Перейти к содержанию

Волнистый попугай не может опереться на лапки


Zaychik

Рекомендуемые сообщения

Случилась дурацкая глупость (глупость - это не то слово). Вчера вечером племянник решил нацепить попугайчику (самка) на шею резинку для волос. Не тугую, через голову спокойно пролазит. Птица решила снять резинку лапой(лапами). И вот думаю, а вдруг она лапы просто потянула? Или это все же на нервной почве? Меня в тот момент не было в комнате, видела уже последствия и то, как папа гонялся на птицей, чтобы снять резинку с шеи. Попугайчик летает, ходит, но на жердочке сидеть ей сложно. Второй попугай (мальчик) чувствует себя хорошо. Такой же активный как и был раньше. А, забыла сказать, попугаиха - дикая, но на руки сейчас идет хорошо, без сопротивления. Только что летела и врезалась в стенку..... Прошу, помогите:idontno::help: 

Изменено пользователем Zaychik
Дописала нужное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте фото как сидит в клетке, будем хоть знать кто у вас птиц. Дайте фото чёртовой резинки на фоне линейки, чтоб можно было прикинуть размер.

 

Расскажите по минутам когда надели резинку, что было дальше: сколько провела с резинкой, пыталась ли сама снять и каким способом, как ловили птицу и как резинку снимали, что заметили плохого в поведении птицы, через сколько выпускали и врезалась в стену.

 

Пока птичке покой -- не выпускать, прикрыть тыльную часть клетки, потолок и боковые стенки тканью светлых оттенков синего или зелёного.

 

Держите в курсе всех изменений в самочувствии / поведении попугая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Где-то минуты две-три она в резинке была. Пыталась лапами(даже когтями) снять резинку с шеи. Ловилась легко - не сопротивлялась, т.к. очень вялая была, что ли. Поведение практически не изменилось, кроме того, что сейчас можем к ней спокойно подойти и взять в руки (но пытается вырваться, кусая их). В стенку врезалась через 2 часа, приблизительно.

Сегодня водили к ветеринару. Он сказал, что не хватает каких-то минералов(так и сказал), выписал давать "Байтрил" как цыплятам, в такой же дозировке. Мы каждый год цыплят выводим, у них такая же фигня часто происходит и мы тоже даем им это лекарство. Правильное ли решение со стороны ветеринара по отношению к волнистику?

И да, в клетке она не сидит, трепыхается. Это, наверное связано с тем, что у нас есть другой попугай - мальчик, который чувствует себя прекрасно. Мы его пару месяцев назад пропоили витаминами. Может из-за этого он в прекрасном состоянии?

Синяя - девочка, 3 года, белый - мальчик, 4,5 года

0-02-04-265524cab658d4ef6a45847a1331e3369888a5fe73016a0a084f9126c46a0c5d_bdde725f.jpg

0-02-04-5ce67379e4906586015ea2e483ae9124250c47803cad76381c725afb8465f686_b39e94cb.jpg

0-02-05-ac53347d86dde5127f187ebee5b7b72922eba47dd5ae1944b334215c9c3ef6a3_1823083f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ситуация не ясна.

ДО того, как резинка оказалась на шее птицы она не проявляла признаков болезни?

Как птица пыталась снять резинку: полетела на карниз -- там снимала? На столе? Как снимала -- кувыркалась на спине? Стоя тянула лапами вниз?

 

Фото неинформативное касательно состояния птицы. Видно только коробку с кормом, который следует сменить на более качественный рекомендованный корм -- бельгийский "версале-ларга", "фьёри" или "подован".

На всякий случай, воду в поилку следует давать только бутылированную в 1-1,5л минеральную столовую воду для повседневного питья из магазина или воду для детского питания.

Кипячёная и развознаяводы не годятся.

 

К тому, что со второй птицей всё хорошо, не имеют отношения ни ветеринар, ни витамины -- это просто ваша удача.

 

Возьмите себе помощника и сделайте фотографии пострадавшей птички при должном свете. Пусть один держит, другой фотографирует.

Намочите тёплой питьевой водой с помощью ватного тампона пёрышки от зоба до клоаки, чтоб можно было раздвинуть их и посмотреть состояние кожных покровов -- нет ли покраснений, подкожных пятен, припухлостей.

Нужна макросъёмка области таза птички и лапок.

 

Птицу не выпускать.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик (Байтрил) дают только по результатам анализов. Здесь же нет оснований давать наугад.

 

Проще говоря, придушили птицу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Zaychik, вы не обижайтесь на жёсткие ответы, а пишите как у вас там дела. Не высиживайте беды  --  нужно сделать хоть что-то для вашей птички.

 

Байтрил вы не успели дать или успели?

Не давайте его.

 

И не тяните с фотографиями, каких я просил от вас выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТИБИОТИК убрать нафиг (его дают ПРИ ИНФЕКЦИЯХ! и то -по результам посева с чусвительностью). ОН ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ. У птицы - судя со слов - отказ\трабла с лапами\тазом\позвоночник, да хоть вплоть до ЧМТ. ТС пишет что птица врезалась в стену -я такое уже видела -когда птица кудато влетела в твердый предмет и потом не ходила. тут только ПОКОЙ! еду\вода все рядом, все спустить вниз , сделать лежанки, жерди поставить горизонтально ввиде полочек. РЕНГЕН нужен (на спине и боку, как - см у меня в подписи). В клюв- травматин по 3 капли 1-2 р в день по состоянию. Лапы бы тоже смазать травмагелем куда достанете кисточкой -но я вот не знаю можно ли трогать лапы лишний раз при такой травме (не будет ли хуже, не сметится ли чего. У меня была трешина в кости и при смазывании кости разошлись). Еще как вариант - ЧМТ с повреждением того отдела мозга кот отвечает за хождение. На всякий осматрите глаза птицы - посветите фанариком и посматрите одинаково ли зрачки реагируют на свет (проба на инсульт). 

По поводу стреса - волны они такие... я лично была свидетелем в ветеринарке - пацан принес волну срынка на осмотр - врач взял его в руки и.... ВСЕ, остановка серца((

Еще вариант -тот кто надел резнаку на птицу -он мог СЛУЧАЙНО придавит птицу в ТАЗУ - у меня сын знакомой так раздавил волну в руках  ему 5 лет -взял в руки - тот его укусил и пацан ИНСТИНКТИВНО сжал руку в кулак и все (

Дайте фото помета. Бывает еще такой отказ лап от ПОЧЕК (на ренгене будут белыми пятнами светится).

ТУТ вам только Зося поможет....  я бы еще группу В ввела (она нужна для правильной работы нервов). В поилку бы солевой раствор 2 грама соли на литр. Ну пока это все что мне приходит в голову....

вот не знаю - могут ли от стресса почки отказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, у нашего волнистика отказывают лапки, мне продолжать эту тему или нужно создать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Знаете у меня молодой волнистик когда учился летать падал и цеплялся ногтями за ковёр- честно сказать не знаю что было с лапками но птиц ими не шевелил совсем- я его выхаживала так- ( закрепила свой наколленник для роликов в клетке) он там как в гнездышке сидел я его и кормила и поила. И вет  врач 2 раза в неделю давала какое-то желтое жидкое лекарство. Встал через месяц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.