Перейти к содержанию

Волнистый попугай двигает хвостом при дыхании


mrrybina

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Волнистый попугай. Самец. Возраст около 6 месяцев. Живёт у нас почти 4.
Корм "Престиж". Даём немного сенегальского проса. Сочку не ест, пытаемся приучить. 
Минеральный камень, минеральная смесь "Рио" есть в клетке. Вода бутилированная. 
Световой день с 8 до 0 часов.
Проблема в том, что птица двигает хвостом в такт дыханию.
Первые проблемы начались 15 февраля 2018 года. Птица весь день дремала, сидела на одном месте, прятала голову под крыло. Изменений внешнего вида не было. К вечеру началась рвота. На следующий день отыскали единственного на город орнитолога. Нам прописали Фуразолидон - 1 таблетку растолочь на 10 мл 40%-ной глюкозы. На 20 мл воды добавляли 5 мл этого раствора. Рвоты больше не было. Птица ела нормально, была активной.
В начале марта начал двигать хвостом в такт дыханию, внешний вид, также, в порядке (помимо линьки), нормально питается, активен, играет, летает. Обратились снова к врачу. Нам сказали, что не хватает минералов, и это сказывается и на пищеварительной системе, и на дыхании. Прописали Споровит - разводить 0,2 мл на 10 мл воды. Не помогло, ничего не изменилось. Эта проблема с дыханием нас сильно тревожит.
Также, прижгли небольшой нарост (врач сказала, что это грибок, и частая проблема у птиц из зоомагазинов) в уголке рядом с клювом, прописали ещё мазать раз в три дня мазью (сера 5,0; деготь 5,0). Добровольно помазать не даётся. Есть ли какие-то способы, чтобы не сильно насиловать психику птицы?
Прикрепляю фото попугая и помёта.

fARJdtwS1D0.jpg

SviVNQnF15Q.jpg

RuJqLPJhkXI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем врача Зосю, скажу свое ИМХО-

если хвост ходит в такт дыханию пожизненно - то это особеность птицы. А вот если такого не было и вдруг появились , и если еще птица горбится (держит хвост не вдоль тела а как бы  к земле его клонит)- то есть повод задуматься.. чаще всего это когда птички болеют -поэтому нужно сдать помет на капрограмму (просите указать в ней еще и йодофильную флору, кристаллы солей мочи, грибы и инвазии) -делается за час. Если йодофилки будет много- нужен тогда и бакпосев с чуствительностью к антибиотикам. Ну и мазок с глотки на бакпосев с чусвительностю к лекарствам. Поттому как желудок с его кислой средой делит птицу как бы пополам -то что в помете не вседа будет в глотке и наоборот. Я так птицу загубила -сдала помет, а нужно было с глотки....

 

и на всякий для развития -птицам не дают сладкого потому что провоцирует рост грибка в зобе\кишечнике. Я лично имело дело с ветомом1.1 - он на сахаре(другого ничего не было в продаже) - так вот, бактерии мы вылечили, но получили кандидоз! потом еще и его лечили.. Поэтому даже когда дается глюкоза или тот же ветом или чтото сладкое -то недолго или прикрывается противогрибковым (имхо луше вообще не юзать, а заменить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарост в углу клюва - это клещ. Купите аверсектиновую мазь и аккуратненько намаж те ватной палочкой. Ещё смажьте лапки, поменяйте жердочки на новые деревянные и хорошо вымойте клетку. У моего попугая был клещик. Я все так сделала и все прошло. Три дня мазала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.