Перейти к содержанию

Что делать с раненным стрижом?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Нашли дрозда с перебитым крылом. Хирург сказал что можно либо на спицах собрать но не известно выживет ли после наркоза, либо ампутировать крыло, либо усыпить, либо наложить шину. Решили просто наложить шину и зафиксировать на корпусе с соответствующей чисткой и всем что написано в струкции.

Вопросов много, но для начала, стоит ли собирать на спицах? Врач говорит что даже если срастется то летать нормально не сможет так как это будет слабое место.

7DFC4AFE-0490-41AD-97C9-D9B3CA85E0F4.jpeg

DA90AD4F-096D-4E91-98F6-242EAD41C7EF.jpeg

543096D8-AAF7-443E-B7BD-5003B0714B78.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижом. Ночью писал, он у меня дроздом стать решил...

не могу отредактировать.

Изменено пользователем Kapeltsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему он прав, собрать сложно, ампутировать тоже не стоит, без наличия угрозы жизни, пусть бегает так. 

Антипаразитарку птицам не применяют при лечении антибиотиками и прочими серьезными лекарствами, только через время, после окончания курса. И только при визуальном обнаружении паразитов. Информации по применению указанного средства Advocate для птиц, не нашел. Потому применяйте проверенные средства: пшикнуть на блюдце каплю Фронтлайна, макнуть ватную палочку и уже ею, раздвинув перья на затылке птицы, там, где птица точно не достанет клювом, прикоснуться к коже один раз. И все. И только при наличии паразитов и после другого лечения.

 

А, это стриж, тогда спросите у Anysya, и по кормлению почитайте.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, а то как-то не по себе весь день. Все думал а может стоило собрать птичку...

Кормлю пока дуфолайтом из шприца по инструкции. Когда можно что-то другое вводить и с чего начать ?

 

Не нашёл приютов в Киеве, возможность ухаживать на грани, ещё и ребёнку 4 месяца(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуфолайт это только набор витаминов, а не еда. Стрижей кормят исключительно кормовыми насекомыми, да и то не любыми. Почитайте это сообщение и ниже.

Сделайте фото птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день. 

Из коробоки плохой запах. С этим что-то нужно/можно делать?

Еду пока не нашёл, сейчас пройдусь по зоомагазинам.

Стриж спрятал одну лапу под шину и не может достать( так и ковыляет по коробке на одном крыле и лапе. Записался на завтра на перевязку к орнитологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема перемещена в правильный раздел.

 

перелом со смещением, птица нелетная, пмж. смысла нет ни в остеосинтезе, ни в шине. но что сделано, то сделано. имейте в виду, что стрижи плохо переносят шины, может развиться инфекция, некроз и тд и тп.

 

плохой запах из коробки говорит только о недостаточной чистоте - должно быть МНОГО бумажных салфеток, убирать СРАЗУ по загрязнению. иначе вы добавите к проблемам птицы пододерматит, лечить станет еще сложнее. либо о плохой еде. пища стрижа ТОЛЬКО кормовые насекомые - сверчки домовые и банановые, тараканы мраморные и туркменские, перелинявший мучник, муравьиное яйцо. фактически это полный список. мороженые (и размороженные порционно), но не сущеные и тд и тп. мешанка исключена. просто добавите себе проблем.

 

если травма с открытой раной - антибиотик и противогрибковое. если анализ - посев помета, выкидывайте и его и антибиотик. любой посев у стрижа с неба, показавший инфекцию - только вредит. у стрижа не может в силу питания не высеяться ничего, но при этом это НЕ патогенная флора. все проблемы (кроме травм и кровососущих насекомых) приобретаются стрижом на земле.

 

приютов для стрижей не существует. если и возьмут - он послужит кормом для хищника. слишком сложно, дорого и бессмысленно содержать стрижа в приюте. так что или птица остается у вас, или усыпляется, ну или, если повезет, кто-то - после реабилитации - возможно заберет ее в пару своему, такому же ломаному стрижу.

 

сейчас птице нужен покой, темнота, тишина, чистота, много хорошей еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.livefood.in.ua/ru/index.php

 

https://masterzoo.ua/ua/ - вот тут - сеть зоомагазинов по всей Украине. Тут дорого, но на первое время взять можно и нужно. Чтобы стриж не умер от голода, пока приедет почтой корм. Скорее всего будут "втюхивать" зофобас. Не слушайте. (Зофобас слишком жирный. Им иногда и совсем чуток подкармливают, но ни в коем случае нельзя им именно кормить.) Им лишь бы продать. Вам нужен СВЕРЧОК. Продают живым в коробочках. Сразу ставьте в морозилку.

 

Доставка по Украине. Юрий. 0999400042
Владимир, Харьков : 0662827084

+380631333777 Харьков

096-785-09-69 Павел

099-454-14-47 Анастасия

097-169-28-68 Юлия

 

Вот то, что смогла "наскрести" по группам, на этом сайте, и у себя. Прозвоните, узнайте. Выберите себе тот, который подходит. 

Как правило все отсылают в разные города Украины Новой почтой или передают с водителем автобуса. Заказывайте сразу 1000 насекомых. Меньшее их количество выходит дороже и не имеет смысла: вскоре снова придется заказывать и оплачивать доставку. 

 

Можете поискать еще контакты на ОЛХ. Ищите рубрику "кормовые насекомые" и в ней тех, кто продает оптом - тысячами штук. 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и сидит в коробке, вцепившись в стенку. Накрываю чёрной футболкой. Видно что на хвосте помет, может он запах и создаёт? Как-то отмывать?

Шину снимать боюсь, там компрес с каким-то гелем под шиной. Но и лапу достать надо, а то неудобно ей. Потому завтра и записался в частную клинику. Не дёшево конечно это.

Добыл сверчков банановых, оказались через пару домов от меня. Дал съесть две штучки, думаю через сколько давать ещё что бы сразу не нагружать много?

 

я так понял что завтра и анализы сдадим если доживет. 

62E58725-5CC0-4FEF-9128-1D0C704BF907.jpeg

Изменено пользователем Kapeltsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба модератору, поправить заголовок темы с дрозда на стрижа, что бы не запутывать читателей. У меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kapeltsov , выглядит стриж ужасно ((

Если Anysya говорит, что в шине смысла нет, то может все-таки стоит ее послушать?

 

Стриж - очень особенная птица. Большинство орнитологов о них почти ничего не знают. Тут же вас консультирует человек, который максимально с ними знаком.

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anysya написал:

имейте в виду, что стрижи плохо переносят шины, может развиться инфекция, некроз и тд и тп.

 

 

Кормить по несколько штук каждые 2 часа. Пока. После увеличим порцию. Сверчки без головы, лап, жестких частей. Кормить и срочно! А то и впрямь не доживет.

 

Помет у стрижей запаха не имеет. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я сниму шину не повредит ли это если там открытый перелом? Запах может быть конечно и от процессов гниения на крыле(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала модератору. жду ответ

на мой взгляд ему уже ничего не повредит

тем более, что модератор так и сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка - БОЛЬШАЯ КАРТОННАЯ. такая решетка - будут лишние травмы. НАКРЫВАТЬ, оставляя вентиляцию. ТЕМНОЕ место. кормить МНОГО. по 15-20 БОЛЬШИХ сверчков за 1 раз. 3 раза в сутки. ориентир для вас - вес птицы и состояние киля. грудь не должна быть острой.

 

помет имеет запах, только если вы накормили испорченной едой. это чревато отравлением, бактериальными инфекциями, смертельно опасными для птицы.

пока есть опасность этого или опасность нагноения крыла - антибиотик обязателен. применение антибиотика для стрижа строго 2 раза в сутки - особенности метаболизма. обязательно прикрывать противогрибковым.

 

шину снять у врача. рану обработать хлоргексидином. шину не накладывать. максимум крестообразную повязку, дышащим пластырем, удаляемым потом по кусочку через 2 недели.

 

то, что птица сидит неподвижно - прекрасно. только покой позволит кости срастись хоть как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Anysya изменил название на Что делать с раненным стрижом?

В общем я запаниковал...и решил не дожидаться завтра. Перегуглил все что было со словами орнитолог киев и поехал..

 

Новый орнитолог был в шоке, от увиденного, сказал что первый орнитолог который наложил шину, просто бездарь..не зачистил нормально рану.

запах который мне не понравился, это был запах гниения, крыло начало гнить. Теперь только ампутация. Надеюсь я успел вовремя и птицу спасут.

 

оплатил операцию и недельную реабилитацию

 

не передать как хреново на душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Litera написал:

Ох, ёлки... Хорошо что не стали ждать...

@Kapeltsov , а птица с вами или в клинике оставили?

Мне сказали что ей нужен стационар на неделю. Так что осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и ошибаюсь... Надеюсь, что ошибаюсь насчет именно этого врача, но как-то мне мало верится, что кто-то там в клинике станет стоять размораживать, чистить сверчков несколько раз в день и кормить птицу. 

Врачи часто имеют смутное представление о стрижах!

Чтоб не вышло так, что птицу просто угробят(((

Может, стоит ее забрать после ампутации? И выхаживать самим под руководством модератора?

@Anysya , как лучше сделать??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ампутация у стрижа - вещь очень простая. не требующая ни анестезии, ни сколько-нибудь сложных действий. но - возможно, врач боялся болевого шока, последствий инфекции и тд и тп и хочет иметь возможность вовремя отреагировать на изменения в состоянии птицы. рацион стоит уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kapeltsov , нашла опытного стрижеспасателя из Киева. Вот эта клиника единственная, где умеют обращаться со стрижами...

В какой ваш??

Ff_IOUMe9jk.jpg

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Врач спросил чем кормил, в общем все детально расспросил. Я среди клиник искал именно специалиста по стрижам. Так же он сказал что при желании могут пристроить птицу в хорошие руки. Если это так, то было бы хорошо, так как квартира не большая и ребёнку 4 месяца, только прививки сделали.

 

В рабочий день позвоню, узнаю. Может закажу доставку корма к ним. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стриж птица чистая. и беременные выхаживали и только что родившие. вопрос строгой гигиены из-за рациона. могут быть аллергии на насекомых, либо на отруби, которыми их кормили. но если есть возможность действительно пристроить, а не скормить хищнику - почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.