Перейти к содержанию

Хрюша - сине-жёлтая ара


Рекомендуемые сообщения

О! Только что прочитала!
Так, всё нормально!!!!
У Ляльки тоже так росло поначалу. Те, которые не раскрываются, потом становятся тонкими у основания, и отваливаются, а на месте их растут новые, иногда нормальные сразу, иногда пару штук вырастает таких неправильных перед нормальными. Вот те оранжево-жёлтые перья на животике - они такими обычно и остаются, твёрдыми жёлтыми палочками, потом отваливаются и только тогда на их месте будет расти нечто, уже похожее на нормальное перо...
Это потому, что организму не хватает нужных веществ для построения сразу такого огромного количества перьев. И не хватает гормонов, потому что за раст перьев отвечают гормоны щитовидки, а у самоощипывающихся птиц работа щитовидки нарушена. Не хватает целой группы витаминов и веществ, из которых строится перо. Часть из них содержится в печени. Так что если не дать их дополнительно, очень запросто можно печень посадить.
Нужно обязательно давать кормовые дрожжи из ветаптеки!!!! В них для перьев есть всё - и сера, и весь набор витаминов и аминокислот!!! Я своей даю в корм чуть больше половины чайной ложки. Я там в её теме фотки скинула - как она обрастает.
Нужно исключить из корма овёс - он подавляет работу щитовидки. Почему - не знаю, там есть какое-то одно вещество, которое это делает.
Чтоб не чесалась кожа, нужно опрыскивать розовой водой с алое, ложка воды на брызгалку, и пару капель алоэ прям из листика выдавить. Ещё для кожи и для нормально роста перьев нужны витамины А, Е, Д, F, В России это, кажется, тетравит, у нас в украине это продевит, есть ещё витамины бефаровские, верчелаговские, и прочих фирм с этими витаминами, они все масляные! Тетравит даю своей каплю в десять дней, Вашей, наверное, нужно каплю раз в неделю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    91

  • Helen T

    21

  • Нелли

    21

  • Inna V

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

некоторые пушки у нас так и остались нераскрытыми. И если его в пальцах потеребить оно такое как осыпчатое становится

Полин, это похоже на пудретки по-моему.
Пудра - она же из перьев специальных образуется, которые саморазрушаются. Может это они и есть? Я на своем жакоше такие штучки тоже видела. Они не по всему телу, а в определенных областях находятся, не знаю как у ар, а у жако, по моим наблюдениям, ближе к хвосту, по бокам, там самые мощные залежи пудры. На пузе вроде нету, либо очень мало.
Но сразу оговорюсь - я вообще не уверена, есть ли у ар пудра :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!
- Есть!
А что же это тогда за беленькое рассыпчатое на коже, если не пудра? Лишай что ли, или молочница? :) Может меньше чем у какадух с жакохами, но мне кажется что есть. Хотя фиг знает.
Наташ, на фотках самые нормальные стручочки. У нас тож такие когда перышки растут. Твоя проблема в том, что нормальная птица эти стручочки сама по мере надобности чистит и раскрывает, а Хрюнька в ошейнике ж не может до них дотянуться (как обычный попугай до собственной головы) поэтому они долго будут в стручочках - пока сами не иссохнут и не отвалятся а перо потом раскроется. Только вот интересно как у птиц в ошейниках обстоит дело с гигиеной? Как они чистятся то? Ведь перьев достать не могут... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha что сдесь и сказать, что бы ни сказала, мало чем помогу, только душевной участие и сочуствие вам, надеюсь что Рюша опомнится и залечите вы все травмы психологические полученные до того как она появилась у вас :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот интересно как у птиц в ошейниках обстоит дело с гигиеной? Как они чистятся то? Ведь перьев достать не могут... :(

они при повышенной до максимума влажности сидят рядом с увлажнителем, чуть ли не в душе... а так, вобщем, маются, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а так, вобщем, маются, конечно...

487889[/snapback]



Конечно, маются... даже по двум причинам - оттого, что не могут почиститься, и оттого, что не могут эти перья сожрать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, эти иголочки это нормальные перья (которые желтые и синие) - у нас один в один. Они именно острые как иголки и вот эти острия колят кожу. Я, когда Ро ласкаю, их (самые верхушечки) аккуратно сдавливаю пальцами, они как бы "лопаются" и оттуда торчат перышки. И уже перестают колоться.
По-моему это абсолютно нормальные перья растут.
А пуховые и у нас бывают с "браком" я как то Ро чесала - смотрю - ай в руках прямо стручочек и остался, потом поняла, что некоторые такие и бывают.

 

Полин - у ар нет пудры. То, что с них сыпется, это чешуйки с раскрывающихся перьев, а пудры как у какаду или жако у них нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот пережили Новый год спокойно - сидели в комнате в полной звуковой изоляции - запечатала окна, закрыла балконную дверь и залпов почти не было слышно, еще включили телевизор, тоже заглушили остатки - даже собака не выла - не слышала.
А вот такие перышки раскрываются на пузике. :) Грудку достает, но пусть эти раскроются, а потом, видимо придется ставить кружочки дополнительные.

 

post-7072-1230826690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюнька сегодня решила уйти к Гоше пешком, но на полпути ее спугнул Максимка, и она пришла ко мне пожаловаться. А я лежу болею, т.ч. пожаловались друг-другу.

post-7072-1231253207_thumb.jpg

post-7072-1231253228_thumb.jpg

post-7072-1231253248_thumb.jpg

post-7072-1231253268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вечером было приключение. Она улетела на Жаконькину клетку. Жаконька с испугу упала с жердочки. В общем надо ее к Гошке отправлять, а там уж как получится. Открутит - не открутит??? Он ее зовет, она отвечает. Жакошки, как пришибленные сидят - тоже никуда не годится. А теперь еще полеты начались, значит воротник ей уже не мешает. Сегодня уже поздно - свет выключен, а завтра буду переселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя из пластиковой бутылки от газировки 0.5 сконстролить чехол на ошейник? и скочем поверх замотать попробовать? посмотрите, будет грызть или нет.
Гоша ей заодно может и перышки почистить...

 

в самом критичном случае можно конечно винты на эпоксидку посадить, но тогда всё, ошейник если снимать, то только разламывать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоилась - начала жакошек пугать.
mashum, надо попробовать, бутылку только найти, я как-то газировкой не увлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жалеться она пришла на диван, а потом прямо с дивана полетела пугать Жаконьку. Бутылки не нашла, может просто скотчем замотать винты? Боюсь Гошка их раскрутит - тот еще шуруповерт....
А оставлять ее здесь становится просто опасным для мелких - 11 мне на работу.

 

post-7072-1231336387_thumb.jpgpost-7072-1231336414_thumb.jpgpost-7072-1231336432_thumb.jpgpost-7072-1231336450_thumb.jpgpost-7072-1231336466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...винты кажутся достаточно соблазнительными для Гоши. А он же может и воротник откусить - там же клювику это вполне по силам?
А Гоша когда-нибудь пробовал на вкус спрей от самоощипа? Может, побрызгать воротник? Мне кажется, скотч ему - это так, на один укус...апперетивчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, бутылку можно в любом ларьке по дороге купить - маленькая с простой водой или минералкой стоит копейки...
в общем, конечно, не очень понятно как Гоша на этот воротник отреагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я лежу с температурой и никуда не выхожу. Живу вдвоем с дочкой 6 летней, а старшие дети живут отдельно и ради бутылки воды вряд ли поедут - у них свои дети и свои планы. На улицу выходить не хочу, потому что 11 на работу, кровь из носу надо вылечиться - больничных у нас нет.
Ладно, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять приключение. Я дремала (болею...), слышу кто-то скребется по полу - думала собака и не смотрю. Короче, когда по звукам поняла кто это - вид уже был такой:

 

post-7072-1231423321_thumb.jpg

 

Фотка не ах, но надо было срочно спасать Макса, а то он, дурик, решил свою территорию защищать.В общем получив синяк от Макса, пошла заманивать Гошу орехом на лоджию, а тот все не хотел уходить и пытался свернуть на пол клетку с подоконника. Там хоть и не живет никто, но на этой клетке, на решетке Максимкины кормушки укреплены. В общем кое-как развела всех по домам - пойду лекарство пить, а то от этих событий голова опять разболелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Гоша пришел в комнату - не гора к Магомету... Но Рюха его не жалует - сидят на разных углах и периодически пугают друг-друга. Гоше не понравился воротник, что не понравилось Рюньке - не знаю. И что теперь с ними делать? Оставить их тут, а жакошек убрать на лоджию? Или все-таки Гошку с Рюшкой на законное место сопроводить? И пусть снова привыкают ? Первая реакция Рюшки при появлении Гоши - прибежать и спрятаться у меня на коленях. Потом все же поднялась, немного повисела на клетке, но в конце-концов залезла. Сидят вдвоем, но идиллии не наблюдается. А Макс у меня на голове. Успела сделать пару фоток и батарейка села. Сейчас прикреплю.

 

Вот так post-7072-1231524188_thumb.jpgpost-7072-1231524209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша ушел спать на лоджию - Рюнька проследовать за ним отказалась - вот так рушатся крепкие семьи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Может не нужно их вместе оставлять? Я вот помню, как чуть пальца не лишилась,когда какаду сестры мне свой клюв под кольцо засунул и дернул. С тех пор к птицам я с "разутыми" пальцами:) У меня такая же ассоциация и с Рюшиным ошейником. А вдруг он подденет его клювом и дернет? Не повредит ли он ей шейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, Я не знаю, как лучше - идем путем проб и ошибок. Никто ничего конкретного посоветовать не может...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро началось с прихода Гошки в комнату - мирно сидят на клетке и что-то жуют из общей кормушки, точнее из Рюшиной, потому что Гошкина на лоджии. Наблюдаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, немножко поссорились - в какой семье не бывает :) Потом, наверное, помирятся...и всё потихоньку утрясётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, У меня Риччи живет с Каспером.Они не дружат,но и не ругаются.Как-то отвлекают друг друга,но не дерутся,едят вместе.Так вот Риччи и в воротнике,и без него жил с Каспером.Попробуйте девочку отправить к мужу обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка обратно уходить не желает, зато Гошка сюда дорожку протоптал - каждое утро, чуть свет, он у наших ног. Сегодня уже Рюшка смилостивилась и разрешила Гошке почесать ей перышки. Сразу стала пушистой ( правда только снизу, где не достает), сама его тоже почесала - помирились, в общем. Но на лоджию не пошла - Гошка ушел спать один. Уж как он вчера ее звал и дорогу показывал, раза три прибегал, если не больше, она ни в какую. И я не могу унести, уже писала, не помню,здесь или в арах, не могу даже до двери с ней дойти - улетает обратно к себе или Жаконьке на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фоток.

 

post-7072-1231769372_thumb.jpg

 

Рюня снизошла до Гошки :)

 

post-7072-1231769425_thumb.jpg

 

А так вчера Гоша причесал Рюньке перышки, правда, как всегда я близко нечетко фоткаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

celica, Снизу она обросла, а сверху, где может достать, грызет больше - плечи совсем оголила. Но маховые ТТТ она не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.