равно уезжаю, птицу передам местным спасателям.
Ночью нашла голубя, молодой, этого года по идее, не пискун.
Внешне все норм, во все отверстия заглянула. Худющий, обессиленный, глаза закрывает, шевелится с трудом. Зоб пустой. Дала уголь, покормила кашей 2 раза понемногу, в 3 ночи и в 6 утра. Буду каждые 3 часа давать кашу (нутриберд), 5 мл, в 12 дам еще Цеолит (сорбент).
Помет - прозрачная водичка зеленого цвета.
Все ли я правильно делаю?
Глюкозы для укола у меня нет, и мне ее не продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не призыв - это просто кому адресовано сообщение

а призыв - это в личку написать со ссылкой на тему

36 минут назад, Welli сказал:

Все ли я правильно делаю?

вроде бы

сорбент достаточно один два раза

а в кашку бы я добавил пробиотик

что-нибудь вроде бифудумбактерина без лактобактерий

но проверив отсутствие в пробиотике сахара (некоторые производители добавляют)

если обессиленный то дайте ему бутылку с горячей водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.