Перейти к содержанию

Хрюша - сине-жёлтая ара


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела как вы купаетесь и позавидовала. Буду, конечно все пробовать, но вот переместить ее в ванную пока не представляется возможным: на руку она не идет.Делает вроде бы попытки: то одну лапу поставит, то другую, но двумя лапами не встает, а я боюсь торопить события, боюсь потерять ее доверие.Ждем,с! Она приходит только ко мне, мужа, сына и дочку боится именно потому, что они пытаются форсировать события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    91

  • Helen T

    21

  • Нелли

    21

  • Inna V

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

В комнате отключили отопление, пришлось Хрюшу запереть в клетку и перевезти в другую комнату. Она, во-первых там ни разу не была, во-вторых привыкла находиться вне клетки: мы сделали ей корягу, обвешали игрушками, и, она целый день на вольном выпасе, в клетку заходит только спать. Завтра, точнее уже сегодня утром мне на работу на весь день. Выпускать на новом месте в свое отсутствие не рискну, но боюсь, что одиночество, новая обстановка и клетка запертая спровоцируют вкупе новый виток ощипывания. Может кто-нибудь посоветует чем занять птичку? Может ей зеркало большое напротив клетки поставить? Дотянуться она до него не сможет, может хоть развлечется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагала Хрюша в одиночестве выдрала все, что выросло, а заодно пощипала шею. Сегодня тепло дали. Почти трое суток Хрюшу не выпускала на волю. Надо опять начинать все сначала. Продолжаю глицин, гомеопатиюю Возобновляю аромотерапию и опрыскивания валерианой. Может еще что-нибудь добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном лазает по веткам и щиплет канатики, которые мы укрепили на стенде. Игрушек ей купила разных и птичьих и детских, но она их, почему-то боится. Вообще-то она просто еще к ним не привыкла, раньше она просто сидела в клетке и игрушек у неене было, а сейчас она в клетке только спит.Развлекается еще с нашим волнистиком, залезает к маленькой на клетку и целуются через решетку. Я даже сняла это на камеру. Мосю не выпускаю, у нее клетка большая она может летать в ней, для больших полетов она стара, но Хрюша иногда открывает клетку и пытается залезть, но дверца маловата. В общем сама себя занять она не может, играем с ней в перетягивание каната и в раздрай бумаги, вот, пожалуй, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу вернуться к нашим баранам. Заканчивается курс лечения - улучшений никаких, наоборот пощипали все и везде. Завтра попробую выложить фотки, но она щиплет не только себя, но и всех окружающих, у которых находит волосики или шерстиночки. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,

 

Вы можете достать натуральной льняной рогожки и обтянуть ею часть жёрдочек на стенде, какую-нибудь ненужную столешницу, деревянную полочку или пенёк - короче говоря, организовать достаточно протяжённый по площади "плацдарм" для "раздраконивания" и вытягивания ниток?..

 

И ещё можно вопрос: за что такую красивую птицу назвали Хрюшей?

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могу. У меня есть льняное дочкино платьице, я уже вешала его ей на клетку, но доча пожадничала и отобрала. Вернем на базу. А Хрюшей ее назвали прежние хозяева, она привыкла - не менять же имя. Меня, честно говоря, это тоже поначалу смущало, а сейчас думаю, что Креня у NATALI и Хрюня в чем-то созвучно -может за издаваемые в приливе нежности звуки? Похоже на подхрюкивание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла с работы, а на полу большое маховое перо и несколько маленьких перышек. Не знаю выдрала она их или началась линька? Вообще-то она никогда не трогала крупные перья. Что это может быть? Моська волнистая сейчас точно линяет. Хрюня как крылом махнет - Мосины перья по всей комнате разлетаются, но Хрюша у меня еще не линяла - поэтому я пока в тревоге: линька или новое проявление ее болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хрюшей ее назвали прежние хозяева, она привыкла - не менять же имя

218658[/snapback]



А почему нет?К примеру:Хрюша-Ксюша.Я переименовывала своих птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрпризы делать не пробывали? Все вкусняшки и лакомства заворачивать в большое количество бумаги (только не газета) и прятать в картонные коробочки. Играйте с ней в умные игры. :driver: Моя, за три занятия, научилась разбирать и разбрасывать детскую пирамидку, а потом приносить мне колечки. Собирать пока не умеем. :)
Похоже, что птица еще переживает из-за смены обстановки и хозяев.
Что касается купания, мойтесь вместе :grin: Когда Лорька была маленькая, я приносила большой таз воды в комнату и начинала похлопывать по воде ладошками. Она прибегала посмотреть, а потом мы вместе с ней разбрызгивали все содержимое таза по всей комнате :up:

post-6840-1172684015_thumb.jpg

Изменено пользователем Ara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, аж завидки берут. Моя опрыскивания с трудом воспринимает, а тут прямо дайвинг в раковине. Здорово!!! А с коробочками мы тоже пробуем. Закладываю кусочки всевозможной еды в киндерсюрпризы и развешиваю по веточкам на веревочках, но до моего прихода с работы она успевает разобраться и с сюрпризами и с оперением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таз я ей тоже приносила и приношу, хотя она смотрит на то, как я там плюхаюсь с верхней ветки своей коряги вроде-бы с интересом, но вниз не спускается. Надеюсь, что когда-нибудь в него влезет, хотелось-бы побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таз я ей тоже приносила и приношу,

219634[/snapback]



Когда у меня ещё было 2 попугая,тоже регулярно предлагала таз.Керри вообще игнорировал,а Риччи залез в таз только через год и случайно.Я собралась пол мыть,зашла,а там Риччи купается.
А летом в вольере на улице из воды он и Анри практически не выходят.Остальные балдеют от опрыскивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Витамины Тетравит по 1 капле 1 раз в два дня.Плохо еще ориентируюсь в технике. Сообщаю еще раз. Ну закончился наш курс лечения и я снова вызвала ветеринара. Рекомендации: витамины(выше) ,глицерофосфат кальция по 1 таблетке 2 раза в день с мягким кормом,шрот росторопши на кончике ножа,цамакс по дозировке, в поилки,разные,конечно,слабо-розовый раствор марганцовки, ромашку и чай "Здравушка". Так что продолжаем лечение и ждем ваших замечаний и рекомендаций по поводу назначений и лечения.

Изменено пользователем natacha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилки,разные,конечно,слабо-розовый раствор марганцовки, ромашку и чай "Здравушка".

 

Поставьте ещё две поилки: с обычной водой и с физраствором (или слабо-солёной водой).

 

Глину даёте?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила, но ещё не давала, думаю как . Читала, что кто-то в комочки орешки и семечки замешивал, но нам-то орешков много нельзя, с чем мешать? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила, но ещё не давала, думаю как . Читала, что кто-то в комочки орешки и семечки замешивал, но нам-то орешков много нельзя, с чем мешать? :o

227669[/snapback]


 

Просто накатайте шариков, баранок, колбасок. Можно сделать бусины, проткнув влажные шарики спицей, а потом нанизать на прутик.

 

Обмажьте влажной глиной одну из жёрдочек.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё фрукты порезать и посыпать,и ещё я давала лекарство с йогуртом или мёдом,не знаю,как попугайки чуют,но не натуральный мёд не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня Хрюня расклевала перо в хвостовой части. Не могу сказать какое, но по-моему там было новое перышко,ещё не совсем выросшее. Ранка кровоточит. Позвонила ветеринару - посоветовал обработать зеленкой. Мне кажется этот мазохизм никогда не кончится :bang: Такого членовредительства она еще себе не причиняла. Я просто в шоке :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Хрюня расклевала перо в хвостовой части.

232515[/snapback]



Да,неприятность.Зелёнкой обрабатывать не нужно,лучше перекисью.Возможно она могла зацепиться пером и из-за этого отгрызла себе мешающее перо.У меня иногда так бывает,когда ары ловят друг друга за хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порошок перманганата калия используют для остановки кровотечения, но нужно избегать попадания на слизистые. Моя, давно правда, обломала себе перо в крыле, так только марганцовкой удалось остановить кровотечение. Ну а на счет членовредительства, Вам стоит серьезно задуматься об ошейнике для мазахистки.
Добавлено

 

Жаль, очень жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Хрюня расклевала перо в хвостовой части. Не могу сказать какое, но по-моему там было новое перышко,ещё не совсем выросшее. Ранка кровоточит. Позвонила ветеринару - посоветовал обработать зеленкой.

 

Вероятнее всего, это перо случайно попало под клюв - поверьте, такое бывает. Не следует принимать такую неприятную оплошность за тенденцию.

 

Зелёнка не нужна, если имеет место небольшое кровотечение, достаточно однократной обработки перекисью или раствором бетадина (такая обработка должна быть очень "прицельной", поэтому попросите, чтобы Вам кто-нибудь помог).

 

Не обрабатывайте слишком обширную зону вокруг повреждения - это может спровоцировать дискомфортные ощущения у птицы и тогда она будет оказывать себе "первую помощь" :crazy:...

 

Мне кажется этот мазохизм никогда не кончится :bang: Такого членовредительства она еще себе не причиняла. Я просто в шоке :cry:

232515[/snapback]


 

Тем не менее, постарайтесь сохранять спокойствие. Ваше волнение может всё усугубить.

 

Ваша птица не мазохистка, а неловкая тетёха :). Не ругайте её - она же практически всё понимает и переживает не меньше Вас!

 

Порошок перманганата калия используют для остановки кровотечения, но нужно избегать попадания на слизистые. Моя, давно правда, обломала себе перо в крыле, так только марганцовкой удалось остановить кровотечение. Ну а на счет членовредительства, Вам стоит серьезно задуматься об ошейнике для мазахистки.

 

Порошок перманганата калия - это довольно опасно и чревато ожогом.
Чтобы пользоваться марганцовкой в таких случаях, нужно филигранное умение.

 

Для экстренной остановки кровотечений очень эффективно помогает Висмута субгаллат (обязательно в порошке) - этот препарат мгновенно сворачивает кровь и останавливает кровотечения любой интенсивности (кристалликами посыпают место ранения).

 

natacha, удачи! И спокойствия.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
Ara,
Helen T,
Спасибо вам за отклик, ранку вчера обработала перикисью, сама подумала, что, наверное, можно, тем более, что зеленки дома не было, но на всякий случай решила проконсультироваться в форуме. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Хрюни, кажется, началась линька - во всяком случае уже дня четыре я нахожу по 2-3 крупных пера + кучку мелких перышек. Чем поддержать птичку, какие витамины и т. д. подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас внимательно ее осмотрела - растут новые перья на крыльях и в хвосте, на шейке есть пеньки, но мало. Линяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что подавать Хрюне во время линьки?

240417[/snapback]


 

Просто полноценно кормите. Сейчас весна: давайте побольше свежего веточного корма, одуванчики (цветки и листья).
Обязательно добавляйте в мягкие смеси (каши) измельчённую ошпаренную свежую крапиву.

 

Линяющей птице очень важно сохранить хороший аппетит. Увы, большинство витаминно-минеральных добавок не способствуют поддержанию аппетита.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня получили очередные результаты анализов. Все в пределах нормы. Стала есть гораздо больше фруктов, из овощей: кабачки, помидоры и огурцы. Начала понемногу есть каши - все благодаря Гоше - научил. Но щиплется так же, как и раньше. Не след. неделе уезжаем на дачу - в связи с этим вопрос: надо-ли нам брать с собой какие-то дополнительные лекарства, кроме тех, которые указаны в аптечке владельца птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили очередные результаты анализов. Все в пределах нормы. Стала есть гораздо больше фруктов, из овощей: кабачки, помидоры и огурцы. Начала понемногу есть каши - все благодаря Гоше - научил. Но щиплется так же, как и раньше. Не след. неделе уезжаем на дачу - в связи с этим вопрос: надо-ли нам  брать с собой какие-то дополнительные лекарства, кроме тех, которые указаны в аптечке владельца птицы?

253295[/snapback]


 

Рада за вас (это в смысле анализов и расширения рациона).

 

Надеюсь, что дачная жизнь и подходящая компания :) поможет справиться с проблемой. Но поскольку привычка глубока, не следует ожидать быстрого прогресса.

 

Никакие дополнительные лекарства, я думаю, не нужны. Но пребиотики (полифепан, лактофильтрум, глину) стоит взять с собой.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас в сравнении заметно насколько Гоша спокойнее - он все где-то ковыряется, лазает, теребит игрушки, а Хрюня, если не занята почесонами и поцелуйчиками, нервно пританцовывает. Теперь точно вижу, что нервная дамочка, раньше представлялось это нормальным поведением. В связи с этим вопрос - может какое успокоительное подавать - на глицин она как-то не отреагировала. Или повторить курс глицина - прошло два месяца, как закончили. Ощипываться продолжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас в сравнении заметно насколько Гоша спокойнее - он все где-то ковыряется, лазает, теребит игрушки, а Хрюня, если не занята почесонами и поцелуйчиками, нервно пританцовывает. Теперь точно вижу, что нервная дамочка, раньше представлялось это нормальным поведением.

 

Когда Хрюня пританцовывает, она пытается привлечь Ваше внимание или внимание Гоши - как Вы считаете?

 

Попугаи по-прежнему на даче или уже в городе?

 

В связи с этим вопрос - может какое успокоительное подавать - на глицин она как-то не отреагировала. Или повторить курс глицина - прошло два месяца, как закончили. Ощипываться продолжает.

 

Так ли нужна седация?.. Вы говорили о назначении седативных препаратов с ветеринаром?

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на даче - поэтому с ветеринаром не говорили. С Гошей у нее очень теплые отношения, но она требует еще большего от него внимания. Если она недополучает его, она просто легонечко тюкает его, и он тут-же откликается на ее "домогания". Просто он все делает медленно и тщательно, а она - бегом и с налета. А "танцует" она так, что как голова не отрывается - быстро-быстро и крутит головой из стороны в сторону. Для привлечения внимания, по-моему слишком... У меня сложилось впечатление, что это нервы. Поэтому и спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "танцует" она так, что как голова не отрывается - быстро-быстро и крутит головой из стороны в сторону.

У меня один Керри так делает,а я думала,что ему нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, я не знаю что это означает. Слишком часто она так делает - может я зря волнуюсь и это она от Гошки в диком восторге? Потому что не знаю - решила спросить совета у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "танцует" она так, что как голова не отрывается - быстро-быстро и крутит головой из стороны в сторону.

Наташа, у меня в арах опыта нет никакого, но вот я хожу в птичный магазин - так там живет сескуально-озабоченная желтоголовая амазониха и тоже так пляшет: закидывает голову и часто-часто ей вертит из стороны в сторону. Я спрашивала заводчицу/хозяйку магазина что это значит - она сказала что девочка так показывает, что хочет мальчика. :man_in_love:
Воть! Может у вас Хрюня тоже из таких соображений пляски устраивает??? :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.