Перейти к содержанию

Корелла, Мальчик. Плохой помет


Папуг№1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.  Имеем кореллу с пометом который вызывает подозрения 

2. напишите вид птицы; Корелла

3. её возраст и пол; Мальчик, ~3 года

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Витамины не получает. Корм РИО для корелл во время линьки + досыпаем Prestige (Versele-laga) для волнистых примерно 50/50, овощи иногда (2-3 раза в неделю), постоянно давать овощи не получается

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; около 20 градусов, на ночь укрываем клетку. Световой день примерно 12 часов

6. опишите настораживающие вас симптомы; У птицы странный помет, при этом папуг бодр и весел. Перья на жопке чистые. Летает, на руки идет, не хохлится, кушает нормально.

7. напишите, как давно птица болеет; ~3 мес

8. если птицу уже лечили то, пишите: Нет

 

Птица живет в офисе где нет сквозняков и всегда одни и те же люди, никаких запахов или громких звуков. Птиц спокойно летает, не стрессует, в стены/окна не бьется. Ест примерно 3 ложки корма в день, человеческую еду не даем, растений нет. Грызет минеральный камень. Сейчас линяет. У птицы не самые лучше условия содержания (мелкая клетка, пластиковые жерди), но он почти весь день на воле. Планирую забрать его домой когда дострою ему вольер. Проблемы со стулом были изначально как птица попала ко мне

photo_2018-06-17_00-07-53.jpg

photo_2018-06-17_00-07-56.jpg

photo_2018-06-17_00-07-57.jpg

Изменено пользователем Папуг№1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале -- сдать помёт на копрологическое исследование. Это обязательный и ценный анализ для новоприобретённых птиц и регулярный в дальнейшем, не реже, чем раз в пол-года, в год.

 

До результатов анализов давайте пробиотики на сеннойпалочке -- споровит/споробактерин (вет.аптека); и купите самый мелкий пакетик порошка энтерола в чел.аптеке.

Так же инсулиновые шприцы со съёмной иглой -- 2шт и пару самых мелких катетеров "бабочка" со входом под носик шприца. Их вы укоротите таким образом, чтоб после надевания на шприц трубочки оставалось 7-12мм; её кромку нужно слегка оплавить, поднеся сбоку к пламени газовой горелки так, чтоб скруглить острый край после отрезания.

 

Будете смешивать споровит и энтерол 1:0,5 и растворять в 0,2 мл воды и давать попугаю в клюв два раза в день. Капать сбоку в уголок клюва, слегка наклонив птицу на бок, чтоб не захлебнулась.

На 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч принято, спасибо. Из дополнительной информации, попугай переодически ест свой помет

Изменено пользователем Папуг№1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное может быть при нехватке ферментов пищеварения. По фотографии помёт на тройку по пятибальной.

 

Пока ищите где сдать анализы, покупайте споровит и энтерол. Это вытесняющие пробиотики, способные очистить пищеварительную систему от патогенной флоры на начальных этапах её развития. Пропоите ими как написано выше, будем наблюдать помёт и самочувствие. После этого, если всё пойдёт нормально, подключим заселяющие пробиотики и ферменты.

 

Но, повторюсь, самым хорошим вариантом для вашего кореллы было бы сдать помёт на копрологическое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы нашел где сдать, в начале июля повезу (сейчас лаборатория переезжает) Сегодня взвесил птицу, весит примерно 100-110 грамм. Сегодня за час выдал две аккуратных колбаски и одну завитушку, без воды, не поносил. Фото паршивенькое, т.к. навалил на футболку. Сменили корм на обычный рио для корелл, престиж убрали. В корм досыпали чуть чуть кунжута (чайная ложка на пачку 0.5 кг). Сегодня насыпал минеральную смесь для пищеварения рио, он ее поел. Завтра поеду покупать всю нужную медицину. 

photo_2018-06-18_22-45-31.jpg

Изменено пользователем Папуг№1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок (минеральные камни) на мой взгляд, попугаям ни к чему. О мелок и панцирь каракатицы они стачивают клювы как люди время от времени стригут ногти -- чтоб не перерастали.

А минералы и витамины должны получать из пищи и как добавку в поилку. Только это отдельные препараты, а не витамины "для всего" типа "радостина" но это всё потом.

Песок и мелкие камни могут принести больше вреда, чем пользы, попадя в дыхательные пути, поцарапав кишечник или став причиной запора; я отношусь к числу противников рассыпных минеральных добавок.

 

Упитанность достаточная, даже много, если 110грамм. Чем взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.