Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!! Помогите пожалуйста разобраться в поведении жакоши. Начну с начала!) 

Взяли его в декабре в возрасте 3 мес. (До этого у нас жил жако 10 лет, так что с породой были знакомы) Не скажу чтоб он был очень шустрым и любопытным, больше сам по себе, игрушками мало интересовался, хотя меняли разные. Начал через месяца полтора пробовать говорить - куку, ко ко ко, жорочка, жорчик, Дашка. Но не произносил звуков характерных для жако, больше писк какой то.  Ручной. Клетка большая на колесиках, с качелями, лестницами. Есть Стенд где тоже качели игрушки  лесенки. Но он не очень их жалует все эти игрушки. Кормили кормом Престиж плюс фрукты и овощи, каши. Корм почти не ел, каши немного в основном овощи , яблоки и бананы . Потом где то в конце марта начал странно пищать, как будто он птенец и просит кушать, и это было постоянно когда он видел меня или мужа, корм вообще почти перестал кушать. через недели две заметили сто он стал вялый совсем и через пару дней он начал рвать((( Мы быстро его отвезли к орнитологу, делали рентген, биохимию, кальций и развернутую кровь. В крови были высокие лейкоциты. Поставили диагноз Энтерит неизвестного происхождения. Назначили антибиотики на 14 дней, нистатин, Ветом,  укололи витамины, сказали докармливать кашей для птенцов. Через дня три он пошел на поправку)) Кашу только видел, летел как истребитель на руки, запрокидовал голову и ждал когда будем кормить. Переделали анализы после лечения - все хорошо. 

А теперь уже суть проблемы. Жора перестал говорит, очень редко можно услышать  Жорочка и все, попыток не делает. Только произносит звуки, как птенец просит кушать. И очень настойчиво!! Не активный какой то совсем. Игрушки не трогает ((( Прошло два месяца почти уже. Если увидит банан или яблоко то очень резво летит и прям с рук забирает. Ветки, зелень вообще не берет и не подходит к ним(( С трудом уговорили кушать черешню и кабачки, корм почти не кушает. И все время просит еду(яблоки, бананы). Я понимаю  что болезнь и лечение были стрессом для него(( Скажите как помочь ему стать более активным, игривым? Будет ли он говорить опять или уже навряд ли? Он ручной, к нам летит и катаеться на плечах. Но вот звуков кроме просьбы кушать не издает и не хочет говорить((( Может быть что то посоветуете? Спасибо!!!

 

Изменено пользователем lulok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lulok, выложите, пожалуйста, фото Вашего жако, его клетки и стенда, чтобы все было видно.

Я бы Вам посоветовала бы сдать помёт Вашего попугая на копрограмму и результат этого анализа выложить в созданной Вами теме в разделе лечения.

Данный анализ может показать работу многих органов птицы. Почитайте эту тему.

Жако сложная птица в плане болезней и их лечения.

Может у Вашего Жоры что-то болит внутри и он так себя ведёт.

Посмотрите в этой теме какой врач в Киеве принимает птиц.

Харченко Людмила Юрьевна.

Стажировалась у Волгиной и Лешковой в Москве, у Назаровой в Днепре.

067-630-45-51. Можно звонить и писать в Вайбер.

Записываться лучше тоже по этому телефону, а не по номерам клиник.

Принимает в 2 клиниках.

 

 "Авет", Оболонь, пр. Героев Сталинграда, д.8, корп. 8 (ориентир - ресторан "Желтое море").

В этой клинике есть кислородный концентратор, рентген, можно сдать на анализ помет и кровь.

У доктора отдельный кабинет, всегда в наличии необходимые препараты.

044-361-63-30

 

"Алден Вет" м. Олимпийская, ул. Антоновича (бывш. Горького), 32. Тут рентгена нет.

044-289-19-99

 

Также выезжает на дом.

 

Элементарно, что-то может быть не то с печенью или поджелудочной железой у жако, гадать можно долго и нудно.

Необходимо разобраться с причиной такого поведения попугая, сдать анализы ещё раз, в т.ч. копрограмму помёта, тем более Вы живёте в Киеве, где работает толковый врач, принимающий птиц.

 

Для полноты картины нужно жако сделать такие анализы (информация из статьи форума):
• анализ фекалий на наличие яиц гельминтов 
• анализ фекалий на орнитоз и сальмонеллез 
• рентгенографическое обследование (два снимка) 
• биохимический и общеклинический анализ крови 
• бактериологическое исследование мазков из клоаки 
• общеклиническое обследование (аускультация, пальпация, осмотр).

 

Прочитайте также эту статью.

 

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Спасибо!)) Мы как раз у нее и лечились. И капрограмму она делала, говорит что все уж хорошо. Все анализы и снимки остались у нее (( Она говорит что это связано именно с характером.. Что не видит отклонений в здоровье. Единственное что на глистов не сдавали.  

Изменено пользователем lulok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lulok, он у Вас ещё маленький, птенец. :) И мне думается, что это девочка. Клетка и присада у Вашего жако хорошие. Возможно, характер и нрав такой у Вашего попугая. И нужно ещё подождать с разговорами, скорее всего, пройдёт некоторое время и он будет много болтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya да, папужке месяцев 10)) На руки идет с удовольствием, катается на плечах, при виде мужа конечно больше эмоций, ворует яблоки и бананы если увидет где положили. Может и конечно характер такой, не крикливый, просто думала что все жако кипишные и крикливые, очень любопытные)) А наш любопытный только когда ищет яблоки и бананы))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.