Перейти к содержанию

Вздутие зоба у голубенка


slavatvp

Рекомендуемые сообщения

С улицы подобрали голубенка, сначала кормили со шприца вареное пшено, яйцо, добавили сухое просо, (возможно сами заразили плохим кормом, не промыли просо), и с 20 мая у нас произошло вздутие зоба, вся грудная клетка до головы, вокруг шеи, и так же воздух охватывает и голову, делаем проколы в грудной части. Воздух при нажатии не спускается и нам поставили диагноз Эмфизема, лечимся с 21 мая Нистатин 500тыс.ед. 3р\д. разведенная таблетка на 4мл = 1мл., Флуконазол 2 р\д. капсула на 5мл = 0,4 мл. Ничем другим не лечились.  Вздутие происходит, как только пискун понимает что его собираются кормить, он начинает трепыхаться, пищать тут и происходит вздутие, после кормления, и в спокойном состоянии, вздутия не происходит, местами само отходит, но проколов перед едой не избежать, задохнемся. Еще появился какой-то не привычный звук, при кормлении и писке он отчетливо появляется, возможно это следствие критических моментов, где он задыхался, а мы нервно пытались успеть проколоть, но в рамках разумного, только кожицу (на видео слышны звуки), когда прощупывал пальцами зоб, было ощущение что звук идет от туда. Сейчас кормим  просом, пшеничная и ячменная крупа и питье, кушает все сам, даже требует добавки, но стараемся не перекармливать, воду сам пьет плохо, есть попытки, но не очень получается, пока со шприца.  Настораживает отсутствие каких-либо улучшений с вздутием, мы готовы идти до конца, но может не то лечим?. 

Зоб2.jpg

Пискун кушает-6.jpg

MVI_0023.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокалывая в этом месте, которое указано на фото, Вы могли дополнительно прокалывать зоб и воздухоносные мешки, тем самым усугубляя ситуацию.

Прокалывать нужно только кожу, лучше в области шеи иглой, вводя иглу параллельно телу. После этого сгоняете весь воздух в сторону иглы, как будто приглаживая обои к стене, иглу при этом не вынимаете.

Кормите голубенка из емкости взяв на колени и замотав в тряпочку, чтобы мог только клевать, а не махать крылышками, нагоняя воздух внутрь, как на видео.

Сейчас лучше кормить запаренной пшеницей, залить кипятком на 15-20 минут, слить воду, ополоснуть холодной водой и кормить.

В день нужно 1,5-2 столовых ложки пшеницы, разбив на 4 приема.

Нистатин нужно давать за 30-40 минут до еды 2 раза в день.

Флуконазол тяжелый препарат для такого малыша. Помет сдавали на анализ, там обнаружили кандиду или флук назначили просто так?

Фото помета выложите.

Голубенка ограничьте в передвижениях пока, поместите в коробочку с дырочками для света и воздуха.

Похожая тема, посмотрите https://www.mybirds.ru/forums/topic/148753-ptentsy-golubya-razduta-sheya/?do=findComment&comment=1992533

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять, я вроде только кожу и прокалываю, кроме нее ничего не вздувается. Мне нужно понять, почему иглу держать параллельно телу, ведь я не пихаю иглу в глубь набухания, чтоб не попасть в тело, только прокол кожи, или под кожей есть другой слой кожи?. Увидеть бы как это делают.  Завтра буду пробовать область шеи по Вашему совету. У нас нет анализов, и ветслужб тоже, приходится искать помощь в инете. 

Помет.jpg

Изменено пользователем slavatvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, slavatvp написал:

Мне нужно понять, почему иглу держать параллельно телу

Для того, чтобы, как Вы сами написали, не попасть в "тело" и жизненно важные органы.

Иглу тогда под кожей можно ввести поглубже и не будете опасаться, что она выпадет, когда будете сгонять воздух.

Помет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, у нас продается только молотая пшеничная крупа, она годится?, крупную пшеницу он не будет клевать, тем более распаренную. На рисунке (красным), я обвел места вздутия, (желтым) область по бокам.  По ощущениям верхняя шейная и нижняя грудная разделены, вздуваются но по разному, хотелось бы уточнить правильное место проколов?.

slide_6.jpg

Изменено пользователем slavatvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за ориентир взять красную стрелку, где буде правильно и безопасно?. Еще из разговоров на форуме, выяснил, что вздутие мешка зоба или самой кожи выглядит одинаково, как определить что именно надувается?. 

slide_7а_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб вздувается, но не на шею. Вот посмотрите в соседней теме как выглядит раздувшийся зоб у птенца https://www.mybirds.ru/forums/topic/149371-sos-pererastyanut-zob-u-ptentsa-ploho-usvaivaetsya-pischa/

так у взрослого https://www.mybirds.ru/forums/topic/137825-help-golub-rygaet/?do=findComment&comment=1881288

Колоть нужно не в эпицентр вздутия, а там где вздутие почти сходит на нет.

А если вздутие заходит на шею, то на шее сверху более безопасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если я правильно понимаю то ЗОБ можно рукой нащупать с правой и левой стороны под килем, после еды там прощупывается корм, так вот при глубоком дыхании когда он ест, взволнован, образовывается какойто звук (на видео он слышен, чуть ниже чем писк) сам зоб или стенки на ощупь как пленка становится сухой, как полиэтиленовый пакет, при вздохах он мнется и издает звук. Возможно мы сами все усугубили, кололи не туда, делали проколы в центре вздутия, сейчас по советам колем в шейной области. С каждым днем этот звук усугубляется, становится более отчетлив, хотя вздутия при кормлении становятся реже. Просто не знаю что происходит, одно поправляется, другое выходит, что делать не знаю.

 

7 июня.mp4

6 июня.mp4

Изменено пользователем slavatvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео, нормально кушает, только кормушка большая очень.

Поставьте баночку для корма, а не тарелку, как на видео, чтобы он не тянулся за каждой новой порцией и не делал лишних движений и не хватал клювом воздух.

Баночка или блюдечко должны быть не больше 10см в диаметре.

Воздух продолжайте спускать, повыше на шейке, видимо много перфораций и они никак не затянутся.

В 04.06.2018 в 21:59, OFA написал:

Кормите голубенка из емкости взяв на колени и замотав в тряпочку, чтобы мог только клевать, а не махать крылышками, нагоняя воздух внутрь, как на видео.

 

Поменьше беспокойте малыша, пусть сидит в коробочке, отпускайте погулять в спокойное время, а не когда вся семья ходит по дому, если это возможно, конечно. Каждый взмах крыльев нагоняет воздух.

Звук на видео похож на щелчки, так щелкают голуби, когда волнуются.

Нистатин даете? Сколько дней? Помет нормальный? Фото сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офа здравствуйте, все же обратился к Вам  по поводу звуков в зобе, что особенно беспокоит, именно правая часть от зоба до головы вздувается сильнее чем левая, и бульканье будь-то воздуха в зобе.  Стенка правого зоба напоминает полиэтиленовую пленку, она не должна так шелестеть. Я не очень понимаю саму проблему, на видео я пальцем щупаю место, где на ощупь можно прощупать эти страные звуки и ощущения пленки за кожей, похоже стенка правой части зоба потеряла эластичность, это мое подозрение, пожалуйста, посмотрите внимательно видео 7 июня выше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, slavatvp написал:

похоже стенка правой части зоба потеряла эластичность

Т.е. это не кожа потеряла эластичность, а под кожей? Иногда при эмфиземе, когда не удается кожу плотно прижать долгое время к мясу, она начинает сохнуть и отмирать.

Давайте я позову bernat, это наш консультант в разделе голубей, у неё большой опыт по хирургии и пр странностям, попрошу проконсультировать, возможно она с таким встречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нужен покой, и я бы обязательно подключила антибиотик с прикрытыем от грибка. С правой стороны, где вздувается, я бы сделала маленький надрез в 2-3 мм, чтобы воздух выходил постоянно и не шел под кожу, пока кожа не приляжет. Птицу кормите распаренным зерном и ни в коем случае не кашами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик можно ципрофлоксацин, а дальше смотреть по состоянию. Из противогрибкового наверное все же лучше оставить флуконазол, чтобы наверняка кандида не дала  дополнительное воспаление.

 

Сделайте фото разреза. Зоб не повредили при разрезе? Место разреза будет стягиваться, поэтому периодически разводите его, чтобы выходил воздух. Если воздух перемещается, то подгоните его к разрезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.