Перейти к содержанию

Зеленушка-наседка заболела


kokkomikoz

Рекомендуемые сообщения

Зеленушка. Ровно 1 год, самка. Ест канареечную смесь (просо, канареечник, рапс, вкрапления других семян), вареное яйцо, зелень, яблоки, огурцы, сепию, яичную скорлупу. Самец ест то же и также кормит её, отрыгивает.
Содержится в клетке с самцом, на кухне возле окна, есть и солнце, и тень.
Она уже 5 дней насиживала яйца. Неслась с середины мая, уже в общей сложности 15 яиц, первые десять расклевала по непонятным причинам, с 11го начала насиживать, вчера уже было 5 яиц. Сегодня утром внезапно два из пяти съела (это точно она делает, не самец, проверено). Сейчас слезла с гнезда, нахохлилась, глаза закрывает, прячет голову под крыло. Время от времени что-то вроде рвоты, только практически ничего не выходит, но позывы есть. Помёт непонятный. Как начала насиживать - какашки стали огромными, размером с яйцо. Со вчера заметила какую-то слизь в помёте. Последний раз помёт был жидкий. Ей очень плохо, она вялая. Надо заметить, что как только слезла с гнезда, она покупалась. А потом высохла и сидит вот такая больная, на гнездо больше не идёт. Чем ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у неё понос. Прозрачная вода на белом листе бумаги. Дала в клюв пару капель суспензии нифуроксазида. В поилку сделала слабый раствор марганцовки (может, зря?). Что ещё можно сделать? Она нахохлившаяся, сидит на жёрдочке, не ест.
У самца тот же рацион, и всё в порядке. Только нервничает, что она бросила гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте фотографию птички и макросъёмку помёта.

 

В идеале -- сдать помёт на копрограмму, слизь из клюва -- не бактериологический посев. В Киеве должны быть вет-клиники, работающие с птицами, одна, кажется, "Умка", вторая -- не могу сказать наверняка. Подобные анализы будут для вас тем ценнее, чем быстрее вы их сдадите.

 

На данный момент, по симптомам наличия слизи в клюве, можете давать нистатин из рассчёта 65000ед. на 100гр: птичку нужно взвесить и определить дозу по пропорции.

Как давать:

Скрытый текст

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного на бок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовку -- очень зря: угнетает как патогенную, так и полезную микрофлору, если проглядите и не растворите кристаллик -- птица получит химический ожог в пищеварительной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поилку можете налить атоксил -- сорбент из чел.аптеки, растворив по инструкции.

 

Так же можете давать его или любой другой жидкий сорбент (энтеросгель, смекту, разведённые достаточно жидко, чтоб проходить в клюв) каждые три часа по 0,5мл. в клювик, таким же способом, как и нистатин выше.

Не дольше 2суток. За полчаса до еды.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовку убрала.

Слизь не в клюве, а была утром из клоаки. Сейчас нет, просто полиурия (или диарея?). Вода в общем. DSC_0005.jpg.0c4dcec6125c2883c90a8c8a6dcd37e0.jpg На фото уже высохшая. Но тут вот и почти нормальный помёт появился. DSC_0007.thumb.jpg.38e4ec848d27cdf4950fae2820b81fce.jpg  После нескольки луж просто воды. Нистатин всё равно нужен?
Давала нифуроксазид, но ещё не желтое, значит не дошло ещё. Когда-то давно давала ей нифуроксазид, помёт окрашивался в желтый цвет.

Нифуроксазид отменить? Написано, что его не дают с сорбентами. А нистатин с сорбентами можно? У меня есть энтеросгель. Или чередовать по времени? Какой тогда интервал?

Чувствует себя плохо.

DSC_0010.thumb.jpg.8a602b898b948a8143de0c2fbecf67bf.jpg DSC_0011.thumb.jpg.a5d1ead5239154d1910932a26c05d301.jpg DSC_0013.thumb.jpg.4ff755b8d360e629e0c285d3b95dd824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтое в помёте может быть признаком недомогания печени.

 

На моё мнение, сорбенты и нистатин будут вам менее опасны до сдачи анализов.

 

Сорбенты разносить с питанием и нистатином на полчаса до или после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт в хронологическом порядке:

DSC_0017.thumb.jpg.096df0170f45ed3e74e987d9d1f10e5b.jpg DSC_0022.thumb.jpg.9c3232cd0fa2f1f7d4d22acfeb5657e7.jpg DSC_0035.thumb.jpg.e4122c917929379ef32e3faa274200f5.jpg DSC_0039.thumb.jpg.14fdc5507568b26bd301bc98e87890d2.jpg 

Жёлтый, да, но был нифуроксазид.

А вообще у них помёт всю жизнь желтоватый, уж не знаю, чего так. Пыталась найти причину. Но всегда были весёлые и бодренькие, и я перестала переживать за желтизну. В конце концов, когда ешь зерно, откуда другой цвет возьмётся. Когда высыхает - не такой жёлтый, более серый. Если едят и зелень тоже, помёт темнее. Но она зелень ест мало.

Состояние сейчас без особых изменений, выпаиваем рисовым отваром и глюкозой, т.к. вообще не ест. Самец переживает сильно, всё время пытается покормить её отрыгиванием зернового корма,  но у неё от этого рвота, потому самца изолировали.

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача. Весит 22 грамма, худая. Анализ помёта показал сильный энтерит. Прогнозы осторожные. Вероятно, истощена хронической яйцекладкой. Назначили цефалексин, микостатин, кальция глюконат, сделали инъекцию элеовита. Практически не ест и не пьёт, всё принудительно из шприца. Нахохлившаяся, спит всё время, слабая, бывают рвотные позывы и иногда лёгкие судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая концентрация энтеробактерий? Может сделать скан/фото результатов копрограммы помёта? Может антибиотик и не нужен, а можно обойтись вытесняющими пробиотиками споровит/энтерол. Антибиотик, видимо, прикрывается микостатином, чтоб грибы не начали расти. Кажется, это аналог  нистатина.

Элеовит, как по мне, по делу.

 

Дайте макросъёмку помёта.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, количественных показателей нет. Врач на месте после осмотра птицы делала анализ помёта, просто сказала, что энтерит, прям "энтеритище". Ещё вот так написано:

IMG_20180614_085833_825.JPG

 

Помёт, общая картина:

5b22096e26a2c_-.thumb.jpg.5cf445788873d287035037d59b11ab50.jpg

Поближе:

DSC_0050_.thumb.jpg.f23b95aec21d71f3f51cb55e46a38715.jpg

 

Состояние птицы, на мой взгляд, немного улучшилось, она немного пытается сбежать, когда я её ловлю. Но основную часть времени стоит никакая, нахохлившаяся, с опущенными крыльями.

 

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, много эпителия со стенок кишечника и клеток крови. Элеовит точно по делу. Вам курс уколов, я так понял?

 

Тут мне добавить нечего. Ваш лечащий врач представляется грамотным специалистом.

 

Может, Зося что-то добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч, спасибо огромное за советы! Наша Фисташка уже выздоравливает, уже летает, скачет и громко возмущается, что у неё кавалера отобрали и кормят какими-то непонятными кашами вместо любимого сухого зерна. Лечение не прекращаем, надо закончить курс. Теперь будем думать, как  остановить эту бесконечную яйцекладку. В однокомнатной квартире без дверей это реальная проблема. Она на кухне, он в комнате, но перекрикиваются, и при малейшей возможности летают друг к другу в гости. У самца вообще рот не закрывается от рассвета до заката, мы с ума сходим. Переживает, бедный. Боюсь, как бы она снова не начала нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, вам с таким диагнозом должен быть курс уколов. Врач вам что сказал?

 

На кухне, где есть пары жиров и угарные газы, где есть посуда с антипригарным покрытием птиц не следует держать.

Из-за развитой системы дыхания, любая ингаляция почти как введение внутримышечно. Вредные вещества тоже.

 

Надеюсь, с вашими маленькими зелёными птичками всё будет хорошо, не болейте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!  Приходится обновлять тему.:(
Мы уезжали, оставляли птичек на передержку, приехали - Фисташка опять снесла яйцо, прямо мне в руку. До отъезда делали ещё один укол элеовита, на передержке не неслась. Получается, перерыв был две недели. И вот уже новых 5 яиц, уже 20 яиц с начала сезона. Гнезда не было, но когда снесла первое яйцо в новой кладке - я поставила. В итоге она всё равно в него не неслась, а стреляла яйцами с жердочки. Её состояние ухудшается, она чаще бодрая, но часто сидит с опущенными крыльями и тяжело дышит. Иногда какает с потряхиванием хвоста. Потом опять бодрая. Что с ней может быть? Опять же из-за яйцекладки, или это симптомы чего-то ещё? Врач, у которого мы лечились, в отпуске.
Корм - сухая канареечная смесь, молодая кукуруза, зелень (листья одуванчика, стрелки подорожника, но почти не ест), минеральная смесь, сепия, два дня уже даю кальция глюконат в клюв (по 0,02 мл 10%го аптечного дважды в день), вчера добавила ещё витамины в поилку (Trixie Vitamin-tropfen). Очень странная дозировка у витаминов - 4-5 капель на птичку в день. А как проследить, чтобы птичка приняла с водой именно столько? В каком количестве воды растворять? До конца поилку же всё равно никто не выпивает. Было бы удобно в мягкий корм, но они его не едят.

Её другу Салатику тоже не очень хорошо. Они были вместе, но после пятого яйца я его отсадила, он в другой комнате. Они не спариваются в последнее время, но он постоянно её кормит, если они вместе. Так вот он теперь наедается до такой степени, что его огромный зоб заворачивается и торчит горбом на спине, и ему трудно дышать. Наедается, чтобы кормить подругу, а подругу забрали. Сегодня пытался кормить свою ногу. Пока я дома, то время от времени забираю кормушку, но что делать, когда дома никого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят отдельно, самец кормит свою ногу, уже аж поцарапал её слегка, из-за того что клювом постоянно трогает её.

У самки сегодня 21е яйцо. Мне не нравится её живот. Вот фото, это после снесения яйца. DSC_0007__.thumb.jpg.70fb8aed798a9f4502e3cd6fed4f21ca.jpg DSC_0008_.thumb.jpg.f057581a7801d3cbad0ed72e65360a09.jpg  Это нормальный живот??

Животик самца сфоткать не получилось, но совсем другой, более "присохший к спине", и жёлтого под кожей нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.